Прислушайся к себе. Какая музыка звучит у тебя внутри? В бесконечности бессчётных вселенных мы все — разрозненные ноты и, лишь когда вместе, — мелодии. Удивительные. Разные. О чём твоя песнь? О чём бы ты хотел рассказать в ней? Если пожелаешь, здесь ты можешь сыграть всё, о чём тебе когда-либо мечталось, во снах или наяву, — а мы дадим тебе струны.

crossroyale

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » crossroyale » внутрифандомные эпизоды » The eclipse


The eclipse

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

- The eclipse -
http://s2.uploads.ru/SE1NC.png

участники:
Sabine Wren, Ezra Bridger

время и место:
~ 3 ДБЯ, Атоллон и не только

сюжет:
После случившегося на Малакоре в жизни команды "Призрака" происходит переломный момент, так или иначе, затронувший всех, не только потерявшего зрение Кейнана и его ученика.

+1

2

Почему все случилось именно так? Почему мастер Йода отправил их на Малакор? Неужели лишь для того, чтобы дать понять этим упертым созданиям, что они лезут, куда не надо? Чтобы похоронить их там? Но старый джедай лишь дал подсказку, это их выбором было отправиться туда, куда указала Сила. Это их выбором было остаться и идти до конца, вместо того, чтобы улететь домой еще до того, как дело приобрело серьезный оборот, но плохое предчувствие уже было.
Кейнан, Асока и Эзра отправились на Малакор, чтобы найти знания, которые помогут уничтожить ситхов, а нашли одни лишь неприятности.
“Все из-за меня…”
Бриджер повторил это себе уже много раз, но легче не становилось. Если бы он только знал, чем все закончится, то не стал бы спорить с Кейнаном, когда тот предложил вернуться. Но Эзра не хотел отступать. В конце концов, он считал, что это странно - пройти такой долгий и опасный путь и, оказавшись в шаге от ответа на столь важный вопрос, просто развернуться и уйти ни с чем.
И вот он, ответ, лежит в его ладонях небольшой  четырехгранной пирамидой, некогда созданной ситхами, за которую пришлось отдать слишком много. Кейнан покалечен. Асока, скорее всего, мертва. Сам Эзра подошел к опасной грани сторон Силы настолько близко, что следующий шаг закончится падением, но он этого еще не понимает, да и не хочет понимать. В погоне за этим призрачным шансом приблизить окончание войны и падение Империи, спасти людей от страданий и угнетения, Бриджер совсем не жалел себя, надеясь, наверное, таким образом искупить вину за гибель своих родителей, надеясь предотвратить беду для тех, чьи семьи еще можно спасти. Он взвалил этот груз на себя в тот день, когда узнал, что мать и отец, услышав его радиотрансляцию, подняли бунт в имперской тюрьме и организовали побег заключенных, но сами не выбрались, были убиты. Если бы Эзра только знал, что они живы, то, быть может, сумел бы найти их и вытащить из заключения. Если бы он знал, к чему приведет его упрямство и слепое доверие Молу, сейчас бы все было иначе. Эзра, скорее, сам бы погиб, но не позволил бы покалечить Кейнана, не позволил бы Асоке вынужденно приносить себя в жертву. Но уже ничего нельзя изменить. И груз вины так сильно давит на плечи, что выпрямиться удается с трудом.

Прошло уже трое или четверо суток с момента возвращения джедаев на Атоллон, Эзра не считал, поэтому не знал точно. Все это время Бриджер старался не попадаться на глаза остальной команде. Ему было страшно. Он боялся нарваться на полные укора взгляды. Боялся равнодушного молчания, но при этом сам старательно всех избегал. Ему по прежнему приходилось ночевать в одной каюте с Зебом, но, едва ласат появлялся на горизонте, Бриджер либо сбегал, либо делал вид, что уже или еще спит, если не успевал незаметно выскользнуть из каюты.
Он боялся, что его вышвырнут из команды, но этого не происходило. Быть может, потому, что Гера почти все время проводит возле Джарруса, ухаживая за раненым, и ей просто некогда? Подойти к учителю Эзра тоже не решался, думал, что он не захочет, чтобы ученик находился рядом, одним своим присутствием напоминая о случившемся сильнее, чем прикрывающая глаза повязка.
“Ненавижу себя!”
Оперевшись обеими руками на края раковины, парень мрачно смотрел на свое отражение в зеркале. Хотелось сделать что-то такое, что заглушило бы разрывающую душу боль. Он оскалился и занес кулак, но через несколько мгновений опустил дрожащую руку, шумно выдыхая.
Если бы Бриджер хладнокровно взглянул на себя со стороны, то понял бы, что этот неподъемный груз вины он тащит совершенно напрасно. Они втроем полетели на Малакор не по прихоти Эзры. Асока Тано сделала осознанный выбор, так же, как и его родители когда-то, а Джаррус совершил ошибку в бою. И эти гнетущие чувства, от которых хочется лезть на стену, не вина, а отчаяние и беспомощность. Но парень этого не видел. И некому было подсказать ему, что он заблуждается, потому что Эзра сам ото всех убегает. Но разве можно бегать вечно? Так или иначе, вынужденная передышка завершится и коммандер Сато возложит на “Фантомов” новую миссию. Падаван одновременно ждал этого события с нетерпением и не мог об этом думать. Да он вообще сейчас ни о чем не может думать, просто повторяет себе одни и те же слова.
Фыркнув, Эзра попытался сдуть упавшую на глаза непослушную прядь, тут же упавшую обратно. Прошипев ругательство, бывшее в ходу в темных переулках Лотал-Сити, парень запустил руку в висящий рядом шкафчик и вытянул оттуда триммер. Ну хоть на чем-то надо отыграться, не все кулаки о стены оббивать. Вспомнив кое о чем, Бриджер выскочил из рефрешера и направился было к своей каюте, но тут же едва не налетел в коридоре на Сабин. Сокрушительного столкновения удалось избежать только благодаря Силе, не иначе.
- Прости, я не хотел тебя пугать. Извини, пожалуйста, - затараторил было Эзра по своему обыкновению, но тут же осекся и замолчал. Наверное, мандалорка почти ничего не знает о том, что произошло в том месте, куда недавно решили отправиться трое джедаев, и откуда вернулись лишь двое. Ей было доступно только то, что она видела своими глазами - раненый Джаррус и сам не свой Бриджер, которого попробуй отыщи на, казалось бы, небольшом корабле или на огороженной территории базы.
- Я… Сабин, можешь мне помочь? - после затянувшейся паузы выдал парень, покрутив в руках прибор для стрижки, жужжащий во включенном состоянии почти так же пугающе, как инквизиторский меч.

Отредактировано Ezra Bridger (2017-10-31 18:18:53)

+1

3

Миллион вопросов. Приблизительно столько вертится в моей голове с тех пор, как Кейнан и Эзра приземлились на Аттолоне после того, как выбирались по своим джедайским делам.
Что в этом удивительного? Да, в общем-то, ничего.
Только улетали они туда втроем. Кейнан, Эзра и Асока. Но вернулись полторы калеки. Может быть, это звучит смешно, да только по факту - достаточно грустно, если честно.
Миллион вопросов, что родились в моей голове, едва я увидела лишь двоих джедаев. Эзра явно был в ужасе, что приправил почему-то виноватым видом. А на лице Кейнана был шрам. Бриджер поддерживал его, потому что Кейнан...
Я запомнила его другим. Кейнан всегда был уверен в себе, полагался на свою Силу. Казалось бы, к ним можно подойти с любым вопросом, что рвет изнутри, и он обязательно ответит на него так, что перестанет.
Сколько раз я думала о том, чтобы подойти к Джаррусу и поделиться тем, что меня тревожит с того самого поганого дня, когда тесты "Герцогини" прошли успешно? Я знаю, он бы меня понял. Обязательно бы объяснил, что я ни в чем не виновата. Что это все Империя - злобная бездушная машина, отнимающая чужие жизни и волю. Манипулирующие и разрушающие чужие жизни и семьи.
Да вот только это совсем не отнимет моей вины. Я это понимаю. Поэтому до сих пор не могла решиться поговорить с джедаем о самом главном.
Наверное, я просто не готова.
Но я знаю, что могу на него положиться. Всегда знала, всегда могла. Кейнан всегда был тем, с кем было спокойнее, как и с Герой.
Но сейчас, когда я вижу его таким, каким он вернулся с Малакора, я вижу, как в нем что-то сломалось. Кейнан Джаррус потерял зрение. Он опирался на плечо Эзры, растерянно мотал головой, не освоившись с новым положением, а вдоль линии глаз уродливо багровел выжженный шрам. Глупо было бы спрашивать, что именно произошло. Другой вопрос - как это случилось.
Асоки не было. На мой вопросительный взгляд Эзра лишь отвел свой. А я сжала губы в тонкую нить, понимая, что сейчас не время.
Никто из эскадрильи "Феникс" не знает, что случилось с Фалкрумом. Только два джедая, которым не следует задавать вопросы.
Миллион вопросов. Которые сливаются в один - что произошло?
Но я не чувствую уместным его задавать в ближайшее время.

На базе тихо, будто бы коммадер Сато объявил минуту молчания на несколько стандартных суток. Неуютно, но никто не решается ее нарушить. Ой, нет, разумеется, никто не молчит, как сарлакк в пустыне! Тут и там слышны разговоры, которыми и обрывочными фразами. Кто-то просит передать ключ, кто-то ищет пилотов, кто-то спешит донести новость...
Казалось бы, что все, как обычно. Но будто бы чего-то не хватает.
Даже Зеб притих и целыми днями чинит, собирает и разбирает Чоппера. Астродроид возмущается, даже, кажется, матерится на двоичном и шлет Зеба в его "кретинскую систему за туманностью", но ласат так просто не сдается.
Я некоторое время стою в дверях, наблюдая за их привычной перепалкой. Сколько еще нужно часов, чтобы начать оттаскивать их друг от друга, пока один другого окончательно не покалечил?
А, на хрен. Пусть. Все знают, что они таким способом предпочитают отвлекаться. Лишь бы не думать о том, что случилось.
Кейнана с тех пор, как они с Эзрой вернулись, я пока не видела. Он в медицинском отсеке, где периодически пропадает Гера. С ней я сталкивалась лишь только один раз, когда она вышла оттуда и бросила что-то вроде "Жить будет, все в порядке". И снова вернулась туда.
И это все?
Я не мешаю им. Если бы понадобилась, они позвали бы меня сами. А я в очередной раз перерисовываю стенку каюты "Призрака". Точнее, делаю краски более яркими, они заметно потускнели. Или мне только так кажется? Неважно. Мне ведь тоже нужно отвлечься. А я, простите, ничего не умею лучше этого! Уж с Чоппером ругаться мне только не по нраву. А стрелять по мишеням ради тренировки уже надоело.
Я нажимаю кнопку, и краска с легким шипением делает шкуру нарисованного Зеба ярче. Еще. И еще. И еще.
И вот, случилось то, чего я так боялась. Краска кончилась! Краски нет, лишь более слабое шипение.
Я выбрасываю бесполезный теперь баллончик в сторону, и морщусь.
- Замечательно...
Голос, полный сарказма, в тишине каюты звучит как-то особенно громко. Я вздрагиваю и понимаю, что уже пару дней точно ни с кем не разговаривала.
Но краску нужно взять новую. Значит, придется прогуляться.

Наверное, я слишком быстро иду и слишком погружена в собственные мысли, потому что обычно не допускаю, чтобы в меня врезались прямо на ходу.
Я вздрагиваю и делаю шаг назад, каким-то чудом удерживая равновесие и смотрю на Эзру.
- Джедайское чутье подводит? - немного раздраженного, потирая лоб, хотя ими мы как раз не сталкивались.
Я замечаю, что сейчас он уже выглядит не так погано, чем по возвращении, но мне все равно становится неловко. На одну секунду, совсем чуть-чуть. Извини, Эзра, что на Мандалоре не учат щадить хрупкую психику чувствительных к Силе подростков!
Я замечаю триммер в его руке и хмурюсь. Что он задумал.
- Помочь? Что ты собрался?.. - если Эзра хочет постричь газон возле базы, то у меня для него плохие новости. Там все еще сплошной песок.

Отредактировано Sabine Wren (2017-11-19 22:44:05)

+1

4

Джедайское чутье? Парень уставился на Сабин с непониманием, даже несколько удивленно, а потом медленно сник и отвел взгляд в сторону, не проронив ни слова.
Да, подводит. Кажется, всегда подводило, кроме того момента, когда нужно было вытаскивать Кейнана из плена со звездного разрушителя. Ведь тогда никто не знал, где его держат, только Эзре удалось разыскать учителя благодаря связи в Силе. А вообще… Наверное, их встреча на старом лоталском рынке была ошибкой. Не должно было её случиться. И сейчас все было бы иначе. И сейчас Сабин не смотрела бы на него с таким раздражением. А, может, раздражение было самым безобидным из тех чувств, которые ее посетили, едва она столкнулась с Бриджером. Это было как раз таки тем, чего Эзра боялся.
Он уже представлял, что ответит ей: "Я… я один не управлюсь". Затем можно было оттянуть в сторону длинную прядь волос, чтобы уж точно дать соратнице понять, о чем речь. Да вот только падаван посчитал, что лучше сейчас оставить Врен. Сабин сердита из-за того, что Эзра не смотрел, куда идет, и налетел на нее в коридоре. Она могла точно так же посмотреть и на Зеба, будь он на месте падавана сейчас, и даже легонько пихнуть его кулаком в живот, и ласату только и оставалось бы растерянно опустить уши. Да и Чоппер мог удостоиться такого взгляда, но он, конечно же, стал бы ворчать в ответ и не менее сердито щелкать манипуляторами. Но накрутивший себя Эзра увидел причиной раздражения подруги самого себя, один лишь факт своего существования, приносящий команде "Призрака" только беды. Возможно, когда парень оправится от произошедшего с Кейнаном и Асокой настолько, что перестанет видеть в этом свою вину, он только вздохнет и закроет лицо рукой, добавляя: "Не напоминай, я вел себя по-идиотски". Но когда это еще будет.

- Прости, - снова повторил Бриджер, отодвигаясь от мандалорки на шаг назад. Под ее взглядом было по-прежнему неуютно.
"Подстричься хотел," - думает Эзра, но не произносит этого, потому что это уже будто бы и не важно.
Со страхом в своем ответном взгляде он совладать не успевает и тот становится виден Врен.
- Я, наверное, сам справлюсь. Как-нибудь... - произнес он, посмотрев на машинку в руках.
Сделав еще один шаг назад, Эзра развернулся и поспешил уйти туда, откуда явился. Хлопнула дверная панель, отскочив от косяка и не заблокировавшись. Наверное, где-то опять что-то сломалось, не забыть бы потом посмотреть и починить.
Подключив прибор к сети, Бриджер нажал на кнопку. Помещение заполнилось зловещим гудением. Как же тут справляться самостоятельно, когда не видишь собственного затылка? Придется повозиться. Ну или Сабин сменит гнев на милость и подойдет поинтересоваться, какого ранкора сейчас произошло. И поможет заодно, потому что сдавать Эзру капитану для мозговправительной беседы в неподобающем виде было бы жестоко по отношению к капитану. Или сама такую проведет. Это Сабин могла, еще как, вот только надо ли ей это сейчас? С другой стороны, падаван прекрасно понимал, что с момента возвращения джедаев на Атоллон у каждого в команде было множество вопросов о произошедшем. Наверное, неплохой момент, чтобы попытаться на них ответить, если обойдется без обвинений. А в последнем Бриджер был не очень то уверен.

+1

5

Ой. Наверное, слишком резко это было.
Ладно, я не слишком деликатна. Почти всегда. Увы, но дома меня не учили щадить чужую и нежную психику. Это трудно понять тому, кто не родился в пределах мандалорской системы. Разговор у нас короткий, как правило.
А когда я сбежала, мне пришлось стать жестче. Не такой даже, какой я была дома. Потому что в мире, где Империя захватила все, смыкая свое кольцо вокруг галактики, навязывая свою волю, приходилось выживать.
Мир, благополучие - все это оказалось лишь ловушкой. И теперь нам предстоит с этим бороться.
Нам приходится делать это. Бороться с этой имперской тиранией. Это все, что мы можем сделать.
Сначала это было в более маленьких масштабах. Проникнуть на какую-нибудь имперскую базу, устроить пару взрывов, открыть пару клеток с рабами и выпустить их на свободу…
Но потом нас стало много. Целая ячейка Повстанцев. За этим стояло гораздо больше, чем казалось. Фалкрум оказалась тогрутой по имени Асока Тано. И она была… Такой же, как Кейнан и Эзра. Она чувствовала эту Силу, и отправилась с ними на Малакор.
Я все еще не знаю, что там произошло, да и не уверена, что готова это узнать.
Вот только, с тех пор, как Эзра привез на Аттолон, атмосфера резко поменялась.

Тем не менее, глядя на Эзру сейчас, когда у него такой взгляд, будто бы у меня в руках как минимум огромная пушка, я немного растерялась. Наверное, стоит извиниться, да?.. Но почему-то я даже не могу вымолвить ни слова, глядя на него с этой бритвой в руках.
Сарлакк, надеюсь, я не задела его настолько, что он решил совершить настолько сомнительное самоубийство?
Эзра смотрит в сторону, как-то сбивчиво извиняется. Передумал. И скрывается за дверью.
- Серьезно? - я изгибаю одну бровь и закатываю глаза. Ну какого обвислого ранкора, Бриджер?! Сейчас совсем не время строить из себя гордых!
И я понимаю, что - да. Не время. Совсем не время. Сейчас мы все слишком нужны друг другу. После того, что случилось с Кейнаном, после того, как Гера стала почти рассеянной и даже не ругает Зеба за излишне громкие ругательства, когда он проигрывает Чопперу в дежарик. Может быть, потому что она слишком озабочена состоянием Джарруса.
А может быть - совсем по другой причине.
Потому что Чоппер и Зеб с тех пор так ни разу и не сели за игральный стол. И это тоже создает атмосферу. Ту, которая нам ну совсем не нужна. Вообще не нужна. Никак не нужна.
Хватит! Мое терпение закончилось. Я больше так не могу! Если мы все так и будем шарахаться друг от друга с кислыми лицами, можно сразу взять пачку белой ткани, нарезать ее на флаги и идти сдаваться Империи.
Так мы не победим. Мы же не такие. Мы не должны быть такими. Что бы там ни случилось, а нам нужно держаться вместе. И взять себя в руки.
Пока мы себя не похоронили заживо прямо на орбите. Кстати, противная была бы смерть.
Я подхожу к двери и начинаю по ней стучать.
- Эзра! Эй, Эзра! Открой! Или я привешу на эту дверь бомбу, подорву замок и Гера… - от очередного соприкосновения моего кулака с дверью, она приоткрывается со скрипом. Оказывается, она не заперта! Неловко вышло. - … расстроится.
Я машинально заканчиваю фразу, растерянно глядя на Бриджера. Машинка в его руках гудела, а мы встретились взглядами.
- Так что ты хотел? - уже мягче, и даже немного смущенно.
Сейчас нам нужно понять, как выбраться из этого тлена, что охватил нашу команду. Стоит начать хотя бы с помощи.
Это лучшее, что мы умеем, разве нет?..

+1

6

Конечно, Гера расстроится. Придет и скажет: "Ну чего вы тут так орете?".
Ну это так, для проформы, конечно. Потому что на "Призраке" уже столько дней подряд стояла мертвая тишина, что страшно становилось. Сам Эзра своим скорбным видом только усиливал атмосферу безнадеги. Но есть надежда, что сегодня дело сдвинется с места, потому что Сабин отчего-то из-за него встревожилась. А ведь Бриджер уже успел решить, что она его ненавидит, особенно после прилетевшего в спину раздраженного вздоха.
Учащенно бившееся из-за волнения сердце и не думало успокаиваться и, по ощущениям, стучало сейчас где-то в районе шеи. Пришлось несколько раз медленно выдохнуть и вдохнуть, чтобы привести себя в более адекватное состояние и избавиться от дрожи в руках. Вот бы и с ворохом мыслей в голове было бы так же просто.

Вжжж! - и пути назад нет. Волосы падают в раковину, оставив вместо себя полосу коротенького ежика на правой стороне головы.
Тут дверь скрипнула, впуская в помещение Сабин. Бриджер глянул в зеркало, занеся руку для следующего не щадящего собственной шевелюры взмаха, и встретился с Врен взглядом. Она выглядела растерянной. Эзра даже не мог припомнить, когда в последний раз видел ее такой. Ну вот...
- Мне показалось, что ты не очень рада меня видеть, поэтому решил тебя не доставать, - произнес парень, решив хоть как-то прокомментировать свой внезапный уход, - Точнее, совсем не рада. Потому что... Ну...
Закончить фразу он не решился. Конечно, это был путь, по которому можно было легко подойти к обсуждению волнующих вопросов, но Эзра опять испугался. Наверное, будет лучше, если Сабин спросит сама.
В том, что у нее куча вопросов, парень не сомневался. Она наверняка навещала Кейнана, перебросилась за дверьми его палаты парой слов с Герой, а там и Зеб мог посетовать ей на ставшего подозрительно тихим и незаметным "шкета".
Вжжж.
- А помочь... Да вот с этим.
Вжжж.
- Не вижу, что происходит у меня на затылке. - и даже джедайское чутье никак не помогает, видимо, не для таких примитивных дел оно создано. Хотя, с другой стороны, Силу используют для того, чтобы просто поднимать камни. Уж это куда примитивнее, чем необходимость сделать аккуратную стрижку.
Вжжж!
Жуть, ну и видок.
"Ну что, полегчало?" - спросил Бриджер сам у себя. Ответа не было. Но, наверное, лучше так, чем бить зеркала.

+1

7

Сейчас это смотрится нелепо. То, как я почти влетаю в дверной проем каюты Эзры. Только что я фактически горела праведным гневом, угрожая взорвать эту криффову дверь, но теперь мне даже стало неловко.

Тишина на “Призраке” угнетает. Все еще кажется чем-то неправильным, неестественным. Будто бы на Аттолоне негласно объявили траур, а мы должны ему следовать. Ну и зачем, спрашивается?
Никто не умер. Просто Асока не вернулась вместе с Кейнаном и Эзрой.
А я ведь так и не спросила, почему. Глядя на Эзру, на Кейнана, который все еще не покидал лазарета, вопрос застревает в горле, да так и не находит своего выхода.

Нам сейчас необходимо совсем другое. Что-нибудь, что не орет, как куча раненых джеонозийцев в предсмертных криках, и плевать, что мы никогда их не слышали. Что-нибудь отвлеченное, что не напоминает о произошедшем.
Они расскажут сами, когда будут к этому готовы. Потом, потом, когда смогут говорить об этом нормально.
Или не расскажут, а мы забудем об этом. Надеюсь, с Кейнаном все будет хорошо.

- Я не ожидала. Несколько дней ты сидел взаперти, а теперь носишься по коридорам. Немного выбивает из колеи, знаешь ли, - я пожимаю плечами, все еще глядя на парня.
Наверное, надо извиниться. Или не слишком-то и надо? Сейчас нам всем непросто. Сейчас каждый из нас должен найти в себе силы, чтобы двигаться дальше.
Вот так сесть на дно печали, а потом подняться и выбраться оттуда. И снова продолжать борьбу.
Мы всегда так делали.
А когда ты в самом низу, падать уже некуда. Хотя, может быть, найдется тот, кто будет готов оттуда постучать.

Я скептически изгибаю бровь, глядя как Эзра пытается сыграть в игру “постриги себя сам и выгляди круто”.
Нет. Он не выглядит круто после таких манипуляций. Он выглядит… нелепо? Я не сдерживаю легкое хихиканье, глядя на неравномерно выстриженные пряди.
- У меня плохие новости, Эзра. С волосами по большей части тебе придется попрощаться.
Я выношу довольно определенный вердикт, делая несколько шагов вперед. Забираю у него машинку. Кладу руку ему на плечо, усаживая его удобнее. И выравниваю все это безобразие, которое он себе настриг.
Вот теперь гораздо лучше.
- Теперь ты хоть похож на человека.

Я выключаю прибор и кладу его на полку. А Бриджер может теперь хвастаться новой стрижкой. Слишком короткой, но и лысым тоже не оказался. Хотя бы что-то.
Но теперь он выглядит… Иначе. Взрослее, что ли? Эффект ли это от новой прически или от всего, что произошло, я не знаю.
Я машинально убираю со лба свою ярко-голубую прядь и понимаю, что и мне уже пора перекрасить волосы. Наверное, уже надо.
- Ты… Ты вообще как? В порядке? - я присаживаюсь напротив, смотрю на Эзру. Теперь все же невозможно молчать. Теперь нам бы не помешало поговорить.
Во всяком случае, мы пока все живы. Этому стоит порадоваться.
Мы не можем вечно избегать друг друга.
Пора уже с этим заканчивать.

+1

8

Возмутиться или обидеться? Так и не сумев определиться с тем, что следует сделать в ответ на хихиканье, Эзра насупился и недовольно зыркнул на Сабин. Эта реакция была абсолютно беззлобной, потому как парень отчетливо понимал, как он выглядит и какие чувства при этом вызывает. А смеющаяся мандалорка внушает куда меньше опасений, чем раздраженно вздыхающая. Так что, почему бы и не подыграть?
Когда "экзекуция" была закончена, Эзра провел ладонью по затылку, мельком глянув на себя в зеркало. Он уже и не помнил, когда его волосы были настолько короткими. Лет в пять? Непривычно. И шее холодно. Но не настолько страшно, как могло бы быть, если бы Сабин решила действовать более радикально.
- А раньше на кого был похож? На лот-кота? - он рассмеялся и тут же замолк. Вопрос подруги слишком... серьезен? Бриджер отвел взгляд, непроизвольно переплетая пальцы в замок с такой силой, что костяшки побелели.
В порядке ли он? Сложно сказать. Если принимать во внимание лишь то, что Эзра остался жив и не получился физических увечий, то да, он в порядке. Наверное, если бы дело было на Мандалоре, а сам Бриджер тоже относился бы к какому-то из домов, то он бы так и ответил, потому как другого ответа от него и не приняли бы. Как не поняли бы продолжительного сидения взаперти и последующей беготни по коридорам. В противном случае пришлось бы прослыть слабаком и неженкой, а там и до изгнания недалеко, чтобы не позорил столь славный народ своей мягкотелостью. Могло ли такое случиться на самом деле или нет? В этом Эзра не был полностью уверенным, но, благодаря кратким рассказам Сабин и голонету, в его сознании укрепилось мнение, что мандалорцы суровы и строги, жаловаться и ныть у них не принято, так что неизвестно, как подруга может отреагировать на правдивый рассказ о своем состоянии. Наверное, скажет, что Асоке и Кейнану пришлось куда хуже, так что нечего тут сопли разводить.
- Я не знаю... - осторожно начал парень, вперившись взглядом в свои ладони. Но Сабин ждет, что он скажет что-то еще, не станет молчать и не убежит снова сидеть взаперти. А соблазн сорваться с места и убежать действительно очень велик.
Переплетенным пальцам становится больно. Эзра тяжело выдохнул и, сделав над собой усилие, продолжил говорить.
- Все то, что случилось, произошло из-за меня. Если бы только можно было сделать так, чтобы ни Кейнан, ни Асока не пострадали, я бы принял все на себя из доставшегося им... - голос у него снизился до болезненного шепота.
"Но Кейнан сказал, что ничего уже не изменишь. А я в это время ревел у него на плече," - набравшись смелости, Эзра все-таки поднял взгляд на Сабин.
- Я не понимаю, что мне делать.

+1

9

Прозвучавший в комнате смех будто бы разрядил обстановку.
Растопил лед, которого никогда не должно быть на пустынной планете. Но который поселился в наших сердцах с тех пор, как из трех джедаев вернулись двое.
И один из них покачелен.

Несколько дней нам хватило, чтобы перестать об этом думать. Одна встреча в коридоре, одно столкновение - и уже легче.
Эмоции трудно сдержать. В моменты, когда все непонятно, когда приходится остро реагировать на любой звук, гадая, что еще не так.
В момент, когда я столкнулась с Эзрой, я была слишком резкой.
А теперь мне неловко. И я решилась ему помочь.

Теперь он выглядит совсем по-другому. От него все меньше того мальчишки-бродяги с Лотала, что случайно перешел нам дорогу в попытке украсть ящики. От того мальчишки с диким взглядом человека, что рос один на улице.
Может быть, это дико, но в тот момент - я почти узнала в нем себя пару лет назад.
Я тоже оставалась одна. Кетсу бросила меня и забрала всю добычу, а я еле смогла выжить. И только Гера появилась тогда, когда я в этом нуждалась. Она протянула мне руку, выслушала мою историю и дала мне еще один шанс.
Сказала, что еще не поздно поступать правильно. И сражаться за то, во что я верю.
Каждый человек его заслуживает. И этот мальчишка с Лотала - тоже.
Кейнан сказал бы, что нас все свела Сила. Да и скажет, стоит при нем это упомянуть.
Не знаю. Может быть, это на самом деле чего-то стоит.
Но сейчас мы стали одной семьей.

Я смотрю на парня, чуть наклонив голову, машинально убирая свои ярко-голубые пряди за уши.
Да. Мне определенно нужно будет сменить цвет. Они мне надоели.
И я чувствую внутри себя эту потребность. Сменить цвет волос, да. В любой непонятной ситуации стоит менять цвет волос.
Потому что это действительно то, что можно изменить быстро. Почему бы и нет.

- В момент, когда ты поработал этой машинкой над своей головой сам, ты был похож на неряху с нижних уровней Корусанта. Хотя, может и на лот-кота. Не знаю. Я ни разу не видела их стриженными.
Давлю в себе улыбку. Чтобы лот-кота постричь, лот-кота сначала следовало поймать. А это не так-то просто.
Я наблюдала за тренировками Эзры по приручению этих животных, когда они с Кейнаном спускались вниз. Не так-то и сложно сесть на край шлюза, взять бинокль и смотреть, как Бриджер пытается совладать с таким милым, но таким же свободолюбивым зверем.
Да, когда он кричал и отбивался, это было смешно. Жаль, с такого расстояния не было слышно, что именно кричал. Наверное, было бы смешнее.

Рассказ Эзры возвращает меня в реальность. Я сжимаю губы, отвожу взгляд. На его месте я бы тоже винила себя. Но, как показывает практика…
- Эй, - я прислоняюсь к краю стола, смотрю на него сверху вниз. Заодно и пытаюсь привыкнуть к его новому облику. Ему тоже захотелось что-то изменить.
Новая стрижка и новый цвет волос не решают проблем. Но определенно помогают подсознательно пытаться двигаться дальше.
Хоть что-то.
- Не думаю, что ты виноват. Во всяком случае, не один ты. Кейнан разве тебя обвиняет? А Асока… где она? - я боюсь услышать худшее ответом на этот вопрос.
Но хватит уже его избегать.

+1

10

В ответ Эзра отрицательно помотал головой. Разумеется, Кейнан ни в чем его не обвинял, объясняя это тем, что они полетели на Малакор не по прихоти Бриджера, это был их собственный выбор. Да, они узнали от учителя Йоды, что на Малакоре можно найти что-то, что поможет одолеть ситхов, но, взвесив все за и против, джедаи могли решить, что лететь туда не стоит, слишком рискованно. Но решили иначе, выбрав путь, который привел к потерям. Кейнан совершил ошибку в бою, поэтому был ранен. И Асока сделала выбор, чтобы спасти соратников. Все казалось логичным, но на душе все равно было тяжело.
- Нет, Кейнан сказал, что моей вины в этом нет. Не могу отделаться от мысли, что он сделал это для того, чтобы успокоить меня. Это не значит, что я ему не верю, просто…
Видимо, стоит все же рассказать Сабин о произошедшем в тёмном храме, чтобы она в полной мере поняла, что к чему. С чего же начать? Интересно, а Кейнан уже рассказывал об это Гере? С чего начал он и как сумел все объяснить доступно, без спешки и сумбура? У Эзры такого и в обычном состоянии не получалось, что уж говорить о теперешней болезненной подавленности.
- Ты что-нибудь знаешь об этой планете? Там был храм ситхов, старый, давно заброшенный. Асока еще сказала, что для того, чтобы победить врага, нужно его как следует узнать. Тогда я решил, что мы точно пришли по адресу, ведь именно это мы и искали - победы над ситхами.
Бриджер снова опустил взгляд, перебирая в памяти события того дня. Вернуть бы все назад и переиграть, чтобы обойтись без этих бессмысленных потерь! Увы, это невозможно. Да если бы было возможно, кто знает, какие последствия настигли бы джедаев в этом случае.
- Там нам встретился чувствительный к Силе старик. Его звали Мол. Судя по его рассказу, Империя изрядно отравила ему жизнь. Его история звучала так правдоподобно и страшно, что кому-то вроде меня невозможно было в нее не поверить. Как он там оказался? Потерпел крушение и не мог выбраться. Звучит печально, да? - парень тяжело вздохнул, - Он предложил нам свою помощь. Кейнан был против, а я не понимал, почему нужно отказываться, ведь нам действительно она требовалась. Я еще наговорил ему всякого из-за этого... В итоге этот старик ранил Кейнана, когда рядом не было ни Асоки, ни меня. Я даже не представлял, что такое случится.
Говорить ли про голокрон? Сабин может и не понять. Эзра решил промолчать о нем.
"Я еще думал: наконец-то! Мы столько боролись и вот наметился какой-то просвет. С помощью Мола можно будет получить доступ к храмовым знаниям и понять, что можно противопоставить ситхам и Империи! Я слишком опрометчиво ему поверил, и пострадал наставник..." - эта тягостная мысль давила на парня в каждым днем все больше. Может, после разговора с Сабин получится это отпустить? Многое, конечно, зависит о того, что она скажет.

- Еще там через некоторое время появились инквизиторы, которые нас выслеживали. А затем и Вейдер. Когда появился Вейдер, я пытался противостоять ему, но лишился меча и едва не лишился жизни. Асока дала нам возможность уйти, сама осталась, чтобы мы с Кейнаном остались в живых. Мне не хотелось бы об этом думать, но, возможно, мы видели её в последний раз. Храм, оказавшийся не хранилище знаний, а оружием, взорвался...
Признаться самому себе в том, что Асока скорее всего мертва, было непросто. Джаррус говорил: не видел тела - не спеши хоронить. Но прошло уже много дней, а тогрута так и не вернулась.
- Что ж, наверное, можно и порадоваться тому, что инквизиторы начнут снова за нами бегать ещё очень не скоро. Но... Для чего были эти жертвы, Сабин? Я, наверное, чего-то не понимаю.

+1

11

От того, что рассказывает Эзра, хочется… сесть.
Серьезно. Настолько услышанное поражает, что даже уже стоять, прислонившись к стене, не так уж и удобно становится.
Пока он говорит про какого-то старика по имени Мол, я упираюсь ладонью в стену, прихватываю свободный стул и сажусь, облокотившись на него спиной.
Честно говоря, если бы можно было повернуть время вспять и мне бы предложили лететь с ними, я бы уж точно отказалась.

Я мало слышала про Малакор. В моей семье, да и в моей системе в целом совсем не принято говорить о джедаях.
Даже о том единственном воине-мандалорце, что сделал ныне утерянный Темный меч, и то, говорили с опаской.
Тар Визсла давно стал легендарной личностью, хотя бы, как один из немногих в истории, кто был чувствительным к Силе.
Мандалорцы всегда недолюбливали джедаев. Особенно после клонической войны.
А что лично я?
Сначала я в них не верила. О каких там джедаях будет думать девочка, что так стремилась в Академию на Мандалоре?
Девочка, что верила в идеалы Империи. Что слушалась их, закрывала рот, едва ей приказывали не задавать вопросов и делать свое дело.
Когда меня попросили поработать над секретным проектом, я собой гордилась. Верила, что мои навыки оценили по достоинству, что мой проект принесет пользу моему народу, Империи в целом…
Ну и дура же я была!
Каждый раз, когда я вспоминаю, по какой причине покинула академию, сбежав вместе с Кетсу - мне не стыдно.
Потому что именно это и стоило сделать. С самого начала, не верить Империи и держаться от нее подальше.
Потому что у меня открылись глаза и я стала понимать, что на самом деле Империя из себя представляет. А знаете, это вообще-то жутко. И даже очень.
Увидеть эту правду. Неожиданно, слишком резко и при печальных обстоятельства.
Империя вовсе не собиралась помогать Мандалору. Империя хотела подчинить его себе.
Поэтому я и сбежала. Может быть, я поступила неправильно.
Не нужно было оставлять свою семью. Но разве сейчас это возможно исправить?
Я все еще боюсь вернуться и посмотреть им в глаза после всего, что сделала. И об этом знают только Кейнан и Гера. Больше никто из команды не в курсе о моем прошлом.
Ну и к сарлакку. Теперь моя семья - здесь. И мы должны держаться вместе.
Особенно вот в такие минуты.

Для чего эти жертвы? Я лишь пожимаю плечами. Пусть это и не тот ответ, который ожидал услышать Эзра.
- Не знаю… Глупо все как-то получилось…
Отвожу взгляд, понимаю, что вряд ли мы увидим Асоку вновь. Но Кейнан и Эзра не привезли ее тело. Остается лишь надеяться, что она осталась жива.
И что они оба тоже остались живы. Пусть Кейнан и лишился зрения, но ведь мы с этим справимся, так?
- Знаешь, что? - я приподнимаюсь, беру Бриджера за руку и веду его к выходу из комнаты. - Пойдем в кокпит? Попьем каф, посидим, поговорим о чем угодно, кроме этого. Нам пора взять себя в руки и верить в лучшее. Что скажешь?
Оборачиваюсь к нему, шлю ему ободряющую улыбку. Давай, Эзра. Мы ведь сильные.
Мы ведь сможем.

+1


Вы здесь » crossroyale » внутрифандомные эпизоды » The eclipse


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно