Прислушайся к себе. Какая музыка звучит у тебя внутри? В бесконечности бессчётных вселенных мы все — разрозненные ноты и, лишь когда вместе, — мелодии. Удивительные. Разные. О чём твоя песнь? О чём бы ты хотел рассказать в ней? Если пожелаешь, здесь ты можешь сыграть всё, о чём тебе когда-либо мечталось, во снах или наяву, — а мы дадим тебе струны.

crossroyale

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » crossroyale » архив завершённых эпизодов » Хороший, плохой, злой


Хороший, плохой, злой

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

- Хороший, плохой, злой -
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/06/38cad8806aa2ee989985524861f0bc76.gif  https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/06/d5520cccf172125a6ea12a29747471d0.gif  https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/06/e16f3b73a592e3bb5f2ac11b2bd006c6.gif

участники:
Asajj Ventress, Ezra Bridger, Obi-Wan Kenobi

время и место:
36 год ПБЯ, конец десятого месяца, Корусант

сюжет:
Узнав о том, что Саваж и Ферал оказались за решеткой в джедайском храме, Асажж Вентресс решается на рискованную авантюру, чтобы вытащить их оттуда.

+5

2

- Это ведь не я решила его оставить, - Вентресс потёрла переносицу, чувствуя что, сегодня и вплоть до решения проблемы, поспать уже не будет возможности.
- Какая разница. Попасть в подобную ситуацию мог каждый из нас. Даже ты, - голос Фазмы не был ни раздраженным, ни испуганным, казалось, если Финализатору суждено будет по итогам сорваться со стоянки у Дромунд-Касса и унести ноги в неизвестном направлении, это её ничуть не расстроит, - Может джедаи вообще и не станут его ни о чём таком спрашивать... Но знаешь. Учитывая их разборки с Малгусом, как бы Саваж сам не решил им кое чего такого рассказать.
- Тогда скорей всего уже рассказал. Но... ладно, я попробую вытащить этого бедового забрака.
- Сама главное не попадись.
- Не попадусь. Это мы уже с джедаями проходили.
***
Вот так вот неожиданная находка из другого мира стала внезапной головной болью на повестке дня. И эта головная боль только усиливалась, стоило Асажж разузнать, уже у своих информаторов, что из себя представляет рогатое однорукое чудо. Нет, она конечно догадывалась, что путешествовавший с её альтернативной версией форс, вряд ли будет паинькой вроде Кеноби, но чтоб прям настолько... Прочитав весь список "заслуг" перед Республикой, о которых Опресс конечно же не удосужился упомянуть в их прошлую встречу, женщина одобрительно хмыкнула. Вот ей бы такой напарник не помешал в те старые добрые времена на службе у Альянса Сепаратистов.
Вот только относилось ли это прекрасное резюме к её знакомому или же только к его здешней версии, жившей и погибшей много лет назад?
Сложный вопрос. Слишком расшаталась аномальная вселенная в которой Вентресс проснулась. Слишком здесь много всяческой хрени произошло за последний год. Но в одномм стоило быть уверенной, попытаться вытащить забрака из тюрьмы смысл был.
Вот только как?
В Храм хрен проникнешь. И уж точно не для... Хмм... Как хорошо оказывается иметь знакомства с обозлёнными на жизнь имперцами.
Найти Седьмую было не сложно. И ещё проще было уболтать её помочь.
***
Мириаланку удалось найти на её корабле. Имперка не любила оставаться в Храме и большую часть времени проводила в городе или космопорту, готовая в любой момент бежать без оглядки.
- Слушай, решения по всем заключённым принимает гранд-мастер Люк. Но вот кого он послушает - так это Оби-Вана Кеноби.
- Думаешь послушает?
- Не знаю. В таких делах ни в чём нельзя быть уверенными, но... - Седьмая Сестра со знанием дела подняла бутылку, делая выразительный жест, а возможно просто пытаясь навести резкость, - Нас в Инквизитории учили, что если хочешь поймать джедая, нужно понять что им движет.
Говорят у них нет привязанность, но всё это фигня когда дело доходит до учителя и ученика. Своего первого ученика Кеноби уронил на Тёмную Сторону.
Ну как уронил, поотрубал конечности и оставил гореть в лаве. А тот возьми и выживи. Нынешний гранд-мастер Нового Ордена, тоже был в какой-то мере учеником Кеноби, и сыном его первого ученика по соместительству. И теперь у Оби-Вана новый ученик - Эзра Бриджер. Который тоже успел слегка побродить по Тёмной стороне, точнее некоторое время обучался у Дарта Мола, ситха, который убил учителя Кеноби.

- О Сила... Это звучит как...
- Отборный вынос мозга. Знаю. Но подожди. Это ещё не всё. Забрак, которого ты хочешь освободить, тоже был учеником Дарта Мола. И не просто учеником но и его кровным братом. Собственно почему был... Он и сейчас им остаётся, а старшенький обзавёлся новыми ногами и бегает сейчас где-то по просторам галактики вынашивая план мести твоему любимому джедаю. Могу только представить как эти двое друг друга ненавидят, но по моему скромному мнению, даже желание запереть брата своего старого врага, для Оби-Вана не станет поводом терять ещё одного ученика. А гранд-мастер не бросит старого учителя в тоске и печали. 
- И откуда ты всё это знаешь?
- Знаю и всё. Я десять лет была чем-то вроде частного детектива, судьи и палача в одном лице, так что всё касающееся джедаев...
Так вот, к чему я это. Вломиться в Храм плохая идея. Даже зная все лазейки. Но ты можешь сделать так что забака тебе вынесут на блюдечке, просто поймай нового ученика Кеноби и назначь обмен.

- Он будет в бешенстве, - смеясь Вентресс откинулась на стуле, - Мне уже нравится этот план.
***
Как Седьмой в тот день удалось прикрепить к парню маячок, незаметно для него самого, оставалось загадкой. Может и не так уж плохо во времена Империи обучали охотников на джедаев.  Так или иначе, Вентресс настигла парнишку на торговом уровне Корусанта. В прошлом это место было ниже и более загажено выхлопами. Хоть какая-то польза от вонгов с их терраформированием была, поправили экологию загибающейся планеты.
Асажж была осторожна. Ей попадались падаваны, опытные и не очень, но определённо не с таким сложным прошлым.
Седьмая просила не вредить мальчишке, по крайне мере не сильно. Что за странные у них всех сложились отношения во времена Империи, Вентресс даже не спрашивала. Но чувствовала, что во всей этой истории и для мириаланки есть что-то личное.
Дождавшись пока их окружит толпа, Асажж послала Силой вперёд заранее подготовленный дротик с транквилизатором. Даже если бы мелкий недоджедай почувствовал опасность, велика вероятность, что увернуться от неё у него бы просто не было куда.
Но он не почувствовал. И это было странно.
На Вентресс был коричневый плащ, вроде тех, что носили местные жители Храма. Перестраховка, чтоб никто не начал задавать вопросов, кто она и куда уносит паренька помогая себе Силой. Впрочем, на этом уровне Корусанта, никому до других дела не было, если за этих других не была например назначена награда.
Асажж донесла свою ношу до аэрокара и направилась в гораздо более жуткий и безлюдный район города, сильнее затронутый терраформированием и по прежнему не восстановленный. Там им никто не должен был помешать.

все права потрачены. все диалоги совместно с Седьмой и Фазмой

Отредактировано Asajj Ventress (2017-06-26 21:16:37)

+6

3

Лежа на кровати и сложив руки на животе, Бриджер отсутствующим взглядом смотрел в потолок. Прошло не так много дней с тех пор, как Эзра перестал чувствовать Силу, "благодаря" артефакту. Кажется, даже джедайскому. Вот уж от кого падаван не ожидал такой подлости! Вот почему ему всегда так везет?
Он чувствовал себя глухим, наполовину ослепшим, недостаточно чутким для того, чтобы прочувствовать прикосновение под пальцами и чужую боль. Осталась только пустота, сквозь которую невозможно было дотянуться до Силы, как ни старайся. Какой от него теперь толк?
Учитель сказал много умных слов на эту тему, из которых Эзра вынес только одно - один он с этим всем ничего не сумеет сделать. И если в первое время было страшно, то сейчас уже ничего не хотелось. Ни читать, ни тренироваться, ни рыдать в чье-то доблестно предоставленное плечо. А день, как назло, тянулся медленно, предоставляя достаточно времени для того, чтобы в полной мере осознать собственную никчемность и ущербность.
Через какое-то время созерцать удивительные виды потолка Бриджеру все-таки надоело. Куда быстрее ему надоело шататься по храмовым коридорам. А если точнее, находиться в стенах Храма, где каждый встречный может с легкостью прикоснуться к Силе, не в пример Эзре, было уже невмоготу. Кажется, неподалеку был торговый квартал? Хм, почему бы и нет.

Эзра бесцельно брел по рынку, полностью погруженный в свои мысли. Он уже в который по счету раз пытался доказать себе, что надо перестать киснуть, но ничего не получалось. Не получилось это и у наставника, и даже у парочки инквизиторов, которых падавану довелось встретить в Храме несколько дней назад. Своим появлением имперцы парня здорово ошарашили, он то думал, что все, произошедшее в храмовой тюрьме, ему приснилось, а оказалось... Оказалось, что им по возвращению тоже дали второй шанс. Честно говоря, Бриджеру было любопытно немного побеседовать с пау'аном лично, не смотря на тот подсознательный страх, истоки которого затерялись в имперских временах. Но, если в первый раз инквизитору удалось при помощи всего лишь пары фраз вытащить Эзру за шкирку из пучины уныния, то в этот раз все было намного сложнее. Наверное, снова эта отвратительная жалость к себе, от которой так просто не избавишься.
Сейчас, продвигаясь вперед шаг за шагом в толпе спешащих по своим делам людей, не обращая внимания на гул, в который сливались множество голосов, парень по кругу повторял одни и те же слова, пытаясь достучаться до самого себя. Если так подумать, ничего ужасного не произошло, ведь самое главное у Бриджера осталось - жизнь. Пусть он и был связан с Силой с рождения, но использовать свои способности осознанно Эзра начал совсем недавно. Три года против четырнадцати, это ведь всего ничего! Но какими были эти три года... Пару раз парень жалел о том, что родился чувствительным к Силе. Иногда представлял, как могла бы сложиться его жизнь, будь он обычным человеком. А сейчас задумался о том, что будет делать, если Сила к нему не вернется. В конце концов, к нынешнему состоянию можно привыкнуть и вновь начать чувствовать себя полноценным, как и все обычные люди. Да и он не один, есть поддержка близких, в ряды которых даже умудрилась затесаться ворчливая жестянка, и... Закончить эту позитивную мысль Бриджеру не удалось. Между впившимся в кожу уколом и нахлынувшей волной слабости времени было всего ничего, и в этот промежуток успешно вписался приступ острого страха.
Эзра не почувствовал опасности ввиду известных причин. Более того, он не ожидал, что кто-то решит здесь на него напасть, потому что... Ну кому он нужен?
Парня повело в сторону. Он неловко попытался за кого-то ухватиться и позвать на помощь, но не смог произнести ни слова. Как же страшно снова быть беспомощным...
То, что его поймали, не давая упасть, Бриджер уже не почувствовал.

Пробуждение было тяжелым. Не сразу удалось вырваться из состояния липкого полусна, не сразу удалось понять, что происходит, да еще и взгляд все никак не хотел фокусироваться. Подслеповато щурясь, Эзра некоторое время рассматривал сковывающие запястья наручники, блуждая по дюрастали растерянным взглядом, осторожно приподняв голову, осмотрел окрестности... А потом он вспомнил. Резко рванувшись вперед, Бриджер, наверное, надеялся привести себя в сидячее положение, но не принял во внимание то, что лодыжки тоже были скованы, и кулем рухнул на пол транспорта, на заднем сиденье которого он находился мгновением ранее. Да тут еще более неудобно! Зараза...
Процедив сквозь зубы не самую благопристойную фразу, падаван медленно выдохнул, пытаясь унять приступ паники.
Теперь он почувствовал, что на него кто-то смотрит. Ну конечно, если так настойчиво обращать на себя внимание... Эзра нахмурился, ответно уставившись на женщину в коричневой робе. Он ее раньше не видел, это точно, и уж тем более они не знакомы. Ну и как это понимать?
- Что вам нужно? - не самым вежливым тоном осведомился парень. Страх ушел, уступив место раздражению.
Прямо как в старые добрые времена... Почему-то он вспомнил, как попался в западню Седьмой Сестры и ее напарника на брошенной посреди космоса станции. Но если тогда все было обосновано и вполне логично, то сейчас то что?

Отредактировано Ezra Bridger (2017-06-27 11:59:22)

+7

4

- Отлично, ты проснулся. Иди-ка сюда, - одной рукой Асажж подхватила падавана за шкирку, и вытащила из машины. Благодаря имплантам сепаратистов сил ей для этого хватало, даже при условии, что парень и ногами-то двигать не мог. Столкнув Эзру на колени, Асажж установила устройство связи, так чтоб падаван и она сама отлично попадали в обзор. Голограмма была односторонней, так что увидеть кто именно принимает сообщение, было невозможно, но определённо это был не Кеноби, иначе бы она уже слышала отборную джедайскую лексику в свой адрес, а не растерянность на другом конце - Вот ваш падаван, живой и здоровый, по крайне мере пока что. Эзра, помаши ручкой своим друзьям из Храма...
а, ну да. Ты не можешь. Ладно, не маши.

Всё ещё удерживая парня за воротник, чтоб тот не потерял равновесие, Вентресс обратилась к молчавшему на том конце предположительно джедаю.
- Пускай мастер Кеноби, чем бы он там таким важным не занимался, выйдет со мной на связь. И лучше не испытывайте моё терпение, потому, что у меня его не так много.
Асажж отключила средство связи и вернула падавана на сидение аэрокара. Проверила лишний раз, не сбилась ли работа устройства, шифровавшего сообщение, и бегло осмотрела наручники Эзры. Сам он выглядел не очень.
- Хреново, да? Ничего, пара часов и голова прояснится. Можешь даже вздремнуть. Меньше нервов и мне и тебе. Тебя же раньше никогда не похищали? Не бойся, твой учитель разумный человек, так что скоро всё благополучно закончится и ты сможешь пойти куда ты там шел. Ничего личного, понимаешь. Просто мне нужен мой друг которого поймали твои друзья джедаи.
Вентресс усмехнулась поймав на себе грозный взгляд и ощутив совсем не джедайские эмоции в голове парня.
- Не пытайся выглядеть грозно, ты слишком милый. Мол что, правда взял тебя в ученики? Хм... в данной ситуации это довольно иронично, ведь тот кого я хочу выменять тоже его ученик. 
Вентресс не знала, зачем говорит всё это падавану. Может просто, чтоб скрасить напряженное враждебное молчание. Может, потому что захваченный столь внезапным образом заслуживал хоть каких-то ответов.

Отредактировано Asajj Ventress (2017-06-27 02:17:41)

+6

5

Вырываться было бесполезно, это и дураку было понятно. А когда незнакомка схватила Бриджера за шиворот и куда-то потащила, он и вовсе почувствовал себя мешком с картошкой, и это было отвратно. Оставалось только бросать недовольные взгляды исподлобья, чем Эзра и занялся, потому что это было единственным, на что падаван сейчас был способен. Ну, еще можно было подумать, благо, было над чем. Похитительница потребовала, чтобы с ней говорил только мастер Кеноби, другие высокопоставленные джедаи ей были не нужны. Сразу отпадал вопрос, почему в ее руках оказался именно Эзра, а не любой другой падаван.
- Поговаривают, что требования выполняют намного эффективнее, если приставить к виску заложника бластер. А еще говорят, что из-за одного солдата нельзя проваливать важную миссию, - доверительно сообщил парень, видимо, решив проверить, насколько правдиво заявление о малых объемах терпения, а потом сменил тон на чуть более серьезный, - Ты правда думаешь, что это подействует? Тебе следовало похитить кого-то более значимого, чтобы надеяться на то, что все закончится действительно скоро и благополучно. Хотя, даже в этом случае я бы не был так уверен.
"Вот только кто-то более значимый дал бы достойный отпор, что уж там," - мрачно подумал падаван. Снова за воротник и снова в транспорт, отлично. Тяжесть в висках только усилилась от всех этих перемещений и необходимости кого-то слушать, что не преминуло сказаться не только на внешнем облике Бриджера. Хоть тут он и старался подавить болезненную гримасу, в Силе все чувства и эмоции падавана были как на ладони, раз уж он не имел возможности закрыться.
"Еще один неисправный протокольный дроид на мою голову, и тоже не самый умный," - мысленно вздохнул он, даже и не подумав перестать взирать на Вентресс, словно загнанный в угол, но и не думающий сдаваться лот-кот. Судя по сказанному, эта женщина неплохо знает мастера Кеноби лично, а не с чьих-то слов. Страшно представить, на какой почве состоялось знакомство, раз уж она не брезгует методами работы, которые Эзре приходится на себе испытывать. И еще... Она знает о Моле. Об этом осведомлены только джедаи со слов Бриджера, наверное, эта информация была внесена и в его электронное досье. И что из этого следует? Либо незнакомка удачно проникла во внутреннюю сеть Храма, обойдя защиту, либо у нее хороший информатор, который слишком хорошо осведомлен о бывшем повстанце. Интересно... Про друга этой особы тоже было интересно, но не так сильно. Наверняка, такой же преступник, как и эта дама, да еще и ученик ситха, такого точно не стоит отпускать на все четыре стороны, и падаван надеялся, что джедаи что-нибудь придумают, чтобы этого не произошло.
- А тебе то что? - буркнул он на вопрос об ученичестве у Мола, - Но вообще да, было дело.
Доказывать Эзра конечно ничего не собирался, но мимолетно подумал о том, что если бы не наручники, то можно было бы попрактиковаться в рукопашных приемах, переданных ему темным учителем, которые создавали специально для того, чтобы противостоять чувствительному к Силе противнику. Об остальном говорить не приходилось, и дело было совсем не в том, что Сила его покинула.

Отредактировано Ezra Bridger (2017-06-27 20:49:00)

+4

6

- А тебе то что? Но вообще да, было дело.
- Я всё ещё пытаюсь разобраться во всей этой истории с множеством вселенных, альтернативных вариантов истории... Думаю, ты понимаешь о чём я. Ты же не из этого времени, верно? - Вентресс помолчала, а потом совершенно внезапно её пробило на откровенность, - Недавно я узнала, что в другой версии реальности эти два забрака мне родня. Казалось бы, ну какая разница, что там в другой реальности. Но я всё равно готова сунуть голову в пасть джедаям ради этой иллюзии.
Когда имеешь дело с Силой, обнаруживаешь, что в какой-то момент тебе уже не за что зацепиться, чтоб сохранить остатки человечности. Многие и не пытаются даже, воспринимают это всё как благо, как абсолютное могущество. Хм... Но зачем это всё, если нет ни одной живой души которая оценит твой триумф или разделит твою судьбу. Это одинаково и для тёмных и для светлых. Для всех живых,
- Асажж взъерошила волосы парня, - Вот поэтому Кеноби придет за тобой. Конечно, у него есть свой учитель, Квай-Гон-Джинн, но никто не остаётся учеником навсегда.
Думаю... полагаю и для Мола ты был чем-то вроде последней надежды. Дай забраку за кем приглядывать и будь он хоть трижды тёмным, увидишь его истинную натуру. Ведь сам понимаешь, перспективности для превращения в ситха в тебе нет, поверь, я в этом разбираюсь.
Оби-Вану с тобой повезло. Его прошлый ученик был просто долбаным маньяком и это ещё в бытность свою джедаем. Не удивительно, что он так прославился во времена Империи.

Вентресс забросила ноги на низкую спинку сидения спереди и потянулась. Покосилась на устройство связи, которое пока ещё молчало.
Стоило признать, на эту авантюру она пошла не только ради Саважа и Финализатора. Одна мысль о том чтоб снова, пусть и после столь короткого перерыва с момента её мнимой смерти, увидеть Оби-Вана, вызывала в душе прилив теплоты. Ненависть казалось перегорела и погасла. Оказавшись здесь, через много лет, в искаженной реальности, которая теряла здравый смысл и расползалась как лоскутное одеяло, сепаратистка остро почувствовала, что будущее кажется ей всё темнее, а прошлое всё ярче. И на самом деле, именно этот джедай - тот за кого бы она ухватилась падая в глубины Тёмной Стороны.

+5

7

Бриджер фыркнул, сдувая упавшую на глаза прядь волос, и отодвинулся от Асажж на максимально возможное расстояние, забиваясь в угол, образуемый сиденьем и дверцей транспорта. Должно быть, сейчас все это веселит похитительницу, но если он вконец достанет ее своим поведением, продолжая в том же духе, она с легкостью ударит его или ранит. Но пока Вентресс больше была настроена на философские монологи, и это почему-то сбивало с толку. Обычно, похитители ведут себя совсем иначе.
Эзра отвел взгляд и помрачнел. Слова Асажж звучали странно, казались оторванными от реальности. Может в той реальности, которой она принадлежала, Мол был другим? Поменял к старости взгляды на жизнь, всё такое. Здесь же парень либо плохо смотрел, просмотрев эту истинную натуру, либо...
"Да уж, последняя надежда, которую бросили подыхать под палящим солнцем Зигулы, забота о подопечном так и прет..." - подумал он и поежился, вспомнив тот злополучный день. Конечно, он слышал от Мола и другие слова, которые подходили под утверждение Асажж, но это было сделано для того, чтобы показать глупому сочувствующему мальчишке, что старый ситх якобы с ним заодно, на его стороне. А после он станет использовать его в своих целях, ломать, стремясь выжечь все светлое, что было в парне. В какие-то моменты Бриджеру все же казалось, что за темной безжалостной маской он видит настоящего Мола, лишенного матери и брата искалеченного ребенка, которому навязали злость, но каждый раз думал, что ошибается. Старый учитель не мог быть таким.

- Угу, в этот самый момент, получив твое сообщение, мастер Кеноби только и думает о том, как ему со мной повезло, - Эзра покачал головой и попытался устроиться поудобнее, насколько это вообще можно было сделать, будучи скованным по рукам и ногам. Ему не хотелось, чтобы учитель впутывался в эту историю, выполняя требования похитительницы. Падаван понял и не обижался бы, если бы Кеноби не пришел, дабы оставить опасного преступника за решеткой. Но, зная учителя, следовало быть готовым к тому, что сидеть сложа руки мастер Кеноби не будет. Оставалось надеяться, что он что-нибудь придумает...
Тяжесть в голове усыпляла, заставляя веки смыкаться против воли их обладателя. Асажж молчала, Эзре не на что было отвлекаться, поэтому он вскоре провалился в дрёму незаметно для себя. Так добрые полчаса пролетели незаметно, пока на комлинк Вентресс не поступил входящий вызов. Несложно было догадаться, кто это был.

+4

8

Иные дни не задаются с самого своего начала. Вероятно, это может даже начаться еще ночью, когда снятся дурные незваные сны, а утром тебя встретит многозначительный стук Квай-Гона в дверь комнаты, причем в стуке этом сквозь многие десятилетия угадывается традиционное предложение взглянуть на хроно. Все утро ушло на изучение кореллианской культуры в архиве под гомон неожиданно активных падаванов, прибывших с Оссуса, а в голоновостях продолжали муссировать тот неприятный инцидент с рухнувшим орденским шаттлом и строить прогнозы развития конфликта с Коррелией. К тому же Кеноби никак не мог найти Эзру, хотя даже старался дозваться до него в Силе. Но падаван сейчас был не в лучшей форме, увы. Это тоже добавляло отвлекающих мыслей, хотя Эзра вряд ли мог покинуть Храм - или же уйти надолго без уведомления. Оби-Ван собирался прочесть ему лекцию о дисциплине по возвращении.
И все же отсутствие падавана начинало беспокоить. Кеноби в очередной раз прогнал попытки сравнивать Эзру и Энакина, потому что они могли потянуть за собой совершенно излишние и неправильные мысли, потом вновь вернулся к терминалу, старательно запоминая проекционную карту Коронета вплоть до расположения деревьев на ярусах важных зданий. Сосредоточиться удалось легко - в конце концов Оби-Ван был, есть и остается тренированным джедаем, но все же он едва не вздрогнул, когда совсем рядом раздался встревоженный возглас:
- Мастер Кеноби!
Оби-Ван обернулся и увидел совсем молодого рыцаря-джедая, не слишком скрывавшего тревогу.
- Вам срочно надо пойти со мной в комнату связи!
Кеноби тут же поднялся со стула и, кратко кивнув вопросительно поднявшему бровь Квай-Гону, направился за юношей.
- Там женщина, требовала вас. Я записал послание. У нее в плену ваш падаван.
Нахмурившись и опустив голову Кеноби ускорил шаг. Он осознал происхождение волнения в Силе. Рыцарь поспешил вперед и активировал голопередатчик. Над ним появилась голограмма с выглядящей весьма самодовольно Асажж и подавленным Эзрой. Падаван явно был под действием наркотиков или каких-то седативных веществ.
- ...Вот ваш падаван, живой и здоровый, по крайне мере пока что.
Станг.
- ...не испытывайте моё терпение, потому, что у меня его не так много.
Голограмма замерцала и погасла. Кеноби задумчиво потер подбородок, глядя сквозь исчезнувшее изображение на противоположную стену. Ассаж значит… Если она похитила Эзру, к тому же предъявила его с угрозами, то логично сразу понять - ей что-то надо. Что-то или кого-то выменять. Кеноби быстро начал вспоминать все пункты, которые могут заинтересовать Асажж. Пойманные забраки? Информация о Дуку? Ответы на какие-то иные вопросы? Оби-Ван несколько минут обдумывал все варианты, потом спросил:
- Вы запеленговали частоту?
- Да. И примерное месторасположение.
- Вызовите ее. Не блокируйте видеосигнал.
Прошла еще одна томительная минута, после которой наконец с характерным звуком активируемого передатчика мигнули прямые линии голограммы, складываясь в полупрозрачное изображение Асажж. Кеноби скрестил перед собой руки и сказал:
- Ну, привет, Вентресс. Ты знаешь, я почти соскучился, - он сощурился. - Что ты от меня хочешь?

+5

9

- Кенооооби, - протянула женщина с плавно и широко расползающейся улыбкой, - Нам определённо стоит как нибудь встретится при мирных обстоятельствах. Так, для разнообразия.
И сразу к делу? Ну, что ж…
Мне нужен мой подчинённый, который на данный момент гостит у вас в Храме. Знаешь, с рожками такой и без левой руки. А взамен я верну тебе твоего падавана, целым и невредимым. Мне кажется вполне себе честная сделка.

Вентресс пристально посмотрела на джедая, пытаясь понять какой именно это Оби-Ван, тот которого она знала или тот кого знала другая Асажж. До недавнего времени, вселенная казалась существовала в единичном экземпляре, да, другая эпоха, прыжок во времени, все дела. Но после рассказов Фазмы, о мире без джедаев и того что поведал Саваж… Теперь ни в чём нельзя было быть уверенной.
- Это ведь даже не тот самый забрак которого ты помнишь из этой реальности, - непонятно зачем добавила сепаратистка и задумалась. В том мире откуда она прибыла… был ли там вообще Саваж? Ведь никто не прилетал на Датомир, чтоб создать его. Вероятно и Дуку остался в святом неведении о том, что ученица всё ещё жива. Столько событий должно быть пошли по другому.

+4

10

- Честной эта сделка была бы, если бы мой падаван не стоял рядом с тобой, связанный твоими желаниями и наркотиками, - с легким раздражением ответил Кеноби, потом вздохнул и покачал головой. После небольшой паузы он негромко добавил. - Но да, ты права, это совершенно не тот забрак.
Несмотря на тревожность ситуации, Оби-Ван не верил, что Асажж может навредить Эзре. Он не чувствовал в ней ярости или злости; даже гнева, который всегда переполнял ее, было мало.
- Я не могу вернуть его тебе, - Кеноби поднял руку, останавливая возможный эмоциональный взрыв и протест. - Его просто нет на Корусанте. Он находится в Академии джедаев, где сейчас проходит адаптацию к современной жизни и заново учится контролировать Силу. И не выглядит несчастным. Возможно, что впереди у него целая жизнь - без ситхов, насилия, осквернения.
Оби-Ван замолчал на секунду. Молодой джедай сбоку жестом показал, что удалось запеленговать точное местонахождение источника сигнала, то Кеноби не обратил на него никакого внимания, продолжая смотреть в глаза голограммы женщины, стоящей рядом с Эзрой. Она всегда была большим камнем преткновения для Кеноби, иногда абсолютно непостижима и невероятно жестока, иногда он ощущал в ней обычную жажду защиты и поиск элементарного понимания. Подчас она была холодна и отстраненна, очень опасна и крайне непредсказуема, но в иные моменты - ранима и одинока. И в ней никогда не было того сгустка непроницаемой Тьмы, что ощущалась в Дуку, в Дарте Моле, в… Энакине.
- Асажж… Ты знаешь меня, я не способен на подлость. Я могу отвезти тебя туда. Ты можешь сама поговорить с Саважем. Захотите - уйдете вместе. Не захотите - останетесь. Ведь вы сейчас можете стать преследуемыми Альянсом и Орденом, опять быть в бегах, скрываться и убивать невинных существ. Ты действительно хочешь вновь пойти по этому пути? Или ты готова увидеть большее? И нет, я не призываю тебя вступить в Орден, - Кеноби не лгал. Он даже не закрывался в Силе, оставляя свои эмоции доступными для наблюдения. Ему было бескрайне жаль всех, кого Сидиус и его слуги беспощадно использовали на своем пути к власти, а Асажж была одной из самых первых в этом списке; еще одна сломанная судьба, которая могла стать совсем иной. - Я просто продолжаю верить в лучшее в тебе. Делай с этой верой что тебе будет угодно.

+4

11

Несколько минут Вентресс молча смотрела на собеседника. В голове её проносился водоворот размышлений, а в глазах начинали прыгать искорки гнева.
- И правильно делаешь, что не призываешь, - отстраненно произнесла Асажж, - после Войны Клонов я зареклась сражаться за чьи либо чужие идеалы. Видимо, для Саважа подобная мудрость всё ещё непостижима, - губы женщины искривились.
Что теперь делать?
Лезть в пасть зверю, только чтоб поговорить с забраком, убедить его молчать о готовящемся на Дромунд Кассе? Но ведь пока Опресс не понимает как важно и опасно то, что он знает, а после их разговора даже в его толстолобой рогатой башке сложится это простое уравнение. И кто знает, насколько джедаи успеют запудрить ему мозги за ближайшие месяцы. Вдруг свято уверовав в необходимость победы Храма…
А ведь всё к этому и шло. С самого первого взгляда Асажж определила, что потерянный и страдающий угрызениями совести забрак лёгкая мишень для внушения и использования. Вот только она сама хотела стать тем кто “покажет ему новый путь”.
Стоило вновь посмотреть на голограмму и поймать на себе этот вечно сочувственный взгляд старого хитрожопого дядюшки, как сердце Асажж учащенно забилось. Как же ей сейчас хотелось вцепиться в горло джедая покрытое короткими русыми волосками и сдавливать гортань, пока этот взгляд не станет стеклянным и отсутствующим.
Ненависть, которая казалось была забыта вернулась и впилась в мозг тысячью раскаленных осколков. Внешне женщина всё ещё оставалась невозмутимой, только её улыбка стала искривленной и горькой,
- Я не стану соваться в логово джедаев, я ещё не настолько глупа. Ты снова обокрал меня Кеноби, ты и твой Храм. Вы снова отняли то, что имело для меня в жизни хоть какую-то ценность, чтоб добавить это в свою гору трофеев, - нарастающий гнев в дрогнувшем голосе стало сложно скрывать, да и зачем. Ничего нового джедай для себя не откроет.
Асажж покосилась на приборы подсоединенные к передатчику. Те фиксировали завышенную нагрузку в канале связи. Отслеживают. Может уже отследили.
Меньшего она и не ожидала.
- Скажи мне, - она посмотрела на Эзру, - этот твой падаван, он тебе важен, или это тоже ещё один лот в коллекцию твоего самолюбия? Взять ученика своего злейшего врага и напихать собственными мировоззрениями, весьма изощренный способ мести я бы сказала. Но, кое кто утверждает…
Ты будешь по нему скучать так же, как по своему ненаглядному Энакину? Или как же его теперь… ах да, Дарту Вейдеру.

Обыденным жестом Асажж стащила с пояса световые мечи.

+4

12

Кеноби поморщился, слушая Асажж и стараясь подавить непрошенный укол гнева и боли, который вызвали ее слова. Он не собирался поддаваться на ее уловки и идти на поводу у собственных эмоций. Но он был всерьез встревожен за Эзру, это верно. Все остальное - лишнее.
- О, дорогая моя, не надо пытаться мерить джедаев по меркам ситхов, - спокойно ответил он. - И, кажется, что мы попали в патовую ситуацию. Я же предложил тебе забрать Саважа. Ты обязательно хочешь, чтобы его тебе привезли? Могу тебя убедить - несчастным он не выглядит. Вероятно, он впервые нашел понимание, а не контроль. Многие из тех истин, которым мы доверяем, являются таковыми лишь тогда, когда мы придерживаемся определенной точки зрения. Было бы неплохо, если бы ты взглянула на мир его или моими глазами.
Кеноби постарался дотянуться до Эзры и отправить ему легкую поддерживающую волну сквозь Силу. К сожалению, падаван был не в лучшей форме после инцидента с разбитым голокроном, иначе бы эта ситуация попросту не случилась.
- К тому же тут классический тупик. Убьешь парня - и тебя ничто не защитит. Отпустишь - и у тебя не останется аргументов для насильственного воздействия. Но мое предложение все еще в силе, - Оби-Ван на миг задумался, потом сказал. - Я предлагаю встретиться. Я буду один, без оружия. Через полчаса в каньоне сектора A3.
Кеноби вполне сознавал, что Асажж может попытаться взять в заложники и его самого. Но сомневался, что даже без меча окажется ей по зубам. Тем не менее она могла и не согласиться, тогда ситуация приобрела бы дополнительный накал абсолютной неразрешимости, что было уже попросту опасно и могло вынудить привлечь кого-то из членов Ордена.

+4

13

- И? Чем по-твоему эта встреча должна помочь разрешить наш спор? Я конечно буду рада возможности отрубить тебе пару конечностей, но это ведь не сама цель на повестке дня, верно?
Разговор надо было побыстрее заканчивать, с каждой минутой возрастала вероятность, что сюда нагрянут “спасатели” и тогда кровопролития будет не избежать. Оставалось надеяться, что Кеноби держит ситуацию под личным контролем и не станет рисковать ничьими жизнями. 
Проскользнула мысль усыпить и оставить Эзру на попечение Седьмой, а самой отправиться с джедаем куда уже он там умудрился запрятать Саважа. Это бы давало ей хоть какой-то шанс вернуться, но если что-то пойдет не так, ей придется спасать ещё и мириаланку. 
Весь душеспасительный бред мозгом слава Силе не воспринимался иначе как набор слов, что-то там про глаза, и истины. Вентресс очередной раз устало потёрла переносицу. Ситуация осложнялась.
Асажж понимала, что дай джедаям время, допустим, привезти забрака на Корусант и это время они используют по максимуму для её поимки. Недооценивать Храм в вопросе спецопераций было бы ошибкой. Чутьё подсказывало на все голоса “Бросай всё и беги, обстоятельства не в твою пользу”.
Женщина вздохнула и наконец-то собралась с мыслями отбросив всё личное.
- Послушай, Кеноби, мне плевать счастлив он у вас там или нет, что вы себе напридумывали на этот счёт или что там придумал Саваж. Я не собираюсь идти в засаду и нет, я тебе не верю. Мой левый глаз напоминает мне каждый день, что джедаи держатся за свои истины лишь пока им это удобно.
Саваж мой боец, я его командир и на момент прошлой встречи не освобождала его от обязанностей. Если он у вас в плену - верни мне его, если дезертировал - верни мне его, чтоб я могла прикончить этого предателя. Раз уж наше дело затянулось, то твой ученик пока побудет у меня. Частоту для связи ты знаешь, как только будешь готов к обмену я сообщу место и время.

Не давая джедаю ответить Асажж оборвала связь.
Закинув оборудование в аэрокар датомирка дала по газам, спеша убраться с точки которую в храме определённо уже триангулировали. Теперь её путь лежал прямиком в космопорт. Корусант всё же был ненадежным местом для подобных манипуляций. Территория врага, как говориться.
Асажж накинула на падавана свой плащ, так чтоб скрыть оковы. Это могло вызвать у случайных свидетелей нежелательный интерес. А когда пытаешься уйти в неизвестном направлении свидетелей лучше избегать.
- Куда же нам с тобой отправиться?
В былые времена она бы отвезла его на Рататак в своё поместье являвшееся практически неприступной крепостью. Но теперь… Там должно быть опять одни руины и буйный народ её родины пустил все усилия насмарку. Увы, рататаки без войны не могут, как не пытайся им навязать иной способ жизни.
Вернуться на “Тихо” и надеяться что Кеноби по дороге сожрут огромные волко-черви. Отличный был бы финал. Хотя и незаслуженно быстрый.
Воспоминания о Раттатаке непроизвольно возродили в памяти те прекрасные мгновения когда джедай был полностью в её власти. Тогда Вентресс воспринимала это как очередное задание, не знала Оби-Вана так хорошо как сейчас и не могла по достоинству оценить момент, но повторись подобное везение.... Оооо, сколько сочных фантазий витало у Асажж в голове. И пускай ни склонить Кеноби на тёмную сторону, ни доказать что-либо не удалось бы даже пустив его кишки на подвязки, но зато сколько удовольствия принес бы процесс.
Фантазии, в которых фигурировали цепи и ситская пыточная маска уже начали сворачивать откровенно не в ту степь. Вентресс даже на миг пожалела, что не согласилась на встречу. Высадить паренька, запихнуть в багажник джедая и…
Хм, нет. Соблазнительно, но нет. Ведь тогда выручать его припрется кто похлеще. А это уже будет проблема.
“Соберись, у тебя задание. Забрать забрака. Защитить Финализатор. Остальное потом”.

+4

14

Кеноби хмурился, продолжая глядеть на опустевшую панель голопередатчика.
  - Отправить на место пеленга отряд? - спросил джедай-связист.
- Нет, это бессмысленно, ее уже нет там, - тихо ответил Кеноби.
К сожалению, достучаться до разума Вентресс не получилось - впрочем, ничего нового. Ему очень не хотелось переходить в более агрессивным действиям по отношению к этой женщине. И все равно он продолжал верить, что в ней меньше зла, чем кажется ей самой. Несдержанность - да. Боль и отчаяние - да. Даже потерянность. Казалось, что она сама еще не определилась по какому пути желает следовать. Вероятно, именно поэтому так стремилась забрать Саважа - еще один осколок прошлого, помогающий нащупать почву под ногами. И ведь она сама сказала, что он из иной вселенной, а теперь утверждает, что является его военачальником. Неудивительно, что она поспешила прервать разговор - продолжение дискуссии окончательно бы завело всех в логическую ловушку.
Но в данной ситуации душевное состояние Вентресс интересовало Оби-Вана куда меньше, чем поиск решения ситуации. Он всерьез переживал за Эзру. Парнишка умен и талантлив, но сейчас его связь с Силой была нарушена, а оказаться в руках Вентресс - не слишком прельщающая перспектива и в лучшие времена. Она не должна нанести Эзре вреда - он ей нужен сейчас. Но это не мешает ей причинить ему боль.
- Лучше передайте мастеру Скайуокеру всю информацию о произошедшем и сообщите, что если меня не будет более трех дней - пусть отправит кого-нибудь по моим следам. Его не должна беспокоить наша старая война, но давать волю подобным созданиям нельзя.
Рыцарь-джедай кивнул, Кеноби же повернулся и направился в ангары Храма где стояла “Лямбда” - наиболее маневренный, быстрый и вооруженный корабль из доступных сейчас. На ходу он достал комлинк и нажал на кнопку вызова самой первой и наиболее используемой частоты.
- Квай-Гон? Мне срочно нужна твоя помощь, - Оби-Ван ощутил, что тот напряженно его слушает, ощутимо собираясь. - Помнишь Вентресс? Мы встречались с ней на заброшенной базе в Среднем Кольце когда добирались до Метеллоса.
“Она всё-таки решила, что дружить с джедаями для неё слишком просто?”, - ответ мастера звучал как шутка, но говорил он более чем серьёзно.
- О, да, - мрачновато ответил Кеноби, заходя в турболифт. - Она похитила моего падавана и сейчас увозит его в неизвестном направлении. Она требует, чтобы ей выдали Саважа Опресса. Допустить это я не могу - неизвестно, не примкнула ли она к ситхам или тем, кто вернулся, но еще не явил себя.
“Что значит “выдали”? - немного раздражённо поинтересовался Джинн. - Он не заложник”.
- Но она считает именно так, либо что мы промыли ему мозги, навязав свою идеологию, - Кеноби замолчал на миг, покидая кабину лифта и направляясь к последней лестнице, ведущей в подземный ангар. - И даже не пытается ничего понять. С ней можно было бы попытаться наладить контакт - но не когда у нее в плену Эзра. Поэтому было бы отлично, если бы ты на “Лямбде” ждал меня в космопорту - на случай, если я не успею догнать ее на поверхности.
Было слышно, как Квай-Гон вздохнул.
“Перешли координаты космопорта, я сразу отправлюсь туда. И, Оби-Ван, если тебе интересно моё мнение - я бы дал ей то, чего она хочет. Если бы был уверен, что она не убьёт Саважа”.
- Я в этом не уверен. Это была одна из причин ее поиска, - с ноткой печали ответил Кеноби, проходя внутрь ангара и оглядываясь, ища подходящий транспорт.  - Мы не можем упустить шанс спасти хоть кого-то из них.
“Сосредоточимся пока на Эзре. Сейчас его жизнь в наибольшей опасности”.
- Верно, - согласился Кеноби, подходя к крепкому аэроспидеру, имеющего слегка потертый вид, но очень гладкие аэродинамичные очертания. Для погони он подходил просто идеально. - Я полагаю, что она не полетит в Пиус Деа. Скорее всего Восточный космопорт. Наверняка у нее свой корабль. Если нет - в недрах Корусанта найти ее будет не слишком сложно. Если что - я свяжусь с тобой. На этом всё.
“Да пребудет с тобой Сила, Оби-Ван. С тобой и с Эзрой. Конец связи”.
- Спасибо, Квай-Гон, - негромко ответил Кеноби, потом убрал комлинк в сумку на поясе и сел на спидер, направив его к автоматически открывшимся дверям. Он отбросил нехорошие предчувствия относительно предстоящей скоростной гонки и глубоко вздохнул, погружаясь в Силу.
План Асажж был идеален. Почти. Кеноби не мог ей противопоставить ничего, за исключением важной мелочи - связи между учителем и учеником. И пока Эзра рядом с Вентресс - Кеноби найдет их, даже на ином конце Галактики если потребуется. После происшествия в системе Латерна-Энтис связь между Кеноби и Эзрой наконец установилась и стала достаточно крепкой - не в последнюю очередь из-за взаимного доверия и симпатии. И сейчас в Силе эта нить была самым верным маяком.
Спидер взмыл в небо Корусанта, уже темнеющее, даже орбитальные зеркала не могли отразить достаточно света скрывшегося солнца чтобы разогнать густые сумерки. Но Корусант сверкал собственными огнями - в реках транспорта, в небесах, где виднелись орбитальные станции и корабли, в глубинах провалов между небоскребами. Но в Силе он выглядел иначе. Тончайшая паутина, сплетенная из ярких огней жизни пульсировала, пронизывая планету, окутывая ее легчайшим эфемерным полотном. И одна искорка в нескольких километрах была значительно ярче всех остальных. Руки Кеноби повернули руль в нужную сторону, его нога надавила на педаль газа. Сила вела его в нужную сторону. Спидер летел над воздушным потоком - патруль отстал, когда признал в Оби-Ване джедая. Взгляд его метался между автомобилями, пытаясь найти нужный. Эзра уже ощущался совсем рядом - в пределах нескольких десятков метров. Кеноби осторожно приблизился, изучая автомобили внимательнее. Затем сощурился, вглядываясь в единственный аэрокар, движущийся немного быстрее других. Кеноби резко прибавил скорость и с силой ударил репульсорами своего аэроспидера в крышу кара, прибавляя к физическому толчку еще и давление гравитации, вышибая его из транспортного потока. Надеясь, что Сила не дала ошибиться, Кеноби резко обогнул аэрокар, приблизившись к нему с иной стороны и вновь толкнув, еще больше отдаляя от воздушной трассы, где подобная гонка могла нанести непоправимый ущерб. Он заглянул внутрь кабины, убеждаясь, что за рулем Асажж. Увидев блеск в ее полыхающих глазах, Кеноби широко улыбнулся и почти весело сказал, перекрикивая мчащийся навстречу ветер:
- Вентресс! Ты же сказала, что соскучилась! Могла бы и задержаться ненадолго.

+4

15

Да уж. Кто там говорил, что все закончится быстро и благополучно? Эзра перехватил взгляд Асажж, отразившийся в водительском зеркале аэрокара и на мгновение прикрыл глаза. Что Вентресс будет с ним делать, если учитель не пойдет на столь рискованную сделку? Обколет какой-то дрянью, чтобы память отшибло, и получит нового подчиненного взамен того, кого назвали Саважем? Выкидывать с высоты птичьего полета с перспективой посчитать своим телом многоуровневый поток аэроспидеров и приземлением на крышу здания как минимум непрактично, все же, чувствительные к Силе разумные существа на дороге не валяются. Просто так отдавать обратно - глупо, ведь в таком случае не удастся получить то, ради чего все это затевалось.
- Что будет, если мастер Кеноби так и не станет готовым к обмену? - спросил Бриджер, глядя, как за окном проносятся в бешеном потоке самые разные транспортные средства. Спустя мгновение он посмотрел на Вентресс. Взгляд преступницы, как и ее гневный тон, которым она отвечала своему старому знакомому, вызывали противный бегущий по спине холодок. Такой не хотелось попадаться под руку, но увы, в нынешнем положении выбирать Эзре не приходилось.

- Ну, останешься со мной наверно, - ухмыльнулась Вентресс недобро, - Давно мечтала завести себе падавана. А нет, так продам тебя какой нибудь рудной корпорации за бесценок. Знаешь, такой, которые используют живую рабочую силу потому, что не хотят тратиться на дроидов.

- Чудно, - отозвался Эзра бесцветным голосом, нацепив на лицо абсолютно безразличное выражение. Что первый вариант, что второй… Оба были так себе, даже если Вентресс просто так шутит. Бриджер мельком глянул в окно, когда его внимание привлек мелькнувший совсем близко с аэрокаром спидер, а в следующее мгновение транспорт хорошенько тряхнуло и Эзру со всего маху впечатало в дверь.

совместно с Асажж

+4

16

Асажж хотела было растрепать мягонькую шевелюру парня, но в последний момент передумала. И хорошо. Руки на руле ей сильно пригодились, когда в аэрокар врезалось нечто. Нечто голубоглазое и бородатое, вызвавшее у сепаратистки высшую степень недоумения и возмущения одновременно. Не подобрав достаточно крепкого ругательства соответствующего ситуации, женщина просто уставилась на атаковавший её транспорт и управлявшего им джедая.
Да как же ты?...
Вариантов как такое могло произойти вертелось в голове немеряно, в основном конечно бредовые, вроде “а не цепляют ли джедаи на своих падаванов маячки, чтоб те не удирали из храма?”. Оставив подобные размышления на потом и чудом не влетев в преградивший путь рекламный экран Асажж крутаннула штурвал аэрокара вбок и мстительно врезалась в бок транспорта Кеноби, пытаясь втолкнуть его обратно в поток машин.
Не то чтоб в этом был какой-то особый смысл, но вдруг бы кто-то из участников интенсивного движения не успел таки затормозить и отправил бы джедая на корусантское дно. Не оглядываясь, принесли ли её действия хоть какую либо пользу, Асажж направила аэрокар в пике и пролетела сквозь лежащий несколькими уровнями ниже поток транспорта. Только Сила уберегла её от столкновения в этот миг, а вот парочка испугавшихся подобных пируэтов водителей таки умудрились столкнуться.
Внизу, стоило пролететь ещё три уровня, начало не хватать света. Солнечные лучи уже сюда не дотягивались, а ещё ниже начиналась полоса выхлопных газов. Плотный, слегка токсичный туман  скопившийся за многие годы существования бесконечного города. Похоже, что даже терраформация вонгов не смогла стереть этот отпечаток цивилизованной жизни.
Нижние уровни были заброшены. Никаких огней, смутные, определённо враждебные формы жизни где-то внизу. Плотный смог не смогли бы рассеять даже фары аэрокара, потому Асажж их и не включала, ориентируясь в Силе и надеясь не влететь ни во что по дороге.
- Как твой учитель нас нашел? Есть идеи? Если нет, придется мне тебя выбросить за борт.

+3

17

- Если ты о связи в Силе, то, кажется, и правда придется выбросить… - участливо ответил Эзра.
Воспользовавшись неразберихой и тем, что Асажж некоторое время была неотрывно занята выполнением сложных воздушных маневров, падаван успел стянуть на пол плащ, который накинула на него похитительница. Теперь его движения были стеснены чуть меньше, ведь продолжать покорно сидеть и ждать очередного укола, который вырубит его на час-другой, Эзра не собирался. В успех того, что Бриджер сейчас намеревался сделать, он почти не верил - он не мог закрыться в Силе, поэтому у Вентресс есть шанс заподозрить неладное и свести все его усилия на нет, пусть даже большая часть ее внимания отдана сейчас управлению аэрокаром в условиях весьма хреновой видимости. Но попробовать стоило, даже если ничем хорошим в ближайшей перспективе это не закончится.
Резко привстав, парень выбросил скованные руки вперед, и, сжав шею преступницы сгибом правого локтя, напряг мышцы. Наручники больно впились в запястья и в пальцах появилось неприятное покалывание, усиливающееся с каждым мгновением.
- Извини, но в одиночку лететь за борт мне правда не хочется. А продавать меня в рабство тоже довольно глупо - выдашь джедаям целую россыпь преступных промышленных корпораций, вряд ли они будут благодарны, - кое-как проговорил Эзра осипшим от напряжения голосом, рывком притягивая сжатые в кулаки кисти к себе, мешая Асажж высвободиться из захвата в первую же секунду. Пусть ненадолго, но дезориентировать сепаратистку это должно, а вот дальше… Будь, что будет.

+4

18

Навалившаяся на плечи и затылок тяжесть скорее раздражала как неожиданная помеха, но не слишком усложняла передвижение. Вентресс задержала дыхание, даже не пытаясь рефлекторно попробовать отодрать руки падавана от своего горла. Продолжая левой удерживать руль, правой Асажж нырнула в карман поясной сумки в поисках запасного дротика. Но только ей удалось достать искомое и не без труда столкнуть защитный колпачок, как аэрокар задел в тумане кусок арматуры и его солидно так тряхнуло. Дротик укатился куда-то под сиденье.
- Да чтоб тебя, мелкий ты… - сепаратистка ударила по педали тормоза вжимая шею в плечи и напрягая мышцы спины, группируясь насколько возможно. Может ей бы и удалось перебросить парня через плечо, но не так эффективно как это сделала инерция. Вентресс отметила, что пролетая над ней, падаван умудрился таки заехать ей по затылку коленом прежде чем его с характерным хрустом впечатало в лобовое стекло. Что было источником хруста, стекло или ученик Оби-Вана разбираться было некогда. Будучи не пристегнутой, Асажж и сама неплохо приложилась рёбрами об руль, но остальное смягчила тушка Эзры. Подхватив Силой то что мозг идентифицировал как “комок из падавана” женщина бросила его на сидение рядом с водителем. Теперь она была уже действительно зла.
Это было хорошо. Гнев прочищал голову и помогал призывать Силу. Отбросив остатки сомнений и осторожности направленным толчком Вентресс выбила то что осталось от стекла и вдавила педаль газа. Секундная задержка и так сократила расстояние между ней и Кеноби, теперь нужно было гнать изо всех сил. Центробежной силой Асажж вдавило в кресло и это… было пожалуй лучшее ощущение за сегодня. Мотор аэрокара гудел сообщая о том, что скорость близка к предельной и уже давно перешла границы безопасной.
Вентресс опять направила транспорт вниз отыскивая взглядом малейшие лазейки ведущие на более низкий уровень. Чем глубже они погружались, тем темнее становилось вокруг. И тем сложнее дышать.
В отличии от Гривуса, искусственные лёгкие не входили в список имплантов, которыми Дуку решил усилить свою ученицу. Но позволить себе закашляться на подобной скорости было недопустимо.
Впрочем мысль об имплантах привела к внезапному озарению. Асажж редко использовала все возможности своего искусственного глаза, так как это походило каждый раз на странные галлюцинации вызывавшие мигрень, но теперь при нулевой видимости его польза в разы увеличилась. Глаз различал лишь контуры зданий разделяя мир на контрастно-чёрный и белый, по градиенту плотности материи, но большего было и не нужно.
Увидев боковым зрением движение в кабине, Асажж Силой подобрала из под ног болтавшийся там дротик. Сейчас, когда тёмная сторона была практически с ней за одно, сепаратистке даже не пришлось концентироваться, чтоб предмет сам лёг ей в руку.
- Закройся в Силе или я тебя вырублю, - рыкнула в сторону падавана Вентресс.

+4

19

Бриджер поерзал на сиденье, понемногу приходя в себя. Сильный удар о стекло оглушил его, а в голове, которой не повезло крепко приложиться, до сих пор звенело. Полученные ушибы пульсировали болью, рассеченная бровь кровоточила, из носа, кажется, тоже вовсю капало. Последнего можно было бы избежать, успей падаван закрыть голову руками… Или он как раз таки успел и всему виной наручники? Сейчас уже и не поймешь.
- Если бы я мог, я бы уже давно это сделал, правда? - огрызнулся Эзра в ответ, - Вырубай, если так хочется.
А, ранкор с ней... Мешать Вентресс сейчас, когда она выжимает из аэрокара всю доступную скорость, равносильно самоубийству. В планы Бриджера это не входило, потому как это был явно не тот случай, когда нужно играть в героя и без оглядки жертвовать собой. Обидно, что, использовав шанс задержать Асажж, он почти ничего не добился, лишь разозлил датомирку еще больше. Может, этой пары мгновений хватило учителю, чтобы нагнать свою старую знакомую? Что-то слабо верится. Почему-то вспомнились слова Мола про космическое отребье, которое ни на что не годится. Эзра помрачнел и, шмыгнув носом, угрюмо уставился в окно, хотя смотреть там точно было не на что.

+4

20

- Тебя что, учителя самым основам не обучили? - дротик она всё же убрала. Бесполезно. Блики света от аэрокара Кеноби уже можно было различить в зеркале заднего вида. - Ну, я понимаю, что Мол должно быть так себе наставник, но о Кеноби я была лучшего мнения. Эй… падаван, прекращай впадать в такое лютое уныние. А то ведь сейчас меня совесть замучает и придется как есть вернуть тебя Оби-Вану. А это будет выглядеть странно.
Почувствовав, что теряет настрой, а с ним и концентрацию, Вентресс выругалась и сбросила скорость. Плюс в том чтоб быть джедаем или ситхом, ты слишком закоренелый и покрывшийся мхом хрен, оберегающий свои убеждения. Ничто не сдвинет тебя с места и ничто не заставит усомниться. Но Асажж не была ни тем ни другим. И всю жизнь противоположные по своей природе чувства разрывали её на части, бросали то в сторону света, то напротив, на тёмною строну, как сухой листик уносимый ветром.
Ещё пять минут назад она готова была вышвырнуть падавана за борт, только бы это причинило страдания джедаю. Теперь, это существо на сидении рядом вызывало глубокое сочувствие, то самое, которое так ненавидела сепаратистка по отношению к себе. И пожалуй… умиление? Нет, она не станет причинять Эзре вреда, даже если его учитель решит им пожертвовать. Неосознанно, конечно. Вряд ли Кеноби хоть раз всерьез задумывался о тех, кто будет расплачиваться за его решения, несомненно мудрые и благородные.
“И почему я не ситх? Было бы проще… Подумай, это он сейчас такой милый. А вырастет и будет таким же как Энакин”.
Или нет? Вдруг он будет таким как Квай-Гон? Славным парнем, рядом с которым в галактике чуть больше света. Как вообще учитель и ученик могли быть настолько разными?
Асажж вспомнила то, что говорил ей забрак, про синие и зелёные мечи. Эта теория звучала бредово, поначалу, но потом вспоминая о собственном опыте Вентресс вынуждена была признать, что было в ней нечто такое… Порой Опресс говорил странные и кажется даже вполне разумные вещи, как для ученика ситха.
“Интересно, какого цвета меч у Эзры? И… какой будет у Саважа?”
Не то чтоб сепаратистка уже готова была отказаться от затеи, но внезапно подумала, что тот забрак и впрямь подходит Храму. Его меч определённо будет зелёным. Тот кто ушел на тёмную сторону с головой, а потом сам нашел силы вернуться, знает чего стоит свет. И как мало его во вселенной.
Асажж чувствовала себя как-то особенно паршиво сейчас. Возможно, ей просто передавались эмоции падавана. Или это было что-то её собственное.
“Ты точно никогда не вернёшься, верно?
Верно. Гордость тебе не позволит. Сейчас Кеноби снова одержит верх и со временем Финализатору придет конец. Впрочем, тебе ведь плевать на их корабль. Тебе важно просто не оставаться одной, без какой либо цели в этом новом мире”.

Это преследование не могло дальше продолжаться. Едва не врезавшись в колонну поддерживающую какой-то навес, Вентресс развернула аэрокар в сторону заводского заброшенного района. Подняла транспорт на границу тумана, так же резко как и опускалась на дно. Одна из крыш показалась ей пригодной для посадки и Асажж остановила свой транспорт там.
- Сиди здесь, твой учитель скоро придет и освободит тебя, - устало бросила она падавану и вышла из аэрокара.
Это был провал. Абсолютный и бесповоротный.
Асажж попробовала воззвать к тёмной стороне, чтоб вернуть свои мозги обратно, но тщетно. Точно так же как четверть часа назад её охватывал гнев, теперь контроль перехватило противоположное ему чувство. И точно так же, Вентресс ничего не могла с этим поделать.
Но не говорить же Оби-Вану “знаешь, я тут подумала, наверно забирай своего ученика, он такой милый и грустненький, что мне перехотелось его похищать”. Вместо этого выступив навстречу заходящему на посадку аэрокару  Вентресс стянула мечи с пояса и широко ухмыльнувшись подняла руки с оружием.
- Ну всё, Кеноби, ты меня достал. Вылезай, сейчас я надеру твою джедайскую задницу.
Конечно, Асажж было известно, что перед ней не тот рыцарь времён Республики, которого она знала. Что он как минимум мертвец, вернувшийся из Силы, успевший побывать стариком, познавшим все её секреты. И она уже догадывалась каким будет исход поединка. Но когда рататаков подобные глупости останавливали?

+5

21

Кеноби притормозил спидер над крышей и спрыгнул с него, не дожидаясь полной остановки. Меч он взял в руку, но не активировал его, медленно направляясь к Асажж. Он ощущал Эзру неподалеку, но еще сильнее чувствовал Асажж - и эмоциональный вихрь внутри нее. Женщина пыталась закрыться в Силе, но ее эмоции всегда выплескивались наружу. И сейчас смесь была необычной. Привычная ярость, испепеляющий гнев и… осколки жалости, сопереживания, почти отчаяния и какой-то непонятной жажды. Разобраться в природе чувств Кеноби не мог - да и не считал нужным сейчас. Ему было действительно жаль Асажж. Но он к тому же ощущал боль своего падавана.
Кеноби приблизился к Вентресс, все еще не включая меч, но готовый к атаке. Вентресс была готова напасть, но Оби-Ван не собирался атаковать ее в ответ. Тьму переулка разорвали две алые вспышки, отбросившие множество бликов в грязные лужи и покрывшие багрянцем далекого пожара потрескавшийся пермакрит стен. Неумолчный гул Корусанта перекрыло негромкое гудение. Кеноби не поднял руки, но остановился, готовый к атаке.
- Ты не хочешь говорить, но слушать тебе придется.
Асажж бросилась вперед, источая все ту же смесь эмоций, оба ее клинка пролетели по диагонали в идеальной параллели относительно друг друга, но Оби-Ван успел отступить назад, избегая удара.
- Ты сказала однажды, что судьбы нет, нет предназначения, есть только тьма. Но ты сама не веришь своим словам. Иначе - почему ты здесь?
Асажж не собиралась отступать, казалось даже, что она не вслушивается в слова Кеноби. Два красных клинка вспыхивали с невероятной скоростью, изощренно и изобретательно ища слабые места и пытаясь добраться до Кеноби. Но тот еще был в состоянии уворачиваться без помощи своего меча. Он старался поймать взгляд Асажж, увидеть хоть что-то в ее глазах. Собрав воедино всю Силу, что ощущал вокруг, Кеноби выставил ладонь, тут же ощутив ею тяжелый удар светового меча Асажж. Невидимая преграда не могла действовать долго, но все же достаточно, чтобы Оби-Ван все же заглянул в светло-голубые глаза Вентресс.
- Горе? Боль? Одиночество? В Галактике целые планеты, наполненные горем. И порой кажется, что не осталось ничего светлого. В том числе и в тебе самой.
Он оттолкнул меч и опять отступил, в этот раз вбок, огибая поворачивающуюся следом Асажж, готовящуюся к новой атаке.
- И все же. Если нет ничего, что нам остается? - Кеноби пригнулся, слыша, как меч пролетел в сантиметрах над его головой, потом отпрыгнул назад на несколько метров. - Только наш выбор. Позволь его себе наконец. Вспомни небо. Там тьма, океаны тьмы. И горстка сияющих звезд.
Кеноби поднял меч и активировал его; красные тени смешались, приобретя фиолетовый оттенок, а вторая часть переулка наполнилась густой синевой.
- Так сделай свой выбор. Найди свою правду. Будь свечой или ночью, Асажж. Но выбирай.*
____________________________
* - в репликах Кеноби использованы фрагменты рассуждений Йоды из книги “Свидание с тьмой”.

+2

22

Последняя патетическое изречение отбило у Асажж вообще всякое желание продолжать этот поединок, но не по причине того что слова джедая что-то зацепили глубоко у неё в душе, а лишь потому, что уши Вентресс грозили свернуться в трубочку и отпасть от количества прилетевшей в них высокопарной бессмыслицы. Продолжать бой закрывая их ладонями было бы проблематично, так что женщина даже опустила оружие. По стойке джедая было понятно, что атаковать вот прям щас он не собирается, скорее уж уйдёт в контратаку если его вынудить.
- Кеноби, успокойся, Война Клонов закончилась.
Я не собираюсь устраивать очередные разборки с этим вашим новым Храмом, мне просто нужен был мой друг.

Из-за сбитого дыхания и сильного желания хоть как-то утихомирить рыцаря, Асажж не уследила за языком. Изначально, она всеми силами скрывала, что забрак ей дорог, понимая, как легко на подобном манипулировать. Но сейчас это было уже не важно.
Её эмоции устроили очередной поворот с заносом… на этот раз в совершенно неожиданную сторону. Она смотрела на Оби-Вана и не могла на него разозлиться. Это было как-то слишком странно. Словно она лишилась чего-то привычного, настолько, как дыхание или биение сердца. Не замечаешь пока не остановится.
Вентресс осознавала, каким пятном на её репутации озлобленного сепаратиста, станет отступление, но вариантов не было. Ей было слишком жалко падавана джедая, а других удобных способов повлиять на Кеноби она не видела.
Не повезло же ей в этот раз, ведь Энакина она бы с удовольствием нашинковала на самые мелкие кусочки. И начала бы с ног, чтоб умер не сразу.
В голову пришла внезапная мысль, что ног-то у Вейдера как раз и нет, ведь с них уже начал Оби-Ван.
Занятно, должно быть его мучения продолжались очень долго, а не просто некоторое время перед смертью.
Гореть больно. Это Вентресс почувствовала на себе, когда попалась в ловушку из проводов. И пусть в её случае ожоги были минимальными, лишь пара полосок, там где оголенный провод прикасался к коже, но этих ощущений хватило, чтоб запомнить и представить сейчас.
Асажж выслушала всю эту историю в красках от Фазмы, чей командир Кайло был внуком Вейдера и его преданным фанатом. Детализация рассказа и множественные совпадения с тем, что помнила сама Вентресс не оставляли сомнений в его правдивости, но ту часть где Кеноби смотрит на своего ученика сгорающего заживо и не находит в себе сострадания его добить… Это ей представлялось с трудом. Джедая она могла обвинить во многих грехах, но настоящие садисты даже среди форсов встречаются редко и Кеноби явно был не из их числа.
Если только суждения её не подводили. А вдруг, тот кого она казалось бы видит насквозь, на самом деле совершенно другой человек?
После сегодняшней гонки эта мысль показалась не такой уж бредовой, а следом за ней пришел непонятный страх.
“Эта изменённая вселенная просто сводит тебя с ума. Соберись, ты не можешь ошибаться, потому что…
Почему? Потому что тёмная сторона всегда знает всё лучше всех? Но это неправда. Дуку тоже, наверно, думал, что он самый умный до своего последнего мгновения”.

Что-то привлекло внимание Асажж. Звук. Гудение её мечей на секунду изменило тембр, а потом на крыше стало меньше света. Мечи просто погасли.
Не деактивировались, а именно погасли, словно бы в обе рукоятки вкралась единовременная поломка. Вентресс попыталась активировать их по новой, но ничего не вышло.
- Что ты сделал?
Гораздо позже, встреченный ею имперский инквизитор рассказал, что джедайские мечи могут предать своего хозяина, если тот поддастся страху. И не важно, красные они или зелёные, если их собирал не ситх, а Комари Воса ситхом не была, что бы ей о себе не хотелось думать.
Это было потом, а в тот миг на крыше, Асажж видела только единственную причину всего происходящего - Кеноби.

+2

23

- Ничего, - спокойно ответил Кеноби, несколько опуская свой меч, но не расслабляясь. - Всегда всё делаешь ты сама.
Он выключил клинок, хотя ощущал дикое смятение или же ярость внутри Вентресс. Именно поэтому он был уверен, что сумеет активировать меч в случае необходимости. Кеноби медленно двинулся вбок, направляясь к аэрокару, в котором находился Эзра. Он не спускал глаз с Асажж, в Силе прислушивался к каждому движению ее эмоций и намерений.
- Пора вырасти, Вентресс, - с холодной горечью добавил он. - Если ты считаешь его другом, перестань думать, что его можно просто забрать как вещь. Как ты забрала моего падавана. Посмотри, чем это обернулось.
Кеноби говорил не о проигрыше. Только о той боли, что в очередной раз захлестнула Асажж. Ему было жаль, что вновь ее источником или провокатором пришлось стать именно ему - но и давать в обиду беззащитного он не собирался. Вентресс уже должна, наконец, научиться принимать ответственность за свои поступки. Но ее в очередной раз заполнила только слепая боль - того сорта, что направляет взгляд в себя, не давая видеть происходящее вокруг. Замыкаться на себе, потворствовать себе, быть лишь продолжением своих страстей. И новые уши для новой музыки тут уже не помогут. Не те слова, сказанные не тем существом, и сколько бы в них не было смысла - он пропадет впустую.
Кеноби сквозь Силу потянулся к Эзре, убеждаясь, что тот в порядке и в сознании; он отправил падавану успокаивающий посыл, призывая не делать никаких поспешных вещей.
Он посмотрел на Асажж и качнул головой. Что с ней сделать? Скрутить и забрать с собой в Храм, где ее будут судить за преступления, совершенные в войне, которую не она начала и не она закончила? Или попытаться договориться еще раз? Все бесполезно. Она не просто не услышит - она не хочет слышать, впустит в свой разум только междометия и сама заполнит паузы между ними тем, во что пытается верить.
Оби-Ван поднял руку и предупредил:
- Не двигайся.
Он завел аэрокар, не упуская ни единого жеста Асажж, только потом опустился на сидение и быстро поднял его в воздух. В Силе он продолжал следить за искрящимся вихрем эмоций, который представляла из себя Вентресс, готовый предвосхитить или отразить любую ее попытку воздействовать на машину. Но той и не последовало. Кеноби прибавил скорость, покидая нижние уровни и оставляя Вентресс позади, потом протянул руку и сжал плечо падавана, вливая в него поток Силы, лечащий и восстанавливающий.
- Ты в порядке?
Бриджер сидел ссутулившись и отсутствующим взглядом смотрел на собственные запястья, скованные наручниками.
С прикосновением Кеноби расплывающиеся по коже багровые синяки утратили свою болезненность, а рассеченная бровь стала приносить меньше дискомфорта. Стало полегче.
- В порядке, - эхом отозвался падаван, не поднимая головы, - Спасибо.
Кому он врет? На самом деле далеко не в порядке. Но объяснить, что с ним не так Эзра вряд ли сможет. И он уже не маленький мальчик, чтобы с ним вот так возились, да и с ним случались вещи посерьезнее. Вейдер, например, был пострашнее Асажж.  А ведь ситх мог смять его, как конфетный фантик, даже глазом не моргнув, и в его присутствии Бриджер чувствовал себя куда более беспомощным, даже при наличии оружия и стабильной связи с Силой. Хотя… Что тогда он не смог ничего сделать, что сейчас, никакой разницы… Зависеть о того, кто сильнее и вертит тобой как хочет, страшно.
Совместно с Эзрой

+1


Вы здесь » crossroyale » архив завершённых эпизодов » Хороший, плохой, злой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно