Прислушайся к себе. Какая музыка звучит у тебя внутри? В бесконечности бессчётных вселенных мы все — разрозненные ноты и, лишь когда вместе, — мелодии. Удивительные. Разные. О чём твоя песнь? О чём бы ты хотел рассказать в ней? Если пожелаешь, здесь ты можешь сыграть всё, о чём тебе когда-либо мечталось, во снах или наяву, — а мы дадим тебе струны.

crossroyale

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » crossroyale » архив завершённых эпизодов » Сердце джедая


Сердце джедая

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://funkyimg.com/i/2aYRa.png

- Сердце джедая -
http://funkyimg.com/i/2kGod.png

участники:
Люк Скайуокер, Оби-Ван Кеноби, Квай-Гон Джинн

время и место:
Корусант, Храм джедаев
конец VI месяца, 36 год ПБЯ

сюжет:
Когда Квай-Гон был убит Дартом Молом, спустя год после его смерти Оби-Ван поместил световой меч учителя - единственное напоминание о нём - внутрь мемориальной статуи, находившейся в планетарии Храма джедаев. Но Храм был разрушен, и судьба меча осталась неизвестной. Джедаи направляются в архив, чтобы попытаться его разыскать.

Отредактировано Qui-Gon Jinn (2017-01-08 04:02:24)

+2

2

Мир вокруг замерцал, и звезды резко прыгнули навстречу, вновь вернув фокус и спокойно замерцав вокруг. Кеноби выпрямился, потер ссадину на скуле, бывшую одним из сувениров с Метеллоса, и тут же потянулся к кнопке связи, вызывая Квай-Гона, который должен быть уже около Корусанта на благоприобретенной «Лямбде». Огонек мигал, отмечая вызов, но Квай-Гон еще не отвечал. Кеноби понаблюдал, как астродроид направляет корабль к планете и выводит «Эту-2» на высокую орбиту, негромко переговариваясь с орбитальными станциями. «Эта-2» влилась в поток. Компьютер ответил, из него раздался голос Квай-Гона, немного приглушенный и словно даже напряженный, но тревоги в Силе Оби-Ван не ощутил:
– Я бы предпочел усадить за штурвал тебя.
Кеноби тихо фыркнул, потом ответил:
– Эта «Лямбда» вроде не выказывала норовистость.
Из динамика донесся тихий смешок. Потом Квай-Гон добавил:
– Захожу на посадку.
– Принято, – ответил Кеноби и перехватил управление «Этой-2», свернув в сторону планеты и следя за координатами Храма. Он пролетел мимо буксировщика и скинул разгонное кольцо. Корабль-буксировщик передал астродроиду данные и увел кольцо в сторону орбитальной стоянки, дабы то не вращалось по орбите просто так. Кеноби же повернул «Эту-2» к планете. Движение, как и обычно, было очень напряженным, но упорядоченным, потому влиться в один из потоков, стремящихся к поверхности, труда не составило. Звездное небо Галактики постепенно побледнело, сменяясь тусклым беловато-молочным оттенком корусантского неба. Сквозь транспаристил крышки кабины стали доноситься звуки гудящего метрополиса. Эта планета все еще оставалась родной, а когда Кеноби увидел впереди громаду Храма, то вновь ощутил возвращающееся спокойствие. Все же, несмотря ни на что, некоторые вещи если и меняются, то очень медленно. Это приносило утешение.
Еще с воздуха Кеноби заметил стоящую на посадочной площадке «Лямбду», сверкающую свежей серебристой краской и выглядящую едва ли не торжественно. «Эта-2» плавно спланировала и опустилась на площадку. Кеноби откинул крышку кабины и выпрыгнул из корабля, остановившись на плоскости корабля и оглядываясь с нескрываемо довольным видом. Еще неделю назад он покидал Храм с очень тяжелым сердцем, чувствуя полную потерю смысла и не видя смысла в своем существовании. А сейчас он не один. И вновь здесь, как и обещал. В этот момент опустился пандус корабля и на пороге появился Квай-Гон, щурясь из-за яркого утреннего солнца или из-за каких-то внутренних мыслей. Кеноби спрыгнул с «Эты-2» и направился к нему, одергивая одежду и слегка прихрамывая – еще один сувенир с Метеллоса.
– Учитель! – Кеноби остановился перед ступеньками, потом сложил перед собой руки и немного улыбнулся, – Мы снова здесь.
Он мог бы сейчас прочесть целую прочувствованную речь, восхищаясь Храмом, Орденом, удивляясь возможностям Квай-Гона, который узнал самые потайные из путей Силы, ужасаясь всему произошедшему за последние шестьдесят лет и скорбя по всем погибшим. Но Оби-Ван был джедаем. Все эти чувства были, они пришли к нему – но он позволил им уйти, не задерживаясь. Поэтому он лишь выжидающе смотрел на Квай-Гона, понимая, что тот увидит, ощутит, почувствует все, что кроется за лаконичной формулировкой и ключевым «снова». Слова не всегда нужны, эмоции тоже подчас создают помеху искренности.

Отредактировано Obi-Wan Kenobi (2016-12-12 01:17:26)

+3

3

Все дефекты, обнаруженные на "Лямбде" после её экспроприации у преступной группировки на Телосе IV, были с весьма большим успехом устранены. Рекомендованный Декстером механик поначалу не вызвал у Квай-Гона абсолютного доверия - джедай думал лишь о том, чтобы добраться до Корусанта без лишних приключений и оставить корабль там, - однако подошёл к решению проблем трофейного шаттла с большим профессионализмом: разобрался с реверсивной подачей топлива, прочистил сопла и восстановил телеметрию наведения бортовых орудий. Даже наладил работу системы навигации, которая, как выяснилось, не очень точно определяла координаты места назначения. Приятным дополнением стал его деловой подход: финдарианец ни разу не задал вопроса о происхождении шаттла, а также тактично проигнорировал свежую "рану" на его крыле, в которой всё ещё угадывался наспех "затёртый" Оби-Ваном Имперский герб. "Лямбда" заметно преобразилась, и теперь нахождение за её штурвалом было сплошным удовольствием. За исключением, пожалуй, того факта, что за годы после смерти Квай-Гона летательные аппараты претерпели множественные изменения, и к управлению юрким и быстрым шаттлом стоило приноровиться.
Поэтому Квай-Гон немного нервничал, входя в атмосферу Корусанта - если за шестьдесят с лишним лет здесь ничего не изменилось, и Корусант по-прежнему оставался оживлённой планетой-мегаполисом, удержать "Лямбду" в потоке будет несколько сложнее, чем в безвоздушном и безжизненном космическом пространстве. Впрочем, эта мысль тут же сменилась следующей: посадка на Метеллосе не вызвала похожих переживаний, хотя планета была не менее оживлена. Быть может, дело здесь совсем в ином?
Короткий диалог с Кеноби и специфическое чувство юмора, которого он не утратил, несмотря на выпавшие на его долю тяжёлые испытания, вернули Квай-Гону Джинну его обычное спокойствие, и он уверенно стал заходить на посадку в альма-матер Ордена джедаев - Храм, воспитавший великих мастеров и не менее горьких предателей.
Его величественные башни, возвышающиеся на верхушке усечённой пирамиды, были маяком; скромным островком тишины и умиротворения, каких было не найти ни на залитых солнцем лазурных лугах Набу, ни на потрясающих своей природной красотой морских побережьях Альдераана. Впрочем, мысль об этом мире заставила Квай-Гона лишь плотнее сжать в досаде губы - ему была известна судьба этой планеты. А Сила говорила, что он ещё обязательно об этом вспомнит. Быть может, даже здесь, стоя на этом самом месте. Однако не сейчас. Сейчас он завороженно смотрел на Храм и думал лишь о том, какого труда стоило его восстановить.
Пилотируемый Кеноби истребитель приземлился на площадку несколько минут спустя, и Квай-Гон едва ли не впервые с момента их воссоединения ощутил, насколько мощным был поток Силы в бывшем ученике. Мастер-джедай опустил пандус корабля и вышел Оби-Вану навстречу.
- Словно ничего не произошло, - продолжил он невысказанную мысль Кеноби, положив руку на его плечо.
С несколько секунд взгляд Джинна растерянно блуждал по возвышающимся над платформой башням, словно вопрошая: "Зачем мы здесь? Почему вернулись?". Он ощущал некоторую чужеродность, потерю связи с этим местом, но скоро обуздал себя и, лишь немного сжав плечо Кеноби, вкрадчиво проговорил:
- Прежде, чем мы войдём, я хотел бы попросить тебя кое о чём, Оби-Ван, - Квай-Гон опустил взгляд пронзительно синих глаз и посмотрел в глаза Кеноби, словно что-то отпуская. - Ты больше не мой ученик. Зато мне есть чему поучиться у тебя, - с этими словами он почтительно склонил голову и улыбнулся, - пожалуйста, называй меня по имени. А теперь, - после недолгой паузы добавил он, заметно повеселев, - пойдём добывать меч. Ибо, как гласит известная поговорка: джедай без меча подобен джедаю с мечом. Но только без меча.

Отредактировано Qui-Gon Jinn (2016-12-12 14:11:30)

+3

4

Замерев на пороге входа в Храм, Кеноби немного сощурился, больше от внезапно наполнившего его чувства обновления. Практически очищения. Это было очень странное ощущение, словно он на пороге новой жизни. Все остальное пережито, забыто и ворошить ни к чему. О, естественно оно еще не раз всплывет. Но впервые за невероятное количество лет, буквально с 981 года, когда казалось, что вся Галактика сгорит и расплавится в отчаянии, он ощутил, что впереди есть будущее. Каким бы оно ни было, но оно есть.
– Хорошо, Квай-Гон. Ты оказываешь мне честь, – Оби-Ван уважительно склонил голову, потом широко улыбнулся в ответ на реплику о мече. – Хочу заметить, что меч в руках, к тому же, весьма упрощает решение некоторых вопросов.
Кеноби вошел внутрь Храма, оказавшись в одном из ангаров для кораблей, ныне почти пустой, Квай-Гон шел рядом. Джедаи преодолели помещение, затем вышли к анфиладе третьего уровня. Там была всего пара существ, идущих по своим делам.
– Храм… – Кеноби замялся, пытаясь сформулировать мысль как можно корректнее, – пока не очень населен, как я понял. Подавляющая часть новых джедаев живет и учится на Оссусе. Нам стоит побывать там немного позже.
Квай-Гон кивнул.
- Хотел бы я сказать, что им не следовало бы забывать о своём наследии на Корусанте, - мастер-джедай мельком окинул взглядом огромный холл, а затем мягко улыбнулся, - но они уже не забыли. Оссус - хорошее место, имеющее огромное значение для джедаев. Быть может, именно оно привнесёт в Орден то, чего не хватало нам.
Кеноби неопределенно пожал плечами, не соглашаясь, но и не отрицая. Он еще не был уверен в новом Ордене, но точно также не знал, сможет ли принести пользу Ордену. Возможно, что это решится очень скоро. В любом случае Оби-Ван действительно был рад, что, несмотря на некоторые визуальные изменения, Храм оставался прежним по планировке – было бы постыдно заблудиться в нем.
Он подошел к турболифту и нажал кнопку, кабина прибыла почти мгновенно и тоже была пуста. Джедаи вошли в нее, Кеноби нажал кнопку уровня архива. Турболифт мягко ускорился. Пока он двигался, Оби-Ван внимательнее присмотрелся к профилю учителя. Да, тот выглядел немного моложе, примерно как когда Кеноби увидел его в первый раз. В волосах было мало седины, морщины в уголках глаз были не так явственны. Но вот глаза его казались очень старыми, принадлежащими человеку, который прожил много больше, чем одну жизнь. Собственно, как оно и было на самом деле. И плечи Квай-Гона были слегка отведены назад, как когда он морально был готов к возможно предстоящей битве. Кеноби прислушался к Силе, пытаясь уловить настроение Квай-Гона, но тот словно закрылся. Хотя рябь затаенной печали все же была ощутима. Лифт затормозил, двери открылись, явив какую-то достаточно юную девушку с датападом в руках, которая приветственно склонила голову и прошла в лифт мимо выходящих джедаев. И Кеноби, и Квай-Гон кивнули ей в ответ, молча походя мимо и направляясь к дверям архива. Оби-Ван замер на пороге светлого помещения, пронизанного солнечными лучами и подсвеченного лампами того же золотистого оттенка. Было очень тихо, только доносился едва ощутимый гул работающих компьютеров и вычислителей. Терминалы выглядели более современными и компактными. Только одно различие бросалось в глаза сразу – мадам Джокасты Ню тут уже не было. И никогда не будет.
– Учитель… Квай-Гон… Тебя что-то тревожит, – сказал Кеноби, обернувшись и уже неприкрыто вглядевшись в глаза наставника. – Я чувствую это.
Он даже мог понимать, о чем примерно может думать Квай-Гон, вспоминая свое первое посещение Храма после возвращения. Но все равно эмоции и воспоминания каждого принадлежат только ему самому. Квай-Гона не было тут в 981-м, но он мог попросту ощутить все произошедшее. Этим Храм был пропитан до сих пор.

+3

5

Обращение Оби-Вана словно вырвало Квай-Гона из какого-то сюрреалистического сна, в который он погрузился, едва ступив на порог Храма. Этого ощущения не было ни на Метеллосе, ни в остальной части Галактики, где они вместе успели побывать, прежде чем достигли Корусанта. Нечто отдалённо похожее мастер-джедай испытал на Телосе, когда возвращающаяся память сковала его разум и тело, не оставляя возможности для сопротивления. Менее сильного духом эти воспоминания сломили бы; они могли свести с ума. Но Квай-Гон позволил им пройти через себя и упорядочиться, чтобы дать им уйти очищенными и не позволить своему волнению выплеснуться наружу. Впрочем, этого оказалось недостаточно. Квай-Гон не забыл о том, насколько сильной была его связь с Оби-Ваном, но позабыл, что всё, теперь живущее в воспоминаниях, его ученик видел своими собственными глазами.
- Пройдёт.
Привыкнув давать ёмкие и лаконичные ответы на подобные вопросы, Квай-Гон поначалу даже не изменился в лице, но затем встретил взгляд Кеноби, полный не сочувствия и сострадания, но разделённой скорби. И тут же устыдился своей манеры отодвигать переживания - свои или чужие - в угоду трезвости суждений. Он немного помолчал, беря тайм-аут на размышления, и негромко произнёс:
- Ты чувствуешь во мне то же, что тревожило тебя, когда ты вернулся в Храм.
Словно нарочно оставив эту мысль незаконченной, Джинн не стал уточнять, какое именно из возвращений он имел в виду: то, в которое Кеноби смотрел записи системы охраны с юным Скайуокером, исполняющим приказ нового учителя, или то, в котором Оби-Ван был уже чужим. И то, и другое были в одинаковой степени трагичны.
- Но здесь есть кое-что ещё, - добавил он, немного погодя. - Ты не всегда был прилежным падаваном, а я не всегда был достойным учителем для тебя. Но мы никогда не оставляли по себе незавершённых дел. Кроме одного. Я не думал, на что обрекаю тебя, когда просил воспитать Энакина как джедая. Меня вела Сила, и только она определяла дальнейшую судьбу. Однако существует ещё личная ответственность - моя перед тобой.
- Нет, - Кеноби сначала опустил голову, вслушиваясь в слова учителя; на его лице на миг отразилась искренняя боль. Он поднял руку, останавливая его, и проговорил, - нет. Никто - даже ты - не знал, чем это обернется. Это все так... - Оби-Ван замолчал, потом тише добавил. - Я много раз желал, чтобы ты был рядом. Представлял, что мог бы сделать ты на моем месте. Иногда это помогало, иногда мешало. Но вот сейчас, здесь, ты тут - и мне уже нечего сказать. Это все прошло, осталось позади, - он наконец поднял голову и посмотрел Квай-Гону в глаза. - И скрывает слишком много боли, с которой даже джедаю сложно бороться. Но никто не виноват. Каждому испытания достаются по возможностям. Значит, каждый из нас должен был пройти именно по своему пути.
В ответ на это мастер Джинн кивнул, соглашаясь со словами Оби-Вана. Едва заметная улыбка промелькнула на его посветлевшем лице, и он впервые с момента встречи с бывшим учеником на Телосе задумался о том, что, возможно, Сила воссоздала их не только по отдельности - она воссоздала союз, который, несмотря на смерть, стал только крепче. Ему непривычно было видеть возмужавшего ученика, который из способного, но несуразного мальчишки превратился в многообещающего юношу, ставшего Магистром, а затем и генералом Оби-Ваном Кеноби. Однако стоило признать: едва ли не насильно создав этот союз, Магистр Йода смотрел гораздо дальше, чем когда-либо был способен видеть сам Квай-Гон. Его очень сильно не хватало.
- Ну, посмотрим.
Подойдя к одному из терминалов, мастер-джедай открыл голографический интерфейс и ввёл своё имя, дивясь тому объёму информации, которая высветилась на экране. Он быстро пробежал глазами по статье и, зацепившись взглядом за знакомое имя в самом её конце, тихо проворчал:
- А вот это неправда.

Отредактировано Qui-Gon Jinn (2016-12-28 02:13:04)

+4

6

Кеноби склонился к терминалу и прочитал из-за плеча учителя краткую заметку, датированную днем его смерти. Потом очень криво усмехнулся и ответил:
– Да, я прекрасно помню тот день. Никто вас не превосходил.
Он отстранился, оставив Квай-Гона изучать новейшую историю, и сел за соседний терминал, где быстро отыскал план реконструкции Храма. Ему была нужна информация о восстановленных артефактах и статуях – вплоть до информации о том, куда могли вывезти обломки.
- Не совсем так, - весело ответил мастер Джинн, - в тот день ты превзошёл нас обоих.
На секунду он занёс руку, видимо, желая вспомнить былые, не совсем легальные навыки манипуляции цифровыми данными, чтобы скорректировать досадную неточность, но передумал. Перейдя к следующей статье и поизучав её с минуту, Квай-Гон дошёл до описания событий на Мандалоре и задумчиво посмотрел на Оби-Вана, который в это время как раз просматривал планы реконструированного Храма. Взгляд мастера-джедая заметно помрачнел.
- Жаль, что этого оказалось недостаточно.
Оби-Ван нахмурился и сжал губы, читая рутинные списки имен рабочих, строительных материалов, смет и планов проведения работ, стараясь не отвлекаться и не пропустить важное. Все же он перестал прокручивать документы и ответил, повернувшись к Квай-Гону:
- Мне просто повезло тогда. И... это была опасная грань из-за гнева и смятения, – он вновь повернулся к списку, листая его. – Ты о Сатин, верно? Тогда я тоже был опасно близок к пределу. Но ваши уроки… были запоминающимися.
На мгновение Квай-Гон смутился. Он вовсе не желал напоминать бывшему ученику о пережитой им боли, равно как и не хотел вспоминать свою собственную. Вероятно, Оби-Вану всё ещё непросто было свыкнуться с тем, что мастер Джинн просил обращаться к нему как к равному. Но это, как и многое другое, он сможет со временем преодолеть.
- Быть близким к пределу ещё не значит его перешагнуть. Я уверен в тебе, Оби-Ван. Равно как и в том, что у нас ещё будет возможность проверить крепость наших убеждений в будущем, - Квай-Гон сделал паузу, набирая воздух в лёгкие, и огляделся, - меч где-то здесь. В этом я тоже уверен.
Кеноби тихо рассмеялся, вчитываясь в текст.
– Я был слишком плохого мнения о новом Ордене. Мне казалось, что статуи были обожжены или разрушены, считал, что меч надо искать где-то на свалках нижних уровней. Но тут написано, что их тщательно восстановили и переместили в архив. Да, Квай-Гон, он здесь.
Оби-Ван поднялся на ноги и прислушался к Силе. Она, как и всегда, лилась мощным потоком сквозь Храм, принося в него необычайную энергию, наполняя и словно смывая все лишнее, но при этом обостряя чувства и ощущения. Сейчас Сила была замутнена тьмой, которая отпечаталась после всех событий, но все равно она оставалась сильна, а к тому же из нее почти исчезла дымка темного замысла, которая сбивала и дезориентировала джедаев во времена войн клонов и после них. Кеноби двинулся вдоль стеллажей, прислушиваясь к ощущению которое испускали кристаллы – оно неизменно похоже на тихий мелодичный звон. И сказал Квай-Гону, невольно улыбнувшись:
– Я помню ту фразу мастера Йоды, которой он любил отчитывать падаванов по любому поводу, будь то несдержанность в спарринге или переедание: «Подавить желание первое легче, чем то все, что за ним последует». Да, учитель… Да, Квай-Гон, ты прав. Мы всегда будем на грани, но не перейдем ее. Уже хватит это доказывать и себе, и кому-либо. Тут мы получили достаточно… знаний.
- У Силы может быть другое мнение на этот счёт, - Квай-Гон опустил глаза и отрицательно покачал головой, следуя за учеником. – Но будем жить настоящим. Ты считаешь, что новая ступень в эволюции Ордена может привести к непредсказуемым последствиям. Сказать по правде, я и сам так считаю. Орден практически не менялся и не менял своих взглядов в течение последних тысячелетий, - мастер-джедай замолчал, очевидно, думая о чём-то, а затем добавил, - и допускал не менее фатальные ошибки. Но я не считаю, что нам стоит вмешиваться. Лучшее, что мы можем сделать сейчас – это ждать. Но и не оставаться безучастными в случае беды.
– «Ступень эволюции», какой изящный эвфемизм! – с нескрываемой горечью сказал Кеноби. – От Ордена не осталось практически ничего! Все эти тысячелетия улетучились в никуда, их словно и не было. Остались лишь несколько преданий, обрывки знаний да само название. – Оби-Ван кратко и неглубоко вздохнул, отталкивая эмоции, потом куда тише добавил. – Я согласен с тем, что косность и консерватизм – это вернейший путь к деградации и увяданию. Но это… это был геноцид, а сейчас они пытаются выжить и вернуть себе имя. Но вот сумеют ли они вновь узнать, что значит быть джедаями? Я не о Кодексе, но о куда большем, чего пока не вижу в новом Ордене. Только в Люке, может быть… Я хочу верить в перерождение, а не декаданс, но… пока это сложно.
- Оби-Ван.
Мастер Джинн вдруг остановился и строго посмотрел на бывшего ученика, совсем как во времена, когда он ещё был падаваном. Оби-Ван почти дословно выразил его собственные мысли, которые Квай-Гон так усердно старался преобразовать в нечто, отдалённо похожее на оптимизм. Но не был ли этот путь путём к самообману? Вполне вероятно, в этом вопросе следовало бы проявить немного меньше надрывной эмоциональности, но в целом… в целом Оби-Ван был прав. И это отразилось горечью в последующих словах Квай-Гона:
- Называние вещей своими именами и сожаление о былом не исправят ровным счётом ничего. Несмотря ни на что, Орден выжил и эволюционировал, и нам остаётся лишь адаптироваться к этим переменам. Не принуждать, но подавать пример. Не преподавать, а обучать. Ты, как никто другой, знаешь разницу между этими понятиями. Совет и Люк прислушаются к тебе, - его рука мягко легла на плечо Кеноби, - прояви терпение. Я чувствую, что мы уже близко.
– Нет, Квай-Гон, мы напротив уже очень далеко… – ответил Оби-Ван, опустив голову и стараясь вернуть абсолютное хладнокровие, остыв под таким знакомым суровым взглядом учителя. Затем он встряхнул головой и посмотрел вперед, за стоявшую впереди полку с инфочипами, внезапно осознав, что учитель иное имел ввиду. – Меч. Да, вы правы, я тоже ощущаю его.
Кеноби закрыл глаза и слабо улыбнулся, ощущая особую тихую трель кристалла в Силе и чувствуя такое привычное и не забытое ощущение теплой ладони наставника на своем плече. Эти мелочи и позволяли сохранить чувство реальности, несмотря на свою эфемерность. Ладонь соскользнула, оба джедая прибавили шаг, свернув за стеллаж к стоящей там бронзиумной статуе, изображающей Квай-Гона. Кеноби замер, разглядывая статую. Даже если она была повреждена, то сейчас все сколы или трещины были устранены. Более того, статую словно освежили полировкой. Оби-Ван хмыкнул и не удержался, заметив:
– Это произведение мне никогда не казалось слишком аутентичным. Несколько… грубовато, вы не находите?

примечание

Написано совместно с Квай-Гоном

Отредактировано Obi-Wan Kenobi (2017-01-03 14:57:38)

+2

7

- Н-да, недостаёт изящества, - подтвердил Квай-Гон, критичным взглядом осматривая рукотворное воспроизведение самого себя.
Статуя была намного выше его настоящего роста и одета в робу, которую можно было бы назвать, скорее, ритуальной - в таком длинном балахоне ни один джедай не был бы способен легко управляться со световым мечом и уж тем более противостоять сопернику, - но, в целом, удивительно точно воссоздавала его манеру держать осанку и щуриться при взгляде вдаль. Черты лица тоже были узнаваемы, несмотря на некоторые... преувеличения. Но это не заботило Квай-Гона. Он был благодарен тем, кто посчитал его свершения достаточными для увековечивания его образа в статуе, несмотря на все трения с Советом. И, пожалуй, всё-таки смущён.
Мастер-джедай поднял руку и прикрыл глаза, став прислушиваться к Силе, говорящей, что меч надёжно спрятан в постаменте. Даже при ближайшем рассмотрении он выглядел целостным: в нём не было ни намёка на скрытую нишу или крышку, которая бы открывалась при нажатии. И всё же, следуя за едва уловимой мелодией зелёного кристалла, Джинн, наконец, слегка отвёл руку назад. Выдвижной блок с тихим шелестом покинул нишу, и он увидел своё оружие, с которым был разлучён в течение почти семидесяти лет. Квай-Гон решительно протянул руку и взял меч в ладонь, ощущая его тяжесть такой, какой она всегда была. Однако активировать его не спешил по одной, известной только ему причине. Лишь закрепил меч на поясе и, игнорируя безмолвное удивление Оби-Вана, произнёс:
- Спасибо. Не думал, что увижу его снова.
Кеноби молча улыбнулся, наблюдая за учителем. Он прекрасно знал это состояние Квай-Гона: подчеркнутая замкнутость, когда тот на самом деле просто скрывал огромную эмоциональную бурю внутри. Оби-Ван был уверен, что и меч поэтому мастер Джинн не активировал. Старые привычки всегда возвращаются. Кеноби выдержал небольшую паузу, потом произнес:
- Люк сказал мне, что сейчас мечи с натуральными кристаллами являются большой редкостью. Пещеры Илума были разрушены…
Квай-Гон задумчиво посмотрел на бывшего ученика с немым вопросом, который застыл в его взгляде: "А что он не разрушил?..", но вместо этого сказал:
- Тем больше поводов прикладывать все возможные усилия, чтобы сберечь то малое, что у нас осталось. Новый Орден вернулся к жизни благодаря взрослым, уже состоявшимся людям, с личным багажом опыта и знаний, - говорил он, пока они вдвоём шли по залу, - не стоит судить о них слишком резко. По крайней мере, пока. История Ордена джедаев насчитывает не один десяток тысяч лет. Подобные вещи просто так не умирают.
- Хочется в это верить, - ровным тоном ответил Кеноби, дабы не выдать свой мрачноватый настрой, потом кивнул в сторону двери. - Нам еще надо найти Люка и передать ему информацию о работорговцах, которую мы нашли на Метеллосе, - он с секунду подумал и добавил, - а еще было бы неплохо переодеться.
Мастер Джинн невольно взглянул на рукава грязной серой туники, которая и в свои-то лучшие времена выглядела как видавший виды палаточный навес на Татуине, и согласился. Представать перед новым гранд-мастером Ордена в похожем виде было крайне неподобающе, однако необходимо. Он и Оби-Ван знали Люка в течение многих лет, но лично Квай-Гон увиделся бы с ним впервые. Он заметил, как отреагировал на его слова Кеноби и как закрылся, и мысленно укорил себя за то, что за речами о неосуждении и терпении забыл о главном: Оби-Ван больше не был его учеником, и единственное, что мастер Джинн мог сделать для него - это не учить, а давать советы, которыми Кеноби имел полное право распоряжаться как ему заблагорассудится. Одной своей привычки он, впрочем, не изменил. Каждый раз, вступая с учителем в открытую конфронтацию, Оби-Ван в какой-то момент резко менял курс и становился крайне немногословным, очевидно, не желая высказать какую-либо мысль, которая могла бы не понравиться Квай-Гону. Взяв это на заметку, мастер Джинн пообещал себе впредь быть более податливым в общении с ним. В конце концов, магистр Оби-Ван Кеноби давно всем доказал, чего стоят его слова и действия.
Выйдя из архива, оба джедая оказались в длинном коридоре, по которому сюда пришли. По словам Кеноби, стоило искать Люка в одном из верхних залов. Но, вполне вероятно, их встреча состоялась бы гораздо раньше.

Отредактировано Qui-Gon Jinn (2017-01-08 05:15:15)

+2

8

Новый Орден джедаев — детище всей моей жизни. Начиная с того самого момента, как я покинул вооруженные силы Альянса и космический флот, оставив звание коммандера, капитана «Разбойной эскадрильи», все мои действия были направлены на то, чтобы вернуть утраченное величие джедаев, снова сделать их хранителями мира и защитниками Галактики. Потерпев несколько провалов, испытав на себе горечь ошибок, я пришел в этот самый момент, когда уже вновь сформированная система дала трещины. Что теперь я сделал неверно? В какой момент допустил ошибку? Тот Орден, над созданием которого все мы работали после окончания юужань-вонгской войны, должен был стать исправлением всех наших предыдущих ошибок. Однако мы смогли наделать новых. Я смог наделать новых. Система работала неидеально, но работала. Только вот каждый раз какая-то ее часть выходила из строя, заставляя меня вновь пересматривать собственные приоритеты.
Когда джедаи начали разбредаться по Галактике в жажде помочь другим и совершить нечто стоящее, я понял, что нельзя их просто так отпускать. Необходим определенный центр, некая общая для всех вещь, которая не позволит молодым адептам Силы выйти из-под контроля и натворить ошибок. Тогда я принял решение о создании, точнее, восстановлении, Совета мастеров. В его задачу должен был входить контроль над джедаями, распределение их сил и поддержание порядка внутри Ордена. Однако я встретился с такими препятствиями, как правительство, которое каждый раз видело угрозу в тех, кто чувствителен к Силе, и нежеланием свободолюбивых учеников объединиться. Воспитанные в идеалах Альянса, стремящегося получить полную свободу действий, избавившись от гнета Империи, молодые адепты не понимали и не хотели пытаться понять, что им требуется надежная опора. Они отказывались подчиняться, отказывались согласовывать свои действия, взгляды и желания с остальными, в целом вели себя не так, как положено джедаям. Стабилизировать ситуацию удалось уже после окончания войны, когда наступил относительный мир. Совет мастеров смог сплотить первое поколение моих учеников. Для воспитания последующих членов Ордена была создана Академия, которая должна была носить, в первую очередь, объединяющую функцию для сплочения коллектива, в будущем предназначенного для большого дела поддержания мира и порядка в Галактике. Смотря на некоторых представителей молодого поколения, я понимал, что моя теория верна. Выросшие в новых условиях джедаи, воспитанные в свободной Республике, видевшие войну и понимающие ее последствия, они были верными членам Ордена, поддерживающими тот идеал, который мне бы хотелось вернуть из небытия. Срединное поколение, к которому относились мои племянники и многие другие джедаи, носило разрозненный и хаотичный характер. Свободолюбивые, но талантливые. Они стали первыми, кого Сила одарила удивительной способностью, после падения Империи. Это потерянное поколение джедаев не смогло еще добиться особых высот, расходуя свои таланты попусту. И вряд ли когда-нибудь сможет.
Новый Орден джедаев переживал не самые худшие времена. Впереди ему предстояло столкнуться с более серьезными проблемами, на фоне которых раскол Совета мастеров, отстранение некоторых от дел и временные ссылки казались просто мелочной игрой вредного Люка Скайуокера, пытавшегося сдержать порывы особо страстных натур, вразумить слишком ветреных и сплотить разделенных.
Затишье перед бурей я воспринимал как сигнал к действиям. В Галактике начиналось брожение. Взрывы в столице во время большого праздника заставили меня заново изучить имеющиеся в наличии материалы о состоянии систем, входивших в Альянс. Я решил предпринять поездку на Кореллию, с которой в данный момент исходила наибольшая угроза. Диктат Тракена Сал-Соло мог привезти к очередной Гражданской войне, в которую Кэл Омас определенно вступит, чтобы проиграть. Президент терял поддержку окружающих, даже Консультативного совета. В скором времени он исключит из него всех джедаев. Возможно, следовало избрать нового главу государства, потому что этот слишком задержался у власти. Однако Новый Орден придерживается политики нейтралитета. Он не вмешивается во внутренние дела систем без определенных мотивов, обусловленных общей безопасностью. Если действительно начнется гражданская война, то джедаи должны будут остаться в стороне, а учитывая нравы двух поколений, составлявших большинство членов Ордена, необходимо сделать все, чтобы предотвратить военные действия в Галактике.
- Учитель, - я направлялся к турболифту, когда увидел впереди Бена. - Рад, что вы вернулись, - остановившись, я улыбнулся и перевел взгляд на второго джедая, который шел рядом с моим бывшим учителем. - Еще один гость из прошлого, я так полагаю. Добро пожаловать в нашу эпоху. Надеюсь, она вас не разочарует.

+2

9

– Доброго дня тебе, Люк! – с легкой улыбкой ответил Кеноби, потом перевел взгляд на молчаливого Квай-Гона. – Тебя уже, кажется, даже не удивляет эта причудливая аномалия. Это мастер Квай-Гон Джинн, мой бывший наставник. Ты не можешь помнить его, но мастер Джинн… по-своему приглядывал за тобой на Татуине.
– Рад личной встрече, Люк, - сказал Квай-Гон, почтительно склонив голову и держа руки сложенными перед собой. Он явно не собирался выказывать особых эмоций, и Кеноби ощутил, что учитель испытывает очень смешанные чувства – от сопереживания Скайуокеру, выглядящему крайне подавленно и устало, до тихой радости – видимо, угадывая в нем черты отца, неоскверненные тьмой и гневом. Люк и правда выглядел весьма подавленным, погруженным в собственные мысли. Он явно был далек от происходящего. Поэтому Кеноби решил сразу перейти к делу. Он достал из кармана инфочип и протянул его Люку.
– Тут информация о сети работорговцев, которые тайно действовали по многим планетам Галактики. Мы нашли ее на Метеллосе и скопировали все файлы – там немало информации о договорах, планетах, в том числе и сметы, названия кораблей. Немало закодировано, но это решаемо. Информация надежна – Квай-Гон скопировал ее непосредственно с терминала их лидера. – Кеноби одернул мятую рубашку и немного поморщился. – Эта информация досталась нам нелегко, но она может быть крайне полезной – особенно если передать ее Сенату или в региональный суд. К тому же я отремонтировал «Актис» и у Ордена новый шаттл – бывшая имперская «Лямбда». Мы еще используем оба корабля некоторое время. Если надо и у тебя есть время, я могу рассказать подробнее. И… Люк, что-то случилось?
Конечно, все приключение на Метеллосе, случайно вылившееся в настоящую миссию, словно в старые и добрые времена, было едва ли не на грани фола, но все же оказалось весьма полезным. Кеноби уже узнал немного о современной политической обстановке. Эта информация могла быть отличным упреком тем, кто в очередной раз пытался обвинить джедаев в несостоятельности или иных грехах. К тому же Оби-Ван понимал, что сам пришел из куда более... милитаризированного Ордена, несмотря на пласты догм и ограничений, которые под конец лишь создавали иллюзию пацифизма. Поэтому подобный подход – выявить и ликвидировать – казался наиболее практичным. Но новые джедаи могли иначе относиться к этим методам. Именно поэтому Оби-Ван и Квай-Гон решили отдать сведения Люку, а не самим продолжать распутывать этот клубок. В конце концов, Новый Орден был детищем Люка во многом, ему и предстоит вести его политику. Но Кеноби не собирался отмахиваться от Ордена или своей ответственности перед ним. И Люка он все еще воспринимал, как того юного мальчишку с Татуина, шокированного свалившейся на него ответственностью. Поэтому ощущал перед Орденом большую ответственность, чем даже раньше. Кеноби даже не думал, что может стать очевидцем восстановления Ордена, да и оказался тут слишком далеко от самого начала. Но собирался всеми силами помочь Люку и Совету. Особенно сейчас, когда силы двух джедаев прошлого действительно восстановились полностью и уже являются весомой величиной.

+2

10

- Я тоже рад с вами познакомиться, - ответил я, смотря на приведенного Беном джедая. Я действительно уже перестал удивляться появлению новых адептов Силы. Уже просто-напросто не к чему, учитывая их количество, увеличивающееся в геометрической прогрессии в последние несколько лет. Раньше я был бы только рад, однако сейчас я лишний раз задумываюсь о том, насколько вообще это правильно. Джедаи Старой Республики действительно во многом полезны нам, особенно Тионне, которая неустанно пополняет библиотеку, исправляя старые ошибки и вводя новые данные в архивы. Для нее это большое счастья и большая возможность, ведь она может усовершенствовать свои труды, на которые положила многие годы жизни. Но вот количество вернувшихся из мертвых меня изрядно волнует. Баланс пошатнулся. Я чувствую это. Вначале он пошатнулся в сторону Света, теперь же я ощущаю приближение тьмы. Вселенная хочет, дабы силы были равны. Однако из-за путешествий сквозь время и пространство баланс никак не может быть достигнут. Более того, он сотрясает изнутри и Новый Орден, что не может меня не беспокоить.
- В последнее время я слишком часто сталкиваюсь с работорговлей, - проговорил я, кивая своему бывшему учителю в знак благодарности и признательности. - Пару месяцев назад незаконно пытались перепродать детей в возрасте от трех до пятнадцати лет. Не нравится мне эта тенденция. Думаю, этот инфочип я покажу Совету на ближайшем собрании. Президент должен видеть, что теряет контроль над системами. Разгул контрабандистов, пиратов и работорговцев явное тому доказательство.
Трудно представить, как много проблем еще придется встретить на своем пути. Однако чем дальше мы идем, тем сильнее я начинаю сомневаться в том, что у нашей звездной войны есть окончание. Столько лет. Столько миссий. Столько убитых. Никакого конца. Никакого края.
Я взглянул на своего бывшего учителя и вспомнил об одном важном деле, которое мне бы хотелось решить как можно быстрее. Судьба Эзры Бриджера все еще находилась в подвешенном состоянии, поэтому мне бы хотелось найти для него хорошего учителя, который бы сумел воспитать из него настоящего деждая. Того члена Нового Ордена, каким мне бы хотелось его видеть. Я не знаю, к чему приведет этот эксперимент, потому что методы Бена явно будут отличаться от тех, которые используется теперь, но и Эзра принадлежит иному времени и пространству. Они должны найти общий язык и вместе влиться в современную жизнь данной эпохи.
- У меня есть к тебе одно важное дело, - проговорил я, поворачиваясь в ту сторону, откуда пришел. - Идемте. Зал Совета сейчас пуст, мы можем поговорить там.
А я думал, что в это время уже буду на Оссусе вместе с семьей. Не получилось. Видимо, мне действительно придется временно забыть обо всем, кроме своих обязанностей гранд-мастера. Может быть, сейчас в Галактике и появилось много джедаев из прошлого, заслуженных джедаев, имевших опыт, я не намеревался менять тех устоев и правил, которые были созданы мною. Я решил это еще тогда, когда заключил Энакина под домашний арест. Пусть он и является вроде как моим отцом, однако он должен пройти через суд. Быть оправдан или же отбыть определенное наказание. Он не подчиняется законам джедаев, он их презирает, поэтому в первую очередь я должен найти способ заставить его понять, насколько важно, чтобы он смирился и перестал своевольничать.
Я вошел в зал, пропустив вперед своих гостей. За последнее время много всего произошло, но это все часть моих забот и обязанностей, с которыми я должен справиться. Над которыми я должен поразмыслить. И отстранение части Совета мастеров от судебного дела над бывший Дартом Вейдером — это одно из них.
- Бен, - обратился я к своему бывшему учителю, останавливаясь у окна, за которым простирались просторы столицы Галактического Альянса. - У меня есть к тебе просьба. Здесь, в храме, некоторое время живет молодой адепт Силы. Он попал к нам из прошлого. Ученик другого адепта, учившегося уже после падения Ордена. Этот молодой адепт уже успел побывать на Темной Стороне, однако я верю во второй шанс и искупление. Я вынес ему наказание за совершенные им поступки в виде домашнего ареста здесь, в Храме, и запрещения пользоваться световым мечом. Однако постоянно держать его взаперти я не хочу. У мальчика есть потенциал, который он может реализовать под руководством хорошего учителя. Мне бы хотелось, чтобы ты взял его себе в ученики. Думаешь, ты сможешь обучить его? - я сделал несколько шагов навстречу Бену. - Вам будет предоставлено жилье на Оссусе, где вы сможете находиться рядом с другими адептами. В значительной степени именно там сейчас находится Орден.

+2

11

Кеноби молча выслушал Люка, направляясь вместе с ним и Квай-Гоном к залу Совета. Он опустил голову и нахмурился. Ученик? Неужели Люк действительно думает, что это хорошая идея? Кеноби вновь, в очередной бесконечный раз вспомнил Энакина. Джедай не должен жить прошлым… но и не имеет права забывать о своих ошибках. Кеноби знал, в чем он ошибся. Знал, в чем не был виноват. Но даже не задумывался о том, чтобы вновь взять ученика, тем более здесь и сейчас, когда реальность кажется очень зыбкой. Кеноби также, в противовес Энакину, вспомнил, каково было учить самого Люка. Они провели вместе совсем мало времени – но эти воспоминания были самым светлым пятном после 981 года. Или как сейчас? Кеноби всерьез озадачился новейшей историей в пути, стремясь дополнить свои знания. 19 год до битвы при Явине.
Оби-Ван подошел к Люку и остановился рядом, глядя сквозь прозрачный транспаристил на раскинувшийся внизу Корусант. Вид был необычайно красив, потоки машин и кораблей, проносящихся по незримым воздушным трассам, направляемые координаторами, всегда казались очень успокаивающими. Хотя город и расцветал во всей красе только ночью, а днем отчетливее были видны шрамы, оставленные войнами, все равно Корусант оставался удивительным средоточием кипучей жизни и энергии.
В этом можно было углядеть даже некую аллегорию – причем ко многим происходящим событиям.
Еще задолго до своей смерти, до падения Ордена, Кеноби понял, что привязанность не является чем-то ужасающе запретным. Более того – подчас только привязанность к кому-то и дает тебе силы выжить, жить дальше. Но только если ты поймешь самое важное – надо уметь отпускать. Эта строка из Кодекса всегда казалась Кеноби двоякой. И он ее сполна понял, хотя и с большим опозданием… Любовь не должна быть беззаветной, она ослепляет, не дает тебе видеть слишком многое. Это страшнейшая из ошибок, что может допустить живое существо – любить, не оглядываясь ни на что. Свои ошибки Оби-Ван прочувствовал уже сполна. И очень надеялся не допустить их вновь.
– Смогу ли я? – с печальной улыбкой спросил Кеноби, повернувшись к Люку. – Да, смогу, но тому ли я его научу? Я понимаю, почему ты обратился ко мне.
И Кеноби действительно понимал. Это было весьма логично и практично – отдать в ученики мальчика, побывавшего на Темной Стороне и пришедшего из иного времени человеку, который также не отсюда, а вдобавок уже один раз взрастил лорда ситхов. Если у них не получится найти общий язык – ничего, это не нанесет вреда Ордену. Если получится – будет замечательно, оба осколка иных времен окажутся на своих местах. Оби-Вану всегда претила прагматичность подобного толка, но в Ордене она встречалась очень часто. Джедай был обязан отречься от всего личного и служить Ордену и Республике.
Ощутив взгляд Квай-Гона, Оби-Ван обернулся, поймал удивительно теплый и словно подбодряющий взгляд учителя, который явно что-то хотел сказать – но не сейчас. Он ощутил в Силе его эмоциональный посыл, как луч солнца. Кеноби благодарно кивнул, поняв, что Квай-Гон уловил его настроение и желает поддержать. Квай-Гон же приблизился и сказал:
– Путешествие на Оссус? - мастер-джедай скрестил руки на груди и улыбнулся, обращая устремлённый до сих на Оби-Вана взгляд к окну. – Мы с удовольствием туда слетаем. Нам обоим будет чему там научиться и будет чему научить.
Кеноби согласно кивнул и добавил:
– Но мы не задержимся там надолго. Когда мы переговорим с Тионной, я узнаю уровень своего падавана – мы будем покидать Оссус. Нет учителя лучше практики, а джедаи необходимы во многих местах. Особенно сейчас… – Оби-Ван помолчал секунду, потом качнул головой. – Я опять ощущаю, как сгущается тьма. Медленно, неотвратимо, но она есть. Люк, ты знаешь что-то об этом? Это связано с тем феноменом на Явине?
Квай-Гон нахмурился, отвлекаясь от окна, и в подтверждение этих слов кивнул:
– Прошло не так много времени, но мы уже успели побывать в некоторых местах Галактики, - пояснил он, - кое-где она была всегда и до появления ситхов, но теперь я тоже чувствую её тень практически везде, даже здесь, на Корусанте.
Кеноби скрестил руки и покачал головой, задумчиво нахмурившись.
– Я не могу увидеть пока – вернулись ли мы все, чтобы перебороть нечто невероятное, либо своим возвращением вызываем его к жизни?..
Совместно с Квай-Гоном

Отредактировано Obi-Wan Kenobi (2017-01-21 04:15:58)

+3

12

Когда настало время восстановить падший под натиском Императора Палпатина и его верного ученика Дарта Вейдера Орден джедаев, я столкнулся с проблемой того, что кодекс и нормы устарели, перестали отвечать запросам того времени, в котором нам приходится существовать. Именно поэтому после юужань-вонгской войны, когда все силы всех адептов были направлены на реализацию плана восстановления Ордена, я взял на себя смелость и ответственность ввести в Новом Ордене вновь некогда разработанный мной кодекс джедаев, основывающийся на старом. Точнее на том, что от него осталось, что удалось мне узнать из немногочисленных записей и отрывистых рассказов своих двух учителей. Я долго думал, пытаясь понять, каким должен быть наш Орден. Особенно эта проблема занимала меня в первое годы существование праксеума на Явине. Я старался всю свою жизнь следовать правилам Старого Ордена, но  все-таки его кодекс носил оттенки, с которыми я не мог смириться, никто бы не смог. Многие адепты начинали обучаться в условиях, когда они уже не могли просто отказаться от старой жизни. Вот почему требовался обновленный кодекс — кодекс, способный отразить требования современного мира.
- Эзре уже 17, - проговорил я, обращаясь к своему бывшему учителю. - Ему необходимо заново пройти обучение, но он будет чувствовать себя неуверенно в среде других учеников, разделенных на группы, имеющих определенные специфические особенности. Ему придется научиться работать в команде, и вам придется некоторое время оставаться на Оссусе для этого, потому что каждый мастер дает на первых этапах конкретные знания о конкретном предмете. В остальном ни я, ни руководитель Академии не запретят вам полеты. Для семнадцатилетнего ученика — это норма, - я замолчал, понимая, что могу задеть некоторые болевые точки в сознании Оби-Вана. - Однако я хочу, чтобы вы оба доверяли Ордену и мне. Если что-то пойдет не так, я должен узнать об этом первым. Если не получится вернуть мальчика на Светлую сторону, то он должен быть возвращен в храм. Я верю во второй шанс, я верю в исправление и искупление, но я понимаю, что ты не всесилен. Есть те, кого нельзя вернуть обратно. Но я буду до последнего настаивать на том, чтобы Эзра стал джедаем. Не подобием, не недоучкой, не перебежчиком, а джедаем. У него есть потенциал, есть возможности, просто ему так же нужен верный наставник, который будет верить в него и направлять его.
Тьма… Ее чувствовали многие. И уже давно. Мастера находились в постоянном напряжении. Опасность приближалась, о я не до конца еще понял, откуда именно она исходит. Смотреть в будущее было бы бесполезно, потому что оно постоянно меняется, а знание о его вероятном исходе способно погубить. Однако несколько месяцев назад Сила послала мне несколько смутных видений, когда я пытался восстановить свое собственное равновесие. Я видел взрывы, произошедшие на Корусанте. Просто я не понимал, что это они. Я видел Темный Улей, но не осознавал, что это он. Вот почему я не доверяю видениям — они либо обманывают нас, либо остаются слишком расплывчатыми для разума, который знает ровно столько, сколько ему положено знать.
- Тьма приближается уже очень давно, - проговорил я, поворачиваясь к учителю своего учителя. - Впервые я ее ощутил почти два года назад, когда мой отец очнулся в современности. После этого я начал ощущать ее повсюду. Я предпринял путешествие в Неизведанные Регионы, а после возвращения понял, что катастрофа приближается быстрее, чем казалось. В этом месяце мы должны были праздновать победу над юужань-вонгами. Это был значительный прорыв джедаев, установление нового правительства. Все, что вы теперь видите, было создано после войны. Однако праздник и день траура решили саботировать. Два взрыва произошли прямо на площади во время церемонии. Третий нам удалось остановить… Тьма, которую мы все ощущаем, исходит не просто из Сил, но и из опасности, которая витает в воздухе. Грядет война. Снова. Многие закрывают на это глаза, однако я могу сказать точно, что нас ждут трудные времена. Джедаи все еще остаются разобщенными, потерянными, одинокими, поэтому они не могут противостоять той катастрофе, что идет к нам, - я замолчал, собираясь с мыслями. - Я много думал об этом чувстве. Оно не может быть завязано лишь на политике, войне и расколе Ордена. Во многом оно исходит из-за аномалий в пространстве и времени. Равновесие уже давно нарушено. Но если раньше оно склонялось в сторону Света, то теперь его медленно перетягивает Тьма.

+3

13

Квай-Гон внимательно выслушивал Люка, стоя к нему вполоборота и сощурив глаза - то ли от яркого света, бьющего сквозь транспаристил в таком знакомом зале, то ли оттого, что его блуждающий по окружившим Храм постройкам взгляд был расфокусирован. Но, несмотря на кажущееся "отсутствие", мастер Джинн был максимально сконцентрирован. Не прошедший должного обучения у джедаев, гранд-мастер Нового Ордена делал всё возможное, чтобы сохранить его наследие, и справлялся с этим хорошо - в нынешних условиях. И всё же, судя по его словам, складывалось впечатление, что он терял контроль над Орденом. Что коэффициент полезности его усилий имел обратную пропорциональность с их количеством. Вполне возможно, что виной тому была волна тёмной энергии, которая предшествовала настоящему цунами, низкий гул которого уже был слышен во всей Галактике; или причиной была обыкновенная человеческая усталость. Квай-Гону нравилось, как Люк рассуждал о Силе. Но сквозь его слова невидимой и почти неуловимой лентой вилось то, чего сам Скайуокер мог не замечать. Он так крепко держался за умы своих последователей, что едва ли не забыл об их сердцах. И в этом заключалась ключевая разница между Старым Орденом и Новым. Фундамент был одним и тем же. А вот состав, удерживающий блоки вместе, кардинально отличался. Квай-Гону было не с руки учить того, кто поднял Орден из пепла. Но раз уж он был здесь вместе с Оби-Ваном, в ситуации, которую невозможно было объяснить иначе, чем невероятной причудой, волей самой Силы, он всё-таки позволил себе дать совет:
- Процесс уже запущен, Люк. Это очевидно. Я понимаю вашу тревогу и разделяю её в полной мере. Сила всегда имела влияние на тех, кто не является её адептом. И именно это происходит сейчас. Вы правы: тёмные потоки оплетают всю Галактику и завладевают сознаниями тех, кто не способен дать отпор. Джедаи - единственные, кто может что-то изменить. Вам нужно сконцентрировать своё внимание на Ордене, - он сделал паузу, в которую оторвался, наконец, от созерцания корусантских небоскрёбов и посмотрел гранд-мастеру в глаза, - и искать баланс внутри него. Пытаясь охватить сразу слишком многое, можно упустить из виду частности. Сейчас вы в первую нужны именно Ордену, а также каждому из тех, кто в нём состоит. Они должны чувствовать вашу поддержку. И нашу с Оби-Ваном, - Квай-Гон посмотрел на ученика и кивнул ему, - мы её окажем, живя на Оссусе. Но гораздо большую поддержку мы окажем, если займёмся хорошо знакомым нам обоим делом.
- Квай-Гон прав. Мы - пришельцы из иного времени, но наш опыт не стоит отбрасывать в прошлое.
Оби-Ван задумчиво скрестил руки, изучающе глядя на Люка и вслушиваясь в его эмоции. Он был предельно собран, встревожен, очень озабочен и неимоверно устал. И, кажется, готов был испытывать подлинное отвращение ко всему, что сбивало баланс. Но баланс уже был вновь утерян. Его и не было на самом деле.
- Люк, эта тьма… Она похожа на то, что было за пару десятилетий до явинской битвы. Мы были там, она нас сбила, дезориентировала, разобщила - и ты сам знаешь, чем все кончилось. Вы не должны повторить эти ошибки. Сила - в единстве. Не в желании владеть - в доверии. Мы должны доверять друг другу, потому что главное оружие Тьмы - это разобщенность. Каждый из нас в одиночку ничего не сможет сделать. И никто не сможет - поэтому нам нужны союзники вне Сената. Настоящие союзники, те, кто верит джедаям, кто верит в джедаев. Это очень важно.
Он замолчал и нахмурился, обдумывая возможные пути движения вперед.
- Мы, безусловно, будем некоторое время проводить на Оссусе. Это необходимо моему будущему ученику. Но ничуть не меньшему он научится, наблюдая за нами, повторяя наши действия и изучая умение взаимодействия с социумом. Социальная психология и Сила всегда имели огромное взаимное влияние, мы должны учитывать это во всех миссиях, - Кеноби поднял глаза, глядя на Люка и слабо улыбнулся. - Баланс всегда смещен, но джедаи - это свет. И мы не должны дать ему погаснуть еще раз. Этот случайный второй шанс может быть для всех нас новой надеждой.
Квай-Гон хмыкнул и кивнул. Оби-Ван высказывал его собственные мысли, уловив и подхватив их общую направленность. Как и много раз до этого.
- Понимание того, что Тьма действительно влияет на поступки и образ мышления нечувствительных к Силе существ, и есть самый главный инструмент в наших руках. Но его правильное применение зависит исключительно от вас, гранд-мастер. Вы же, в свою очередь, можете рассчитывать на нашу помощь. Надеюсь, что её будет достаточно.
Мастер Джинн вздохнул и, невесело улыбнувшись самым краешком губ, снова перевёл взгляд на дюракритовые небоскрёбы, блистающие в ярком свете корусантского солнца, словно драгоценные камни.
- Я бы хотел заняться информацией с Метеллоса лично, чтобы дать работорговцам понять, что джедаи тоже не собираются бездействовать. Одного такого сообщения будет достаточно, чтобы и они, и Сенат это поняли. На Метеллосе они пытались использовать джедая в битвах на арене, - он сделал паузу, вспоминая, как Оби-Ван был вынужден сражаться, пока его учитель и Корран Хорн искали способ ему помочь, и с налётом едва уловимой иронии добавил, - если ничего не изменилось, это дело переходит уже под юрисдикцию Ордена.

Совместно с Кеноби

Отредактировано Qui-Gon Jinn (2017-03-04 04:28:33)

+2

14

Уделять все свое внимание Ордену, сконцентрировать его вокруг себя — как будто я не делал этого ранее, как будто сейчас я не стремился упрочить связь между его членами. Многие хотели дать мне совет, подсказать, как действовать, но в итоге все равно ни один из них не понимал, что значит быть ответственным за ошибку, которая может стоить судьбы Галактики. Я остро ощущал, насколько важная миссия была на меня возложена. Я знал, что должен приложить все усилия, дабы вернуть величие Ордена джедаев и помочь жителям Галактики вновь поверить в могущество джедаев. Однако поколение все еще не сменилось. Новые люди все еще оставались слишком слабы, в то время как старые повидали слишком много, чтобы уверовать в единую возможность совместного существования.
Я никому не признавался, но меня начали посещать видения в Силе. Видения из будущего. Некоторые были просто смазанными картинками, другие же предвещали опасность. Играть с судьбой нельзя — я выучил это на собственном горьком опыте, однако и оставить все как есть я не мог. Безусловно, я не собирался в ближайшее время предпринимать никаких кардинальных изменений, которые могли бы отрицательно отразиться на Ордене и джедаях. Но если будет нужно, я готов отдать им на растерзание все, лишь бы они сплотились  и вернулись к более важным проблемам, чем внутренний распри.
Я не стал ничего отвечать учителю своего учителя, так как не видел в этом смысла. Если он считал, что может дать совет и этот совет поможет, то я считал, что могу с таким же успехом не принять его. Я понимаю — великие джедаи прошлого наблюдали за ходом истории с той стороны Силы, однако они не прожили эту жизнь так же, как и я. Им никогда не удастся до конца понять тех причин, которые заставляли Галактику идти на определенные действия и изменения. Опыт прошлого — это очень важная вещь. У меня ушли годы, десятилетия на сборы крупинок информации. Я объездил многие системы, лишь попробовать отыскать уцелевшие кусочки знаний, которые можно было бы использовать в качестве источника получения данных о днях минувших. Только вот опыт прошлого не всегда действовал в условиях будущего, где жили совсем другие люди, руководствующиеся совершенно иными принципами и даже думающие иначе.
- Думаете, я этого не знаю? - проговорил я, поворачиваясь у своему бывшему учителю. - Я этого не понимаю? Я готов пожертвовать всем, чтобы Новый Орден продолжал существовать в гармонии, чтобы джедаи не спорили между собой, а несли в Галактику мир и процветание, охраняли ее от Темный Сил, не позволяли гостям из других временных  периодов расшатывать установившиеся законы и традиции. И если придется, я пойду на крайние меры, дабы добиться желаемого результата.
Даже если вопрос будет идти о моем влиянии в Ордене, я готов ополчить их всех против себя, лишь бы это сработало. Сейчас речь идет уже не обо мне, а о высшей цели, высшем благе. В таком контексте ни моя жизнь, ни мое существование ничего не стоят. Если мое отсутствие, моя смерть сможет сплотить джедаев, я приму свою Судьбу. Когда-то я страшился слиться с Силой и покинуть этот мир. Но потом я нашел гармонию внутри себя. Это случилось во время моего путешествия по системе Ниаруан, где теперь располагалась Империя Руки, созданная гранд-адмиралом Трауном. Оби-Ван покинул меня, когда, по его мнению, пришло время. Магистр Йода ушел из жизни, приняв свою смерть по смирением, подготовившись к ней. Думаю, именно это помогло им обрести бессмертие. Я долго шел к понимаю того существования, которое начнется после. А перестал бояться Судьбы, когда столкнулся с ней лицом к лицу. Я готов умереть, сделав, а не попытавшись сделать.
- Хотел бы я сказать, что горстка джедаев не способна изменить мир, однако не имею права, - тяжело вздохнул Люк. - Я видел, как горстка обычных людей изменила Галактику. Я знаю, как несколько человек смогли подготовить крушение Республики, чья история насчитывала тысячелетия. Я верю в будущее. В светлое будущее, потому что иначе вся та борьба, все те жертвы, которые мы принесли, будут напрасны. Однако я не могу говорить точно, когда оно наступит. Для некоторых, возможно, оно уже прошло.
Галактика не была готова меняться так же быстро, как ее жители. Хотя и последние не в полной мере осознавали, что же на самом деле происходит. Когда я жил на ферме, то меня мало волновали проблемы Империи и Восстания, ведь я не принимал в них никакого участия. Они не меняли того, что я должен был работать и помогать дяде. Я заочно ненавидел Империю по тем рассказам, на которых вырос. Однако многим рассказывали много положительного о власти Императора. Так чем те люди хуже? Они ведь просто верили в сказки, как и многие другие.
Я не хотел спорить ни с учителем, ни с учителем учителя. Я был благодарен им за помощь и за советы, но ничего кардинально они не смогут поменять хотя бы потому, что никогда их не знает в этом времени. Они вернулись, как и мой отец, с другой стороны Силы не такими, какими когда-то умерли. Они все еще были молоды душой, в то время как моя состарилась гораздо раньше тела, чью жизнь поддерживала Светлая сторона Силы.
- На ближайшей встрече Совета я подниму этот вопрос. Скорее всего, никто не будет против подобного вмешательства, - ответил я, переводя взгляд на Квай-Гона Джинна. - Но не стоит устраивать слишком много шума. Если раньше Орден был авторитетом, то сейчас многие системы не доверяют джедаям. На данный момент у нас есть поддержка Консультативного Совета, но это лишь временно. Президенту не нравится влияние джедаев на политику, поэтому в скором времени он попытается снова подчинить себе Орден.

+2

15

Кеноби сильно нахмурился, глядя на Люка. Он ощущал, как Квай-Гон сбоку напрягся - но не физически, практически неуловимо для того, кто его не знает. Люк действительно был несколько не в настроении, это ощущалось. Что и неудивительно, учитывая все события последних месяцев, даже последних лет и десятилетий. Просто сейчас события стали развиваться еще стремительнее. Галактика вновь сходила с ума - и многочисленные возвращения погибших и умерших в прошлом ситуацию не улучшали. Или же наоборот?
- Люк, - негромко ответил Кеноби, - то, что происходит сейчас действительно… удивительно. Причем абсолютно всё. И возвращения, и эта странная тьма. Она похожа на ту, что искажала Силу в 980-х годах, но кажется более неотвратимой. И ты прав. Пропаганда Империи сыграла плохую службу. Нам нужны союзники. А получить их мы можем делами. Теми делами, что делают нас джедаями.
Люк долго смотрел на своего бывшего учителя, вновь поразившись перемене, случившейся с ним после возвращения. Он так привык видеть Кеноби как старого и мудрого человека, что сейчас было сложно соотнести два образа. Скайуокер понимал, что призрак Кеноби продолжал выглядеть тем же стариком сугубо для того, чтобы сам Люк мог узнать и принять его. Но физическая оболочка накладывает свое. И это было удивительно - осознавать, что этот джедай сейчас моложе, чем сам Люк. И он был куда энергичнее и решительнее, чем раньше. Люк сначала решил, что это лишь особенность физического воплощения. Но как насчет души? Скайуокер вновь посмотрел на Квай-Гона, продолжающего изучать панораму за окном. Этого джедая он не знал лично, но не раз натыкался на его имя в хрониках. А статуя, найденная среди руин прошлого Храма наводила на определенные размышления - он был героем своей эпохи. Люк еще не решил, как к нему относиться. Но если он был учителем Бена… Он был выдающимся джедаем.
- Сейчас тот момент, когда сложно двигаться к развитию - надо удержать то, что есть. Мы не прекращаем своей деятельности. - Люк секунду поразмышлял, потом добавил. - Я могу дать вам доступ к архивам миссий. Это может пригодиться вам. Сейчас каждый джедай на счету - если он лоялен Ордену. Я очень хочу верить в вас.
- Спасибо, - негромко ответил Квай-Гон и скосил взгляд на Оби-Вана.
Тот, вне всякого сомнения, почувствовал напряжённость своего учителя, однако сейчас это едва ли имело какое-либо значение. Люк прекрасно понимал, что будет впереди - ему была необходима лишь поддержка. И он её заполучил. Несмотря на то, что на словах всё могло выглядеть иначе.
И Скайуокер тоже ощутил, как изменилась атмосфера в помещении. Конечно, зал Совета всегда был наполнен эхом эмоций, потому некоторые словно откликались на чувства находящихся в нем. Он кивнул обоим джедаям, потом тоже глянул в сторону сверкающего в солнечных лучах Корусанта.
- Что ж, самое время вспомнить, каково это - быть джедаем. И начну я, пожалуй, с внешнего вида.
Квай-Гон разнял руки, которые всё это время держал скрещенными на груди, и едва заметно улыбнулся одним лишь краешком губ. Он действительно не был похож на джедая, какими их привыкли видеть в Галактике - скорее,
- Рад был познакомиться с вами лично, магистр Скайуокер, - добавил он и склонил голову, собираясь покинуть зал Совета.
Люк слегка склонил голову в ответ.
- Взаимно, мастер Джинн. Вы можете занять любую из свободных комнат, - он проводил джедая взглядом, потом вновь повернулся к Оби-Вану. Тот кивнул и сказал:
- Я тоже не буду отвлекать тебя, Люк. Уверен, у тебя много дел, - Кеноби секунду колебался, потом поднял руку и сжал плечо Скайуокера. - Главное помни - ты не один. Что бы ни приближалось - Орден и мы будем готовы.
Люк кивнул и слабо улыбнулся в ответ. Кеноби тоже вышел из зала Совета. Люку же действительно предстояло много дел, ни одно из которых приятным не было. Особенно грядущий суд над отцом. Люк вздохнул и тоже вышел из зала, оставив его посреди тишины и солнца.
Совместно с Квай-Гоном

+1


Вы здесь » crossroyale » архив завершённых эпизодов » Сердце джедая


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно