Прислушайся к себе. Какая музыка звучит у тебя внутри? В бесконечности бессчётных вселенных мы все — разрозненные ноты и, лишь когда вместе, — мелодии. Удивительные. Разные. О чём твоя песнь? О чём бы ты хотел рассказать в ней? Если пожелаешь, здесь ты можешь сыграть всё, о чём тебе когда-либо мечталось, во снах или наяву, — а мы дадим тебе струны.

crossroyale

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » crossroyale » внутрифандомные эпизоды » the possibility of forgiveness


the possibility of forgiveness

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://funkyimg.com/i/2aYRa.png

- the possibility of forgiveness -
http://68.media.tumblr.com/f80509b03f0f1bac29d8c70e0864cc52/tumblr_nvicsqxnxu1tm9m9io4_r1_250.gif
http://68.media.tumblr.com/ded72c80ed10a4ca8e126aa8f51afd8e/tumblr_nxmjmvIycN1smcqr3o8_250.gif
http://68.media.tumblr.com/4730e60a696b4d55529edcb21a5da05f/tumblr_nuqw07mZ5v1ugriizo4_r3_250.gif
- Paper Route – Better Life -

участники:
Эллиот & Тайрелл

время и место:
после того, как выстрел изменил реальность; в одной из непримечательных больниц Нью-Йорка

сюжет:
Первым, кого видит Эллиот, когда приходит в себя, оказывается не Анжелой.

Отредактировано Tyrell Wellick (2016-12-21 15:50:24)

+1

2

Яркое утреннее солнце крадется сквозь белые полосы штор, лучи брызгами касаются стен, бледным золотом льются на тонкое одеяло. Здесь могла бы царить абсолютная тишина, почти осязаемая… прерываемая лишь отрывистым дыханием, шумом многочисленных аппаратов и редким визгом электронных фиксаторов. Содержимое высокой капельницы возле больничной койки скоро закончится, прозрачная жидкость в плотном полиэтиленовом сосуде переливается, искрится миролюбиво. Природа прекрасна своими фрагментами, вмешательством в чей-то одиночный мирок, внезапным буйством красок. Особенно, пожалуй, посреди болезненно белоснежного. Сорочка человека, лежащего в постели, напоминает небо – нежный, почти трепетный голубой цвет. Лицо пожелтевшее, осунувшееся, с насыщенно синими, даже лиловыми кругами под закрытыми глазами. Губы бескровные и сухие, потрескавшиеся, в уголках запеклось давнее лекарство. На руках, около живота, грудь – сплошь провода, тонкие крепления. Без них он не продержится и секунды. Нынешний Мистер Робот.
Эллиоту тяжело дышать. Пару дней назад, скорчившись на грязном полу, он явственно ощущал, как из немеющего, бьющегося в агонии тела утекает жизнь. Она превращается в безобразное, густое пятно темно красного, заставляет тонуть, захлебываться, карабкаться из последних сил. Госпитализация, помощь, возвращение – он не помнит ничего. Извлечь бы из покорёженной памяти собственное имя… Всё начинается с дыхания, верно? Осторожно, чуть больше втянуть носом воздух, вобрать глубже. Больно, кажется, щелкают ребра, хочется взвыть. Не выходит. Клетка. Стальной обруч. Невидимые силки. Вакуум… Свет по ту сторону век притягателен, хочется увидеть его, но тьма увлекает заново. Невозможно выполнить задачу. Системная ошибка.
«Помню, как всё началось. Темная звездная ночь, Хэллоуин. Я дома, один. Громкий стук в дверь. Не хочу открывать. Любопытство борется с ощерившейся тревогой. Нужно. Просто встать и повернуть замок. А на пороге сестра. Поднимает вверх маску из нашего любимого фильма, говорит, купила по дешевке. Подумала, понравится.
Мы говорим после. Курим травку, рассказываем друг другу о жизни. Делаем вид, что всё хорошо. Вспоминаем отца… Огонек азарта в глазах Дарлин, вспыхнувший и замаячивший вокруг зрачка, когда я сказал, что сохранил кое-что. Папина старая куртка. Нашивка с левой стороны груди неизменно гласит «Мистер Робот: чиним компьютеры с улыбкой!». Сестра предлагает примерить. Секундная робость, интерес. Побеждает второе. Аккуратно, с благоговением натягиваю оба рукава, укрываю плечи, выпускаю капюшон толстовки поверх. Ей нравится. Дарлин хочет добавить маску. Что ж, наверное, тогда мне хотелось устроить для нее ночь исполнения желаний. Тугая резинка натягивается, тонкий пластик издевательски веселой гримасы скрывает мое настоящее лицо. Как смотрится?...
А затем я придумываю план. За несколько минут, выверенный, идеальный. Импровизация, воспроизведенная слишком хорошо. Шаг за шагом, безупречная инструкция к уничтожению Корпорации Зла. Дарлин испугалась, спросила, шучу ли. Тогда я согласился с ней. Сейчас вижу, что именно в ту ночь появилась отправная точка. Начало настоящей ненависти и мести.
Не верю в судьбу и предназначение, никогда не мог всерьез. Только не я… Или, напротив? Мог только я? Все вокруг говорили – без меня не справиться. Случайности не случайны. Наша жизнь – программа, написанный кем-то алгоритм. Процесс может протекать по-разному, но его суть, смысл, конечный результат должны будут соответствовать ожиданиям в полной мере. Мы же – несовершенные механизмы. У нас есть глюки, баги, тотальные ошибки. Удаление… Иногда без какого-либо фрагмента кода можно обойтись, заменив его. Другая потерянная часть может стоить всей кропотливой работы. Я – важное звено? Всегда им был? Я – основной код изменения цикличного мира? Вирус, уничтоживший безукоризненно чистые протоколы Корпорации? До сих пор не могу принять это и одновременно признаю, что мне нравится. Мистер Робот стремился к этому, я стремился к этому через его «модуль». Всё было известно с самого начала…
Сейчас я не могу восстановить абсолютно всё. В голове шум, неразбериха, сбой. Помню лишь то, что мы успели зайти слишком далеко. Больше нет клавиши Esc, сотворенное не стереть зажатым Backspace. Все вокруг говорят, есть путь только вперед, до конца. Что, если я сделаю откат систем?...»

Попытка вторая. Разомкнуть слипшиеся губы. Срабатывает случайный рефлекс – указательный палец правой руки нервно дрогнул. Втянуть теплый, комнатный воздух. Носом, ртом, всем существом, лишь бы… вздохнуть. Глубоко, через боль и судороги в теле. Воздух выходит со свистом, дребезжащий, громкий. Еще раз, нужно еще. Когда удается открыть глаза, картинка расплывается, свет ослепляет, мешает фокусироваться. Моргать получается медленно, приходится морщиться. Вдох, взгляд. Так просто и одновременно раздражающе сложно. Выдох, прикрыть глаза. Снова.
«Жив… я жив».
- П… - начало слова будто плевок, застревает в сухом горле. Оно предназначено сугубо для себя, никто другой наверняка этого не услышит. Компьютер обязан выполнить предписанную ему команду, альтернативного исхода быть не должно. Его организм подчинится тоже. – Перезапуск.

+1

3

- Прикоснёшься к клавиатуре – и я в тебя выстрелю.
Зрачки расширены, пальцы едва подрагивают, и взгляд больной, потрясённый – тем, что происходит вокруг. Тайрелл не знает, что делать, но он готов осуществить свою угрозу, потому что сам Эллиот просил об этом, предсказывал подобное развитие событий. Он знал о том, что сойдёт с ума, о том, что нестабилен. Знал обо всём, но делился знаниями нехотя, по крупицам, и это невероятно злило, однако Тайрелл готов терпеть ради большего.
И теперь приходится отступать назад, когда он идёт навстречу, потому что Эллиот Алдерсон, который забыл всё, чего они достигли вместе – опасен для самого себя. И не понимает этого. Он забыл. Как он мог забыть? И о чём он вообще говорит?
Знакомый хриплый голос слышится как сквозь плотные наушники, отдалённо, эхом. Голос говорит что-то о контроле и несуществующих образах, и когда Эллиот отступает к компьютеру, Тайрелл стреляет почти в упор.
И сдаётся только спустя пять минут, набирая номер Анжелы, одновременно глядя на мутную лужу крови рядом с хакером, опасаясь дотронуться до его тела. Соглашаясь на всё, лишь бы услышать кого-то, кто успокаивает, пусть и ради собственного спокойствия. Это неважно, все радеют исключительно за самих себя, но сейчас ему необходимо что-то стабильное, постоянное. Глаза у Эллиота закрыты, но неплотно, веки дёргаются, дрожат, и это ещё сильнее пугает. Как и то, что он едва дышит, когда его погружают в машину и отправляют в больницу. Тайрелл находится рядом, но не близко, смотрит пристально, вытягивает вперёд руки и видит, что они трясутся; пользуясь тем, что сидящий неподалёку врач погружён в свои мысли, он отворачивается и с силой закусывает кисть чуть ниже большого пальца – так, что на коже остаются отпечатки зубов. Это ненадолго отрезвляет.
<…>
Анжела приезжает в больницу и сидит около палаты, в палате, когда это позволяют, дремлет на кресле в холле и звонит кому-то мобильному, отвечая резко, невпопад.
Между собой они почти не разговаривают.
Тайрелл заставляет себя вернуться туда, где он живёт после громкого разоблачения, заставляет себя выполнить все необходимые функции, вплоть до вечерней чистки зубов и утренней укладки волос, половину дня сидит за ноутбуком, выходит из помещения и опускает квадратную записку в карман темнокожему человеку, столкнувшемуся с ним на пересечении Джон-стрит и Клифф-стрит. Заставляет себя поехать домой вместо больницы, но в середине второй ночи резко просыпается и уже не может заснуть снова. Чтобы перед глазами не вставали ненужные картины, Тайрелл зажмуривает их до появления тёмных, а потом разноцветных кругов, выжидает несколько секунд, медленно открывает глаза и поднимается с кровати. Пульс учащён, но сбивать его нет времени.
<…>
У стойки регистрации сообщают, что мисс Мосс уехала не далее чем вчера вечером, вероятно, утомившись после круглосуточного дежурства у постели мистера Алдерсона. Нет, к сожалению, мистер Алдерсон не приходил в себя. Сложно сказать, ранение не смертельно, но крайне серьёзно.
Это становится последней каплей – Тайрелл быстрым шагом уходит в уборную, где запирает дверь изнутри и сползает по холодному кафелю на пол, дышит судорожно и едва слышно скулит, крепко сжимая челюсти, чтобы звук не вырывался наружу. Когда первый приступ проходит, он поднимается и старательно умывает лицо, моет руки, ополаскивает зубы – это слегка успокаивает, возвращает привычный ритм жизни. Вот только в правом глазу лопнул кровеносный сосуд, и зрачки неправдоподобно расширены, словно он на наркотиках. Волосы застывают неровными прядями на левой стороне лица, но он не замечает.
Странно, что уже наступило утро.
<…>
Дверь в палату не стеклянная, а самая обычная, из фанеры, и это гораздо хуже, потому что Тайрелл не знает, может ли он зайти внутрь или ещё не время, и ему кажется, что помимо двери пространство между ним и Эллиотом разделяет нечто гораздо большее.
Когда он, непривычно колеблясь, открывает дверь и заходит внутрь, то сначала видит только пальцы поверх больничного одеяла и множество проводов, идущих от тела к приборам у кровати. Ещё бледнее обычного, но всё также идеально одетый, Тайрелл подходит ближе. Каждый шаг даётся с трудом, и стоит заметить моргание век, как Уэллик останавливается на месте, не дойдя три фута.
Эллиот выглядит измождённым. Изжелта-серое лицо, тяжёлые мешки под глазами, худоба – по лицу Тайрелла проходит судорога, он морщится, а губы кривятся. Когда лежащий – тот, кого он застрелил – смотрит на него, боль в висках становится почти нестерпимой.
Молчание необходимо нарушить.
- Анжела уехала только недавно, она провела здесь больше суток, – он поджимает губы. Взгляд бежит по капельнице, проводам, встречается со взглядом широко распахнутых глаз напротив. – Но она хотела, чтобы ты увидел её первой.
Отходит так же медленно, как и приближался, поправляя галстук, ослабляя, пока на языке вертится «я могу уйти, могу уйти». Правда в том, что он не может уйти. Эллиот второй раз заставляет его отступать назад, не применяя никакой силы.
- Воды?

+1

4

Поначалу Эллиот даже пожалел, что вошёл в фазу пробуждения. Адская, пронзающая насквозь боль поразила всё тело, каждую клетку, заставляя изнывать и претерпевать бесконечные муки. Пожалуй, процесс возвращения в реальный мир после комы едва ли легче, чем воскрешение из мертвых. Впрочем, с недавнего времени Алдерсон теоретически может хвастать тем, что ощутил оба состояния, сначала будучи за пару минут до смерти, а затем медленно и методично восстанавливая поврежденные системы. Пуля, словно вирус, необузданный и стремительный. Заражение в несколько мгновений, естественную матрицу, у нормальных людей это кровь, восполнить самостоятельно невозможно, как не заделать безобразную дыру. Тайрелл знал, куда стреляет, убивать, по крайней мере, сразу, он не собирался. Было ли это попыткой вернуть ощущение реального мира, не замутнённого иллюзией болезни? Стало ли это вторым шансом на жизнь? Только бы вспомнить...
То, что они натворили. Эллиоту требуется около получаса, чтобы сознание окончательно отозвалось на шквал безликих вопросов, роем поднявшихся в голове. Кто он, где, что произошло, какие события стали последними, нужно получить как можно больше информации.
//Запрос...
Моё прошлое.
Что я сделал?
Принадлежит ли мне хоть что-то из этого мира?
Семья. Друзья. Жизнь.
Детали. Больше, гораздо.
<1000, примерная вероятность.
Получить результат.
Моя оперативная память перегружена, зависла, расщепилась на байты.
Требуется восстановление...
Выпуская ещё один, невероятно болезненный и шипяще-клокочущий выдох, хакер моргает чаще, с силой закрывает глаза, распахивает шире. Перед глазами выбеленные стены, тошнотворно светлые тона малой комнаты. По ушам бьет набат из писка приборов рядом и мерного постукивания автоматики под металлическими крышками корпусов. Тело принимает механические импульсы, словно Робот батарею питания, функционирует с помощью волн и программ.
"Но я не Робот. Я живой. В конце концов..."
Взгляд отрешённо скользит по телу - старые шрамы, свежие царапины, следы не оттертой до конца крови на коже. Наверное, пришлось делать переливание, Эллиоту показалось, будто он чувствует, как частица кого-то ещё, чужого человека закралась под кожу, впрыснута в вены, смешалась. Думать об этом противно, совсем не хочется. Как и о том, что он снова один. Ни медсестёр, ни тем более близких людей. Мрачная обыденность. Точка отчёта, с которой всё когда-то началось.
"Роботы не чувствуют боли".
Веки обречённо смыкаются, Алдерсон сглатывает вязкую, застревающую в горле слюну, выжидает около минуты и вновь открывает глаза. Сердце ёкает, сжимается, отпуская несколько особенно громких стуков. Тайрелл. Он появился призраком, бесшумно и осторожно. Бледный, напряжённый, настолько близко - только руку протяни. Но Эллиот боится. Всё, что получается, сжать, собрать в кулак постельное одеяло и всматриваться внимательно, стараться слушать. Анжела была здесь? Он не помнит. Не видел и не знал. Зато Уэллик стоит около кровати прямо здесь и сейчас. Если, конечно, это не очередная галлюцинация...
Странно, но подмечая неизменно идеально уложенные волосы, свежий костюм бывшего вице-президента, его светлые, погасшие глаза, хакер начинает вспоминать. Мистера Робота, fsociety, обрушение мировой экономики собственными руками. Тюрьма, Тёмная армия, важные соглашения. Стадия два. Ошибка - выстрел.
"Воды?" отзывается участливое где-то в ранении. Колет. Эллиот полностью беззащитен, возможность добить его не представляет никаких проблем в реализации. Однако, Тайрелл, похоже, не собирается делать этого. Напротив... заботится?
Алдерсон пытается говорить, но  с приоткрытых высохших губ не срывается ни единого звука, поэтому он лишь побеждённо кивает. Верно, нужно воды.
Когда мягкая прохлада касается горла, становится лучше. Хакер закашливается, отворачивается в сторону, плотно сжимает губы. Он не любит выглядеть слабым в чужих глазах, разве что на данный момент с этим фактом ничего нельзя сделать. Новый поток вопросов заполняет голову, потенциальный источник всех необходимых данных только что протянул руку, чтобы забрать стакан обратно. Произнести хоть слово до смешного просто и одновременно безумно сложно. Эллиот помнит, кто держал пистолет...
- Что сейчас происходит? - голос звучит хрипло, ломано, грозится вот-вот сорваться в неразборчивый шёпот. Алдерсон смотрит пристально, скользит взглядом по линии белоснежной рубашки, галстуку, заострившемуся подбородку. Отдельные фрагменты прекрасно заученного образа. Интересно знать также и то... - Зачем ты здесь?

+1

5

If it should be that way ©
Когда привычный для тебя мир разрушается, когда падают самолёты, высотные дома от взрывов и цены на нефть, у тебя есть выбор: ты можешь погибнуть вместе со старым миром или встать во главе обновлённого. Потому что смена наступает всегда, даже если ты отрицаешь и упрямо держишься за старые традиции и обычаи. Поэтому Тайрелл Уэллик всегда стоит за обновление систем. За новые подходы и новые практики, новые возможности и новые открытия. За инновации в их чистом виде, которые отличаются от новшеств тем, что выстреливают в общество гораздо быстрее и действеннее.
Выстреливают.
Эллиот Алдерсон – инновация, которая не осознаёт себя до конца. Нечто уникальное, сочетанием отторжения социума и тесной связи с ним провоцирующее на дальнейшее исследование своей личности. Тайрелл не понимает мышление, которое кажется хаотичным, перепадов настроения, смены интонаций, как не понимает и то, что можно желать уничтожить созданное своими руками. Для Тайрелла, любовно выхаживаемого каждый проект, это сравнимо с убийством.
Недо-убийство.
Он объясняет себе каждый свой поступок, снова и снова проговаривает, что выстрелил ради них обоих, ради смены курса, ради нового мира.
<...>
Услышав положительный ответ, Тайрелл подходит к стоящему в углу кулеру с обеззараженной водой. Действительно ли она очищена настолько, чтобы быть подходящей для питья? Воду разбавляют, спекулируют на продажах, и неудивительно, люди устроены так, чтобы получать максимальную выгоду исходя из имеющихся данных.
Эллиот постоянно ломает свои данные.
Тайрелл ломается об Эллиота.
Передавая пластиковый стакан, Уэллик вскользь касается прохладной кожи пациента больницы и медленно отводит свою руку, немигающим взглядом сопровождая каждое движение Эллиота, слушая тяжёлый кашель. Он выглядит настороженным и сосредоточенным.
- Они дали нам передышку. – Тайрелл смотрит на прозрачный стакан, проворачивает в пальцах и несильно сжимает. Слышится хруст пластика, и мужчина резко мотает головой, словно избавляясь от наваждения. – Помогли привезти тебя в эту больницу – к слову, мы всё ещё в Нью-Йорке, но это ненадолго, тебе не о чем беспокоиться, я обо всём позабочусь. Насколько ты помнишь, я... если помнишь. – Он тянет фразу, не договаривая, но и не сбиваясь. – Анжела говорила, что у тебя бывают проблемы с памятью.
Больной взгляд Эллиота сочетается с полуоткрытым ртом и расширенными зрачками; последующий вопрос застаёт врасплох, но Тайрелл снова всего лишь хмурит брови. И снова подходит. По одному шагу, мягко, неслышно. Поколебавшись пару секунд, садится на край белоснежной кровати и сразу застывает.
- Я должен объяснить. Эллиот, – ему нравится имя, нравится произносить его, тянуть длинное «э» и отрезать твёрдым «т», нравится слушать приглушённое дыхание поблизости, – когда-нибудь ты сможешь добраться до тех воспоминаний, которые сейчас заперты. Тебе всё станет ясно. Ты должен знать, что я сделал это ради нас, но...
Он дышит чаще, сжимает зубы, наклоняется вперёд так, что волосы падают на лицо, и снова возвращается в исходное положение, глядя точно на место выстрела.
- Мне жаль. – Тайрелл говорит голосом, готовым в любой момент сорваться, и забывается, дышит приоткрытым ртом, как рыба на песке, сглатывает слишком громко, что совсем не вяжется с привычным образом. - Мне очень жаль.

Отредактировано Tyrell Wellick (2016-12-28 01:16:46)

+1

6

Чертово чувство беспомощности. Снова зреет где-то за ребрами, разрастается длинными, тонкими ветвями, оплетает в ядовитый, нежеланный доспех. По неизвестным для Эллиота причинам люди иногда намеренно хотят казаться слабыми, уязвленными. Как показывает практика, чтобы затем иметь подлую возможность напасть исподтишка. Сам он ненавидит оказываться на позиции проигравшего, пораженного, однако... с ним, кажется, борется сама жизнь. Мистер Робот бессмертен. Он не имеет тела, материальной формы. Это, скорее, личная, единственная в своем роде и потому особенно деструктивная болезнь. Ментальная хворь, с каждым днем пожирающая всё больше. Начинающая с обескураживающих провалов в памяти. Алдерсон до сих пор не может вспомнить о Стадии Два. Он никак не отыщет в сознании момент, когда осознанно, добровольно привел Тайрелла в аркадный зал и рассказал обо всём, происходящем в его стенах, о великолепной революции fsociety. И уж конечно, он не в состоянии воспроизвести высказанное вслух желание "продолжать начатое не смотря ни на что". Сплошные дыры в пленке существования, зияющие сизым забвением и выдержанным безумием.
"Я хотел спасти мир". Всё, что осталось. Эллиот крепко зажмуривает глаза, дышит с трудом, отмалчивается. Как ответить сожалению? Нужно ли? Половина слов изначально принадлежала другому, никогда не существовавшему на самом деле человеку. Миражу. Мороку. Хакер вздрагивает и пытается отодвинуться, когда рука бывшего вице-президента, ныне официального подельника касается его кожи. Теплое, живое до холодного и воспаленного. Тело отторгает излишне резкое движение, отзывается всполохом мучительной боли, вынуждая замереть. Опускаться медленно, бережно обратно на постель. Стонать в бессилии сквозь плотно сжатые зубы. Требуется время, чтобы переждать приступ. Только бы заново не открылась рана, иначе он моментально потеряет сознание. Нужно держаться. Разговор не окончен. Сейчас Тайрелл - единственный, у кого можно узнать, насколько мир успел сойти с ума. Долю своего участия Эллиот, разумеется, помнит. Последствия... не совсем.
Перед глазами, будто размытые, ослабшие галлюцинации, плывут обрывки газет. Фрагменты новостей, вырезанные фото, которые хакер собирал, еще будучи в тюрьме. На одной из статей крупным планом фото Тайрелла. Преступник. Подозреваемый в убийстве. Самый разыскиваемый человек на территории Соединенных Штатов. Алдерсон открывает глаза, медленно, осторожно поворачивает голову и смотрит на соучастника. Потерявшие цвет, серо-голубые глаза встречаются со светлым небесным, пронзительным. Пронзающим. Эллиот не знает, не может разобрать, на самом ли деле Тайрелл сожалеет о содеянном. И если Мистер Робот действительно просил его стрелять, можно ли вообще считать Уэллика виноватым? Он хотел, чтобы всё шло по плану. Он всего лишь неотступно следовал договоренности. Единственное, что замечает хакер, мужчина нервничает. Движения резкие, порывистые, голос звучит нестабильно, с подчеркнуто высокими нотами. Он искренен в своей тихой истерии, как минимум. Откуда-то глубоко изнутри в Алдерсоне на секунду поднимается толика благодарности... Хотя бы кто-то находит в себе силы признаваться искренне. Хоть это, признаться, чертовски странно. От порога палаты до пары глаз напротив.
- Ты самый разыскиваемый человек в стране, - Алдерсон переводит тему. Он хочет приподняться, сесть, но сил хватает лишь на то, чтобы сжать тонкие перила кровати ладонью. - Темная армия может многое, но отвадить ФБР... - слюна скапливается в горле, но каждый глоток отзывается саднящим горлом. Вновь бодрствовать дается весьма тяжело. - Знают о тебе, знают и обо мне. Как только медицинский персонал зафиксирует, что я очнулся, нас прямо отсюда могут забрать в участок.
Он понял это. Осознал, что полиция не теряла времени даром, отбирая его у fsociety. Скоро всех революционеров неизбежно загонят в угол. Две самые легкие мишени сейчас вместе. Нельзя. Ошибка.
- Нам нужно уходить.

Отредактировано Elliot Alderson (2017-01-08 11:45:43)

+1

7

Слова застывают в горле, и от этого так неудобно, тошно. Шершавые слова преградили путь кислороду, и дышать получается урывками, короткими и частыми вздохами, больными, если прислушиваться к ним со стороны. Невысказанные, сдерживаемые, обычно эти слова оказываются погребены под множеством других, гораздо более подходящих и гораздо менее опасных. Все неуместные слова Тайрелл ежедневно сглатывает вместе с ранним завтраком и держит в желудке до тех пор, пока они снова не начнут подниматься выше, подступая к лёгким и сердцу. Он чувствует это, когда невралгические боли усиливаются, каждый вдох и выдох вызывают цепную реакцию, доводя до приступа удушья, а пульс учащается настолько, что попытки контроля над своим собственным телом становятся полностью бессмысленными. Это всегда заканчивается одинаково: хриплым кашлем, прерывистым, тяжёлым дыханием. Сегодня последствия дополняет нереализованная, и оттого слишком бешеная, слепая агрессия, направленная одновременно на всех и ни на кого конкретно.
Тайрелл разбивает кулаки о стену и повторяет всего одну фразу в сгущающуюся пустоту: "Я его потерял".
...
Через несколько часов Тайрелл сменит костюм, пригладит волосы, наденет галстук от Calabrese и превратится в Мистера Уэллика.

Код:
.error()

Эллиот Алдерсон жив, отстраняется в ответ на абстрактное прикосновение (реакция – как пощёчина; он всегда так реагировал, но, кажется, раньше Тайрелл не обращал внимание на подобные мелочи), и швед меняется в лице. Не поднимается с места, но щурит глаза, не собираясь сокращать или увеличивать дистанцию между ними. Ждёт, пока Эллиот сможет самостоятельно приподняться и осознает, примет себя.
Впрочем, последнее произойдёт нескоро.
- Тебе необходимо восстановиться, – в ответ на хриплое предложение произносит Уэллик. Проводит ладонями по лицу, приглаживает волосы – и приходит в себя.  – Те, о ком ты говоришь – не стоит произносить вслух – всё предусмотрели. В эту захолустную больницу никто не сунется без их разрешения. Но в одном ты прав, если ты восстановился настолько, чтобы тебя можно было перевезти без осложнений и ухудшения состояния – мы уходим.
На Стадии Два он должен быть в сознании, должен поддерживать и быть уверенным. Должен не ошибаться. Ведь он никогда не ошибается.
Без дальнейших комментариев мужчина огибает кровать, выходит за дверь и едва слышно разговаривает с медсестрой, которая всё это время стояла в паре шагов от палаты. Вернувшись с телефоном в руке, он помогает Эллиоту приподняться, внешне игнорируя инстинктивные порывы Алдерсона уклониться в сторону, и отсоединяет кресло от пола, внимательно, сосредоточенно откручивает винты, рассчитывает затраченное время от разговора до перегруппировки.

- И ещё. – Тайрелл наклоняется ниже над креслом-коляской, пока они едут на лифте вверх, к последнему этажу. - Я не верю, что ты был один.

Из вертолёта, ожидавшего их на крыше, выходит пара мужчин азиатской внешности, они поддерживают, помогают, закрепляют тросс, поднимают наверх, пока Тайрелл смотрит с высоты седьмого этажа и мысленно прокручивает в голове все последние события, которые успели с ним произойти.
Расставание с женой – одно из самых болезненных, но далеко не самое.

Для Тайрелла не существует личного пространства – в вертолёте он садится совсем рядом, проговаривает с интонацией уверенности: «Ты не доверяешь мне, но я знаю, где будет безопасно. Ты вспомнишь всё».
Не беспокойся ни о чём.
- Я расскажу всё, что ты захочешь.

Отредактировано Tyrell Wellick (2017-02-04 16:23:10)

+1

8

Вас когда-нибудь посещало ощущение чужой реальности? Будто всё, что происходит вокруг после пробуждения из глухоты, небытия, быть может, психологического заточения, воспринимается воспаленным сознанием как злая шутка или подмененная жизнь. Чужая, вовсе не по размеру, со сбитыми настройками. Эта жизнь, её обрывки могли бы с одинаковым успехом принадлежать медсестре за дверью или охраннику на первом этаже. Случайному прохожему на улице через дорогу. Бродяге на углу больницы с сигаретой, зажатой в трясущихся пальцах. Идеальному и холодному Тайреллу. Хотя нет, последнее, что допустит Уэллик, так это разрушение мира, в котором он привык жить. Устои, правила, дальнейший сюжет диктует он, и никто больше. Если хоть один посягнет на право перевернуть или выдрать страницу, испещренную идеальными сценами, бывший вице-президент снова замарает руки в крови. По локоть, заляпав, возможно, резкими брызгами и лицо, и белоснежную рубашку. Сейчас Алдерсон сомневается практически во всем, что видит. Вот только не в странном чувстве холодящего ужаса, каждый раз, когда Тайрелл пытается приблизиться.
И, разумеется, хакер вздрагивает. Дергается, отклоняется, чувствуя острые вспышки боли. Шипит, тут же кусает губы, заглушая самого себя, жмурится, укрывает ослабевшей, тонкой ладонью простреленный бок. Изможденный дух в не менее истерзанном теле зиждется, пожалуй, пока лишь на честном слове и остаточной жажде революции. Которая, впрочем, не принадлежит ему до конца. Мистер Робот - всё еще огромный размытый символ, вирусная переменная, меняющаяся посекундно, мыслит хаотично, действует спонтанно и радикально, не опасаясь ничего. Подносишь спичку - что ж, устраивай пожар. Рушишь систему - ломай всё, в том числе нанося удары и судьбам невинных людей. Они все повязаны, скреплены между собой, сплавлены. Золотом, деньгами, связями. Ныне это всё, что имеет ценность, задвигая на задний план чувства. Опять же, рядом столь яркий пример... Смотрит так пристально, сияет парой льдистых глаз, делает вид, что понимает всё. "Не один". Да, с самого начала не получилось взяться за содеянное в соло. Вот только компании в лице одержимой анархией галлюцинации, опасного альтер-эго Эллиот никак не мог предугадать, и уж точно сознательно не хотел.
Неизвестное, цепкое чувство паники вызывает нестабильную крупную дрожь. Глаза застилает, будто дымкой, пульсирующая боль возвращается еще несколько раз, ударяя в грудь и по горлу, мешая дышать. Алдерсон не может произнести ни слова - слишком тяжело. Малейший процент перенапряжения, и он выблюет часть органов прямо внутри вертолета, на который его погружают сейчас, не вынимая из инвалидной коляски. В кабине холодно. Ветер продувает насквозь, без привычной толстовки зябко. Единственный плюс то, что это частично срабатывает как обезболивающее. Эллиот запрокидывает голову назад, дышит через приоткрытый рот, забывается среди сквозняка, пока вдруг не чувствует рядом тепло. Тайрелл приближается настолько близко и стремительно, что тепло его тела, ровное дыхание и шепот кажутся аномально теплыми, живыми, буквально обжигающими. Тело не отзывается судорогой. Не привычка, скорее, отсутствие сил. Странно, страх на этот раз отступает. В небе Уэллик теряет свой статус опасного человека?... Бред. Цикличный, выдержанный, непоследовательный. Хакер с силой зажмуривается, считает до пяти, едва шевеля бескровными губами. Затем делает глубокий выдох, поворачивается к подельнику, оказываясь лицом к лицу, излишне близко, всего лишь в нескольких миллиметрах, находя силы для пары отрывочных фраз:
- Не здесь. Позже. Но я хочу... - невовремя приходит потребность сглотнуть, Эллиот легко дергается, наклоняется чуть вперед, едва не сталкиваясь носами, облизывает губы. - Я хочу знать, как ты выбрался из повсеместной западни.

+1

9

Забота.
Слово из шести букв, нечто привычное глазу, то, что Тайрелл активно использует в своём лексиконе. «Я забочусь только о нашей компании, её благополучии, и мне важен результат, именно поэтому... » или «Забота о моей жене и нашем будущем сыне – главное из преимуществ, которым я обладаю. Будучи мужем моей восхитительной Йоханны, я заранее оцениваю все возможные риски и не упускаю возможности, только так я могу считать себя хорошим супругом. Эти качества помогают и в работе. В отличие от многих, я могу гарантировать...»
Именно забота, по мнению мужчины, является одним из важнейших алгоритмов в системе человека. Люди заботятся о близких вне зависимости от их проступков, ошибок, откровенных глупостей, которые они совершили. Забота правительства о сохранении генофонда способствует продвижению законопроектов, направленных на поощрение беременности, компенсацию первоначальных затрат на ребёнка и медицинское обслуживание. Забота человека о собственном благополучии – основа выживания.
Тайрелл никогда не отрицал заботу как эмоциональную составляющую, но в самом себе замечал слишком редко, чтобы обращать внимание и оценивать.
...
Забота просыпается с нечётким ударом затылка рядом сидящего о жёсткое кресло в кабине вертолёта. С запрокинутой головы и тяжёлого дыхания, прерывистого, сбитого.
Бледное лицо с непропорционально огромными миндалевидными глазами, расширенными зрачками – словно их владелец на игле – приближается; глядя вперёд, мужчина думает совсем не о том, что будет после посадки. Мысли мелькают быстро, чётко, отбивая привычный ритм и исчезая в бегущей строке на экране внутреннего монитора.
Пожалуй, со стороны бывший вице-президент выглядит как застывшая статуя с едва ли правдоподобной улыбкой в уголках губ.
- У меня много партнёров по работе. Они знают нужных людей, и, потянув за одну ниточку, сможешь распутать весь клубок. Кто-то из них был мне должен, многие из них.
С ним никогда не знаешь, чего ожидать; сначала кажется, что он предсказуем, позже узнаёшь, что он готов сломать весь мир. Сначала он забит и зажат, позже он улыбается почти безумно. Сначала отшатывается от прикосновений, позже оказывается настолько близко, насколько возможно, и явно видны каждая морщина на лбу, каждый лопнувший кровеносный сосуд в глазах. Уэллик не движется, дышит механически, только в последний момент неосознанно сглатывает, копируя.
...
А ведь Эллиоту холодно, его почти трясёт. Тайрелл не привык реагировать так, как реагирует сейчас, в продуваемом железном вертолёте. Он снимает с себя шерстяное пальто и опускает на Алдерсона, прикрывая переднюю часть тела, а потом говорит в губы, возвращая близость, как если бы ничего не было.
- К тому же, ты познакомил меня с Тёмной Армией, я вышел на них. Им был нужен тот, кто знает Корпорацию досконально, а ФБР... - выражение лица меняется на презрительное. – Им известно лишь то, что необходимо, не больше.
Китайцы обмениваются парой фраз, и Тайрелл внезапно резко оборачивается, бледнея лицом.
- 他会没事的 *

* Прим.: Он будет в порядке.

Отредактировано Tyrell Wellick (2017-02-10 19:19:02)

+1

10

Эллиот привык думать, что хорошо разбирается в людях. Ему не нужно общаться, регулярно видеть человека вживую и уж тем более копаться в его голове. Достаточно просто взломать, ознакомиться со всей добытой информацией. Чем больше удается достать, тем легче анализировать. Тайрелла Уэллика хакер и видел, и слышал, и взламывал. Как оказалось, бывший вице-президент даже хотел быть обличенным внутри сети, не закрывался, игнорировал сложные пароли. Совместные заседания, посещения Evil Corp во время работы AllSafe, случайные встречи в коридоре или на периферии кабинета - куда уж больше данных и возможности рассмотреть внимательно? Однако, даже сложив в голове целостный образ этого человека, Алдерсон понял только сейчас - Тайрелл всегда разный. Он отлично образован, воспитан и эрудирован. Он имеет огромное количество действительно полезных знаний и навыков, умеет пользоваться ими, способен действовать быстро, эффективно и опережать оппонентов, кем бы они ни были. Кроме того, сидящий рядом мужчина знает несколько языков, психологических приемов и, как минимум, несколько способов выкрутиться из любой ситуации. Разве что первичное мнение не изменилось - он действительно крайне опасен. Всегда.
...И вместе с тем притягателен. Может, так сейчас воздействует тонкий аромат дорогих духов с воротника пальто и остаточное тепло тела от плотной ткани, а, может, обилие различных препаратов, циркулирующих в венах вместе с кровью, но Эллиот по-прежнему даже не думает отстраняться или отворачиваться. Он чувствует на лице и губах каждый выдох партнера по преступлению, наблюдает за изменением выражения его лица, вслушивается в слова. Уэллик не врёт, прямо сейчас он излагает всё так, как, вероятно, оно и есть. Алдерсон не помнит момент знакомства бывшего вице-президента с Темной Армией, но склонен считать это полностью состоявшимся событием, уже хотя бы потому, что два представителя данной организации сейчас сидят впереди, управляя вертолетом. Он вообще о многом еще не знает, благодаря весьма паршивым ухищрениям Мистера Робота, так что полагаться на свою память и даже просто бодрствование в теле совсем не приходится.
Подчиненные главы Темной армии что-то обсуждают между собой и Тайрелл обрывает беседу, высказываясь на их же языке. Эллиот китайского не знает, но по спектру эмоций, отражающемуся на лице Уэллика и подозрительным взглядам со стороны впереди сидящих становится понятно: они говорят о его, Эллиота, состоянии здоровья. Сам он может сказать только то, что пока еще жив. Как дела пойдут дальше - достоверно неизвестно. Но теплое пальто согревает, дарит спокойствие и уют, потерянный уже очень давно. Это странно и в то же время приятно. Жизненно необходимо.
- Куда мы летим? - Алдерсон смыкает губы и пробует дышать через нос, тяжело втягивая воздух. Он старается, преодолевает боль и смотрит, смотрит, смотрит без конца. Что же ты за человек, Тайрелл? Человек ли вообще? Эллиоту вдруг вспоминается фраза, брошенная когда-то бывшим вице-президентом наедине.
"Все мы люди. Кроме меня, конечно".

+1

11

- В другой штат. – Тайрелл снова оборачивается к Эллиоту, держится прямо, в считанные секунды возвращая потерянное самообладание – общая усталость отмечается только излишней бледностью лица. – Там будет всё необходимое. Не придётся находиться в больнице. Не всех можно... Купить. У тебя нестабильное состояние, поэтому поблизости будет свой человек, но в остальном твоим единственным собеседником буду я. Кроме... - он нахмурился, – тебя самого.
Чувствуя на себе ощупывающий, пристальный взгляд, Уэллик скользит ладонью по пальто (под пальто – чужая прохладная кожа, но думать об этом излишне), находит правый карман и достаёт телефон. Проверен, и поэтому безопасен. Звонить кому-либо нет нужды, но лучше держать его при себе, после оговорки азиатов стоит вести себя ещё более аккуратно. В конце концов, даже сам Тайрелл не знает точно, что именно хочет получить Тёмная Армия кроме власти, а власти у них достаточно, и эта несостыковка изрядно досаждает своим наличием.
Чужие желания – то, что всегда заботило меньше другого, но сейчас необходимость понять, осознать, что необходимо людям, с такой готовностью помогающим ему сейчас. Что Эллиот знает о них? Что он помнит?
Эллиот из конторы не похож на Эллиота из «Fuck society», это и объяснимо, они два разных человека, Анжела вряд ли лгала, когда говорила про диссоциативное расстройство личности. Судя по её словам, Эллиот видел кого-то другого, когда испытывал слишком сильные эмоции. В одном человеке сочетается минимум два образа, каждый из которых своеволен.
Кого он видел чаще?
Уэллика пробило на отвратительную холодную дрожь, но он не пошевелился, дожидаясь приземления.
С момента взлёта до прибытия в пункт назначения прошла пара часов; они приземлились в Бисмарке. Дождь, встретивший их рядом с местом посадки, изводил своей медлительностью, вкрадчивостью, и каждая капля словно добиралась до самого нутра.
- А ещё здесь холоднее, поэтому тебе придётся носить что-то кроме твоей любимой вещицы. На первое время великодушно дарю своё пальто. – Они медленно вышли из вертолёта, и пока китайцы помогали спустить Алдерсона, Тайрелл подошёл к неприметной машине с матовыми стёклами, не дожидаясь молчания или ответа и не глядя назад.
В ближайшее время ему предстоит находиться максимум в 150 футах от Эллиота.
В один из незапоминающихся районов их повезёт очередной помощник, от которого мало толку – глаза-полосы и широкоскулое лицо. При погружении ценного груза  в лице хакера Тайрелл не слишком отодвигается в сторону, правой стороной тела соприкасается с тем, кого посадили рядом, слегка откидывается назад и гулко выдыхает.
- Скоро будет тепло.

+1

12

Холодно. Настолько, что руки и тело разбивает крупная неровная дрожь. Хлещет крупнокалиберной дробью насквозь, заставляя разве что упрямо сжимать губы, не поддаваться. Едва ли Эллиот сейчас держится в своем теле – препараты действуют странно, неоднозначно. В определенный момент он перестает видеть что-либо перед собой, не говоря о спектре чувств, и со стороны наверняка выглядит безвольной тряпичной куклой. «Я хочу спать, но могу ли себе позволить сейчас, в дороге? Говорят, когда ты балансируешь на грани жизни и смерти, уходить к снам опасно. Несколько раз я уже рисковал шансом вернуться на этот свет, но меня отчаянно вытаскивали. Смогут ли снова? Кому верить? Кого держаться? Вопросы взвиваются неспокойным вихрем, бросаются в глаза отрывками неизвестного для меня кода, будят плохо позабытую паранойю. Еще несколько минут размышлений – я начну отчаянно пытаться покинуть кресло, сбежать и от Тайрелла, и от прихвостней Темной Армии, чего бы то ни стоило. Запутанно. Сложно. Одна системная ошибка за другой. Жаль, что нельзя перезагрузить свой разум, суть, жизнь. Удалить изъеденную вирусами операционную систему, начиная с чистого листа. Изредка мне действительно хотелось быть роботом. Не искаженным образом воспаленного разума, который мучил меня многие месяцы, нет. Идеальной машиной. Ноль чувств, ноль потребностей, ноль неопределенности. Команда – выполнение. Процент идет на прибыль, посекундно контролируя заданный процесс. Успешно. Всегда успешно».
Бисмарк, Северная Дакота. Некогда Эллиот искал это место в Гугле, и на фотографиях город выглядел, как маленький осколок Нью-Йорка. Потерянный фрагмент паззла, до которого никому нет дела. Должно быть, действительно хорошее место для тех, кто решил временно потеряться, заставить общество забыть о себе. Алдерсону хочется верить, что это не ловушка или хитрый замысел группировки, соглашение имело место быть в реальной жизни, просто… просто он не помнит решительно ничего. В том числе о тайном месте в сердце Бисмарка. Выглядит оно, к слову, как хорошо запечатанная коробка. Сразу же под двухэтажным домом обнаруживается лифтовый спуск на уровень ниже, затем длинный коридор, чьи стены обиты железными листами и, наконец, помещение. Большое, близнец офиса на манер «открытого пространства», лишь только в некоторых местах стоят тонкие, символические перегородки и стеллажи. Кучи хлама, домашних вещей, посуды и нераставленной мебели. При желании гигантскую комнату можно «обжить», вот только нужно ли?...
- Мы будем жить здесь? – первое, что всё-таки спрашивает Алдерсон, попадая внутрь. Немалых усилий ему стоит повернуть голову и запрокинуть ее выше, находя взглядом Тайрелла. Пособник стоит рядом, и хакеру кажется, что на его лице играет едва уловимая улыбка. Двоих азиатских помощников и след простыл, теперь они были наедине. – Убежище нам, но что взамен мы должны Темной Армии?
«Я не…» Прежде, чем продолжить внезапную короткую мысль, Эллиот снова смотрит на Уэллика. Ровно до момента, когда Тайрелл сам повернется к нему, направляя взгляд пронзительных светло-голубых глаз в лицо. Как пистолет – слишком ощутимо и напряженно. Хочется отодвинуться. Забиться в угол. Не привык. Ничего неизвестно. Беспомощен. Единственный маяк, зацепка стоит рядом. Ненавижу зависеть от кого-то, особенно целиком.
«Если я не хочу продолжать, ты снова попытаешься убить меня?».
Ни единого слова не звучит вслух. Эллиот лишь находит силы толкнуть колеса инвалидной коляски вперед и добраться до середины помещения. Он знает, чувствует - Тайрелл следит за ним. Друг или враг? Если они действительно заодно, Уэллик должен говорить откровенно.

+1

13

Тайрелл снова проверяет телефон: сети нет. По его расчётам, ни один из существующих операторов не ловит в этом помещении. Разумеется, если проложены провода и в наличии всё необходимое – он окидывает взглядом технику, стоящую в дальнем углу, и медленно улыбается  – то выход в сеть будет. Необходимо ещё раз проверить его на безопасность, и лучше бы это сделал сам Алдерсон, потому что только он способен на идеальную защиту.
- Ты действительно хорош. – Вместо ответа по существу Уэллик проговаривает то, что ложится на язык в дополнение к его неозвученным мыслям. – От меня было нужно содействие и мои связи. От тебя – твой мозг и твои навыки. В мире хватает посредственных хакеров, но ты – один из лучших. Что же насчёт цены… Никто не знает истинных мотивов Тёмной Армии, а предполагать можно многое. Власть. Серые кардиналы мира? Порядок действий ради хаоса сущего? И учти, вероятно, здесь идёт прослушка.
Если приглядеться, у Эллиота светло-зелёные глаза. Огромные светло-зелёные глаза на бледном лице, и когда Алдерсон поворачивается на кресле, чтобы снова посмотреть на собеседника, то можно рассмотреть каждую деталь его мимики: то, как он приоткрывает рот в букве «о», как настороженно ловит чужие взгляды, какой пустой бывает его стандартная улыбка и насколько наполнен эмоциями его взгляд в настоящий момент.
- Можешь мне не доверять, но... – Тайрелл беззвучно подходит ближе, встаёт спереди, кладёт руки на ручки кресла и наклоняется ниже. – Абсолютно всем ты нужен живым. Поэтому главное – помочь тебе прийти в себя. Позже ты поможешь проверить систему, мне необходимо знать, что проникнуть в неё настолько же сложно, насколько и найти нас. И ещё. Ты же доверяешь своей подруге? Анжела работает на Тёмную Армию.
Обходя кресло, он встаёт сзади, двигает кресло вперёд по направлению к неприметной двери, которая открывает кафельное пространство с огородками наподобие школьных душевых и парой полотенец на стенах.
- Я, знаешь ли, привык к другому, но всё же лучше, чем я ожидал. Тебе надо поспать – чистым, а после начнём работу.
Едва ли он согласится на подобное, но Эллиот Алдерсон давно бодрствует, а с больным разумом сложнее уживаться. Тайрелл приподнимает мужчину, удерживая за поясницу, усаживает на хлипкий стул, стоящий прямо под душем, и механически оглаживает по плечу. Одежда грязная, но впервые за долгое время подобное не внушает отвращение. Сдерживая невольный порыв сглотнуть, Тайрелл вытаскивает левую руку из кармана брюк и одним плавным движением разрезает ножом хлипкую верхнюю одежду. Лезвие проходит по коже, не раня, едва задевая. Остро.
- Тебе нельзя слишком шевелиться, иначе рана откроется.

Отредактировано Tyrell Wellick (2017-05-27 17:57:51)

+1

14

Паника. Нарастает стремительно, поднимается снизу вверх, резкой небрежной линией. Как секундомер. Метроном, постоянно сбивающийся в более быстрый ритм. Смесь страха, негодования и отрешенности от реального мира отзывается вяжущей болью в костях, неприятными уколами внутри ран, давлением в висках. Горло пересыхает за считанные секунды - сглатывать становится сложно, без толку. В определенный момент Эллиоту даже кажется, что точная картинка окружающего мира перед глазами вновь начинает расплываться, распадаться на пиксели, рябить. Выдавать сбой. Хочется удержать, упрямо выстоять приступ, попытаться разобраться в себе и происходящем прежде, чем это перестанет быть возможным. Тайреллу это показывать нельзя. Сейчас он выглядит спокойным, терпеливым и даже отчасти удовлетворенным, но нет никаких гарантий, что через минуту его настроение кардинально не изменится. Он по-прежнему готов на всё. Неизменно следует намеченным целям и держит всё под контролем. Абсолютно всё. Иногда он походит на программу со встроенной защитой от вирусов. Идеальный порядок защищается и дробит вредоносный код еще на подходе, создает системный "заслон", бережет внутренние процессы. Впрочем, отчасти обвинять его в такой политике сложно.
И он тут же удивляет. Эллиот старается даже не моргать первое время, дыша едва слышно и неустанно наблюдая. Он инстинктивно старается защищаться и, когда бывший вице-президент вдруг ссаживает его с инвалидного кресла на стул в душе, хакер хватается за чужие плечи мертвой хваткой, собирает ткань дорогого костюма в кулаки и дышит сквозь зубы. Он напрочь забыл услышанное буквально минуту назад. Тайрелл говорил, что нужно помыться, но не уточнял, как. Он касается. И это подсознательно пугает сразу по нескольким причинам. Алдерсон напряженно думает, старается выстроить срочный план того, как отступить назад, прервать всё это, и в стрессе холодеют длинные, тонкие пальцы. Немеют, так и не разжимаясь из кулаков, испуганных "горстей".
Однако всё это кажется глупостью, когда Уэллик достает нож. Блеснувшее в свете ванной комнаты лезвие заставляет болезненно вздрогнуть, выпустить из груди свистящий, громкий вздох и шарахнуться в сторону. Получается плохо, а непокорное тело валится с табурета на холодную поверхность душевой, лицом вниз. Самое опасное, что Тайрелла это не останавливает - с живейшим ужасом хакер чувствует, как нож взрезает его одежду и едва касается кожи. Он абсолютно беспомощен. Он полностью в чужих руках. Он... проиграл? Эллиот мысленно перебирает фразы, сказанные подельником ранее. "Ты нужен живым. Нельзя шевелиться, иначе рана откроется. Твоя подруга работает на Темную армию". Попытка успокоить? Насколько ему можно верить после того, что случилось в секретном убежище Нью-Йорка - огромный вопрос. Доверяться воле судьбы - глупость, Эллиот привык сам составлять программу своего существования не смотря ни на что.
Огромных трудов ему стоит медленно поднять голову и обернуться через плечо, окидывая взглядом бывшего вице-президента. Хотел бы убить - перерезал горло вместо тряпок уже давно. Таким образом, процент правды в словах Тайрелла повышается на пятнадцать единиц. Ровных, без половины или десятых.
- Почему ты заботишься обо мне? - еще одна странная вещь с акцентом на обращение.

+1

15

Что-то колкое и тёмное шевелится в груди, когда Эллиот сначала хватается за плечи, а затем начинает вырываться, падает на скользкий кафель и смотрит расширенными зрачками так, словно увидел привидение. Уэллик движется плавно: в дорогом костюме опускаясь на колени, рукой с ножом отбрасывая длинную прядь волос с лица и после снимая остатки ткани. Грязные тряпки режутся легко, обнажая худощавое тело в тёмных отметинах синяков и кровоподтёков.
Больше нет необходимости потакать нетерпимости Алдерсона к прикосновениям, и выдержка подводит, Тайрелл морщится как от резкой зубной боли, инстинктивно подносит запястье к своему лицу, прикрывает рот – взмах лезвия в воздухе – выдыхает судорожно, всё ещё в попытке успокоить зашкаливающий пульс. Действие не помогает, тщательно сложенный образ покрывается сетью трещин, и они издают тихий скрежет при попытке распада. Наконец, нож оказывается в стороне, он больше не нужен, и тремор рук едва ли удаётся скрыть, пока Уэллик быстро проверяет раны и механически расстёгивает ремень чёрных джинсов. На короткие несколько минут вопрос остаётся без ответа.
Тяжело дышащий, выбитый из колеи Эллиот цепляет сильнее Эллиота самоуверенного, говорящего вечными загадками и туманными фразами. Что он думает? Снова ожидает нападения? Просчитывает варианты? Тягучее, душное течёт по венам вместе с чувством вины, желанием проникнуть дальше и остаться внутри.
Люди – всего лишь механизмы. Но встречаются те, кто усложняет себя каждый день, достраивает, меняет алгоритмы и коды, и если вчера ты мог знать человека, то сегодня механизм изменился.
Эллиот Алдерсон меняется постоянно. Но что остаётся неизменным?
- Потому что я люблю тебя. – Голос размеренный, глубокий, Тайрелл произносит слова на выдохе и впечатывает пальцы в плечи, приподнимая, снова усаживая на табуретку. – Я – тот, кто хочет, чтобы ты жил.
Выдержав паузу, он снова прикасается, уже без необходимости, потакая лишь собственному желанию; прикасается к ключице, сонной артерии чуть выше – так, как хотел коснуться до. Виски взрываются внезапной болью, вновь прокручивая момент выстрела, и теперь вместо непонимания приходит то, что всегда было чуждым – осознание эмоций другого человека. В приюте Тёмной армии, будучи в шаге от вершины Олимпа слова Эллиота звучали бредом безумца, но сейчас Уэллик способен догадаться, что являлось причиной бессвязных ответов. Страх запутаться внутри себя.
Вера самого Алдерсона не важна.
Сейчас он шире распахнёт глаза, напоминая застывающую мраморную скульптуру, сожмёт ладони крепче – или вновь попытается дёрнуться в сторону. Тайрелл готов. В ближайшие пару недель никто не посмеет их тревожить.
- А теперь то, что можно назвать рациональным: тебе придётся позволить мне позаботиться о тебе. Мы давно связаны, Эллиот, – приглушённо на ухо, нагнувшись ниже и приподнимая, расстёгивая, избавляя, откладывая джинсы в сторону. – ...И тебе нужен душ. Разделение обязанностей: ты делаешь то, что сможешь самостоятельно, а я – всё остальное.

+1

16

"Я люблю тебя" в тысячу раз хуже, чем выстрел из пистолета или удар ножом. Особенно для человека, который давным-давно обособился от общества. Изодрал и обрезал все связующие нити, отгородился стенами, обернулся в непроницаемый кокон. Когда Эллиот в последний раз слышал эту фразу? От кого? Кажется, в один из дней она звучала от отца, вскользь, едва ли её можно было распробовать и отметить по-настоящему важным моментом, запомнить навсегда. Эдвард тогда всё же решился проведать сына в больнице, впервые после того, как вытолкнул его из окна. "Не рассчитал силу" успокаивал себя глава бедового семейства. К тому же, мальчишка жив, а, стало быть, всё кончилось хорошо, просто повторения подобного уже больше не произойдет. Отец произнёс эту фразу как приветствие, дежурно, блекло, словно Эллиот слышал её миллион раз. На самом же деле он не был избалован любовью даже на словах. И, да, быть может, Анжела тоже когда-то обращалась к Алдерсону с подобным, но они всегда были чем-то сугубо дружеским, опять-таки раздражающе шаблонным. Удивительно диким.
Слова до сих пор гремят громом в ушах. Тайрелл говорит, трогает, взаимодействует, и из рук не вырваться. Хочется, отчаянно хочется отстраниться - Эллиот напрягает мышцы, чувствует болезненную судорогу, сжимается, напрягается, ищет способ сбежать. Бесполезно. У Уэллика нож, а его способность (если не пристрастие) действовать радикально не заставит себя долго ждать. Боль присмиряет, вяжет по рукам и ногам, они оба знают об этом, как никто другой. Сердце колотится нестабильно, криво, нервно, выпускает удары и неприятно сокращается, отзываясь в висках. Когда бывший вице-президент невозмутимо расправляется с одеждой, обнажая полностью, хакер предпринимает последнюю нелепую попытку - сползает со стула и закрывает тело настолько, насколько хватает рук. Он не понимает, не признает, что на самом деле руки Тайрелла гораздо более приятные, чем поверхность душевой. Ледяной влажный кафель, пахнущий комнатной сыростью не сравнится с чужой теплой и сухой кожей. Для кого угодно, но только не для Алдерсона.
Эллиота разбивает опостылевшая крупная дрожь каждый раз, когда Тайрелл касается его или приближается, стирая всякие границы личного пространства. Он зажимается, будто старается стать как можно меньше, по-прежнему торопливо скрывает тело за раскрытыми ладонями и не подается, не доверяется, отвергает всякий контакт. "Я хочу, чтобы ты жил" отзывается напоминанием в голове, где-то на подкорке, стреляет вдоль позвоночника тонко. Можно ли верить? Нужно ли? Придется позволить - больше похоже на Уэллика, он любит властвовать, управлять, курировать. Лидерство в его крови как кипяток, переливающийся и беспокойный, движет вперед, не дает останавливаться или робеть перед чем-либо. Эллиот всегда боялся таких людей и никогда не старался заглянуть в их душу глубже положенного, иначе... можно потеряться. Запутаться во всех хитросплетениях, переменчивых мыслях, хитрых ходах. Тайрелл, должно быть, путает его, усыпляет бдительность, надавливая на больное. Убивать пока не станет, нет, даже воспаленное, измученное сознание хакера принимает на веру его пользу, однако ничто не мешает бывшему вице-президенту выписать билет на тот свет чуть позже. Слишком всё это... ласково. Заботливо. Тепло.
- Я не он, - холодно отзывается Алдерсон, будучи уверенным в том, что Тайрелл его поймет. Помнится, в прошлом, он уже пускался в объяснения о разности с Мистером Роботом, весь вопрос, усвоил ли это Уэллик. Даже если тогда нет, Эллиот готов напомнить сейчас, открыть реальную карту, лишь бы подельник, наконец, "прозрел". И собственные пальцы сталкиваются с чужими, касаются случайно, укрывают поверх, отстраняясь позже как от огня. В какой-то момент хакеру приходится бороться с собой, чтобы не завалиться на бок, опираясь аккурат на грудь Тайрелла. Потерять равновесие - стать ближе. Нельзя. Ошибка. Так не должно быть. - Ты помнишь?

+1

17

Он реагирует не так, как Тайрелл ожидал – едва ли он ожидал что-либо? – но Эллиот не поджимает губы с нотками пренебрежения (он другой, повторяет Уэллик, пора научиться принимать разницу между ними), только отстраняется резко, преднамеренно, стремясь разорвать все возможные контакты, все связи. Всё, что было между ними, всё, что Тайрелл сделал ради них обоих. Всё, ради чего он пожертвовал работой, семьёй, собственной жизнью.
...Удар железного топора о бревно – совсем как в детстве: отец повторял, что каждый мужчина должен уметь работать руками, а drummel*, вроде того, кем Тайрелл себя представлял в будущем, никогда не добьётся успеха. Слабак, неженка, только и умеет, что задирать нос, а на деле – после десятого удара задыхается. Ничего из себя не представляющий, мелкий...
...Уэллик нервно щурится от чужого голоса у себя в голове и снова открывает глаза.
В ту же секунду Эллиот закрывается руками, полусидя на кафельном полу, его зрачки расширены, тело сотрясают волны дрожи, и они совсем не от холода. От недоверия, опасения, невозможности отредактировать код собственного существования и общемировой код. Желание находиться подальше от нынешнего укрытия.
Глухая обида поднимается от живота и заполняет лёгкие тягучим, жидким дымом, который стелется сначала по краю эпидермиса, окутывая альвеолы, а затем заменяет привычный кислород. Дышать тяжело, но Тайрелл опускается ниже, приседает на корточки, стараясь регулировать потоки воздуха, проходящие от носа к горлу. Стараясь быть ближе к Алдерсону.
На несколько секунд сознание путается, но когда Эллиот дотрагивается до руки и почти сразу отдёргивает пальцы как от огня, рассудок восстанавливает функционал, выстраивает троичные коды и диктует свои условия.
- Я помню. – Тайрелл прикрывает глаза и не делает ничего, что могло бы повлиять на действия напарника. Он не движется и только медленно кивает. – Я доказывал свою преданность _ему_. Но хочу доказать тебе. Ты волен мне не доверять, да и почему ты должен. Чаще всего я разговаривал... С _ним_. – Он поднимает жёсткую губку с пола, выдавливает пенистый гель для душа и демонстрирует её Эллиоту, не поднимаясь с колен. – Но сейчас я разговариваю с тобой.
Дотронуться до плеча, забыв о собственном костюме-тройке, который всё сильнее намокает, растереть пену и влагу по плечам, глядя на приоткрытые губы, мимические морщины у глаз и на лбу, встречая незаданный вопрос готовым ответом, сокрытым где-то чуть менее глубже сердца.
Эти секунды сопричастности стоят дороже, чем аритмичное сердцебиение напротив.
- Я знал, что мы будем работать вместе. Я знал, что вместе мы являем собой нечто большее, чем люди только могут себе представить. Мы сможем абсолютно всё, потому что мы – боги нового мира, Эллиот.
Безусловная преданность – то, что движет, и то, чем движется вера и готовность пройти вперёд.
С тобой я становлюсь чем-то новым, кем-то особенным; когда я дотрагиваюсь до тебя, я всесилен, и даже если сейчас ты этому не веришь, я буду рядом с тобой. Я никуда не уйду.

Touch, I remember touch
Pictures came with touch
A painter in my mind
Tell me what you see

Скажи, что ты видишь, глядя на меня? Глядя на нас?

- Тогда я действительно не понимал, что происходит, когда ты... – Тайрелл болезненно поморщился, – сказал, что меня не существует. Это была наша ошибка. Я исправлю её. Я сделаю всё, чтобы ты поверил.
Отодвинувшись в сторону по скользкому полу, он оказался за спиной Алдерсона, сменив мочалку на собственные руки, продолжая плавно поглаживать и теперь уже почти прижимаясь вплотную.

I need something more

*швед. - щёголь, болван

Отредактировано Tyrell Wellick (2017-11-02 22:50:17)

+1


Вы здесь » crossroyale » внутрифандомные эпизоды » the possibility of forgiveness


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно