Прислушайся к себе. Какая музыка звучит у тебя внутри? В бесконечности бессчётных вселенных мы все — разрозненные ноты и, лишь когда вместе, — мелодии. Удивительные. Разные. О чём твоя песнь? О чём бы ты хотел рассказать в ней? Если пожелаешь, здесь ты можешь сыграть всё, о чём тебе когда-либо мечталось, во снах или наяву, — а мы дадим тебе струны.

crossroyale

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » crossroyale » архив завершённых эпизодов » Underground


Underground

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

- Underground -
http://savepic.net/9217090.jpg
- You'd better run, better run, out run my gun -

участники:
Ezra Bridger, Sabine Wren

время и место:
Корусант, нижние уровни

сюжет:
Трудно снова наладить отношения, когда они треснули по швам. Но, как ни странно, порой в этом помогают проблемы, вынужденные обе стороны работать вместе.
Эзра и Сабин, случайно встретившись в не самом приятном на планете месте, умудряются влипнуть в историю, из которой придется выпутываться сообща.

+1

2

Рилот остался позади. Кто бы мог подумать, что визит на родную планету Геры обернется таким приключением, почти как в старые добрые времена. Хотя, если честно, не такие уж и добрые, если рассматривать картину в целом, но Эзра иногда скучал по тем дням, что по прошествии почти сорока лет затерялись где-то в эпохе Восстания. Еще бы. Там у него была семья, столь разношерстная и необычная, но от этого не менее любимая. А сейчас от нее осталось так мало. Отчасти, в этом была вина Бриджера, и он до сих пор не мог себя за это простить, по прошествии уже многих дней нахождения в новой эпохе, даже с осознанием того, что вернуться на свое поле боя просто невозможно, а об исправлении ошибок прошлого и говорить не приходилось. Нужно было выстраивать все заново. Вот только получалось не очень.
Долгое время Эзра стремился слинять куда подальше, едва улавливая на территории джедайского храма присутствие в Силе Кейнана, хотя самому не терпелось попытаться начать налаживать с бывшим наставником былые отношения. Так это и продолжалось, пока случай не столкнул их вместе. После вынужденной командной работы все стало налаживаться, пусть и со скрипом.
Сабин же вовсе куда-то улетела, и с момента их единственного после года разлуки разговора Эзра ее больше не видел. Ну что ж, ее можно было понять. Она была в праве считать бывшего соратника предателем, тут Бриджер даже слова против не мог сказать. Но можно ведь было его хотя бы выслушать? Вот где теперь искать Сабин, парень не знал. Он был совершенно уверен в том, что мандалорка не пропадет, но все это было как-то неправильно. "Фантомы" разбрелись кто куда и это вызывало двоякие чувства. С одной стороны, приходилось приспосабливаться к изменившимся обстоятельством, а с другой... Ладно, Эзра пока мало что мог с этим сделать, так что стоит отодвинуть в сторону упаднические мысли и заняться тем, что следует делать примерному, ну или почти примерному, падавану.
Связавшись с учителем Кеноби, еще не успевшим вернуться на Корусант, Эзра осведомился о ценных указаниях для себя и, не услышав ничего нового, выпросил разрешение провести некоторое время за пределами Храма, чтобы посмотреть город. Вряд ли это помешает тренировкам, ведь падаван не планировал шататься там целыми днями напролет, так, удовлетворить свое любопытство, не забывая при этом о насущных делах. А дел не сказать, чтобы было мало, но когда еще выпадет возможность побродить по Корусанту, если впереди опять маячит полет на Оссус или куда-то еще, где может понадобиться мастер Кеноби. В свете последних событий парню хотелось как можно скорее использовать подвернувшийся свободный день, чтобы запечатлеть этот необычный и многогранный город в своих воспоминаниях, ведь однажды он может сюда просто не вернуться. Да, произошедшее в системе Латерна-Энтис, а затем на Коррибане показало, насколько все серьезно. И это только начало. Что будет дальше, Эзра даже не брался предполагать.

Сменив тунику и робу на невзрачного цвета куртку, чтобы не слишком выделяться в толпе, Бриджер закрепил на поясе световой меч, надежно прикрытый полами верхней одежды, и отправился на прогулку. Недалеко от Храма ему повстречался тот самый полицейский, который доставлял его к Джаррусу. Казалось бы, это произошло совсем недавно, если смотреть на календарь, но по ощущениям прошла прорва времени. Этот страж порядка, так рьяно выполнивший указания джедая по поимке "ситха", наверное уже и не помнит Эзру... А нет, помнит. Ух, ну и взгляд! Парень с серьезным видом козырнул полицейскому и, добродушно улыбнувшись, пошел своей дорогой.
Его не так сильно интересовали верхние уровни, красивые и опрятные, на них Бриджер уже успел наглядеться для первого раза. Та бурлящая жизнь, о которой с таким вдохновением говорил мастер Кеноби, была немного ниже. Но, прежде чем рискнуть спускаться вниз, парень крепко задумался. А стоит ли? Его знакомство с нижними уровнями прошло не при самых приятных обстоятельствах, да и неприятности до сих пор его любят так, что не перестают находить его сами. Эзра помнил, что там внизу холодно и тревожно, но он сейчас не одинокий беспризорник, да и ситуация более чем изменилась. К тому же он чувствовал, что ему туда надо. Сила тянула своего адепта туда, где он больше всего сейчас нужен, и падаван доверился ей, отбросив все сомнения. Быть может, кто-то нуждается в его помощи, этим не стоило пренебрегать.

Сабин он заметил еще издалека, но не спешил давать о себе знать, как в первую встречу, чтобы снова не провоцировать девушку на ругань и рукоприкладство. Что она здесь делает?
По сравнению с благополучно выглядящим районом Храма и прилежащих к нему кварталов, здесь было грязно, вечно царящий полумрак разгоняли яркие неоновые вывески, а концентрация всякого сброда превышала все допустимые пределы. Сабин, куда же ты? Ведь на ночлег можно попроситься к Гере на "Призрак", если так привычнее, уж об обеде и говорить не приходится. Но Бриджер все не решался догнать ее и спросить, что привело ее сюда и не нужна ли помощь. Конечно же, следом за этой нерешительность вновь пришло чувство вины. Проклятье, так не годится. Парень немного ускорил шаг, но догнать быстро идущего человека в толпе было делом непростым.

Отредактировано Ezra Bridger (2017-04-28 18:58:09)

+1

3

Мне кажется, я даже начинаю привыкать к этому. К тому, что я совсем в другом мире, и тому, насколько он изменился. Есть ведь в этом и плюс - по крайней мере, я уже знаю, что Восстание победило. Что все то, что мы делали - все это было не зря.
Но, само собой, что идеально не бывает. В этом мне стоило убедиться, когда я хотя бы побывала на Татуине. Все также процветает пиратство, контрабанда, а в некоторые места ходить и вовсе достаточно опасно.
Да вот только я не боюсь. Какой смысл, если у джетпака вполне хорошая скорость, а на поясе все также висит пара бластеров? А мне хочется посмотреть, насколько сильно изменился этот мир. И насколько он может изменить меня саму.
Может быть, это неправильно - делать выводы всего по одной встрече, да и то короткой. Но попробуй-ка мыслить рационально, когда встречаешься с друзьями, что считались погибшими, но на самом деле - все это время, с тех пор, как пропали, были здесь.
Спокойно себе сидели в джедайском храме и даже не думали попытаться найти дорогу назад. Это были мои первые эмоции от встречи. Потому что это было тем, чего я никак не ожидала. Потому что я летела совсем в другое место, совсем к другим людям. И вот, я здесь, а где-то там все еще продолжается война, на которой остался Зеб... И моя семья, которой мне все еще хочется помочь, но я так и не нашла в себе решимости вернуться на Кроунест спустя столько времени, чтобы взглянуть брату и маме в глаза. Хотя, все взгляды Рау были достаточно красноречивыми, когда я обрывала эту тему при его попытках обсудить вопрос положения Саксона в системе Мандалор.
Это достаточно паршиво - когда ты не знаешь, куда себя деть. Эзра тут нашел свое место, именно то, которое хотел, о котором мечтал. Гере, наверное, тоже достаточно комфортно в джедайском храме. А я все еще не знаю, куда податься.
Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что погорячилась. Видимо, несмотря на то, что Бриджер повел себя, как последний засранец, бить его все-таки не следовало. И по-хорошему, стоит извиниться, но вернуться в храм и снова начать этот разговор мне не позволяет гордость.
Тем не менее, на Корусант вернуться стоит. Пожалуй, в системах Ядра проще попробовать найти себе хоть какую-нибудь подработку. Правда, я еще не совсем понимаю, зачем мне это нужно. Хотя... А, впрочем, неважно.
Нет, все-таки меня никак не желает отпускать мысль вернуться к своим друзьям и поговорить с ними снова. Даже извиниться за свою несдержанность, за эту дурацкую стадию отрицания. Все же, не каждый день ты попадаешь в будущее, словно тебя положили спать на несколько десятков лет. Так говорил тот парень на Татуине, чью шкуру я случайно спасла. Даже в таких ситуациях я не отказываюсь помочь тем, кто в этом нуждается. А у этого Малавая сам по себе был такой вид, словно он ни за что не выживет в диких дебрях. Причем, речь не только про пески Татуина, но и хотя бы...
Да хотя бы нижние уровни Корусанта, куда я сейчас и спустилась. Раньше у меня не было ни времени, ни желания исследовать это место. Ну только самый настоящий суицидник способен прилететь в самое сердце Империи и спуститься в самые опасные районы этого сердца. Да еще и если, в придачу, он - одно из самых разыскиваемых лиц, как и вся команда "Призрака".
Но здесь все не так. Может быть, все-таки стоит взглянуть на город? Город, переживший уже не одну войну...
А здесь даже непривычно. Я не знаю, насколько низко я спустилась, но даже непривычно - стоять ногами на земле, не видя перед собой аэроспидеров, летящих в один ряд, света Корусант-прайм и людей, что совсем не похожи на тех, кто есть здесь.
А здесь все еще разрисованные (и порой - совершенно хаотично!) стены, люди и экзоты, прячущие лица под капюшоном, и не слишком-то дружелюбные взгляды. Но я не боюсь. Здесь столько разношерстной публики, что вряд ли кто-то обратит внимание на мандалорку, которая ищет... А что я тут ищу? В общем-то, ничего. Но вот зайти в кантину не помешает.
Не сразу я замечаю, что за мной кто-то идет. Здесь, в таком месте, принято быть начеку и не расслабляться, да я и не собиралась. Может быть, мне, конечно, мерещится. Но есть только один способ проверить это.
Я ускоряю шаг, напряженно прислушиваясь к шагам за своей спиной, которые тоже ускорились. Сейчас я рада тому, что улица почти под завязку забита людьми, и можно провернуть небольшой маневр. Воспользовавшись тем, что мимо меня прошел довольно объемный гаморрианец, я ныряю в маленький проулок поперек улицы, и достаю из кобуры один из бластеров. Я напряженно вглядываюсь в каждого прохожего, и вижу одного. Ростом не слишком высокий, одет неприметно, но тень падает на его лицо, и я не могу его разглядеть. Он останавливается, чуть впереди меня, и явно растерян. Потерял цель, да? Не переживай, сейчас она найдется.
Я подхожу к нему сзади, приставляя бластер к затылку, но затем делаю шаг назад, не убирая его с прицела.
- А теперь повернись, и без глупостей... - медленно и слегка угрожающе говорю я не слишком дружелюбным тоном. Но когда преследователь выполнил эту не слишком вежливо озвученную просьбу, мое выражение лица сменяется на удивленное, а затем я закатываю глаза.
- Эй. Нельзя же так пугать в таком месте, Эзра! - легкий упрек, когда я возвращаю бластер на место, вздох облегчения от того, что это оказался всего лишь мой друг и... Разумеется, память тут же услужливо подкидывает мне весь наш последний разговор. И мне становится неловко.
- А ты... Ты что вообще здесь делаешь? - глупый вопрос, который пришел в голову первым, но с другой стороны, вполне обоснованный. Я не самый большой специалист в джедаях и их обычаях, особенно когда большую часть моей жизни я их никогда не встречала до знакомства с Кейнаном, но разве падаванов вот так просто отпускают гулять?..
Но я ловлю себя на мысли, что моя первая реакция от встречи была естественной. Такой, будто бы и не было этого всего. Не было той кошмарной сцены, когда мы думали, что потеряли Геру и Кейнана, не было этого года без большей части команды и не было этой встречи в совсем другом мире, не нашем, но жить же теперь тут как-то придется.
Может быть, все еще наладится. Но я слишком гордая, чтобы сделать первый шаг. В конце концов, выслушать более толковые объяснения я не против. Но, наверное, улица нижних уровней не слишком подходящее для этого место. Особенно когда во-о-он те пять гаморрианцев не слишком приветливо смотрят.

+1

4

Эзра даже не особенно удивился, когда ему в затылок уперлось дуло бластера. Район, так сказать, был располагающим к подобного рода вещам.  На его счастье, это была Сабин, а не какой-нибудь бандюган, у которого смелости хватает лишь на то, чтобы вытрясать родительские кредиты из щуплых подростков, ведь если начать светить тут мечом или швырять обидчиков при помощи Силы, то все снова закончится полицейским аэроспидером, да и выговором, наверное. Или наоборот поблагодарят за содействие полиции? Но проверять это как-то совсем не хотелось.
Развернувшись, Бриджер встретился взглядом с Сабин, смешно хмурясь.
- Ну, знаешь ли... Кто еще кого тут пугал, - он выразительно глянул на бластер в руке девушки и сподобился улыбнуться, - Извини, на самом деле у меня и в мыслях такого не было. Просто орать на всю улицу тоже было не лучшим решением, не хотелось привлекать лишнего внимания.
Но, похоже, этот номер не прошел. Буквально вонзившийся между лопаток враждебный взгляд падаван почувствовал чуть раньше, чем Сабин приметила пятерку недружелюбно настроенных обитателей Нижнего Корусанта. Неужели решили, что мандалорка, наставляющая бластер на сверстника и после дружески с ним беседующая, похожа на представительницу преступного мира, посмевшую "охотиться" на чужой территории? От этих мыслей Эзру отвлек вопрос о том, что он забыл в таком месте, тут же поставивший парня в тупик. Если выложить все, как есть, про Силу и ее подсказки, у Сабин, с сомнением относящейся к "джедайским штучкам", это вызовет только скептический взгляд. К тому же, в последний раз девушка видела его при полном параде, разве что без меча, так что знает, кем теперь Эзра является и вполне может предполагать, что, по хорошему, падавана здесь быть не должно, по крайней мере, без наставника.
- Я... - Бриджер замялся и озадаченно поскреб в затылке. Так, ладно, уж лучше сказать правду, чем увиливать в попытках избежать упоминаний Силы.
- Вообще, я отпросился у учителя посмотреть город, пока есть свободное время. Я не планировал спускаться сюда, но предчувствие... Мне показалось, что я должен быть здесь. И вот, тебя встретил, - парень чуть повернул голову, чтобы украдкой оглядеть насторожившую его шайку, и добродушное выражение на его лице сменилось выражением напряженным. Все-таки лучше уйти отсюда подальше. Кажется, где-то впереди светилась вывеска кантины. Вряд ли там такая же приятная обстановка, как в подобном заведении на верхнем уровне, но других вариантов в окрестностях не было. Разве что, можно было подняться наверх, но Эзра почему-то об этом не подумал.
- Слушай, у тебя есть сейчас время? Мне хотелось бы поговорить. Там впереди есть кантина, можно зайти туда. Если ты не против, конечно, - пока он не чувствовал в Силе никакой злости по отношению к себе, все было как и раньше, до пропажи старших товарищей и кое-чьих глупых выходок. Хотелось надеяться, что Сабин даст ему шанс.

+1

5

Наверное, это не самое подходящее место, чтобы поговорить.
И ведь правда, трудно будет разговаривать нормально, стоя посреди улицы одного из нижних уровней Корусанта, где так и процветает разбой. Где принято ходить быстрым шагом и постараться никого не задеть, потому что это может стоить тебе головы. И это в лучшем случае.
Но, так получилось, что мы встретились именно здесь. Спустя некоторое время после того, как меня привезли в храм на Корусанте. После тяжелого разговора, который оставил на сердце тяжелый камень, но как его скинуть - я не знала.
Я пыталась освоиться здесь. В этом мире, без войны, без гнета Империи, без разрухи... Почти. И я до сих пор не уверена, получилось ли это у меня.
Я помню, как Кейнан и Эзра мечтали о том, чтобы джедаям снова нашлось место в галактике. И здесь, в этом странном будущем, они действительно нашли то, чего хотели.
Они не могли вернуться, да и, видимо, не особо-то хотели. И я их понимала. В тот момент, когда гнев остыл, и я смогла все обдумать, я не виню их ни в чем.
Но чтобы было делать мне? Мандалор так и остался в разрухе, а мой народ разнесло по всей галактике. Кто-то занимается наймом, а кто-то прожигает свою жизнь за алкоголем, как те двое бывших воинов на Татуине, от которых я спасла одного бедолагу, едва тот предложил им работу. Наверное, они давно забыли - кто они, как и наш кодекс.
Может быть, меня и не зря занесло на Татуин. Меньше всего я ожидала встретить там человека, который и помог потом добраться мне до Корусанта. И, кто знает, все те приключения, которые мы пережили со старым контрабандистом, заставили меня взглянуть на все иначе.
Одна лишь фраза о том, что мои друзья, которые попали сюда, остались в храме джедаев, заставила его рассмеяться и ответить, что там - вся его семья, и никуда от этого не деться. Все его дети оказались чувствительными к Силе, что передалось им от матери, а одного из детей он уже даже успел похоронить...
Видимо, кому-то здесь всю жизнь хуже, чем мы. Интересно, почему же ранее ни одна дорога не свела меня с этим - как выяснилось, довольно знаменитым Ханом Соло? Слухи про его корабль ходили разные, но только здесь и сейчас я встретила его во плоти. И, пожалуй, мне даже стало лучше.
После того, что случилось на Кроунесте, я боялась главного - больше не быть нужной своим друзьям. Первая встреча с ними поселила во мне этот небольшой страх. Что им тут настолько хорошо - Кейнану, Эзре и Гере, что все, что мы делали ранее, стало неважным. Во всяком случае, одно меня радовало, Империя проиграла. А значит, все это было не зря. Ведь, когда-то мы просто начинали помогать людям, которые нуждались в этом, а я оставляла везде изображение, где Империя терпела крах от наших рук, чтобы вдохновлять людей бороться. И когда нас, повстанческих ячеек, стало много, я все равно продолжала рисовать. Потому что все это не должно быть зря.
Но теперь я вижу перед собой Эзру. Случайная встреча на планете, которая представляет из себя целый город, огромный, и с кучей уровней, а мы все равно умудрились встретиться.
Нет нужны держать Бриджера на прицеле, бластеры вернулись в кобуру, а я снова скрещиваю руки, чуть наклонив голову.
Если честно, меня сейчас забавляет его чуть удивленный и растерянный вид, и я еле сдерживаюсь, чтобы не рассмеяться, не пошутить по этому поводу, как бы мне сильно не хотелось. Видимо, пока гордость не позволяет. Слова извинений за пощечину застряли в глотке, как некачественный кусок пирога, и пока у меня не получается их озвучить. Но... Может быть, еще успею?
- Знаешь, а может быть, в этом что-то есть... Ну, в этой вашей Силе, - я задумчиво отвечаю Бриджеру, чуть морщась от осознания и смысла своих слов. Я верю в Силу, сложно не верить, когда сражается бок о бок с джедаями. Там, у нас дома, она давно уже ушла в мифы и легенды, а я практично верила лишь в то, что можно увидеть. Но я видела световые мечи и применение Силы в бою еще у Кейнана при знакомстве с ним. Невероятно, но это действительно оказалось правдой. Только вот полагаться на одну лишь Силу, а не на свои навыки и голову, слишком... Наивно, что ли? Вот только они не поймут, если даже попытаться им объяснить. Впрочем, пусть делают, что хотят, если это эффективно. Так я решила для себя уже достаточно давно.
- У учителя... У Кейнана? - я уточняю, но почему-то мне кажется, что речь идет совсем не о Джаррусе. Ведь, если бы речь шла о нем, Эзра бы так и сказал, да? Почему-то меня снова грызет нехорошее предчувствие. - Но это... Удивительно, что мы здесь встретились...
Но нет сейчас, вот прямо сейчас на сентиментальность никакого времени. Потому что те пятеро гаморрианцев все еще неприветливо смотрят. И один даже поднялся со своего места. Нет, что-то я пока не очень настроена отправлять этих свинорылых товарищей в нокаут, пока мы даже не договорили!
- Идем, - я киваю, и хватаю Эзру за локоть, быстрым шагом уводя его от них подальше. Не то, чтобы против хорошей драки... Но что-то мне подсказывает, что счет будет не в нашу пользу явно. Особенно красноречиво об этом говорят размеры их топоров, привязанных к спине, а один из них даже уже взял его в руку.
Быстрым шагом мы преодолеваем половину улицы, поворот, еще один, и вот, мы перед дверьми кантины. Мы оказываемся внутри, закрывая за собой дверь.
- Ауч... - я морщусь от запаха, который стоит в этом, не самом чистом заведении. Невольно задаешься вопросом, а как они тут пьют и едят в таких условиях? И, кажется, здесь тоже не слишком-то приветливая толпа экзотов. Ни одного человека, кроме нас двоих. Или я еще не пригляделась, учитывая, какой тут дым столбом от кальянов, что раскуривает неймодианец в углу. Но, пока мы можем надеяться на то, что выпивка в стаканах посетителей интересует больше, чем два человека, которые только что вошли. Я надеюсь. Я очень надеюсь.

+1

6

Как бы Эзра ни старался, сдержать эмоции при упоминании Кейнана так и не получилось. Да, он предпринял попытки помириться, и атмосфера в общении с Джаррусом стала чуточку теплее, сдвинувшись с полюса холода, но разве будет, как раньше? Разве будет, как раньше, когда человек, заменивший тебе отца, однажды отвернулся, вынудив другого решать возникшую проблему в лице бывшего ученика? Бриджер вздохнул и отвел взгляд в сторону.
- Кейнан отказался от меня. Сейчас у меня другой наставник, - ответил он Сабин. Наверное, следовало добавить что-то еще, что разъяснило бы ситуацию, но Эзра пока не мог подобрать слов. В конце концов, если подруге будет интересно, она сама задаст наводящие вопрос. Ну или решит пока не бить по больному. Но, даже если вопросы у Врен были, то задать она их решила в более подходящем для этого месте, поскольку в следующее мгновение падаван был схвачен за локоть, и ему пришлось шагать достаточно быстро, чтобы поспевать за Сабин.

Когда они остановились перед дверями кантины, Эзра не удержался и обернулся. Что ж, пока им везет, можно даже успеть прошмыгнуть в здание и остаться незамеченными для той компании гаморреанцев, которые так странно отреагировали на двух людей, которых видели в первый раз. Может, передумали бросаться в погоню и решили прицепиться к какому-то другому бедолаге, коих на улице было множество. Выбирай, как говорится, не хочу.
- Интересно, чего это они? Надеюсь, мы не похожи на тех, кто давно должен им денег... - Бриджер не мог похвастаться отличными знаниями культурных особенностей этой расы, да и ему, честно говоря, не очень то хотелось в это дело влезать. Разве что, если совсем выбора не будет. Хм, интересно, а можно ли успеть взять разум агрессивно настроенного гаморреанца по контроль до того, как он решит отрубить руку человеку, машущему ей словно джедай какой? А если этих агрессоров сразу пять? Ладно, нужно решать проблемы по мере их поступления, и не факт, что их нет сразу же за порогом кантины.
Бриджер вошел в погруженный в полумрак зал следом за мандалоркой и тут же оглядел обстановку. Да уж, "мило" тут. И наверняка плохо обслуживают, но все равно придется что-нибудь купить, чтобы иметь возможность занять столик. Ну ничего. Пока местному контингенту нет до них никакого дела, ровно как и скучающей официантке. Главное, чтобы особо особо внимания не обращали и дальше и дали возможность поговорить с Сабин.
- Вообще, я хотел извиниться, - Эзра начал с того, о чем давно хотел сказать, - Прости, я вел себя в последний год не самым лучшим образом. Я не должен был вас бросать в погоне за местью, ни к чему хорошему это не привело. Да даже если бы привело, все равно не должен был. Жаль, что понять мне это удалось слишком поздно.
Вообще, тут много чего можно было рассказать, но парень почему-то сомневался, что его откровенность оценят, разве что по затылку хлопнут и обзовут по-мандалорски идиотом.
- Мне было плохо без вас, но возвращаться я боялся. Извини... - высказавшись, Эзра опустил взгляд. Он и сейчас боялся. Что Сабин его не поймет, откажется прощать и принимать обратно. Но то, что девушка пошла навстречу и согласилась поговорить, вселяло надежду.

+1

7

Каждый из нас по-своему сломал. Не от хорошей жизни мы противостояли Империи и так отчаянно сражались за то, во что верили. За то, о чем мечтали. У каждого из нас внутри были свои шрамы. Были они и у меня.
Нет, я вовсе не собиралась кому-то рассказывать о своем прошлом. Я не люблю это делать. Разве интересно моей команде причина, по которой я действительно оказалась здесь? По которой я называю их своей семьей, а не кого-то еще.
Мандалорцы придерживаются своих кланов, для них кодекс чести - не пустой звук. Каждый из нас держится своей семьи, а я сбежала из дома. Лишь встреча с Кетсу слегка приоткрыла завесу о моем прошлом среди команды, но не более того. Гера знает больше, чем остальные.
Но даже ей я не рассказывала о том, что произошло со мной в Имперской академии, и что случилось на Кроунесте. То, как я подвела маму, отца и брата, как они из-за меня стали заложниками Империи... Это не нужно было никому не знать. Я не хочу, чтобы кто-то знал об этом.
Возможно, они лишь сочувственно на меня посмотрят. А может быть, не будут мне доверять, как раньше.
Но уже все изменилось. Из-за этой глупой аномалии, что поочередно выбросила нас всех в будущее. Гера, Эзра и Кейнан уже были тут давно, и наверняка это время на них повлияло.
Я вижу, как грустно Эзре вспоминать Джарруса, и как печалит его то, о чем он говорит сейчас. И я не собираюсь больше задавать этот вопрос. Потому что, на кой сарлакк нам бередить старые раны? Если мы даже не смогли пока разобраться нормально между собой.

И сейчас совсем не время грустить. Потому что секунда промедления, и наверняка гаммореанцы от нас и мокрого места не оставят. Поэтому мы скрываемся в кантине.
Она здесь выглядит столь же омерзительно, как и улицы нижних уровней. У меня двоякое отношение к Корусанту. Планета-экуменополис, которая выглядит почти идеальной наверху, но с такой грязью внизу. Это все равно нанести красками красивую картину поверх грязной и облетевшей стены. Ты можешь скрыть эту грязь, но она все равно останется, если смыть краску, и покажет тебе свой неприглядный вид. Другое дело, что никому не придет в голову смывать краску. Только если закрасить скучным, однотонным фоном поверх. Любой педантичный идиот, который не ценит хорошее искусство или красивые виды, решит, что это неуместно, и покроет стену скучным цветом. Но даже это не позволит увидеть эту грязь.
А с Корусантом все иначе. Ты можешь сколько угодно любоваться внешним лоском, но стоит спуститься пониже и ты видишь... Это. И от этого двоякие мысли.
- Надейся. Может быть, для них все люди на одно лицо, и им все равно с кого требовать финансы, - я лишь усмехаюсь своей же не слишком уместной и не слишком позитивной шутке. Нет, а что? Кто-нибудь различает между собой этих свинорылых? Лично я - нет. Вполне возможно, что и они не различают людей. Хотя, и меня, и Эзру слишком трудном назвать одинаковыми. Только если они не обозначили в своих головах нас определениями "человеческий самец" и "человеческая самка", и вот как раз подобные товарищи им и должны. А то, что мы - точно не они, их уже не волнует.

Мы отходим в угол, подальше от столь же "ярких, приветливых и дружелюбных" посетителей, как и это место в целом. И как гаммореанцы на улице. Надеюсь, им не придет в голову зайти, правда? Может быть, они как раз должны этой кантине. Поэтому и не заходят без денег. Хм, а какая мне, собственно, разница? У меня с собой любимые парные бластеры, а Эзра вряд ли вышел из храма без светового меча. Даже если сейчас здесь очень мило, позитивно и нет никакой войны, вряд ли у таких, как мы, быстро выветрилась привычка таскать с собой оружие.
Я слушаю его извинения, лишь скрестив руки на груди, заодно пытаясь понять, а действительно ли я сержусь?
Я вижу, как он понурил голову. И Силы никакой не надо для импровизированного "сканирования", чтобы понять, что Бриджер говорит искренне. А мне ведь тоже его не хватало. И Кейнана. И Геры. И не хватает сейчас Зеба. Порой я не раз пыталась себе представить, а что бы ласат сказал, глядя на все, что происходит сейчас и здесь? У меня хорошо с воображением, но за него я не могу думать. Может быть, мы еще встретимся, наш старый воинственный друг...
- Да. Не должен был, - я лишь хмурюсь, глядя на парня, и пока это единственное, что я могла сказать. Но затем, я смягчаюсь. И даже натягиваю на лицо улыбку. Несмотря на то, что нас разделил целый год, несмотря на то, что моих друзей уже поглотил этот мир будущего, и они уже стали немного другими, Эзра все равно не изменился глобально. Это все тот же паренек с Лотала, который хотел сражаться за правое дело, стать джедаем и помочь тем, кто нуждается в этом. И, разумеется, отомстить за родителей.
- Будем считать, что проехали. Знаешь, нам с Зебом вас не хва... - но я не успеваю договорить. Двери кантины резко распахиваются, и на пороге возникают те самые гаммореанцы, да еще и с парочкой дуросов.
- Вот они! - они показывают в нашу сторону, и хватаются за топоры, а дуросы открывают огонь из бластеров. Я успеваю схватить Эзру за плечо, и мы перепрыгиваем через стойку в кантине, откуда я выглядываю, взявшись за бластеры, стараясь отстреливаться. Но, здесь настолько задымленный воздух, что даже ничего не видно.
- Как будем выбираться? - я спрашиваю друга, стараясь перекричать звуки выстрелов и крики посетителей, которые пытаются покинуть кантину. Но на них никто не обращает внимания. В отличие от нас... Нет, ну правда, какого сарлакка им от нас нужно?!

+1

8

Одно мгновение - и относительно спокойная обстановка кантины превратилась в сущий хаос.
"Ну хоть извиниться успел," - Эзра было выглянул из укрытия, но тут над самой макушкой просвистел выстрел, вынуждая парня быстро пригнуться. Он привалился плечом к стойке и шумно выдохнул. Угораздило же вляпаться, да еще и неизвестно по какой причине! Все-таки стоило это предвидеть и предложить Сабин отправиться на верхние уровни в окрестностях Храма. Может ей это не понравилось бы в виду присутствия постных джедайских лиц, но и не пришлось бы сидеть за ходившей ходуном от шквала выстрелов стойке, мучительно пытаясь думать о том, что же теперь делать. Если бы дело было сорок лет назад, а на месте творящей беспредел банды были бы имперские штурмовики, Бриджер уже рванул бы вперед, отбивая выстрелы мечом и сваливая противников в кучу у противоположной стены при помощи Силы. Но времена другие, другие правила, которым теперь приходится подчиняться, чтобы не окончить свои дни в принадлежащей Ордену тюрьме. Теперь не получится, учинив здесь полный разгром, выбежать на улицу, прихватив с собой Сабин, и запрыгнуть на трап терпеливо ожидающего их "Призрака", который через пару мгновений взмоет в небо, и неприятный инцидент останется позади и вскоре забудется. Бесит такое!
- Отлично, - буркнул Эзра и потянулся было к рукояти меча, закрепленной на поясе, но вовремя остановился. Наверное, пока все же не стоит. А еще было бы неплохо ответить на вопрос Сабин... Парень начал лихорадочно осматриваться, надеясь приметить намек на дверь, окно или черный ход в полу, но вместе этого столкнулся глазами с родианцем, тоже прячущимся за стойкой. Он был вооружен карабином, не спешил высовываться, но Эзру чуть не сбило хлынувшей на него волной злости и раздражения. Кажется, это был владелец кантины или просто управляющий
- Так значит все из-за вас, ребятки? - звучало совсем не угрожающе, а в таких огромных глазах уместенее всего была бы паника, но Сила, позволяющая видеть эмоции как на ладони, расставляла все по местам, - На ваше счастье, у меня хорошая страховка, а так, пристрелил бы вас к хаттам тут же.
- Мистер, мы... - начал было Эзра, но родианец рывком встал и, прицелившись, нажал на курок, с грохотов отправив кого-то в нокаут.
- Ненавижу детей, - возвратившись в укрытие сердито добавил он и, грозно глянув на людей, принесших отличную заварушку в его кантину, выждал пару мгновений, чтобы снова ввязаться в стрельбу.
- Да когда ж ты успокоишься, неудачник? - за оглушительными выстрелами это было слаборазличимо, но Бриджер находился достаточно близко, чтобы услышать гневную речь родианца. Теперь спрашивать у владельца кантины о черном ходе было как-то уж совсем неловко...

Ладно, если это все отчасти происходит из-за них, нужно попытаться исправить ситуацию. Все дело, конечно, было в тупости гаморреанцев, но с этим Эзра никогда не смог бы ничего сделать.
Его ладонь снова замерла возле меча. Учитель много чего говорил о символах, которые представляют собой джедай и его оружие, о том, что способно сделать одно лишь его появление. О том, что нужно защищать мир. Наверное, не лучший момент для геройств, но отсиживаться за стойкой уже было... стыдно что ли. Если пострадает кто-то, кроме бандитов, это будет на его совести.
- Прикрой меня, - попросил он Сабин и, сжав в ладони рукоять меча, вынырнул из-за стойки. Гаморреанцев в строю осталось четверо, кажется, благодаря грозному владельцу кантины, но это делало ситуацию лишь чуточку проще.
- Твой приятель слабоумный, - поделился родианец своим наблюдением с Врен.

Дым уже рассеивается, значит у Эзры достаточно шансов на то, что его быстро заметят. И правда, долго ждать не пришлось: активировав меч, падаван отразил все выстрелы, что двое дуросов отправили в его сторону.
- Не помню, чтобы у того типа был меч как у джедая, - выдал один из них вполне разумную мысль, но свинорылым, видимо, было уже наплевать.
Со стороны стойки грохнул выстрел, и один из дуросов зашипел, отряхивая затянутую в перчатку ладонь - его бластер с поврежденным стволом упал на пол.
"Да уж, не всем вид джедайского меча что-то внушает, мастер Кеноби..." - выхватив из кобуры выпрошенный у Чама Синдуллы бластер, Бриджер несколько раз выстрелил на бегу и, прокатившись по длинному столу, легким движением меча разделил занесенный над ним топор на две части, после чего спрыгнул на пол за спинами бандитов.
- Это не Синий Хатт, идиоты! Валим отсюда, давай, - дуросы оказались умнее своих подельников и вскоре скрылись в дверях, послав все к ранкору.
Ну хоть на кого-то удалось произвести впечатление. Не на всех? Да вы издеваетесь... А по улицам, тем временем, наверняка уже несется полицейский аэроспидер, и Эзра надеялся разобраться с этой ситуацией и убраться отсюда то того, как он достигнет конечной точки маршрута. А может ворчливый родианец сам им подскажет, как ускользнуть отсюда незаметными, чтобы не привлекать к себе внимание еще и Ордена? Было бы отлично.

Отредактировано Ezra Bridger (2017-07-09 18:58:00)

+2

9

Кажется, я говорила, что в этом времени все слишком спокойно и размеренно? Вот теперь точно беру свои слова назад. Потому что то, что происходит на нижних уровнях Корусанта сейчас, заставляет меня мысленно вспоминать все не слишком приличные слова на любом языке, включая как и общий галактический, так и свой родной мандо'а. Но вслух это все выговаривать совершенно нет времени. И поэтому, тут предпочтительнее действовать, а вовсе не ругаться. Я вообще всегда предпочитаю действия.
Пока понятно только одно - нужно сваливать. И как можно быстрее.
И поневоле, посещает чувство дежавю, когда мы пытались давать отпор Империи. Когда мы сражались за свою свободу, и свободу других людей. Команда "Призрака" - разные люди, и даже не совсем люди, с разных планет, каждый со своей культурой, каждый со своими целями и своим воспитанием. Каждый со своим представлением о свободе и идеальной. И у каждого были и остаются старые раны, которые никак не заживают. И это было первым шагом для того, чтобы мы стали семьей. И сражались вместе за наше будущее. И за будущее галактике, которая устала утопать в крови и страдать от тесных оков Империи.
Но нашу борьбу продолжили другие люди. А мы оказались здесь. Сначала Кэнан, Гера и Эзра, а теперь и я. И обратно уже не вернуться никак. И порой я думаю о том - как там Зеб. Смог ли он пережить эту войну? Или у нас еще есть шансы увидеть нашего мохнатого друга?
И что думал он, когда пропала я? Казалось бы, еще вчера мы перекидывались шутками, и я собиралась лететь на Альдераан, и потом вернуться. Мы не прощались навсегда, мы прощались на какое-то время с надеждой скоро снова встретиться. И это висит в моем сознании незавершенным гештальтом, и теперь я думаю о том, как его закрыть.
Не сейчас, конечно же. Сейчас я думаю о том, как нам с Эзрой выбраться из этой перестрелки живыми. Интересно, это мы им настолько сильно не понравились, или тут каждый день такое? Несмотря на то, что первое похоже на правду, во второе я тоже готова охотно поверить. Эй, Сабин, ты жаловалась, что тут слишком скучно, а твоя мандалорская душа требует больше приключений? Ну так получай! Может, вообще сюда переехать?
Ладно, ладно, шутить над собой - тоже не слишком подходящее время все-таки.
Потому что нам точно пора валить. Но вряд ли это получится легко и просто без боя. И это... Удручает? Я беру в руки шлем, надевая его на голову. Как ни крути, а сейчас любая защита пригодится. Сарлакк их знает, вдруг дойдет до... Не знаю, может быть, пускания в кантину какого-нибудь газа? Эзру, может быть, и защищает его Сила, а мне приходится действовать подручными методами.
Но пока, вместо выхода, нам попался обозленный родианец. Видимо, владелец этой кантины. Интересно, а он вообще в курсе, что его система безопасности работает отвратительно? Или здесь это нормально? Или ему рушат кантину уже третий раз за последние десять дней, и ему это уже надоело?
Но, конечно же, ему нужно найти виноватых. Двое молодых людей, которые сюда зашли поговорить, а вовсе не громилы с оружием. Какое замечательное расставление приоритетов, вау!
Я лишь закатываю глаза, предоставляя Эзре возможность вести переговоры. Это точно не для меня. Я когда-то слышала, что джедаи - неплохие миротворцы, но что-то по Бриджеру не заметно, что он в этом преуспел.
- Эй, я бы на вашем месте была бы хоть немного повежливее. Мы ведь не оставили неоплаченный счет! - Может быть, это и звучало, как не слишком удачная шутка, но я была достаточно серьезной.
Впрочем, если он тут хочет убиться вместе со своим скудным арсеналом, это его проблемы. Мне-то что.

Но теперь Эзре пришло в голову погеройствовать. Я лишь тяжело вздыхаю, доставая оба бластера, и провожая его взглядом.
- Без проблем, куда я денусь. Постарайся там совсем не убиться, - но он меня уже наверняка не слышит, предпочитая помахать мечом. На комментарий родианца, я лишь фыркаю. Хорошо, что под шлемом не видно моего выражения лица. - У него особый стиль, но это обычно помогает.
Но все, уже кончилось время для болтовни. Я выглядываю из-за стойки, несколькими выстрелами привлекая внимание гаммореанцев. Кажется, они недовольны таким поворотом событий. Но кто их вообще спрашивает?
Я стреляю в крайних, позволяя Эзре делать то, что он делает, но сквозь дым и через визор не такой уж хороший обзор. Я слышу их гневные вопли (точнее, хрюканье), и понимаю, что многие выстрелы достигли цели. Эй, ну я не хочу их убивать. Честно. По крайней мере, прямо сейчас.
Но заварушка заканчивается достаточно быстро. Комментарий одного из дуросов, и вот, пока все тихо и спокойно, потому что они покинули это место. Серьезно? Это все случилось лишь потому, что они не туда зашли? И это вообще нормально?
- У нас нет времени на что-то другое, поэтому, прикрой лицо, - пока сюда не прибыл полицейский аэроспидер, я понимаю, что не стоит медлить и попадаться кому-то на глаза. Пусть я еще немного злилась на Эзру за то, что он сделал, но все же не настолько, чтобы он от своего нового учителя получил нагоняй. Кэйнан бы его наверняка понял, особенно в то время, в которое мы жили, и которому принадлежали. А вот сейчас... Я в этом не уверена. Я выпрыгиваю из-за стойки, хватаю Бриджера за руки, и запускаю джетпак. Этот родианец все равно говорил, что у него хорошая страховка, а за "детей" грех не сделать так. Мы вылетаем в окно, разбив стекло и довольно быстро оказываемся на соседней улице, на крыше небольшого здания. Я отпускаю Эзру, а затем и плавно приземляюсь сама, одновременно снимая шлем и встряхивая волосами.
- Знаешь, а я иногда даже скучаю по такому. Это было весело, - фраза, которая звучит ободряюще и одновременно неловко. Мы совсем в другом месте, в другом времени, где нет войны, и уже не те. Но то, что произошло сейчас, напомнило мне старые добрые времена, когда мы сражались за надежду.

+1

10

Да, похоже, стоило внимательнее следить за окружением, чтобы успеть заметить, в каком направлении убежали напуганные официантки, должно быть, там был какой-то выход в переулок или что-то подобное, и сейчас Сабин не пришлось бы таранить окно с Эзрой в довеске. Но, надо признать, это было эффектно.
Бриджер мотнул головой, пытаясь избавиться от навязчиво стоящего в ушах пронзительного звона стекла, и посмотрел на Сабин. В какой-то момент ему показалось, что подруга чем-то раздражена, но в сказанных чуть позже словах этого не ощущалось. Более того, она сказала, что было весело... Эзра в свою очередь представил, как будет весело ему, если до ушей наставника дойдет информация о произошедшем здесь. Оставалось только надеяться, что этого не произойдет, и уповать на собственную удачливость. Правда последняя временами себя проявляет крайне своеобразно, но может хоть в этот раз повезет?
- Ты не сердишься? - все-таки осторожно поинтересовался парень, мимолетно глянув на освещенный яркой неоновой вывеской вход в кантину. Контраст удивлял до сих пор - стоило только спуститься с храмовой площади на пару уровней ниже, как от степенной добропорядочности не осталось и следа. Эзре хотелось убраться наверх как можно скорее, чтобы продолжить прерванный разговор и быть уверенным в том, что его не прервут снова.
Переулок заполнил раскатистый вой полицейской сирены, побуждая Бриджера буквально вжаться в стену и, ухватив Сабин за руку, утянуть ее за собой. К счастью, подобные меры предосторожности были излишни, ведь мало кому придет в голову смотреть сейчас вверх, да и тень от зданий и вечные сумерки нижних уровней прятали невольных участников погрома в кантине от чужих глаз. Память услужливо подкинула воспоминания о том, как Эзра попал сюда три с лишним месяца назад: ссору с Джаррусом, ночлег на улице квартала, подобного этому, беготню от полиции и завершение всего этого тюрьмой. За такой короткий период времени, проведенный в благополучных условиях, столь привычное когда-то времяпровождение успело стать чуточку чуждым. Может, оно и к лучшему?
- У тебя еще есть здесь дела? - вполголоса спросил падаван, - Может, поднимемся наверх? Тут становится шумно.
Все-таки, Врен целенаправленно куда-то шла, пока Эзра своим "преследованием" не вынудил ее хвататься за бластер... Но, вместе с тем, время на то, чтобы поговорить, у нее нашлось, может, дела, если они есть, подождут? До ближайшего подъема, которым, собственно, парень и воспользовался некоторое время назад, было совсем недалеко, ведь ходить "хвостом" за Сабин ему пришлось недолго.
- А вообще... Как ты здесь освоилась? Я хотел спросить, не нужна ли тебе помощь? Помню, первую ночь здесь пришлось провести на улице. Пусть и привычно, но ощущения так себе, - Бриджер неловко усмехнулся и поскреб в затылке. Он помолчал пару мгновений, пытаясь подобрать слова. Хотелось спросить и про Зеба, и про то, как все было перед тем, как Сабин угодила в это время, и много чего еще. Но самым главным сейчас, наверное, был другой вопрос.
- Ты... Ты вернешься на "Призрак"?
Надо ли говорить о том, что расписанные мандалоркой стены каюты, хранящие в рисунках множество смешных и не очень повстанческих историй, давно ждут руки мастера? Пусть многое изменилось, но корабль по прежнему оставался их домом, куда хочется вернуться в трудную минуту.

+1

11

Знаю, знаю, мы в свое время сражались за мирную жизнь в галактике. Имея за душой всего лишь старый фрахтовик под управлением Геры, нашу верную команду, смекалку и находчивость (а без нее в борьбе с Империей не выжить!), и веру в то, что все будет лучше, а пока придется немного помарать руки в крови, мы все же не сидели на месте.
Тогда было ужасно. Все системы прогибались под Империю, все боялись, но делали то, чего им велят. А кто не боялся, тот быстро оказывался в рабских оковах, и работал на Империю уже против своей воли. А ведь это жутко, вы знаете? Со временем, подобные вещи наверняка стирают личность, и ты не знаешь, как с этим дальше жить. Ты просто живешь по инерции, не понимая, каково это - верить в лучшее. Потому что нет ничего, что может тебя заставить это сделать. Потому что ты проснешься завтра, а будет такое же дерьмо, как и вчера. И таким образом, завтра может вовсе и не наступить. Одно бесконечное "сегодня", столь похожее на предыдущее, настолько, что ты даже не поймешь, что твой день вообще сменился. Особенно если поспать так и не удасться. Империя вытягивала все соки - морально и физически, и это было отвратительно.
Поэтому, в первую очередь стоило искать в себе силы. Бороться с этим, делать хоть что-то. Переступать через себя, лишая жизни других. Они - штурмовики, офицеры, но ведь тоже люди, правда? Это кровавая работа, и с этим ничего нельзя поделать. Но лучше так, чем смотреть со стороны, радуясь хотя бы тому, что ты еще жив. Пусть и не очень понимаешь, зачем.
Когда я покинула Кроунест, осознав, как невольно помогла Империи, и что при этом сделала со своим народом, я не была уверена, что у меня оставалась хоть какая-то цель. Ее подарила мне Кетсу, когда нам пришлось стать наемницами, чтобы выжить и прокормиться. Тогда я думала, что хуже уже не будет, и окунулась с головой в этот заработок. Тогда мы с ней даже хотели стать частью "Черного солнца", и стремились к этому... Пока она не бросила меня умирать с добычей, но я выжила и встретила Геру, которая помогла мне снова найти правильный путь.
Оказывается, меня еще не поздно было спасти. И помочь галактике избавиться от гнета Империи стало моей новой целью. Освободить свой народ, освободить людей и подарить им надежду. Многие живут с мыслью, что завтра будет таким же дерьмовым, как и сегодня. Но после устроенных беспорядков нарисованная на стене птица могла дать им надежду. И если это помогло не сдаваться, подниматься на битву, я рада, что у меня получилось. Ведь, в конце концов, Восстание росло, а здесь можно посмотреть этот результат.
Но сейчас, пока мы с Эзрой убегали от сброда нижнего уровня и полиции... Стоит признать, этого действительно не хватало. Может быть, я слишком привыкла к войне, чтобы жить в мире. Это удручает. Немного, но все-таки удручает.
- Я... Знаешь, наверное... Уже нет, - я не сержусь, я скучала. Но я не могу удержаться от того, чтобы поджать губы, не глядя в сторону юного джедая, но затем не удерживаюсь и слегка пихаю его в плечо. - Забудь. Что было, то было. В конце концов, тут слишком все... Странно, чтобы ходить по одиночке.
Гера и Эзра, и Кейнан наверняка тут освоились. Ведь тут есть то, о чем оба джедая всегда мечтали - Орден, и другие, такие, как они.
На предложение Эзры подняться, я киваю, и мы направляемся к подъемнику. Остается лишь понадеяться, что до него мы доберемся без приключений.
- Знаешь, мне... Мне здесь странно. Это совсем не та галактика, которую я помню. Я искала свой народ, но нашла только парочку пьяных наемников на Татуине. Нет кланов, нет... Ничего. Конечно, после путешествий с Ханом мне полегчало, но... Но мое место - рядом с вами, - я отводу взгляд. Знаешь, Эзра, а ведь это тяжело сказать. Я хочу вернуться на "Призрак", я хочу, чтобы все было как раньше. Но если не будет... Я хочу хоть чего-нибудь, что поможет мне почувствовать себя дома.

+1

12

Неловко улыбнувшись, Бриджер потер плечо, в которое его легонько ткнула Сабин. И правда, что было, то было.
Подъемник, до которого младшие "Фантомы" добрались уже без происшествий, медленно полз вверх. Эзра молчал, обдумывая слова Сабин, да и в присутствии посторонних не очень то хотелось распространяться на личные темы, пусть даже им на тебя наплевать, а нечаянно подслушанный диалог вылетит из головы, едва будет покинута платформа подъемника.
В словах подруги было столь знакомое чувство, засевшее глубоко в душе. Болезненно саднящее, накрывающее с головой беспросветной печалью, оно тянуло в свои черные глубины, чтобы похоронить там навсегда, если ты вдруг открыл глаза и понял - ничего не осталось. Когда вместо дома, в котором ты провел детство, остались лишь обгоревшие развалины - это оно. Когда больше не можешь обнять мать и отца, потому что они мертвы. Когда понимаешь, что какой-то высокой цели с тобой больше нет, выжить бы. Из этого всего редко удается выбраться без посторонней помощи, каким бы сильным ты ни был.
К счастью, им обоим выпал счастливый билет.
Эзра безотчетно сжал кулаки. Тяжело чувствовать боль, принадлежащую другу. Еще тяжелее осознавать, что ты сам внес в нее свою лепту, несмотря на то, что ты уже прощен.

Подъемник преодолел последний метр и остановился на площадке верхнего уровня, выпуская пассажиров. Бриджер прошел с десяток шагов, отходя в сторону, чтобы не мешать людям, затем остановился и развернулся к Сабин лицом. Нужно было что-то сказать. Что-то такое, чтобы и выразить сочувствие, и подбодрить, и пообещать, что все будет в порядке. Но что? Да и как, если напомнившей о себе тяжести на сердце хватает только на траурно-обеспокоенную физиономию? Еще немного, и Врен точно подумает, что уже его самого пора успокаивать.
Парень вдруг подался вперед и крепко обнял Сабин. Как друга. Как сестру. Как верного соратника, которому не страшно доверить свою жизнь и за которого не раздумывая можно ее отдать.
- Я бы сказал, что все будет хорошо, но боюсь соврать, - горько усмехнувшись, проговорил Бриджер.
Галактика вновь застыла на пороге конфликта. Эзра пока что имел весьма смутное представление о нем, но уже имеющиеся факты были в пользу того, что конфликт обещает быть серьезным и затяжным. С каждым днем нарастала тревога, и Эзра сомневался в том, что пробуждающаяся война не затронет тех, кто до сих пор носит позывной "Фантом". Он боялся, что вернется прошлое в своем самом страшном обличье, но знал, что не отступит, если это случится. Есть, кого защищать и кому помогать.
- Пойдем домой, Сабин.
Юный джедай отстранился и отошел на полшага назад. Он попытался прогнать с лица и из голоса грусть, даже сподобился беззаботно улыбнуться, что в последнее время не так часто с ним случалось, как раньше.
- Пойдем! Гера тоже давно тебя ждет, - он потянул мандалорку за собой, в сторону той дороги, по которой легко было добраться к ангару, выделенному "Призраку". Его бессменный пилот наверняка сейчас там, что-то чинит и настраивает. Можно, конечно, по коммлинку связаться, чтобы узнать, так ли это, но тогда сюрприза не получится.

Отредактировано Ezra Bridger (2017-09-21 04:28:29)

+1


Вы здесь » crossroyale » архив завершённых эпизодов » Underground


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно