Прислушайся к себе. Какая музыка звучит у тебя внутри? В бесконечности бессчётных вселенных мы все — разрозненные ноты и, лишь когда вместе, — мелодии. Удивительные. Разные. О чём твоя песнь? О чём бы ты хотел рассказать в ней? Если пожелаешь, здесь ты можешь сыграть всё, о чём тебе когда-либо мечталось, во снах или наяву, — а мы дадим тебе струны.

crossroyale

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » crossroyale » архив завершённых эпизодов » Всегда найдется рыба крупнее


Всегда найдется рыба крупнее

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

- Всегда найдется рыба крупнее -
http://funkyimg.com/i/2y8pB.png

участники:
Qui-Gon Jinn, Boba Fett

время и место:
Начало 2 месяца 37 ПБЯ, Метеллос

сюжет:
- Мастер Джинн. Вас срочно вызывает господин Пелек.
Квай-Гон оторвал взгляд от терминала и свернул открытое окно, немного хмуро оборачиваясь к юной девушке-джедаю. Та подошла со стороны и с озадаченным видом протянула ему комлинк.
- Какой ещё господин Пелек?
Девушка немного растерянно пожала плечами.
- Просто господин Пелек. Лор Пелек.
Джинн забрал у неё комлинк и взглядом указал на терминал:
- Планета Харуун-Кэл. Флора, фауна, ландшафт, местная культура, география. Изучишь и расскажешь мне, когда вернусь.
- Но зачем?
- Это может спасти тебе жизнь, - через плечо ответил мастер, быстро удаляясь.
Он прошёл по Архиву вдоль возвышающихся над отражающим свет полом стеллажей, свернул за угол и остановился там, оглядываясь по сторонам. Здесь вряд ли бы услышали переговоры.
- Приветствую вас, господин Пелек, - с намёком на весёлость сказал он, уже зная, кого сейчас услышит, - как погода на Харуун-Кэле?
“Шутник, - ответил ему равнодушный, искаженный вокодером и акцентом хрипловатый голос. - Ты искал меня”.
- Видел последние списки СБГА?
“Видел. Ничего интересного”.
- Среди них имена потенциальных нанимателей на неких Квай-Гона Джинна и Оби-Вана Кеноби. Интересует?
“В обоих случаях цена слишком низка, - ответил Фетт с едва ощутимой иронией в тоне. - Что ты хочешь?”
- Мне нужна твоя помощь. Взамен я могу предложить облегчить тебе работу и привести их СБГА малой кровью - мне деньги ни к чему.
Несколько секунд из комлинка доносилось только едва слышное шипение помех. Затем Фетт уточнил:
“Хочешь побыть наживкой?”
Квай-Гон сделал пару шагов в сторону, задумчиво глядя себе под ноги. Он не был уверен, что это хорошая идея. Однако пути назад уже не было, а заказ на головы джедаев пусть и не увенчался бы каким-либо успехом, но всё-таки мог здорово мешать в дальнейшем.
- В точку. Но есть несколько проблем. Мы не знаем, где их искать, - Квай-Гон сделал паузу.
Ответом ему было долгое молчание, сменившееся тихим перестуком клавиш. Потом мандалорец ответил:
“Это - не проблема. Что еще?”
- Я тебе не доверяю, - несколько более серьёзным тоном, чем до этого, добавил Джинн.
Фетт едва слышно хмыкнул и ответил:
“Разумеется, нет. Ты и не должен. Но выбирать - тебе”.
Квай-Гон почти улыбнулся.
- Это была всего лишь констатация факта. Я буду ждать через полчаса в космопорте Пиус Деа.
“Через час, - ответил тот, - я найду тебя там”.
- Принято. Фетт? - позвал Квай-Гон прежде, чем разорвал бы связь.
Мгновение было тихо, словно мандалорец по ту сторону уже убрал комлинк, не ожидав вопроса. Потом он ответил:
“Что?”
- Спасибо.
“Рано благодаришь”, - ответил тот.
И разорвал связь.

+1

2

Квай-Гон, насколько хватало гибкости руки, дотянулся пальцами до своего запястья и потёр кожу под замковым устройством шоковых наручников. Затем он дёрнул руки в стороны, проверяя допустимый диапазон движений и убеждаясь, что сумеет в нужный момент от них избавиться, и осмотрел прутья энергетической клетки, в которой его запер Фетт. С самого начала Квай-Гон допускал, что мандалорцу доверять не стоит. Что вся та правда о наёмнике, которая раскрылась ему в душных джунглях Харуун-Кэла, в конечном итоге сыграла бы против него - джедая, который дал очередной шанс человеку, которого многие другие посчитали бы недостойным. Но что сделано, то сделано.
Опустившись на пол энергетической клетки и подведя под себя скрещенные ноги, Джинн принялся вспоминать события прошедших нескольких недель. Когда он вернулся с Харуун-Кэла, он первым делом собрал мини-совет, который состоял только лишь из Оби-Вана, Хорна и Скайуокера. Изложив им суть проблемы, а именно назначенную за себя награду, Квай-Гон не без помощи гранд-мастера и своих коллег пришёл к неутешительному выводу: награду, скорее всего, назначили кореллианцы. И, что было куда хуже, не только за него. Дело в том, что Виера Ранн и Гистур са Римора, которые после поимки Орденом джедаев Сарна - их самого надёжного и близкого союзника - начинали действовать всё более неосторожно и умудрились перейти дорогу не только им, джедаям, после событий на Харуун-Кэле исчезли без следа. Однако заведённый ими маховик не мог быть остановлен только лишь отсутствием двух значимых фигур; эта сеть простиралась много дальше, была куда обширнее и глубже и при этом вовлекала значимые имена.
Сарн, как и ожидалось, делу не помог. Его ненависть к джедаям и в особенности к Джинну перевесила всю КорБезовскую подготовку Хорна, но сведения, которые джедаям всё-таки удалось заполучить в ходе своего расследования, вывели на Метеллос, где и можно было поймать хвост.
Но затем Квай-Гон вспомнил ещё об одной личности, которая могла здорово помочь продвинуть дело выяснения имён вперёд. Тави. А вернее, сержант Танн’айи, состоящая на службе в военно-космических силах Галактической Федерации Свободных Альянсов. У неё была нелёгкая судьба и, без преуменьшения, довольно тёмная история, оставшаяся позади. Но, попав на службу военного пилота, о которой она всегда мечтала, не без помощи джедаев, Тави была им очень благодарна. Поэтому, едва увидев Квай-Гона и перестав его обнимать, тви’лека очень быстро ответила на все интересующие его вопросы. Примерно через полчаса общения с ней у джедая было достаточно информации, чтобы составить довольно подробное досье на нескольких крайне выдающихся лидеров одной метелосской преступной корпорации. Благодаря ей и, как ни иронично, Дарту Молу. Благодаря ему Танн’айи попала в эту среду. И благодаря ему же из неё вышла, пройдя вначале через медотсек. Впрочем, это была уже совсем другая история.
Итак, заполучив нужные ему сведения, Квай-Гон направился уже к Скайуокеру. Вместе они обсудили план: дать объявление от СБГА с именами разыскиваемых, и тем самым выйти на Фетта, который в свою очередь сможет их найти на планете. Вновь пришлось обратиться к Хорну, который со своей стороны очень поспособствовал занесению нужных имен - оказавшихся псевдонимами - в списки СБГА, а к тому же через свою жену помог добавить в куда менее официальную сеть безличное сообщение, которое Фетт не мог бы не узнать. Потому что этих людей не удавалось найти на Метеллосе. Время кончалось, и сейчас оно было ценностью - иначе заказ на джедаев мог бы стать куда большей проблемой.
На деле все звучало чрезвычайно гладко. Примечательно, что и удалось все столь же хорошо - вплоть до последовавшего вызова от Фетта.
Так Квай-Гон и оказался в этой клетке.

+1

3

Приборная панель мирно и привычно мерцала множеством огней, оповещая о стабильности всех систем и, что важно, целостности энергетической решетки, окружающей джедая. Хотя, на самом деле, решетка эта была активирована сугубо для прикрытия - джедай сам с готовностью зашел в клетку, хотя и выглядел не слишком довольным подобной необходимостью. Но он уже сделал свой выбор.
Фетт расслабленно сидел в кресле, одна его рука лежала на штурвале “Раба I”, направляя его к мутной атмосфере Метеллоса, занимающего весь купол кабины. Он уже знал, куда лететь, потому избегал патрулей, направляясь к частной посадочной площадке в одном из промышленных районов, где находилось неплохо скрытое убежище заказчиков. “Раб I” плавно вошел в атмосферу Метеллоса.
Но еще четыре дня назад корабль мирно - насколько это возможно - кружился вокруг Галла, принимая ворох свежих сообщений и блистая чрезмерно свежей краской, еще не поврежденной после ремонта. Фетт не одобрял эту внешнюю стерильность. Корабль должен быть быстрым, всегда важнее его внутреннее содержание, а не внешний лоск. Но мандалорец, помимо прочего, был уверен, что “Раб” не долго будет выглядеть слишком новым. Надо отметить, что он был удивлен жестом джедаев. Отправленный им чек за ремонт “Раба” скорее являлся насмешкой, может быть и шуткой, но никак не серьезным заявлением. Джанго Фетт был прав - никогда нельзя недооценивать джедаев, демонстрирующих выдающееся мастерство и в бою, и в политике. В прикрепленном к переводу сообщении Фетт узнал знакомый стиль. И точно так же он опознал его в безадресном сообщении, размещенном среди множества неинтересных объявлений, гласившем “Обрати внимание на поиски СБГА. Я хочу получить этих людей первым. Свяжись со мной. Подпись: Бессмертный”.
Фетт некоторое время размышлял, потом изучил список преступников, оставленный Службой Безопасности, обнаружив три имени - причем знакомых ему. Как и обычно, СБГА был куда более скуп, чем какой-нибудь хатт. И все же дело было если и не выгодным, то - интересным. Немного поразмышляв и наведя справки, через сутки Фетт находился на орбите Корусанта и связывался непосредственно с Храмом джедаев через ретранслятор сигнала, “разбрызгивающий” исходящее сообщение по всей сети, не давая определить его источник.
Спустя час он стоял за спиной джедая в космопорту недалеко от Храма джедаев.
Спустя четыре внизу уже расстилалась неприглядная панорама планеты, чадящая вонью и дымящаяся множеством труб.
- Тот арканианец с яхты “Соро-Сууб”, - внезапно подал голос джедай. Его слова были приглушены расстоянием и шумом работы систем. - Это ведь твоих рук дело.
Фетт слегка повернул голову, продолжая следить за приближающейся планетой. Он взвесил все факты, решая, что сказать джедаю, потом ответил, зная, что тот прекрасно услышит даже в своей клетке:
- Да. Удивлен, что ты догадался, - он помолчал, огибая небоскреб, касающийся высоких слоев атмосферы и явно претендующий на лучшие образчики корусантской архитектуры. - Ранн скрылась вовремя. Даже не пришлось искать, кого подставить.
- Это было очевидно с самого начала. Полагаю, теперь Ранн было бы безопаснее самой явиться в службу безопасности и самолично попросить запереть её в одной из тюремных камер, - Квай-Гон сделал паузу, в которую пошевелил запястьем под замковым устройством наручников. - Ты нарушил наши планы, Фетт.
- Я следовал своим, - с непробиваемым равнодушием ответил мандалорец. - Что мне до ваших планов?
- Значит, ты не выполнял чей-то заказ. Это были личные счёты.
- Ты - джедай, - с намеком на сожаление ответил Фетт. - Тебе не надо знать. Зачем? Ты будешь обязан сообщить. Мы можем столкнуться совсем иначе. Или ты помешаешь мне. Ты же умеешь думать, - напомнил мандалорец, - анализируй. И помолчи минуту.
Он нажал кнопку приема входящего сигнала, тут же приятный женский голос ненаправленно и без упоминания мест и имен сообщил о том, что телеметрия корабля подтверждена и луч пеленга укажет посадочное место. Фетту пришлось свернуть с изначального курса под прямым углом. Квай-Гон дождался, пока наёмник получит указания и отключит связь и невесело ответил:
- Ты тоже умеешь думать и анализировать, Фетт. Ты должен понимать, что я задаю эти вопросы не просто так.
- У меня преимущество, - без хвастовства ответил Фетт, попросту констатируя факт. - Вы - известны. О вас и ваших делах много новостей. Тайны сохранить сложно, а анализировать я умею, ты прав. Но что делаю я, вы - не знаете.
- Именно поэтому я не хочу, чтобы мы пересеклись случайно. А не потому что кому-то из нас следует бояться другого.
“Раб I” слабо вздрогнул, опускаясь на опоры. Фетт деактивировал все системы, традиционно оставив двигатели работать на малых оборотах, потом спустился вниз, к клетке, чьи энергетические прутья отбрасывали фиолетово-синие отблески на стерильные металлические стены. Мандалорец набрал короткую команду на мини-деке, встроенной в наруч. Прутья погасли. Он схватил джедая за руку выше наручников и дернул к себе, поднимая на ноги.
- Мы на месте, - очень холодно сказал он, сжав рукой плечо джедая и уперев ему бластер в ребра.
Фетт подтолкнул Квай-Гона к опускающемуся пандусу, откуда пахнул теплый влажный ветер, наполненный смогом и резковатым химическим запахом. Посадочная площадка находилась высоко, на крыше заброшенного заводского комплекса. Джедай поморщился, почувствовав руку Фетта на своём плече и бластер под своим ребром. Хватка у мандалорца была нешуточная. В какой-то момент даже свело мышцу, но пришлось перебороть эти ощущения - тем более натуральной выглядела реакция самого Квай-Гона, пойманного охотником за головами. Фетт повернулся и оглядел крышу. Он увидел стоящих возле ржавой двери телохранителей, подтолкнул джедая в нужном направлении и направился к ним. Оба наемника выглядели чрезвычайно хладнокровно и надменно, ростом же были даже выше Квай-Гона. Один из них сказал:
- Не вас мы ожидали увидеть, господин. Прошу за мной, хозяин ждет вас.
Фетт молча кивнул, Квай-Гон промолчал, но яростно блеснул глазами, стиснув зубы. Он попытался дёрнуться, однако бластер Фетта только больнее впился в ребро. Они входили на территорию, где у джедая не было практически никакой возможности для самообороны. Если что-нибудь пойдёт не так, говорить о полноценном бое не придётся. Антураж заброшенного заводского здания быстро сменился контрастирующими с его внешним видом роскошными апартаментами. Вычищенные до блеска зеркальные полы мягкого бежевого цвета, подсвеченная изнутри витиеватая резьба на стенах, белоснежные потолки и коридоры. Очевидно, эта база часто использовалась в качестве тайной резиденции и для подобных мероприятий - вроде наказания неугодных и заключения договоров с не слишком законными представителями галактического содружества. Шаги гулко отражались от стен, иногда теряясь в роскошных коврах. Коридоры казались бесконечными, молчание никто прерывать не собирался. Один их охранников остановился возле двери, тут же скользнувшей вбок, и сказал:
- Прошу.
Комната вновь резко отличалась от коридоров - но в этот раз вычурностью в противовес изяществу лаконизма. Ее стены и потолок были красными, неприятно напоминая обоим о кабинете Палпатина. На задней стене в шине находился огромный аквариум, наполненный причудливыми созданиями, большая часть из которых выглядела весьма хищно и неприятно. Немалую часть комнаты занимал длинный узкий стол, за которым сидели четыре человека - на редкость холеных и надменных. Все четверо могли бы сойти за подельников Сарна из-за расчетливых и наглых взглядов, цинично взирающих на всех окружающих. Но отличались от кореллианца, привыкшего делать многие дела самостоятельно даже если приходится пачкаться по локти, самым невыгодным образом - лощеностью тех, кто уже не пачкает руки сам. Они могли купить для этого чужие услуги.
Фетт втолкнул Квай-Гона в зал и остановился, выжидающе глядя на “заказчиков”. Один из них, сидевший справа, откинулся назад и довольно улыбнулся.
- Ну надо же. Я начинал думать, что за этот заказ никто не возьмется. И тем более не подозревал, что его можешь выполнить ты, Фетт. И, кстати, это только половина заказа.
Мандалорец пожал плечами.
- Не было времени. Второй - позже.
Еще один человек поднялся из-за стола и вплотную подошел к Квай-Гону, рассматривая его с плохо сдерживаемой злобой.
- Помнишь меня?!
Джедай несколько подался назад, с отвращением вглядываясь в его лицо.
- Помню. Вы встречались с Сарном на Утапау. Ты его брат, - взгляд джедая изменился, став вдруг ехидно-непробиваемым. - Он передавал тебе привет.
Человек зарычал и замахнулся кулаком, целя в лицо джедая, но его запястье мгновенно как тисками сжал Фетт.
- Сначала оплата, - равнодушно сказал он. - Потом - что хотите. Разговор шел о живом.
Человек отступил, пальцы мандалорца разжались; теперь яростного взгляда удостоился визор шлема.
- Ты, грязный…
- Дайн, - негромко сказал первый человек, не меняя позы. - Сядь на место.
Брат Сарна отступил назад, не сводя глаз с обоих. Первый же переплел пальцы рук, оперевшись локтями на стол, внимательно глядя на джедая.
- Ты мастер. Джедай выглядит на удивление… целым.
Квай-Гон с ненавистью во взгляде полуобернулся к мандалорцу, тот же ответил:
- В контракте сказано - нужен живым. Методов много.
- Поведаешь о них?
Фетт поморщился, пользуясь тем, что его лица не видно под шлемом. Одно и то же постоянно. Клиенты словно желают закрепить факт получения своей жертвы, выслушивая подробные описания охоты, перестрелок - причем чем кровавее, тем лучше. Никогда Фетт не шел в этом навстречу.
- Нет.
- О, профессиональная этика, я понимаю. И все же я приятно удивлен тем, что ты согласился взяться за этот контракт. Полагаю, что здесь уместна премия.
Фетт промолчал. Человек качнул головой, глядя на охранника. Тот приблизился и протянул кредитный чип. Выпустив плечо джедая, мандалорец взял чип и вставил его в деку на наруче. Та тихо подтверждающе пискнула, на ВиДе загорелась запись о совершенном переводе суммой в сто пятьдесят тысяч кредитов. Фетт толкнул джедая вперед, опуская бластер.
- Он ваш.
Квай-Гон по инерции шагнул вперёд, едва не натыкаясь на охранника, который тут же вытащил свой бластер и направил его прямиком в лоб джедая. Несмотря на то, что Фетт всё ещё был здесь, джедай не чувствовал его присутствия за своей спиной, будто там вовсе никого не было. Сила клубилась вокруг мутным туманом, но в её потоках Квай-Гон не находил предупреждения о непосредственной опасности. На ноги поднялся Дайн, брат Сарна и тоже навёл на Квай-Гона бластер. Он отодвинул охранника рукой:
- Я сделаю это сам, - на оружии щёлкнул предохранитель. - С удовольствием.
Его палец лёг на спусковой крючок, начав на него надавливать. Однако не прошло секунды, прежде чем он упал на спину, сбитый вниз неслабой подсечкой джедая. Охранник, который стоял рядом и не успел отойти на достаточное расстояние, распластался по стене, влипнув в неё всем телом от мощного толчка чем-то невидимым. Но больше ничего не произошло. Те, кто сидели за столом, так и остались там сидеть. Потому что джедай, чьи руки были скованы шоковыми наручниками, вдруг упал на одно колено, опустил голову и зажмурился, судорожно разжав кулаки. По его телу пробежал электрический заряд, мгновенно сбавивший всю его прыть. Сидевший за столом человек, очевидно, главный, лишь цинично усмехнулся:
- Действительно хорошая работа. Видишь, Дайн, - он посмотрел на оказавшегося в довольно унизительном положении Сарна-младшего. - Даже в таком положении он не по зубам ни тебе, ни твоему братцу. Отойди. Разберёмся с ним позже.
Фетт опустил руку, которую держал на наруче, где находилась кнопка дистанционной активации шоковых наручников. Он был недоволен поведением джедая, но реакция была вполне закономерной. Хорошо, что он не нарвался - оплата была еще недостаточной. Наручники действительно были деактивированы - до поры. Он повернул голову к лидеру, тот одобрительно кивнул. Он сощурился и спросил, провожая взглядом джедая, которого уводили из комнаты:
- Кстати, а где его световой меч?
- За него отдельная доплата, - ответил Фетт, слыша, как позади захлопнулась дверь. - Впрочем, я оставлю его себе. В коллекции не хватает синего.
Человек понимающе кивнул, не возражая - или не рискуя возражать.
- Спасибо за помощь. Мы уже давно пытались поймать этого джедая. Полагаю, у тебя еще много дел?
- О, да.
- Мы к тебе еще обратимся.
- Это вряд ли. К слову о делах…

Отредактировано Boba Fett (2017-10-10 01:26:35)

+1

4

Дверь закрылась за спиной джедая, в голове и перед глазами у которого по-прежнему продолжали плясать живописные разноцветные разводы. От разряда электричества, прошедшего сквозь тело, по-прежнему ощущалась слабость, поэтому Квай-Гон не сопротивлялся, когда двое охранников взяли его под руки и потащили куда-то по коридору. Несмотря на то, что он пока был не в состоянии дать им полноценный отпор, в голове у джедая уже зрел новый план, ставший результатом анализа всей предшествующей ситуации. Изначально договариваясь с Феттом, Квай-Гон назвал своё условие, ставшее фундаментом их нынешнего сотрудничества: наёмник приводит джедая в руки заказчиков, а джедай помогает ему всех обезвредить и сдать СБГА. Но, как Джинн и полагал, у Фетта было своё собственное мнение на этот счёт. Варианта развития событий было всего два, и, как ни печально это признавать, сыграла именно та карта, на которую Квай-Гон не желал делать ставку изначально, но по иронии сразу поставил почти всё. Фетт выполнил свою часть уговора, хотя и понял её несколько по-своему - Джинн не рассчитывал на то, что его действия окажутся пресечены такой банальностью как шоковые наручники. И теперь он был предоставлен сам себе. Единственное, чего не предусмотрел джедай - это судьба меча. Добыть другой не было проблемой, но не здесь и не сейчас. В особенности после слов наёмника о том, что за оружие причитается отдельная плата. Джедай подавил короткий укол гнева, вновь услышав в голове искажённый вокодером голос: “За него отдельная доплата”. Когда они встретятся в следующий раз, Квай-Гон остановится на этой теме как можно более подробно.
Тащившие его охранники остановились возле тяжелой дюрастиловой двери и втолкнули внутрь небольшой, но явно хорошо защищенной комнаты. Квай-Гон затормозил падение предплечьями и услышал, как за спиной захлопнулась дверь, после чего наконец позволил себе едва слышно выругаться. Он поднялся на ноги, оглядываясь. Комната удручала своей заброшенностью и явной непрошибаемостью. На побуревшем пермакрите красовались отвратительного вида потеки, некоторые еще блестели, свидетельствуя о протекающих трубах над головой. Капли с потолка тяжело срывались на пол, с чавканьем ударяя о грязь. Еще более неприятным зрелищем стал баллон, на котором виднелся полустертый значок предупреждения о радиоактивности. Окон не было, но в углу блекло мерцала одинокая голая лампочка. Джедай нашёл взглядом ящик, на который можно было сесть, и, глядя на шоковые путы, опустился на него. Испытывать ощущения от разрывающего каждую мышцу в теле электричества снова не хотелось. Квай-Гон осмотрел собственные руки, не обнаружив на запястьях ожогов - обычно подобные наручники наносили куда более значительный урон или даже заставляли жертву потерять сознание, если вообще не умереть. Фетт значительно снизил мощность, что только подтверждало мысль джедая о том, что тот по какой-то причине не захотел связываться с СБГА или этими людьми и получил свои деньги там, где ему было практичнее. И попросту оставил Джинна разбираться с этим делом самостоятельно. В общем-то, это тоже было не так плохо: расположение базы уже было известно. Оставалось только выбраться или даже, если повезёт, повязать всех самостоятельно. Сейчас Квай-Гон находился в состоянии, близком к контролируемой ярости - а в этом состоянии обычно обострялись все инстинкты. Однако для начала необходимо было избавиться от наручников. Но прежде, чем он бы призвал на помощь Силу, размыкая электрическую цепь, джедай напрягся на минуту и приготовился к тому, что снова испытает не самые приятные из ощущений. Он закрыл глаза и дёрнул руки в стороны… и ничего не произошло. Квай-Гон даже хмыкнул себе под нос. Фетт в самом деле отключил путы, активировав их всего лишь раз - когда ему было удобно. Вероятно, тем для разговора будет больше, чем одна.
Несколько минут спустя наручники тяжело бряцнули о пермакритовый пол, и джедай уже стоял на ногах, осматривая стены и потирая запястья. Под потолком находилась решётка шахты вентиляции. Однако она была слишком узкой для человека его комплекции. Если бы рядом Оби-Ван, пожалуй, ему бы не понравилось предложение бывшего учителя. Квай-Гон отошёл от этого места и начал прощупывать руками стены в поисках слабого места или заложенного входа. Помещение было слишком маленьким, чтобы быть самостоятельным, и из этого он сделал вывод, что оно могло быть частью чего-то большего. Но и на случай, если бы догадка оказалась ошибочной, у Квай-Гона были другие идеи насчёт того, как выбраться отсюда. Но не дойдя до середины третьей стены, джедай вдруг услышал отдалённый грохот, приглушённые звуки выстрелов и задушенные вскрики. В Силу стала изливаться боль умирающих созданий. Несмотря на то, что этих людей нельзя было назвать хорошими, Квай-Гон чувствовал их смерть. Быструю. И не мучительную. В коридоре раздался топот двух пар ног, а затем звуки выстрелов и гулкие удары, словно кто-то с разбегу рухнул на пол. Джедай прильнул к стене справа от двери и стал ждать, когда она откроется.

+1

5

Буквально через пару минут покрытая коррозией створка скользнула внутрь стены. В комнату никто не зашел, некоторое время было совершенно тихо. Потом Фетт сказал:
- Выходи, джедай. Я не причиню тебе вреда.
Квай-Гон некоторое время молчал, всматриваясь в срез проёма. Если бы Боба Фетт допустил ошибку, зайдя с оружием, то мгновенно бы его лишился. Но стоять здесь вечно, ничего не отвечая, смысла не было. Поэтому джедай спокойно сделал несколько шагов в сторону выхода, вновь встречаясь глазами с тёмным визором мандалорского шлема, и без лишних приветствий сказал:
- Я разочарован.
Фетт слегка пожал плечами, выпрямляясь из боевой стойки и опуская карабин.
- Ты сам выбрал, кому доверять.
- Я не об этом. Ты меня не удивил, - бросил Джинн, проходя мимо в коридор. - Мой меч.
Ничем не выдавая своих эмоций, мандалорец убрал бластер в кобуру, извлек из кармана на бедре световой меч джедая и молча протянул ему. Квай-Гон остановился на секунду, сдвинув брови и недобро поглядев на протянутый ему клинок, и взял его с руки охотника.
- Ты правда непредсказуем, - резюмировал джедай, кивая в коридор, в сторону, откуда раньше доносились звуки боя. - Зачем ты их убил?
Фетт развернулся и пошел по коридору назад, в сторону кабинета. Вопрос Квай-Гона был неудобным в данный момент, но мандалорец уже понял, что молчанием от джедая не отделаться. Он с неохотой ответил:
- Они пытались убить меня, - охотник немного помолчал, свернул за поворот и добавил. - Все они мне нужны не были.
- Зачем ты за мной вернулся? - идя немного позади, тот задал следующий вопрос совершенно равнодушным тоном, словно вёл допрос на одной ноте.
Фетт перешагнул через ногу охранника, полулежащего у стены с аккуратным отверстием на месте сердца, и пожал плечами.
- Часть договора. Я привел тебя сюда, не дал ранить, уведу тоже я. Я дал слово.
Джинн кивнул на ещё одно тело.
- Ты бы не стал так рисковать ради награды, объявленной СБГА за них. Она слишком мала.
Джедай остановился возле человека, упавшего лицом вниз, опустился рядом с ним на корточки и перевернул его на спину. Дайн. Брат Сарна. От него не стоило ждать ничего хорошего, и тем не менее Джинн предпочёл бы видеть его в тюремной камере, а не на отполированном до блеска полу с дырой в груди.
- Тебе нужен был кто-то другой. Я понимаю, почему ты меня не предупредил. Но иногда стоит оказывать доверие тому, кого считаешь временным партнёром, - Квай-Гон вздохнул, снова возвращаясь взглядом к мёртвому Дайну. - Значит, ты знал, где, а я назвал нужные имена...
Фетт, который в этот момент снимал тела на небольшую голокамеру, обернулся и задумчиво кивнул.
- Ты прав, - он перевел камеру на еще одного из подельников вожака, труп которого сидел на стуле с простреленной и откинутой назад головой, едва не упираясь затылком в аквариум, из отверстия в котором все еще тонкой струйкой текла вода.
- Ты мне помог, не зная того. И ты бы помешал, если бы знал всё сразу.
- Слышал когда-нибудь о баронессе Омнино? - внезапно спросил Джинн и поднялся на ноги, внимательно наблюдая за действиями охотника.
Тот, не прерывая своего занятия, молча покачал головой, переходя к следующему трупу.
- Это было ещё до твоего рождения. Баронесса Омнино затаила на меня обиду за гибель её мужа, хотя в этом не было моей вины - барон Киндоро умер от сердечного приступа в республиканском космическом пространстве, когда я сопровождал его в дипломатической миссии. В отместку она предпринимала попытки дискредитировать Орден и подставить меня, но организованное ей же покушение на саму себя провалилось с треском. Впрочем, об этом неудобном факте я узнал немного позже, - Квай-Гон, предпочитающий держаться подальше от тел, остановился возле другой, уцелевшей в перестрелке части аквариума и принялся наблюдать за крошечными подводными обитателями, сверкающими в бело-голубой подсветке яркими чешуйками. Это успокаивало. - Тогда, прежде, чем план Омнино по вхождению её планеты в состав Республики на “льготных” условиях был бы воплощён, она вызвала меня на встречу и попросила найти корабль с её сыном на борту. К слову, уже тогда ей было известно, что он мёртв, - джедай вздохнул и продолжил. - Когда мы с учеником нашли корабль, то обнаружили, что все, кто был там, умерли от рук саврипа. К сожалению, мы не знали, что саврипы, вопреки свидетельствам, собранным нами на Орд-Мантелле, вовсе не являются свирепыми и кровожадными убийцами. Они разумны, им свойственны достоинство и милосердие, которыми, как ни печально, могут похвастаться лишь немногие. Это обнаружилось в ходе расследования убийств, которые местные жители сваливали на них. Более того, там существовала некая террористическая группировка, вооружённая учебными световыми мечами. Сделано это было как раз для того, чтобы дискредитировать нас, джедаев. В итоге выяснилось, что за всеми этими делами стояла Омнино. С помощью устройства контроля разума она руководила действиями местного лидера, Сандауна. Он, в свою очередь, контролировал действия других, внушая им то, чего желала сама баронесса. Перед ней стояло три цели, рождённые всего одним желанием: подставить Орден в отместку за смерть мужа, войти в состав Республики, сразу получив высокую позицию в Сенате. И, тебе это “понравится”, - Джинн сделал паузу, посмотрев на Фетта, - жертвуя жизнями обитателей Орд-Мантелла и даже собственного сына, наладить подставки саврипов в свой дворец. Только ради того, чтобы они попали на её обеденный стол. По признанию Омнино, их мясо обладает крайне изысканным вкусом.
- К чему эти мемуары? - равнодушно спросил Фетт, поднимая со стула труп лидера и взваливая его себе на плечо. Он повернулся и направился к двери, ведущей к лестнице на крышу.
- К тому, что когда она прибыла на Орд-Мантелл, я солгал ей, что хочу к ней присоединиться, и снёс ей голову световым мечом. Она держала в заложниках канцлера Валорума, которого тоже контролировала с помощью этого устройства. Она бы убила и его на моих глазах, если бы я этого не сделал. У меня не было выбора.
Квай-Гон проводил охотника взглядом и, глубоко вздохнув, последовал за ним.
- После всего я много думал о произошедшем, пытался понять, что может руководить человеком, совершающим настолько чудовищные поступки только ради мести. И пришёл к выводу, что все её расчётливые действия были рождены только одним: полным безумием. Баронесса Омнино повредилась рассудком и больше не могла определить границу допустимого. Когда я увидел Виеру Ранн, я на мгновение подумал, что передо мной стоит она - Венская баронесса. Такая же безумная, жестокая и потерявшая всякое ощущение реальности. Хуже всего в таких безумцах то, что внутри всегда сохраняется ледяное ядро расчётливости, - Джинн помолчал некоторое время, ожидая от наёмника очередного равнодушного комментария, и всё-таки закончил мыслью, к которой вёл в течение предыдущих нескольких минут. - Виера Ранн нездорова, Фетт. У неё не всё в порядке с головой. Если ты считаешь, что за это следует казнить, а не передать её в руки тем, кто поможет ей вернуть рассудок и раскаяться, я оставляю выбор за тобой. Но, думаю, это наблюдение способно многое объяснить.
- Омнино ты не пощадил, - ответил мандалорец, набирая код на наруче, и тем открывая шлюз “Раба”. - Думаешь, Ранн оставит выбор мне? Или что я милосерднее тебя?
Он зашел внутрь корабля, придерживая труп на плече, и подошел к стене, в которой скрывался морозильный блок. Вытянув узкий стол, Фетт сбросил на него тело, потом задвинул стол обратно и повернулся к джедаю, оставшемуся снаружи.
- Мне ее жизнь не нужна. Не будет сопротивляться - выживет. Это все, что я могу сказать тебе.
- Ты предупреждён, поэтому у тебя есть выбор, - кивнул Джинн, оставаясь снаружи и мельком оглядываясь по сторонам. - Это всё, что я хотел сказать тебе. Если ты, конечно, не посчитал это джедайскими проповедями. За наручники и сломанные планы я всё ещё в обиде, - он едва заметно кисло улыбнулся, поднял руку и указал на Фетта пальцем. - Твоей милостью теперь с меня Совет три шкуры спустит.
Тот отчетливо усмехнулся.
- Они обезврежены. Ты же этого добивался? Заходи в корабль.
- У тебя уже есть пассажир, - Джинн покачал головой, складывая руки на груди.
- Места всем хватит, - лениво ответил мандалорец.
На это джедай только склонил голову и накрыл лицо рукой. К неожиданно обнаружившемуся мрачному чувству юмора самого печально известного в Галактике охотника за головами он тоже оказался не готов.
- Я останусь здесь, - он снова поднял голову и поглядел в тёмный визор шлема. - Для меня ещё есть работа.
Фетт кивнул, приближаясь к панели управления шлюзом. Он опустил руку в карман, достал оттуда комлинк и перебросил его джедаю.
- Настроен на твою биометрию. Дотронется иной - взорвется, - он нажал на кнопку, и пандус начал подниматься. - До встречи, джедай.
Квай-Гон поймал комлинк, покрутил его в руке и, краем глаза зацепив закрывающийся шлюз, тонко улыбнулся:
- До связи, наёмник.
Шлюз опустился, спустя полминуты двигатели “Раба I” загудели громче, затем корабль оторвался от посадочной площадки и полетел прочь. Квай-Гон проводил его взглядом, потом едва заметно покачал головой и отвернулся, уходя назад. Его ждала не самая приятная часть бытия джедаем.

+1


Вы здесь » crossroyale » архив завершённых эпизодов » Всегда найдется рыба крупнее


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно