Прислушайся к себе. Какая музыка звучит у тебя внутри? В бесконечности бессчётных вселенных мы все — разрозненные ноты и, лишь когда вместе, — мелодии. Удивительные. Разные. О чём твоя песнь? О чём бы ты хотел рассказать в ней? Если пожелаешь, здесь ты можешь сыграть всё, о чём тебе когда-либо мечталось, во снах или наяву, — а мы дадим тебе струны.

crossroyale

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » crossroyale » архив завершённых эпизодов » Could you say goodbye to yesterday?


Could you say goodbye to yesterday?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://funkyimg.com/i/2aYRa.png

- Could you say goodbye to yesterday?  -
http://sg.uploads.ru/t/f6GXs.gif http://sf.uploads.ru/t/lW5hR.gif
- I understand -

участники:
Padmé Naberrie
Luke Skywalker

время и место:
Корусант, 36 год, I месяц

сюжет:
История о том, как мать и сын все же нашли друг друга в смятении и страхах. Вопрос в том, надолго ли хватит их совместного терпения? Или же его не достает кому-то третьему?

Отредактировано Luke Skywalker (2016-10-09 18:47:27)

+2

2

И вот опять она влезла, куда не следовало. Пожалуй, талант наживать себе врагов — одно из немного, что осталось неизменным в Падме. Значит ли это, что нужно отступиться, возможно, найти к цели другой путь, более длинный, но менее опасный? Нет. Другого покушение заставило бы прикрыть рот и свернуть свою деятельность. Но когда угрозы и опасность останавливали Падме Амидалу? Не было этого в прошлом, не бывать и теперь. Хотя, надо признать, обязательств перед родными у нее теперь несколько прибавилось и было небольшое обстоятельство, заставлявшее впредь быть осторожнее. Падме коснулась  живота под полой объемного плаща и улыбнулась — вскоре случится чудо и их жизнь изменится. А теперь надо закончить срочные дела и уйти в тень. Но она сможет объяснить свою позицию и причины, заставит поверить в оправданность своих действий кого угодно, даже сына. Она не пробыла на Корусанте и двух дней, когда из Храма джедаев пришло сообщение. Место встречи Падме выбрала сама. Ни ей, ни Люку не нужно было лишнее внимание со стороны ни правительства, ни собратьев из Ордена. Далекое озеро, и тем, и другим являвшееся наглядным напоминанием о пережитой трагедии, хорошо подходило на роль в меру уединенного места, где можно было поговорить.
Стояло прекрасное утро. Солнце светило по-особенному приветливо. В задумчивости разглядывала она гладь озера Освобождения, которого не было на планете прежде. Юужань-вонги оставили свой след не только во множестве миров галактики, они добрались и до ее сердца, уничтожили все, чем славилась столица, что всплывало в создании при одном упоминании Корусанта. Горы Манараи — уничтожены, двойной пик — стерт, словно его никогда не было. Планета постепенно возвращалась к заведенному веками и тысячелетиями назад укладу, но Корусант уже не был столицей, которую помнила Падме.
На месте разрушенных трущоб вонгами был разбит парк Зеленое Единство — пожалуй, единственное положительное, что осталось после терраформирования.
Женщина завидела Люка издалека. На секунду загримированное на манер послов из сектора Сверкающий Бриллиант лицо озарила радостная улыбка, которую женщина спрятала, смущенно потупившись, стоило гранд-мастеру приблизиться.
Здравствуй, Люк, – произнесла Падме ровным, ничего не выражающим голосом. Она по-прежнему не знала, как держать себя в его обществе. Лишние проявления эмоций могли быть ему неприятны или напомнить, о чем напоминать не следовало. Оттого она и выбрала манеру, с ранних лет усвоенную в школе Законодателей, – Рада тебя видеть. Выглядишь посвежевшим, – улыбающимся взглядом посмотрела она в лицо сына, – И похорошевшим.
Она поднялась со скамьи и поправила складки плаща и еще глубже спрятала лицо в тени капюшона.
Пройдемся? – поинтересовалась она, сделав приглашающий жест.
Прогулка была бы даже удобнее и сводила к нулю вероятность, что кто-то подкравшийся со спины подслушает разговор.
Полагаю, ты пришел сюда не для того, чтобы спросить, как у меня дела, – на выдохе проговорила она и смолкла, завидев приближающуюся по дорожке пару, опустив голову.
Хан Соло передал тебе суть нашего с ним разговора, не так ли? – продолжила она, когда убедилась, что прошедшие мимо не услышат ее слов, – Ты за этим позвал меня?

Отредактировано Padmé Naberrie (2016-10-09 08:47:00)

+2

3

Когда я узнал, что моя мать вернулась на Корусант, то я сразу же пожелал с ней встретиться. Ей удавалось ускользать из поля моего зрения в течение года, пока совсем недавно я не узнал о том, что корабль, на котором она летела вместе с Ханом Соло, подвергся бомбардировке. Это известие изрядно расстроило меня и опечалило, ведь не станут же просто так стрелять в корабль, без каких-либо причин. Первой моей версией стала та, согласно которой некто узнал настоящее имя Лоты Туллии и решил убрать ее с дороги по каким-то собственным, узко направленным причинам. Однако данная версия мне не понравилась, и я посчитал ее нелогичной, так как Падме, в отличие от моего отца, соблюдала крайнюю осторожность, и до меня не доходили о ней никакие лишние слухи, помимо той информации, которую приносила Лея. Она старалась следить за передвижениями нашей предполагаемой матери (я до сих пор с трудом мог себе представить, что у меня ест мать, пусть она и годится мне в дочери), дабы на ту не сыпались ненужные подозрения. Однако единственное, что многих волновало, так это протекторат Органа-Соло. Не более того. Меня подобное стечение обстоятельств изрядно радовало, так как от матери я ожидал меньшего количества проблем, чем от отца.
Где-то на подсознательном уровне я начал называть про себя Падме матерью, однако стоило мне вновь вспомнить ее, как на меня сразу же накатывала волна отторжения. И пусть Мара называла их "твои родители", то есть мои, все равно я с трудом мог думать об Энакине и Падме в таком русле. Они продолжали казаться мне совершенно холодными и далекими. В отношениях с бывшим сенатором мне помогало то, что она не являлась адептом Силы, поэтому наша связь была фактически односторонней, а вот от отца мне приходилось скрываться в Силе и выстраивать барьер, который я сам ужасно ненавидел, потому что знал, как сильно он способен раздражать и нервировать. Он буквально выводил его из себя, когда чувствовал, что от меня закрываются. Только почему-то я не думал, будто данный факт задевает Энакина, который благополучно слоняется где-то по Галактике, наживая проблемы на свою пятую точку.
Я послал сообщение Падме с просьбой о встрече. Мне хотелось узнать, как у нее дела. Мы не виделись достаточно долго, чтобы я действительно захотел с ней увидеться и понять, сможем ли мы теперь наладить контакт. Не спорю, во время ее нахождения в храме я стал ее больше понимать, она вызывала у меня искреннюю, неподдельную симпатию, но прошло слишком много времени с тех пор. И в моей, и в ее жизни явно произошли события, оставившие свой след, пусть временный и небольшой, но все же они несколько изменили нас, сделав чуть-чуть более откровенными или же, наоборот, скрытными.
Я направился в назначенное место к назначенному часу инкогнито, дабы не вызывать лишних вопросов. Было приятно сбросить с себя одеяния джедая и вновь почувствовать себя тем мальчишкой, который слонялся по галактике со световом мечом на поясе, пытаясь сделать мир немного лучше. Для того чтобы избежать лишних вопросов, я надел перчатки. Боюсь, слишком много вопросов вызывает тот факт, что я скрываю лишь правую руку, поэтому к нашей встрече с матерью я подготовился тщательно, чтобы не провоцировать лишних разговоров. Было приятно идти по городу и осознавать, что ты не бросаешься в глаза. Меня скорее принимали за ненормального приверженца черного, чем за джедая, направляющегося на встречу со свой восставшей из мертвых матерью. Я порядком устал от обыденной рутины, от мелких перелетов, хотя вернулся в столицу всего месяц назад из путешествия, которое совершил с Лее в Неизведанные Регионы. Стыдно признаваться, но там, за пределами Центральных Систем, я вновь почувствовал себя свободным. Только вот по приезде на меня свалились десятки разнообразных проблем, с которыми мне придется разбираться еще очень и очень долго.
- Здравствуй, - проговорил я, останавливаясь рядом с Падме и осматривая ее с ног до головы. - Мы оба знаем, что это не так. Кто из нас действительно похорошел, так это ты.
Я мысленно вернулся к событиям последних недель. Многочисленные собрания, споры. Мне пришлось несколько раз объяснять, почему никто не мог найти меня в течение двух месяцев. Мне пришлось оправдываться перед детьми, почему мы с их матерью теперь всегда находимся порознь и приходим к ним также по отдельности. Мне пришлось прочитать длинную лекцию Совету о том, что они не имеют права ставить свое отношение к политикам выше своих обязанностей перед Орденом, что вызывало бурю эмоций и активное противостояние. Меня спасал лишь авторитет и тот факт, что я являлся гранд-мастером. Сейчас я всерьез задумался о том, что мне следует стать жестче, иначе мастера начнут междоусобную войну.
- Почему я просто не могу поинтересоваться, как у тебя дела? - спросил я, смотря вперед на дорогу, по которой мы неторопливо шли, словно отец и дочь, собирающиеся завершить день небольшой прогулкой. - Я не видел тебя достаточно долго, чтобы начать волноваться. Возможно, у нас и не самые идеальные отношения, однако это не отменяет того факта, что мне небезразлично, что с тобой происходит. Я волнуюсь, как волновался бы за любого, кто пришел бы ко мне, попросил бы помочь и понять. Во всяком случае, мне явно не нравится тот факт, что кто-то решил убить тебя и Хана.
Признаюсь, я немного лукавил. Я переживал за Падме не потому что она пришла ко мне за помощью тогда и не потому что провела некоторое время в Храме джадев, а потому что она являлась моей матерью. Хоть между нами и царило некоторое недопонимание и напряженность, однако я не отрицал тот факта, что нас связывают кровные узы.

Отредактировано Luke Skywalker (2016-10-09 18:45:52)

+2

4

За последние полгода Падме многое узнала о детях из уст других людей. Надо отметить, репутация и влияние их в Галактическом Альянсе были весьма впечатляющими. И, если дочь Бейла Органа жителям галактики казалась вполне реальным лицом, то о джедаях с их таинственным гранд-мастером ходили легенды. Народ по-прежнему видел в ордене нечто необъяснимое, способности адептов Силы, зачастую, возводились к фантастическим, чем вызывали улыбку на лице Падме. В ее памяти все еще живо было время, когда джедаи не являлись диковиной и не воспринимались как туз в рукаве политического лидера. Интересно, понимает ли Совет, что из слуг Силы орден превратился в цепных псов, готовых атаковать по сигналу Кэла Омаса? Женщина вздохнула. Размышления подобного рода всегда ставили ее в тупик, снова казалось, что она лезет не в свое дело и уж Люк разбирается в вопросе намного лучше, чем зеваки. Наверняка все намного сложнее, чем кажется со стороны на расстоянии многих сотен световых лет. Поэтому она и закусывала язык всякий раз, когда мысли подобного рода возникали в голове. Не ее это дело, поучать сына. Или все же стоит поднять эту тему?
Стоит ли говорить, что жители отдаленных регионов никогда не видели воочию джедая, для них орден и храм на Корусанте являлись чем-то диковинным и далеким, почти нереальным.
И вот один из существ с «неограниченными» способностями стоял перед ней — живой, из плоти и крови и такой обычный.
Падме улыбнулась и сжала губы в ответ на слова Люка, поняв, что тот уклоняется от прямого ответа.
Потому что поинтересоваться моими делами ты мог бы и через зашифрованный канал голонета, – ответила женщина, подавив смешок. Возможно, они и не виделись долгое время, однако в курсе чуть ли не всех ее дел Люк, наверняка, являлся. Трудно поверить, что предусмотрительный джедай поверит на слово свалившимся на голову родителям и отпустит в вольное плавание. Хотя, давления на себе Падме не ощущала и была глубоко признательна за это, – Не думаю, что разговор гранд-мастера и Лоты Туллии вызовет подозрения, тем более, что матерью ты никогда не называл, – нет, не грусть, только тень печали из-за упущенного времени, – Даже если кому-то понадобится перехватывать сигнал и рассекретить сеанс...
Она снова мягко улыбнулась и отвела взгляд в сторону. Сколько раз за те несколько месяцев она думала, что скажет сыну при следующей встрече! Тем набиралось множество, она хотела рассказать и о темных, что повстречала на Орд-Мантелле, и разочаровании в политике с таким прекрасным названием «Восстановление», скрывающим за собой извечную жажду наживы и гонку за положением, она мечтала поделиться впечатлениями о новом мире... И теперь не знала, с чего начать. О чем сказать стоило, а что не следовало.
Умоляю тебя, избавь меня от своей недосказанности! – вырвалось у Падме. Она бессильно взмахнула руками и заступила дорогу Люку, упрямо посмотрев ему в глаза.
Она не податливое существо, выполняющее лишь то, что от нее ожидают. У нее есть глаза, уши и свое мнение, которое сложно изменить.
Тебе прекрасно известны возможные причины того нападения, – тихим напряженным голосом продолжила она, – И я догадывалась, что ты не одобришь моих намерений. Но ты не знаешь всего, ты бываешь лишь там, где тебя и твой орден хочет видеть Глава!
Падме прекрасно понимала опасения Люка, всякий раз ей приходилось на невидимой чаше взвешивать каждое свое слово и решение. Как могла она должна была вызывать как можно меньше подозрений и вопросов в свой адрес. Пока, в конце концов, не поняла, что в лице, которое у всех на виду, никто не будет искать оживший призрак прошлого. Она привлечет внимание общественности к своим действиям, а не к облику, который и без того скрывала.
Она отступилась и склонила голову к земле, продолжив размеренно шагать по дорожке. Падме вовсе не считала сына пешкой в чьей-то игре, на все имелись свои причины. И если Люк по-прежнему поддерживает существующий режим, значит, считает его наиболее приемлемым из всех возможных. И он прав. Еще один военный конфликт галактика едва ли перенесет, джедаи должны до последнего охранять мир — таково их предназначение. Но мать гранд-мастера — не джедай. И она может хотя бы попытаться повлиять на сложившуюся политическую ситуацию.
Глава обещал галактике мир и процветание, но посмотри вокруг, – после почти минутной паузы вновь заговорила Падме. Она боялась быть не понятой и откинутой на расстояние еще более дальнее, чем до этого, – Регионы задыхаются от тяжести неподъемных налогов. Омас говорит о защите для субъектов и единых для всех правах — а на деле процветает один лишь Корусант и ближайшие к нему миры.
Не думай, я не собираюсь поднимать восстание и призывать к свержению правительства — я не настолько глупа, – решительно заявила женщина, – Я всего лишь хочу справедливости: я буду просить отмены налогов для особо пострадавших в уюжань-вонгской войне регионов. Будет правильнее, если кредиты, добытые внутри субъекта, там и останутся. В данный момент это вынужденная мера.
В послевоенное время всем приходится чем-либо жертвовать. Она не умаляла заслуг Главы в победе над захватчиками, но он и Сенат не могли знать и предусмотреть всего. Или не хотели.
Ты борешься за свою правду, так позволь мне хотя бы попытаться побороться за свою. Я не могу оставаться в стороне, пойми... – она сдвинула на переносице брови, – Прошу тебя, – умоляюще добавила в прошлом сенатор.

Отредактировано Padmé Naberrie (2016-11-09 06:13:45)

+2

5

Встреча с матерью носила странный, немного меланхоличный характер. Я бы никогда не решился назвать ее так вслух, однако про себя я думал о ней именно в этом ключе, замечая некую печаль, поселившуюся в моей душе рядом с ее именем. По отношению к Энакину я не испытывал таких чувств. Он вызывал во мне бури и штормы, потому что снова и снова разочаровывал меня, как бы я не пытался найти с ним общий язык. В последний раз я видел его достаточно давно, чтобы мой гнев остыл, чтобы я запретил себе его испытывать, однако в глубине души я каждый день ждал от него вестей, вновь и вновь напоминая себе, что он не сможет самостоятельно существовать в абсолютно новой для него эпохе и рано или поздно придет на помощь, как и говорила мне Мара. Однажды он вернется, и тогда я не должен буду отталкивать его, я должен буду протянуть ему свою руку. С Падме все совсем по-другому. Она постоянно находилась у меня на виду, она постоянно находилась перед глазами Леи, которая тщательно следила за деятельностью своей матери. Как-то раз сестра мне сказала, что мое отношение к ней отличается, потому что я не виню ее в падении нашей семьи. Она умерла не по собственной вине. Она могла бы жить, растить и любить нас. Однако Энакин выбрал не ту сторону, поэтому наша семья  оказалась разрушена и разбросана по Галактике, захваченной Дартом Сидиусом. Помню, как сильно меня обидели ее слова. Я не мог быть настолько несправедливым! Однако в глубине души я понимал, что она права. У нас обоих было детство, как и у многих других. Мы росли в семьях, нас любили, о нас заботились, однако мы прекрасно понимали, что живем не в своей родной семье, а рядом с теми, кто мог бы от нас в любой момент отказаться. Я люблю дядю и тетю, но в итоге они умерли из-за меня. Из-за меня и Дарта Вейдера. Лея любила свою приемную мать и своего приемного отца, но в итоге они погибли на Альдераане из-за Леи. Мурашки бегут по коже, когда понимаешь, сколько людей могло бы до сих пор жить, если бы не одна ошибка, совершенная одним человеком в минуту слабости в страхе не получить желаемое.
- Учитывая, что ты годишься мне в дочери, то это было бы слишком странно, - проговорил я, понимая, что вряд ли когда-либо смогу называть этих молодых мужчину и женщину своими родителями, даже если по каким-то условным знакам они ими и являлись. Тяжело себе представить более запутанную и непонятную ситуацию. - Разговор через зашифрованный канал привлек бы слишком много внимания. А любой шифр можно разгадать.
Падме встала передо мной, мешая пройти. Мы остановились, но в то же время вряд ли привлекли хот чье-то внимание. Есть слишком обыденные вещи, которые никогда не бросаются в глаза. По сути, именно они рано или поздно оказываются самыми необъяснимыми, опасными и пленительными. Я остановился, продолжая смотреть в упор на Лоту Туллию. Что-то мне не нравилось. Что-то меня смущало. Что-то изменилось. Однако я никак не мог понять, что именно. Сила тянула меня навстречу к женщине, чего ранее я не испытывал, даже с учетом наших общих генов. Она никогда не являлась адептом Силы, поэтому наша связь имела достаточно поверхностный характер, и мне даже не приходилось выстраивать барьеры, как я это делал с отцом.
- Не делай поспешных выводов, - покачал я головой, слыша укор в голосе Падме. - Не суди. Ты не знаешь всего, ты смотришь на ситуацию необъективно. Это приводит к ошибкам. Не тебе решать, правильно я поступаю или нет, как и не тебе говорить мне, что я делаю верно, а что — нет. Отношения Нового Ордена с Федерацией не касаются никого, кроме членов Ордена и правительства, в нашем случае — Кэла Омаса. Я не обязан перед тобой отчитываться. Я делаю то, что считаю нужным, что считаю правильным для всех нас.
Почему все берутся меня судить? Почему все хотят продемонстрировать свою большую осведомленность? Почему никто не пытается понять причины, прежде чем делать выводы? Я часто задавался этим вопросом. Особенно в последнее время. Даже члены Совета мастеров отказывались быть объективными, придерживаясь своих эгоистичных точек зрения, разрывая Орден на части. У меня просто не оставалось выбора — приходилось лавировать между всеми теми силами, какие скопились вокруг меня. Они вынуждали, а я все еще не нашел той идеальной развязки, которая бы устроила всех.
- Боюсь, если бы ты решила поднять восстание, то я стал бы первым твоим противником, - ответил я серьезно, давай понять, что так оно и будет. - Ни одно правительство неидеально. Я видел достаточно президентов и сенаторов за свой век. Многие из них не должны были даже приближаться к политике, но почему-то получали в свои руки власть. Кэл Омас — не самый плохой вариант. Он делает все, чтобы системы не отсоединились от Альянса, - я покачал головой. - Никогда не удастся построить идеального мира. Тебе ли это не знать! В последний раз, когда кто-то пытался это сделать, свобода умерла в считанные минуты. Думаешь, обычные люди предпочтут снова погрязнуть в войне только из-за того, что их налог выше? Они годами жили под властью империи, затем постоянно воевали. Сейчас наступил период мира. Это гораздо важнее, потому что никто не знает, как долго он продлится.
Я не понимал политиков. Я никогда не умел вести переговоры. Постепенно у Леи я многому научился, но до сих пор ненавидел все эти скучные заседания, когда совет требовал от меня отчетов о деятельности Ордена. Я не собирался вступать с ним в конфронтацию, пока у меня оставалось право голоса. Но как только я увижу, что это бессмысленно, я уйду. Однако это станет началом ухудшения отношений Федерации с джедаями, которые до сих пор не окрепли в достаточно мере, дабы противостоять сразу всему миру. Я ведь не просто так делал то, что сделал.
- Твои действия — это твое право, - я вздохнул, проводя ладонь по волосам. - Тебе не за чем просить у меня разрешения. Ты не член Ордена, ты политик. И если что-то пойдет не так, но ты подставишь Лею и испортишь ее репутацию, а не мою, пусть теперь она и джедай. Но ты должна точно знать, что и для чего делаешь. В столице никому не нужны смутьяны, а если тебя посадят под арест или отправят в тюрьму, то, возможно, я не сумею тебя вытащить.

+1

6

Слабое подобие улыбки пробежало по лицу, едва коснувшись губ - он всегда был таким осторожным? Слабо верилось, что предусмотрительность являлась наследственной чертой отпрысков Энакина Скайуокера. Падме видела в детях лишь хорошее, словно нарочно отказываясь замечать недостатки. Все матери, должно быть, так делают. Но в отличие от большинства матерей, Амидала слишком плохо знала своих детей. Она могла лишь догадываться, что творилось в их головах, что беспокоило. И сейчас, пытаясь отстоять свою позицию, она вдруг осознала, что ведет себя как с совершенно незнакомым человеком. Но это ведь не так. Так не должно быть. Наверное.
Вновь и вновь перебирая в памяти детали встреч и разговоров, она пыталась понять, что делает не так. И всякий раз ускользало что-то важно, что находилось перед глазами и что в упор не замечала женщина.
- Разве есть у меня право ставить под сомнения твои решения? - без лишней уступчивости отозвалась она, - Ты не раз доказал галактике, что не нуждаешься в чьих-либо советах или одобрении. Вот и я не собираюсь этого делать. Сила - твой советник, ведь так? Я лишь озвучила то, что о вас говорят за пределами круга, в котором ты вращаешься.
Падме внимательно слушала доводы Люка. Его слова звучали убедительно, даже более чем. Как и должны звучать доводы джедая, присягнувшего на верность миру и Республике. Вот Только Республика все меньше и меньше напоминала собой таковую.
- Так по-твоему то, что творится сейчас - демократия? Ты, видевший и переживший режим Палпатина, ответь, разве это тот строй, к которому вы стремились, взрывая Звезду Смерти?
Она замолчала, будто собираясь с мыслями для очередного рывка. На деле же вопрос и ответы возникали сами собой. Ей не требовались какие-либо объяснения, все лежало на поверхности.
- Я верю, что на все есть причины. Поверь, я не собиралась расспрашивать о твоих. Я хотела поинтересоваться другим... - на секунду Падме задумалась, дотронувшись сжатой в кулак ладонью до подбородка, - Мне нужен твой совет. Что ты можешь сказать о Тракене Сал-Соло, помимо той информации, что можно найти в общем доступе? Наверняка ведь вы пересекались, - замялась женщина, будто не знала этого наверняка, - У меня внезапно появились дела в Кореллианском секторе.
Не сказала ли она больше, чем следовало? Этот вопрос еще долго будет преследовать ее. С одной стороны, с кем как не с сыном ей было говорить на подобные темы, с другой, сын - джедай, кто знает, что ему нашепчет Сила или Глава.
Упрек о влиянии действий Падме на репутацию Леи ощутимо кольнул. Со стороны казалось, будто Люк не с политиком прошлого разговаривает, а с неопытным ребенком. Она не стала напоминать, кем являлась в действительности. Раз сын посчитал нужным напомнить о благе сестры - пусть напоминает. Спокойнее спать по ночам будет.
- Попрошу обо мне не беспокоиться, - заверяла она, - Как там говорят: "Никто не сможет удерживать в плену джедая, если он сам того не желает"? Я не джедай, но когда услышишь, что Лота Туллия находится под арестом, знай, что так нужно самой Лоте Туллии. Я не прошу помощи, я прошу не вмешательства с вашей стороны.

Отредактировано Padmé Naberrie (2016-12-10 19:37:06)

+1

7

- Мне не важно, где и что говорят другие, - проговорил я, вероятно, чуть суровее, чем мне бы того хотелось. - Я поступаю так, как считаю нужным. И если мое мнение считается авторитетным внутри Нового Ордена, то почему я должен прислушиваться к перешептываниям политиков? Или же тех, кто никогда не окажется на моем месте и не поймет, почему я поступаю именно так, а не иначе.
Они меня судили. Все меня судили. Они считали, что я должен принимать другие решения. Однако ни один никогда не поймет, чем именно я руководствуюсь. Хотя бы по той простой причине, что они никогда не станут мной. И даже Падме, которая, я верил, гораздо разумнее Энакина, вела себя как обычный человек. Нет, даже не политик. Она судила по тому, что слышала. Она судила грубо и резко, не задумываясь о более глубоких проблемах. В обществе назревал кризис. И если он назревал в современности, то Падме привезла его из своей эпохи. Не мудрено, ведь именно тогда и пала Республика.
Я действительно считал ее намного разумнее своего отца, но теперь я начинал сомневаться в верности своих первоначальных выводов. Да, она не джедай и никогда не сумеет меня понять. Более того, она меня никогда не знала и не будет знать, чтобы сделать эти самые правильные выводы. Наверное, мне остается просто смириться и идти вперед. Я не изменю уже случившегося, но у меня есть шанс доказать всем, как сильно они ошибались, когда судили раньше положенного часа.
Мне удалось подавить в себе обиду и горечь. Я не имел права их испытывать. Я не имел права требовать от людей большего, нежели им дано от природы. Возможно, Падме хороший политик, но ей никогда не понять джедаев, особенно современных, которые учились выживать. У нас нет власти. У нас почти нет влияния. Мы находимся в пропасти между политикой и стремлением сохранить мир. В нас перестали верить. И я не могу никого конкретно в этом обвинить. Репутация не выстраивается за пару лет. Утечет много воды, прежде чем Галактика вновь в полной мере осознает, что джедаи существуют, что они являются определенной силой, которая держится нейтральной стороны в своем служении миру и благополучию.
- Не пытайся воздействовать на меня своими речами и аргументами, - я покачал головой, складывая руки за спиной. - Ты никогда не поймешь, за что и ради чего мы сражались. Возможно, ты в своем времени и билась за демократию, однако у нас цели были совсем иными, - я усмехнулся, решив, что должен озвучить все свои мысли. - Между нами пропасть. И она составляет десятки лет. Во всех смыслах. Ты никогда не была повстанцем. Тебе не доводилось видеть то, что видели мы, когда сражались на полях Миндора. Мы боролись не за демократию, Падме. Мы боролись за свободу. Свободу не политическую, не социальную, не экономическую, а реальную. Мы дети долгой войны, которая продолжалась почти двадцать лет. И все это время мы бились не за каких-то там политиков или демократов. Мы бились за самих себя, ради самих себя и будущего наших детей, -  я в упор смотрел на свою собеседницу, чувствуя, как поднимается еле ощутимая волна Силы, отвечая на мой внезапный порыв легкой вибрацией. - Мне все равно, кто будет стоять во главе Федерации. Я все равно не имею права в это вмешиваться, да и не стану. Я не политик. Не дипломат. Если тебе так хочется выйти в бой и стать оппозиционером, разрушив ту жизнь, которая была создана, так вперед. Действуй. Никто не будет стоять у тебя на пути. И уж точно этим человеком не буду я.
Я задумался, внезапно задаваясь вопросом, стоит ли мне договаривать до конца. Я не любил долгих речей... Ладно, я любил долгие нравоучительные речи, касающиеся совершенствования собственной души и многого другого, что составляло жить джедая. Однако сейчас беседа носила несколько иной характер. Только вот я все равно ощущал сопротивление. Сопротивление тому, что называется реальностью. Я понял достаточно хорошо на примере Энакина, что прибывшие или вернувшиеся из мертвых и из прошлых лет представители других поколений и эпох никогда не смогут приспособиться и понять ту жизнь, которой мы живем. Они будут продолжать мыслить по-старому, думать по-старому, оценивать ситуацию по-старому. Падме видела войны, но она не видела того, что пережили мы. Она была хорошим политиком своего времени, потому что умела трезво смотреть на вещи, окружавшие ее. Однако это другой мир, другая вселенная, которая ей не подвластна. Если она захочет здесь что-то изменить, то ей придется в первую очередь изменить саму себя и свое отношение к действительности именно этой эпохи.
- Я обещаю ни во что не вмешиваться, - кивнул я. - Но я знаю, какой властью может обладать женщина. И если ты решишь устроить государственный переворот с взрывами и оккупацией правительства и столицы, то он будет признан изменой, которую джедаи не смогут проигнорировать по той простой причине, что это нарушение мира в Галактике.
Я улыбнулся Падме, чтобы несколько развеять атмосферу нашего диалога. Пусть думает, что я сказал это не всерьез, хотя она должна понять, что я предупреждаю ее вовсе не по этому. Я волнуюсь. Она не приспособлена для нашей жизни. Она не понимает, что происходит и почему. Возможно, конечно, это я настолько слеп, что не замечаю очевидного, однако пока что мало кто захотел открыть мне глаза. Возможно, я действительно не считаю ныне Кэла Омаса идеальным политиком и президентом, но он тот, кто сумел собрать Альянс и удерживать его на протяжении многих лет. Лучше он, чем очередная война. Юужань-вонги были побеждены не так уж давно, как кажется тем, кто не видел их нашествия.
- Теперь вернемся к Тракену, - я нахмурился. - Почему он тебя заинтересовал? Что за дела тебя ждут на Кореллии?

+1

8

Выглядело так, будто Люк занимал крайне неудобное положение, словно сидел на двух стульях одновременно. Он говорил, что его не касается мнение политиков, в тоже время как сам со своими джедаями являлся советником —  тем же политиком, по сути. Разве не гранд-мастер входил в Консультативный совет? На его мнение оглядывались в высших эшелонах власти, он не может вот так взять и оградить себя Орден от всего остального мира. Он и есть часть того окружающего мира, ставшего таким, каким он является сейчас, не без влияния гранд-мастера и его последователей.
«Джедай служит другим, а не правит ими...», – невольно всплыли в памяти постулаты Кодекса Нового Ордена.
Она никогда не была повстанцем... Падме не смотрела на сына в тот момент, уставилась под ноги. Много лет назад незадолго по события, известного теперь как падение Республики, она пребывала на тайном заседании в здании Сената. Кроме Амидалы, в светлой просторной комнате находилось еще несколько сенаторов-мятежников, среди которых были Бейл Органа и Мон Мотма, ставшие в последствии, как узнала Падме из архивных данных, светилами освобождения. Именно в тот далекий день и теми людьми было принято решение об открытии движения Сопротивления...
Нет, Падме никогда не была повстанцем. Палпатин исказил ее личность, использовав как символ мученика нового строя. Истории мало известно о том, за что боролась сенатор Амидала всю свою короткую жизнь. И теперь, выброшенная в новую жизнь словно рыба на берег, она бессильно хватала ртом воздух, пыталась отыскать свое место, где могла оказаться полезной — и оказалась не нужной. Пожалуй, благотворительность - это и в самом деле единственное, на что хватает ее способностей в нынешней эпохе.
Я не хочу рушить твою мирную жизнь. Я боюсь повторения истории, - оправдывалась она, будто находится на допросе в суде, а не на прогулке с сыном, - Палпатин вошел в политику, исповедуя идеалы демократии. Он ждал удобного момента для осуществления своего замысла. Власть крепнет в руках одного человека и... ты предлагаешь закрыть на это глаза и сделать вид, что ничего не происходит? Надеяться, что на сей раз все обойдется? А если нет?
В тот момент она готова была сдаться, отступить и согласиться с тем, что ей здесь не место, не стоит и высовываться.
Генерал-губернатор Сал-Соло сам вышел со мной на связь сразу после того, как небольшому кругу людей стало известно о причинах моей поездки на Корусант. Потом «Сокол» бомбили...а потом... а потом... – она сбилась с мысли, растерянно пробежалась глазами по сторонам в поисках связующей нити, – У него шпионы везде. Он нашел меня. Предлагал передавать информацию Коронету. Они не знают, что происходит на Корусанте. А потом я узнала, что с Кореллией связь блокируется и все поняла, – затем Падме замолчала. Внимательно посмотрела на сына, – Мне казалось, что я смогу. А теперь я не знаю, что мне делать. У нас под носом проходит незримая война двух властителей, которые говорят о Свободе в своих политических лозунгах. Скажи мне, должна я лететь с ним на встречу или отказаться и пусть он найдет другого лазутчика, и пусть случится, что должно?

+2

9

В попытках найти золотую середину меня снова и снова обвиняли в том, что я устремляюсь в крайности, не желая принимать какую-то общую позицию или же придерживаться какого-то одного конкретного мнения. Но как я мог поддерживать определенную сторону? Ведь это означало бы, что я ни чем не лучше многих других, хотя говорю о честности, справедливости и нейтралитете, который должен олицетворять собой защиту. Защиту, которая распространяется на каждого, кто попал в беду в не зависимости от его лояльности. Понимаю, спасать всех и всегда не удастся, так как это невозможно. Но почему не стоит пытаться спасти как можно больше, тем более, пока есть шанс сделать нечто в подобном роде?
Я смотрел на Падме, словно мог увидеть нечто новое, что раньше оставалось за пределами моего сознания. Однако она по-прежнему оставалась молодой женщиной с душой, которая рвалась в битву, не понимая, что Галактика устала от этих войн и ей требуется передышка. Мы все воевали слишком долго, чтобы теперь поднимать очередной мятеж из-за политика, сумевшего в прошлом доказать свою лояльность основополагающим целям Альянса.
- Серьезно? - усмехнулся я, покачивая головой. - Ты только что сравнила императора и Кэла Омаса? Очнись, Падме. Мы живем в тридцать шестом году после битвы при явине. Мы живем в реальности, для которой Империя — это прошлое. Кэл Омас не адепт Темной Силы. Он политик. Один из немногих, кто сумел удержать Альянс он распада. И ты его сравниваешь с человеком, жаждавшим порабощать, который уничтожил Альдераан просто для того, чтобы досадить одному из членов Союза Повстанцев и продемонстрировать свою мощь… У Кэла Омаса есть мощный аппарат влияния, но пока он не распустил Совет, его власть ограничена. Отчасти поэтому я все еще его не покинул. Новый Орден не в почете у многих систем, но когда речь заходить о реальных угрозах, то именно джедаи принимают на себя бремя ответственности за других. Может быть, Омас и не любит меня, мои методы, особенно теперь, когда видит в этом угрозу своему авторитету, однако не настолько глуп, чтобы повторить историю через столь малый срок или попытаться вновь уничтожить Орден.
Я не понимал, почему ей так хочется видеть во всем угрозу. Возможно, она все еще думает, что живет в своем времени, когда надо было предпринимать решительные шаги, чтобы свергнуть власть единого лидера. Однако даже тогда ей следовало думать о семье, а не о политике. О будущем своих детей, которых она бросила.
Я продолжал улавливать странный зов Силы. Он исходил откуда-то из недр моего сознания, словно чей-то чужой разум пытался понять, сможет ли он достучаться до меня, докричаться до меня. Это очень странное ощущение, напоминающее мне то, что я чувствовал, когда впервые понял, насколько сильная существует связь в Силе между кровными родственниками и адептами. Я мог в огромной дворце Палпатина без труда найти Лею по уникальной ауре, когда она была беременна, которая исходила от моих племянников. Я отчетливо помню, как еще не рожденный Бен стремился связаться со своими родителями через Силу. Конечно, с Марой у него контакт был постоянным, ведь она была его защитницей, однако это не значило, что я не мог коснуться маленького разума, ничего еще не понимающего и не подозревающего о тех опасностях, которые ожидали его после рождения. Сейчас точно такой же разум находился совсем рядом. Неотчетливый. Неясный. Расплывчатый. Но уже существующий. Жизненная Сила текла по его венам и венам его защитника.
Я продолжал вслушиваться в слова Падме, но все мое внимание сейчас было уделено Силе, так как я пытался найти источник энергии, некогда уже ощущаемый мной. Я долго и упорно соображал, будто ранее мне не доводилось уже раза четыре (так точно) сталкиваться с подобным проявлением Силы. Я даже отвлекся от мыслей о Сал-Соло  и тому, что он, скорее всего, хочет поднять очередное восстание.
- Ты беременна, - я резко сделал шаг вперед и положил руку на живот Падме, чтобы усилить контакт с будущим адептом.- Я ощущаю его присутствие. Ребенок будет чувствителен к Силе.
Я отчетливо «видел» вакуум, в котором находился будущий джедай. Он ни о чем не думал, просто рос и развивался, будучи защищен своей матерью, которая должна теперь думать прежде всего о нем. Я мог различить оттенки Силы, характерной для Энакина. Точно такие же имелись в ауре Леи. Теперь и не поспоришь, кто именно отец ребенка. Я невольно улыбнулся, ощущая вибрацию, исходящую от малыша. Дети даруют мир и покой нашим душам. Они являются нашим продолжением, украшают нашу жизнь. Семья — это самое главное, что только можно возвести в пример абсолюта. Я любил своих детей, любил своих племянников, сестру, жену, ведь мы были связаны узами куда более сильными, чем просто кровь или Сила.
- Не приближайся к Сал-Соло, - проговорил я, убирая руку, чтобы не смущать Падме. - Не верь ему. А лучше покинь и столицу. У тебя есть шанс прожить вторую жизнь так, как ты не смогла сделать этого в первый раз. Избрать любую планету, поселиться там. Возможно, тебе удастся усмирить пыл Энакина и заставить его навсегда отложить свой меч, забыть о джедаях и мести, стать примерным отцом новой семьи, которая может у вас быть. Дети не должны расплачиваться за грехи и ошибки родителей, а если ты или Энакин сейчас продолжите в том же духе, то этот ребенок может никогда не родиться.

+1

10

Я не собираюсь с тобой спорить или убеждать. Я хотела поделиться с тобой наблюдениями, принимать это или посчитать бредом сумасшедшей — твое дело.
На месте Главы, Падме бы видела явную угрозу в лице представителей ордена. Дай-то Сила, чтобы домыслы ее оказались не больше, чем игрой воображения опального политика. Лидер, принесший галактике победу над уюжань-вонгами, не может быть не популярным у народа. Как не могут быть не популярны и джедаи, во многом благодаря которым и случилась эта победа. Но кто знает... — женщина сильно зажмурила глаза, чтобы потом с трудом разлепить веки. Пульсирующая боль резко захватила всю правую половину головы.
«Если джедаи угроза, – продолжала размышлять она, пытаясь абстрагироваться от неприятных ощущений, – Стоит попытаться сделать все возможное, чтобы из миротворцев превратить их в смутьянов. Репутация, выстраиваемая долгими годами, может рухнуть в один час. Иногда очень просто из героя превратиться в гонимого. Те, кто от природы обладает большими возможностями, чем другие, всегда вызывают опасение».
«Звезды, уберегите его от этого!» – мысленно взмолилась женщина, и подняла глаза к небу в поисках ответа на ее просьбу. Но небо равнодушно молчало. Слабый порыв ветра заставил Падме отвлечься от терзавших разум и сердце мыслей и вслушаться в значение слов Люка, звучавших до сих пор фоном.
Энакин хотел... – она не закончила фразу и отвела взгляд. Ей стало неловко. Да не важно, что хотел Энакин, как не важны все ее слова. Люк способен видеть  недоступное взору и пониманию другим и читает эти знаки по-своему, приходя к своим выводам и умозаключениям.
Была ли она рада, узнав, что носит под сердцем еще одного чувствительного к Силе? Едва ли. Способности в этой семье никого счастливым не сделали, как ни пытались некоторые из них обмануть судьбу. Куда проще не знать и не видеть, чем переживать то, что ты переживать ДОЛЖЕН.
Падме печально улыбнулась и накрыла ладонью руку Люка.
Прости, что наговорила лишнего, – тихо произнесла она, – Я не могла поговорить об этом ни с мужем, ни с Ханом. А Лея сейчас слишком занята постижением пути джедая. Я не смею нагружать ее своими домыслами. Если ты считаешь, что все это глупость, – женщина опустила руки на складки плаща, – Значит, так оно и есть. Прости меня.
Иногда казалось, что для всех было бы лучше, если бы Падме никогда не улетала с Агамара и не вспомнила подробностей своей прошлой жизни. Она чуть ли не физически постоянно ощущала тяжесть имеющегося багажа за плечами. Прошлое не отпускало, не давало двигаться вперед без оглядки назад. Так может это и был сигнал остановиться и начать все заново, уже по новому сценарию, не имеющему ничего общего с уже когда-то проигранным? Тогда она уже ступила на неверный путь.
Я... но я ведь не могу сделать того, что ты просишь, – проговорила она, упрямо покачав головой, – Если я не обращусь к Сенату, подумают, что я испугалась. Будто страх заставил мне закрыть рот и лишиться голоса, – она немигающим взглядом посмотрела на Люка, после чего замедлила шаг и свернула к ближайшей свободной скамейке.
Могут решить, что вот так и Лею заткнуть... – а личность Леи Органа-Соло должна оставаться на совести самой Леи, не должно быть даже и косвенного намека на податливость или нерешительность бывшей Главы Республики, – Я исчезну сразу, как это станет возможным, обещаю. Сейчас же есть вещи важнее, чем неугомонный меч Энакина и его буйная голова.
Она готова была встать и уйти, но уже без сопровождения сына, чтобы в очередной раз исчезнуть. Голова раскалывалась на части.
Береги себя, - напоследок сказала она и с чувством обняла сына.
Из-за мигрени и заблестевших в глазах слез, она видела все вокруг как в тумане. Она не хотела больше пустых фраз и разговоров. Брела, не оборачиваясь и не разбирая дороги.
И вдруг. В одну секунду словно толчок Силы ударил откуда-то сбоку, обожгло горячим воздухом и заставило накрениться всем телом и рухнуть. Падме едва успела выставить перед собой руки, чтобы смягчить падение.

+1

11

Чем больше я думал, тем сильнее понимал, что скорее похож на Падме, чем на Энакина. Трудно было признаться в этом даже самому себе, но я все-таки признал в этой молодой женщине свою мать. Да, пришлось долго и упорно идти к осознанию того, что девушка, которая годится мне в дочери, некогда родила меня в другой реальности. Наверное, я мог еще долго сомневаться и про себя называть ее Падме или Амидалой, а не матерью, однако теперь, когда я ощути связь с новым адептом Силы, я понял, что эта женщина каким-то образом связывает меня и то существо, которое даже еще не родилось. Оно будет частью моей жизни, будет частью будущего, к которому мы все так стремимся. Я закрыл глаза, представляя себе образ Силы, еще не до конца оформившийся, но уже сильно влияющий на женщину, никогда не обладавшую даром чувствовать жизненную энергию, присутствующую во всем живом. Внезапно меня окутало волной тепла. Казалось, что Сила хочет показать мне нечто важное. Я отдался ей, забывая даже простить с матерью и сказать ей что-либо напоследок, ведь мы не знали, когда вновь нам доведется увидеться.
Передо мной предстал цветущий сад. Высокие деревья. Цветы на аккуратных клумбах. Мне почудилось, что я вдыхаю свежий воздух зеленеющих трав. Затем появился ребенок. Он стремительно бежал куда-то в сторону, заливисто смеясь, размахивая маленькими ручонками во все стороны. Я видел — он что-то держал в руке, но мне смог разобрать, что именно. В какой-то момент малыш остановился. Он смотрел на меня пронзительными голубыми глазами, словно глядел в собственное отражение. Он захлопал в ладоши, а затем продолжил свой бег, будто никогда не останавливался. Вдалеке я услышал женский голос, однако я не сумел расслышать, что именно он говорил и к кому обращался. Картинка так и осталась неполной и во многом случайной.
Я широко распахнул глаза и ринулся вперед, ощущая вместо теплоты ужасный холод. Опасность. Она заставила Силу вернуть меня в реальность, отняв свое видение. Видение из будущего. Они приходили ко мне редко. Обычно я вызвал их специально, если мне требовалась подсказка, что я должен делать, однако сегодня оно пришло само собой, без моей помощи, будто это было важно — чтобы я увидел его, ощутил.
Раздался взрыв. Его волна ударила меня в бок, отбрасывая вперед. Падме. Я мог думать только о ней. Я бросился к ней, предчувствуя, что это еще не финал. Она лежала на земле. Оставалось лишь надеяться, что ударилась не очень сильно. А затем прогремело так, словно начиналась буря на Явине. Меня обдало жаркой волной. Вот он сам взрыв. До этого было лишь предупреждение. Я постарался создать вокруг Падме вакуум, чтобы ее не задело слишком сильно, чтобы защитить ее жизнь и жизнь внутри нее. Может быть, она и не являлась адептом, однако с этого самого момента ее всегда будет защищать другой адепт, который уже точно знает, от кого зависит его существование.
Я прислушивался к внешнему миру. Я чувствовал страх и боль. Они исходили не только от Падме, но и от других, кто оказался поблизости во время взрыва. Встав на колени, я огляделся вокруг. Дым застилал глаза. Воздух пропах гарью. Позади, чуть дальше от того места, где мы с матерью стояли и разговаривали, полыхал пожар. Мне стоило даже думать — это было покушение. Покушение на жизнь, заранее подготовленное убийство. Вопрос в том — на кого? Неужели Падме уже успела перейти дорогу некоему влиятельному лицу, которое решило от нее избавиться прямо на глазах у десятка свидетелей?
- Ты в порядке? - я протянул женщине руку, помогая ей подняться. Возможно, мне следовало бы попытаться ринуться в погоню и найти потенциального убийцу, однако в тот момент я почему-то этого не сделал, словно понимал, насколько это бесполезная затея, обреченная на провал. Меня всегда направляла Сила при помощи интуиции и внутренних чувств. Теперь я точно знал, что мне не следует оставлять Падме одну, словно начавшее затухать пламя — это лишь начало конца.
Я сделал несколько шагов вперед, продолжая держать мать за руку. Я мало что видел в стремительно рассеивающемся дыме, однако мне и не требовалось видеть. Я использовал Силу для своих поисков.
- Никто не пострадал, - наконец произнес я, поворачиваясь к женщине. - Только испугались. Огонь скоро потухнет, а дым развеется.

+1

12

В тот момент она беспокоилась не за себя. Когда столбы земли, щепок и мелкие осколки поднялись в воздух, создавая собой непроглядное облако, Падме могла думать лишь об одном — что стало с ее сыном, который находился куда ближе к эпицентру взрыва. Прижавшись грудью к покрытию дорожки, пытаясь вглядеться в серость перед собой, она изо всех сил окликнула Люка по имени, но едва услышала собственный сдавленный хрип. И холод внутри. Время изменило свой ход, замедляясь, почти останавливаясь. Если бы потребовалось, она бы не раздумывая отдала свою жизнь, лишь бы быть уверенной, что с сыном будет все в порядке. С сыном. Да. Пусть произошедшее с ними кажется больше похожим на глупейшую выдумку, чем на действительность; пусть гранд-мастер со своей невозмутимой серьезностью одним только тоном ясно дает понять, что считает Падме чужой; пусть весь мир сойдет с ума и перевернется с ног на голову — для нее, сенатора без прошлого, незамужней супруги и матери с упущенным будущим есть только настоящее. И в этой реальности Люк все же ее сын, как бы ни противился он этой мысли.
И вот он рядом. И словно дышать стало легче, хотя на самом деле воздух едва ли стал чище за те несколько мгновений, тянувшихся часами. Ей не нужно было видеть, чтобы знать, что это был именно Люк.
Прогремел второй взрыв. Где-то совсем неподалеку. На сей раз Падме не почувствовала жара, в нее не посыпались осколки, не ощутима была и ударная волна.
Я цела, – кивнув головой, отвечала она сыну. Саднило ладони и горела щека. Дотронулась до нее рукой — вязкая грязная кровь осталась на пальцах. В суматохе Падме и не заметила, когда оцарапала щеку. Должно быть это случилось во время падения.
Куда больше ее интересовало состояние Люка. Она не стала задавать встречный вопрос, пытаясь бегло оглядеть его, после чего крепко обняла. Одним звездам известно, что ей довелось пережить за те короткие мгновения.
«Хвала Силе!» – с легким сердцем на выдохе подумала она.
Вдруг всплыли в памяти последние слова разговора. Сказанное гранд-мастером будто воплотилось в реальность, приобрело под собой почву и стало почти осязаемым. Так значит его предостережения являлись куда более значительными, чем поначалу казалось. Отступив на шаг, с округлившимися глазами она пыталась смотреть куда угодно, лишь бы не в лицо Люку. Ведь стоит их взглядам пересечься, он сразу же поймет истинную причину охватившей ее паники. Покушения она не раз переживала и раньше, в бытность Амидалой. Сами по себе они уже не так страшили Падме, как в первые годы правления на Набу. Но никогда прежде ее действия не сказывались на безопасности членов семьи. По сути, полноценной семьи у нее тогда и не было — с раннего детства все ее время занимала общественная жизнь, в дела родной семьи Амидала вдавалась редко, потом тайное замужество, так же едва ли способствовавшее созданию семьи в полном понимании этого слова. До сих пор Падме еще не ощущала прямую ответственность за жизнь дорогого человека. И тут...
Она ахнула и прикрыла рот ладонью. Зрачки широко распахнутых глаз блуждали ни на чем не задерживаясь. Только что она подвергла опасности жизнь своего сына. Не исключено, что именно из-за нее могли пострадать люди. О самом страшном и думать не хотелось.
За ней всегда следовала смерть. Жертвы — неизменные спутники большой политики, где всякий неверный шаг мог обернуться военным столкновением. Но одно дело «жертвы» в абстрактном смысле, которых жалеешь и выражаешь соболезнования, и совершенно другое, если бы той жертвой стал родной человек.
Нет, – отрицательно качала головой Падме, – Нет... Неужели?..
И ужас осознания.
Холод, дрожь по всему телу и ком в горле, готовый вот-вот вырваться наружу. В тот миг она готова была отказаться от слов, произнесенных ею ранее. Бросить все, забыть о той Свободе — будь она не ладна — собрать никчемные пожитки и убраться подальше от ядра галактики. Но...
Это ведь повторится снова? – в слух спросила она. Что-то подсказывало, что сейчас нельзя убегать и надеяться, что все решится само собой, и это было вовсе не геройство. Поздно сворачивать с пути. Механизм проб и последствий уже запущен. И она, по всей видимости, в игре, – Мы должны что-то сделать.
Странный диалог, где слов было сказано совсем немного. Взгляды, междометия и ворох невысказанных опасений. Но Падме знала, хоть и не могла объяснить этого чувства, что Люк поймет ее.
Это не Омас, – он бы не стал устраивать беспорядки там, где так долго стремился к порядку. Пусть у него с орденом случались разногласия, пытаться так глупо избавиться от лидера джедаев слишком опрометчиво. А значит охотились не за Скайуокером.
Кто мог знать, что Лотта Туллия будет в этом месте и в этом время? Никто. Канал связи засекречен. Либо кто-то следил за ней в момент получения сообщения от Люка, или же все время до взрыва. И момент удачный — они как раз остановились. Вот только Люк находился к взрывчатке ближе, чем она. Просчет?
Падме мрачно озиралась по сторонам.
Нам нужно разойтись, – шепнула она, высвобождая руку, – Встретимся через час в ресторане «Юза Бре».
Любимое место Мары, Люк должен знать это место. Если следят за ней, по отдельности им будет проще это распознать. Набросив на голову капюшон, быстрыми шагами Падме направилась в самую глубь толпы. Несколько раз она останавливалась, пропуская перед собой спешивших людей. Когда людская стенающая масса поглотила ее, спрятав от глаз извне, Падме наклонилась, будто поправляет подол юбки, расстегнула на шее брошь, удерживавшую вместе полы плаща, и надела его подкладкой наружу, отчего оттенок балахона с темного переменился на белый с золотым шитьем.

Отредактировано Padmé Naberrie (2017-01-20 21:14:02)

+1

13

Ощущение опасности не покидало меня ни на минуту с тех самых пор, как я вернулся с Явина в столицу. Я планировал как можно скорее покинуть Корусант и отправиться на Оссус, чтобы вновь обрести гармонию с самим собой. Я думаю, Сила пытается что-то мне сказать, направить, но определенные проблемы закрывают доступ к моему разуму. Я должен вновь почувствовать единение с Силой, которое притупилось, став несколько плоским и желтовато-серым. Еще никогда мне настолько сильно не хотелось оставить большой мир и уединиться где-то для поисков самого себя. Теперь, когда позади осталось уже три десятилетия, я начал понимать магистра Йоду, спрятавшегося в болотной системе Дагоба и не пожелавшего возвращаться из своего убежища до последнего. Мне требовалось найти ту часть себя, которая растворилась в проблемах Нового Ордена и застряла посередине между ответственностью и долгом. Возможно, через некоторое время внутреннее ощущение потерянности пройдет, но пока что оно притаилось где-то на окраине сознания, готовясь ворваться и сокрушить все на своем пути. Точно так же, как могли бы сокрушить те взрывы, что прогремели в парке среди ни в чем не повинных людей.
Я про себя вдохнул, потому что никто не пострадал. По крайней мере серьезно. Поднялась паника. Никто не ожидал подобного стечения обстоятельств. Корусант всегда был защищен. Здесь не могло произойти никаких случайностей. А если и происходило, то только специально.
На большую часть странных фраз Падме я не отвечал. Во-первых, я не знал, что именно я должен ей сказать. Во-вторых, она все еще находилась в состоянии шока, поэтому ей требовалось немного времени, чтобы прийти в себя и осознать случившееся. В-третьих, я даже не предполагал, то кто-то попытается у всех на виду совершить покушение. Конечно, можно сослаться на стечение обстоятельств, но мы оба понимали, что это все было подстроено специально. Оставалось лишь разобраться, кто и за кем охотился. Если это попытка убить Падме, значит ей следует как можно быстрее покинуть столицу. Если это попытка убить меня, значит я обязан понять, почему меня решили убрать с дороги. А вот дальше возможностей и вероятностей станет гораздо за больше. За тридцать лет жизни на просторах Галактики в качестве повстанца и джедая я нажил себе немало врагов, которые много раз пытались меня убить или же заставить перейти на их сторону, используя в качестве рычага давление моих родных, близких и друзей. Неприятный факт, игнорировать который мы не имели права. Однако если это была попытка убрать сразу нас двоих, то получается, что кто-то мог знать о нашей встречи, а значит и о нашем предполагаемом родстве. Вот здесь уже начинались большие хлопоты, ведь одно из условий пребывания некоторых личностей в текущем временном периоде — это какое-либо отсутствие доказательств их текущей жизнеспособности. То есть Падме мертва. И точка. Без разговоров. Иначе могут появиться те проблемы, которые никто из нас не хочет делать первостепенным для разбирательств и обсуждений. Лично я не хочу объяснять остальным, как так получилось, потому что я сам ничего не знаю.
Она быстро оправилась и пришла в себя. Даже не знаю, стоило мне радоваться на этот счет или же, наоборот, опасаться. Вот я, хоть уже неоднократно сталкивался с проблемой жизни и смерти, до сих пор не могу оставаться в полной мере спокойным, когда об этом идет речь. Однако Падме стремительно решила, что нам надо разойтись и встретиться в другом месте. Хотел бы я поспорить, но не успел. Моя мать пропала в толпе. Это раздражало. Она тоже считала, что способна управлять людьми и что они обязаны ее слушаться и во всем с ней соглашаться. Это глупо. Я считал, что ей вообще небезопасно находиться на улицах, учитывая множество факторов, которые ею лично благополучно игнорировались. Однако сказать об этом я смогу только в том случае, если увижусь с ней на новом месте назначения. Признаться, я не слишком хотел туда идти, разговаривать, обсуждать. Это же бесполезно. Только что я предупреждал Падме об опасности, советовал где-нибудь начать новую жизнь, как вдруг она бросается в пекло, хоть и прекрасно понимает, что это не приведет ни к чему хорошему. Иногда нужно успеть вовремя остановиться и осознать, насколько неверные решения ты принимаешь. Лично я остановился слишком поздно, когда покинул войска и флот. Я погубил чересчур много безвинных людей, которые не были виноваты ни в чем, в том числе и в разжигании гражданской войны. Рано или поздно все мы пожалеем об ошибках молодости, только вот у Падме эта молодость все еще оставалось приоритетом. Она не знала, что значит быть родителем, быть женой и матерью. Она все еще политик. В первую очередь. Кажется, я начинал понимать, почему ей суждено было умереть при родах в этой временной линии. Она бы просто не смогла жить как-то иначе, нежели то, к чему привыкла.
- Хорошо, - выдохнул я, говоря это скорее самому себе, чем кому-то еще. Развернувшись, я направился в сторону, противоположную той, куда ушла Падме. Через тридцать минут я пришел к назначенному месту. Я не торопился. Мне требовалось кое над чем подумать, поэтому дорога показалась чересчур быстрой даже. Давно я тут не бывал. Да и поводов как-то не осталось учитывая, что мой брак трещал по швам, готовясь вот-вот распасться. Вероятно, для моей семьи это нормально, если смотреть на предположительно старшее поколение Скайуокеров.

+1

14

Довольно непросто оказалось свыкнуться с жизнью, правил которой Падме не знала. Она с раннего детства занималась общественной деятельностью. Быть лидером — значит быть примером, уметь воодушевлять, когда, казалось бы, надежда потеряна. И никогда не отпускать руки, ведь кроме тебя за твой народ никто не болеет. В лучшем случае сенаторы принесут соболезнования, когда жители представляемого тобой сектора гибнут миллионами. Таковы законы политики, здесь несчастье одних — шанс возвыситься другим.
Но в государстве, пришедшем на смену Новой Республике, Падме была далека от всего этого, политика по понятным причинам стала для нее под запретом. Она пыталась начать с истоков, с благотворительности, но едва бы попала в Службу Реабилитации без помощи бывшей главы республики Органа-Соло.
Никому не нужна, нигде не ждут, ничего не ожидают и не требуют. Падме теперь не могла вершить судьбы и отвоевывать жизни в извечных словесных баталиях. Она жила по инерции, порой не задумываясь, почему поступает так или иначе. В голове не возникало подобных вопросов. «Надо», «должна», «так правильно» и множество других пространных объяснений, усвоенных ею еще в родительском доме, предопределяли ее дальнейшие шаги.
Но так нельзя. Она уже не Амидала, все принципы, устои и обязанности в прошлом, у нее нет былого положения и влияния. И едва ли когда появятся вновь. Да, она скучала по прошлому, с бесконечными войнами, конфликтами и интригами. В 36 ПБЯ закулисной возни едва ли стало меньше, но там, более пятидесяти лет назад, был дом, а здесь Падме ощущала себя никчемной пародией на себя-прошлой. В этом мире она была чужой.
Она не умела ничего, что могло бы помочь обстроиться в новой реальности. Она искала свое место и всякий раз, когда казалось, что искомое найдено, действительность оборачивалась миражом, рассеивавшимся при ближайшем рассмотрении. От миссии к миссии сплошное разочарование, разочарование в себе.
Падме торопливо шагала, не оборачивая головы, хотя боковое зрение то и дело хватало обрывки случайных лиц и деталей. Все казалось подозрительным, не таким как обычно, пусть и «обычное» для нее — это задолго до юужань-вонгской войны с последовавшей терраформирования. Сотни ноющих, стонущих голосов слились в один протяжный гул. Страдание, помочь которому она бессильна. Очень скоро, сигнализируя о своем появлении, к месту происшествия стали подтягиваться государственные службы. Возни вокруг стало еще больше, что было только на руку. Если преследование и вправду было, то шансы оторваться резко возросли.
К назначенному месту Падме шла едва переставляя ноги. За всей этой суматохой она не успела продумать положения, которые стоит обсудить с Люком. Положение, регламент и снова долг...  — Звезды, да очнись ты уже, всего этого нет, а что есть тебя не касается. В итоге, осунувшись, она поплелась к фасаду с названием ресторана на вывеске и снова пожалела, что «ожила».
Перешагнув порог заведения и сообщив хостесу, что у нее назначена встреча, Падме через весь зал прошагала в уборную, где смыла с лица краску. К тому времени Люк уже был на месте.
Вернулась обратно она со сложенным в сверток плащом. Украдкой взглянула на сына и тихо присела, сложив на стол дрожащие ладони.
Ты был прав. Как всегда, – проговорила она негромко. Теперь она и сама себе казалась провинившейся девочкой, пойманной с поличным. Отчасти, так оно и было. Люк прожил в этих декорациях всю жизнь, сам строил их и видел, как одно сменяется другим. В то время как Падме будто выдернули с корнями и оставили болтаться в воздухе.
Виноватый взгляд исподлобья. Сила, да пусть не смотрит на нее в свойственной одному ему манере: широко распахнутыми глазами с прищуром одновременно. Что он скажет? Пауза. Падме нетерпеливо пожала плечами.
«Ну?»
Ты не одобряешь мое согласие на предложение Сал-Соло, потому что я твоя мать? – в итоге скороговоркой выпалила она и снова уставилась на Люка, – Я не джедай и не узнаю сигналов Силы или чего бы то ни было еще, да и джедаи, которых видела я, выполняли приказы Совета без самодеятельности. Я представляюсь настолько бесполезной, что не сгожусь вообще ни на что?

Отредактировано Padmé Naberrie (2017-01-24 15:53:53)

+2

15

С тех пор как Падме вернулась из мертвых, по крайней мере для меня все так и выглядело, мы не смогли с ней найти общий язык. Она понимала, что я уже не ребенок и мне не нужна мать, однако при этом я сам не слишком пытался помочь ей за тем исключением, когда привел ее в Храм и представил сестре, чтобы та помогла нашей «новой знакомой». Я помню, как Мара отреагировала на ее появление, буквально выпустив все свои когти наружу. Она долгое время не верила в то, что моя мать могла вернуться из мертвых точно так же, как и мой отец. Потом она назвала мою семью сумасшедшей и заявила, что не желает больше разбираться в моем хаосе. Спустя пару дней она все-таки познакомилась с Падме. Если это можно так назвать. После я почти не общался с бывшим сенатором. Она жила своей самостоятельной жизнью, а я — своей. Только вот… Возможно, она ожидала от меня чего-то иного. Я помню нашу первую встречу, к которой совершенно не был готов. Я помню, как они вели себя с Энакином. Они не понимали, что им придется выбирать. И даже теперь они не осознавали ответственности, которая легла на их плечи.
Я дождался, когда Падме займет место. Она была напряжена. Я мог это сказать просто посмотрев на нее. Неприятно, но ничего не поделаешь. Нам придется поговорить. Или же нет? Я бы мог просто вернуться в храм и отбыть на Оссус, однако я все еще в столице, все еще в компании своей матери, которая младше меня на тридцать лет. Что-то явно пошло не так во Вселенной.
- Я не всегда прав, - ответил я после затянувшегося между нами молчания. - Это ошибочное мнение. Просто есть вещи, в которых я объективнее остальных. Есть же, наоборот, те, где мое мнение учитывать следует лишь в последний момент. Я такое не говорю джедаям, потому что они должны понимать, что есть субординация и система в Ордене.
После последних событий на Явине я вообще не был уверен в том, насколько мои слова являются авторитетными, потому что все пошло наперекосяк, когда мне пришлось улететь на несколько месяцев с Леей в Неизведанные Регионы. Я помню, что мы должны были вернуться через пару недель, а затем просто пропали с радаров. Это была случайность. Оплошность. Ошибка. Однако она показала мне, насколько хрупок мир внутри Ордена, насколько слаба верность джедаев созданной нами системе, насколько долго я не замел изменений в собственной семье.
- Во-первых, потому что это нелогично, - ответил я, не раздумывая. - Он опасен. От него можно ожидать всего. Разведка быстро тебя засечет, и тогда никто не сможет тебе помочь. Во-вторых, ты беременна. Ты должна думать о ребенка, об адепте, который выдаст тебя с головой, если рядом появится джедай или же другой более-менее сильный адепт. В-третьих, это не твое время и даже не твое «пространство», ты не знаешь, на чем основан этот мир, почему он все еще стоит и как скоро упадет. В-четвертых, Энакин бродит где-то по Галактике, мешая Ордену спокойно жить, вновь заставляя баланс колыхаться, а ты просто отпускаешь его, хотя понимаешь, насколько он глупо поступает. Он даже не джедай уже. И это видят все, кроме него самого. Он одержим. Одержим тобой. Он не может направить свои чувства в правильное русло, он ударяется в крайности. Одно твой неверное движение, и мне придется снова встретиться с Дартом Вейдером, мне придется снова попытаться его убить, чего я делать не хочу, потому что на данном этапе я знаю, что он проиграет. Не достаточно этого всего для того, чтобы ты остановилась и задумалась?
Я сложил руки домиком в дурацкой привычке, которая никогда мне самому не нравилась. Я пытался донести свою мысль до человека, не готового к этому. Разговор в пустоту, как это было и с Энакином. Эгоистичным Энакином Скайуокером, думающим только о себе и своем собственном благополучии. Я никогда не понимал, почему в свое время мой отец перешел на Темную Сторону. Он оправдывался смертью тайной жены, которую любил, но я все равно не понимал. Моя любовь к моей жене никогда бы не позволила мне перейти границу. Наоборот, Мара являлась бы мне в виду призрака Силы и каждый раз давала бы по голове за то, что я вновь пал на Темную Сторону, хотя она столько лет держала меня как можно дальше и вообще сделала из меня идеального человека и джедая. Даже не сомневался в том, что она скажет именно это.
- Сейчас джедаи стали слишком творческими, - покачал я головой. - Но они понимают, что есть единая цель. Надеюсь, что и не забудут об этом в критические времена. Орден стал другим. Нужно, чтобы сменилось хотя бы одно поколение адептов. Лишь после этого никто не поставит под сомнение созданную систему. И твой еще не рожденный ребенок будет одним из тех, кто вырастет в новом Ордене и никогда не пойдет против него, потому что никогда не узнает, что значит жить вне уже созданной системы. Я это прекрасно понимаю, ведь вижу примеры подобному…

+1

16

Все шло не так. Час назад в нескольких сотнях метров от места, где они теперь находились, прогремели взрывы. Оба они могли бы потратить время на более важные дела. Чувство гражданского долга так и взывало к ответственности Падме, заставляя постоянно ёрзать на стуле. То и дело она открывала рот, чтобы возразить, ведь она десятки раз совершала подобное до этого. Но вовремя указав на ее место в этой эпохе, Люк избавил себя от пререканий и возражений.
Но он найдет другого осведомителя, которого ни ты, ни разведка Федерации не смогут вычислить, – сдвинув брови к переносице, уточнила Падме.
Как и много лет назад она предпочла бы в трудное время оказаться в окружении рядовых жителей. Она ничем не лучше других и жизнь ее не важнее жизней остальных, кого точно так же дома ждут семьи. Она готова была произнести пафосную речь, в духе: «Я готова умереть за республику», но не была уверена, что подобные высокие речи уместны в нынешней эпохе и произведут должное воздействие. Прикусила язык, бросая резкие взгляды на Люка.
Так вот значит, в чем мое «предназначение», заставить Энакина удержаться на нейтралитете, – о светлой стороне и говорить не приходилось. Ее мужу до светлого также далеко, как ей до поста спикера.
Да уж, к такому ее жизнь точно не готовила. Их семья никогда не была нормальной, личные заботы всегда отступали на второй план перед проблемами общими, социальными и политическими. И вот теперь она вынуждена забыть обо всем, что знала и отправиться в добровольную ссылку. Падме сложила руки на груди, откинувшись на спинку стула. В ней явно не вызвали восторга слова Люка, но не могла не признать, что здравый смысл в них был, нравилось ей это или нет.
Его все еще разыскивают? – незаметно для себя Падме перевела тему на более щепетильную. Знал бы Люк, что несколько месяцев назад она выставила угрозу №1 галактики за дверь, оставив наедине с чувством гнева. Интересно, а гранд-мастер хотя бы предполагает, где находится беглец? – Ты убеждаешь меня в необходимости уделять как можно больше внимания Энакину, в то время как вопрос о его аресте по-прежнему не сдвинулся с места. Я не смогу на него влиять, если орден или правительство посадят его за решетку.
По правде говоря, она и вовсе не была уверена, что сможет оказать хоть какое-то влияние на супруга. Энакин был уперт до крайности и столь же импульсивен. Иногда казалось, что им руководит не разум, а одни лишь эмоции, на поводу у которых он шел без особых колебаний.
Ее ребенок должен стать членом Нового Ордена. Еще не родившийся, он уже стал нужен существующему строю.
«Чувствительный...»
Иной раз казалось, что дар ощущать Силу не приносит адепту ничего, кроме страданий. Падме была бы рада не знать, что еще один Скайуокер пойдет по пути своих родственников. 
Разговор пришлось прервать. Как раз в это мгновение к столику подплыл официант — затратная роскошь, нечасто в качестве обслуживающего персонала увидишь разумное существо — поинтересовался, готовы ли гости сделать заказ, и как бы невзначай порекомендовал фирменное блюдо.
О й'лууби во времена Войн клонов не слышали. Эту рыбу завезли в галактику юужань-вонги, теперь ее вылавливали прям здесь же, в озере Освобождения. Блюдо считалось деликатесом, отчасти именно это и обеспечивало популярность ресторана «Юза Бре» в столице.
Аппетит так и не приходил, Падме согласилась на выбор шефа, надеясь как можно скорее спровадить официанта.

+2

17

Думаете, мне нравилось повторять одно и то же? Нравилось читать нотации? Нравится теперь поучать людей и указывать им, что делать и как быть? Вовсе нет. Просто без всего этого почему-то жить не получается. Мир вокруг продолжает совершать ошибки, даже не отдавая себе отчета в своих действиях. Это не может не раздражать и одновременно не порождать стремление все исправить. Однако снова и снова я сталкивался с упрямством, которое граничило с безумием.
- Тракен и Кореллия — это не проблемы Ордена, а проблемы правительства, - проговорил я, смотря в упор на Падме. - Разве не ты совсем недавно упрекала меня в том, что джедаи потакают Омасу и его действиям, не могут найти своего места. Почему я или кто-то другой должен заниматься проблемами, которые касаются лишь Федерации. Почему ты решила, что я должен взвалить еще и это на себя?
Мне не хотелось ссориться с Падме. Тем более, выяснять отношения или же затрагивать проблемы нашей странной семьи, потому что зачастую подобные разговоры ни к чему положительному не приводили. Наоборот, они превращались в ураган из несвязных между собой событий, о которых уже через пару часов хотелось как можно быстрее забыть.
-  Именно, - не скрывая своих эмоций подтвердил я слова Падме, кивнув головой. - Ты его жена. Ты должна поддерживать его. В прошлый раз он пал на Темную Сторону вопреки всему. И теперь все может повториться. Ты либо должна прекратить с ним все контакты, перестать быть предметом давления, о чем мы уже говорили, либо не отпускать его ни на шаг. Вместо этого ты играешь с ним в какие-то странные догонялки. Это ненормально и нездорово. Если ты не можешь удержать мужа от совершения безрассудных поступков, то как ты собираешься втереться в доверие к одному из самых хитрых кореллианцев в истории? У вас в семье творится хаос, а вы думаете, будто способны изменить мир вокруг, хотя пока что не смогли даже нормально поженится в этом времени, потому что один постоянно куда-то убегает, из-за чего его приходится искать, а второй пытается перекроить реальность, сделав из нее эпоху падения Старой Республики.
Я мог немного перегнуть палку, признаюсь. Но продолжаться так не могло. Понимаю, мои слова ничего не изменят, потому что Падме уже приняла решение. Она не одумается и не попытается использовать свой второй шанс в полной мере, чтобы стать хорошей матерью и женой. Нет. Возможно, некоторым не давно понять всю ценность семейных уз. Для них важнее приключения, поиски себя, желание сделать нечто полезное вместо всего остального. Надо признаться, я не мог исключать себя из данного списка, потому что я сам когда-то хотел приключений. Мне было девятнадцать. Я жил на ферме на Татуине. С течением лет мои ориентиры и ценности поменялись, но мои родители… Они все еще юны настолько, насколько тогда был юн я для подобных изменений своей судьбы. Но на меня в те дни легла ответственность иная, нежели семья, хотя я всегда жаждал лишь защитить Лею от вешних угроз.
- Если бы Энакин не убежал, то он бы уже был свободным человеком. Он сам не захотел подождать, взбунтовался. Как я могу его защитить, если даже не знаю, во что он ввязался? - я старался сохранять спокойствие, потому что чувствовал, что во мне поднимается неприятная волна отрицательных эмоций, которых мне бы хотелось избежать. - Знаешь что — хватит. Я не желаю больше говорить об этом. Поступайте, как знаете. Совершайте ошибки, только потом сами будете все исправлять. Я устал, Падме.
Я откинулся на спинку сиденья, тяжело вздыхая. Нам следует говорить о более важных вещах, нежели те, которые уже много раз обсуждались. Энакин останется проблемой еще на долгое время, как и сама Падме, не понимающая, что в этом мире ее старое место уже давным-давно занято. Возможно, мне следовало бы представить себя на месте одного из них, однако я нахожусь на своем собственном, откуда мне ясно видно, что Галактика катится в очередную сумасбродную эпопею. Только теперь в ней участвуют персонажи из других временных эпох и альтернативных реальностей. Разве не стоит выпить за подобное?

+2

18

Сенатор Амидала Наберри никогда не раскаивалась в своем выборе. Она гордилась им и презирала тех, кто не смог отрешиться от личного, мелочного. А потом в ее жизнь ворвался Энакин Скайуокер, и все пошло кувырком. Она отказалась от ряда принципов, подчас балансируя на грани законности, она готова была бросить карьеру, уйти в тень, где могла бы спокойно растить своих детей. Но высшие силы распорядились иначе. Надеждам Падме не суждено было сбыться. Она хорошо запомнила ощущение, когда мир вокруг меняется на глазах, смена эпох, когда все, что было ценно и за что ты боролась ценой собственной жизни превратилось в ничто, в прах, во вчерашний день. И тогда Падме решила, что не создана для семейного счастья, она все испортила, с самого начала она не должна была и мысли допускать, что жизнь — это не только дебаты, споры и возня. Рожденный ползать летать не может. Именно камнем, стремительно несущимся на встречу земле, она и чувствовала в тот момент. Если бы не дурацкая идея, будто умеешь летать, зародившая в голове, падать было бы не так больно.
А теперь Люк вдалбливает мысль, что ее место в семье, а не на баррикадах Свободы. Подобную мысль много лет назад высказывала Сола.
«Оглянись вокруг!»
«Возьми что-то и для себя».
«Ты не думаешь, что твоя жизнь неполная?» – крутились в мозгу слова старшей сестры.

Она закрыла глаза, сделав несколько затяжных вдохов и выходов. Предчувствие чего-то плохого и неотвратимого не покидало, окутывало сердце вуалью мистического ужаса, заставляя дрожать как от холода. Но кто она такая, чтобы вновь и вновь говорить о своих опасениях, когда один раз от них уже отмахнулись, посчитав глупостью?
Хотела бы она верить, что так оно и есть.
Падме не хотела говорить Люку сверх того, что уже наговорила. Просто чувствовала, что если сейчас не закроет рот или не переведет разговор в другое русло — навсегда потеряет в лице сына друга.
Как никто другой она понимала всю опасность, связанную с появлением в 34 ПБЯ Энакина. В нем как будто ничего не изменилось с тех пор, как он был двадцатилетним падаваном. Все такое же неприятие правил, здравого смысла. Падме была старше, она видела все недостатки своего избранника: Энакин заносчив и самонадеян.
Но он был и другим.
Так же она хорошо запомнила перемены, произошедшие с ним за последний год существования Старой Республики. Куда все делось? Почему его будто откинуло назад в развитии, он упорно отказывался видеть и понимать многие вещи, доступные для понимания даже для нее, не чувствительной к Силе.
Конечно ему нужна поддержка, – она упала лицом в раскрытые ладони стоящих на столе локтей, – Вот только осознает ли он это? Он как будто хочет убедить весь окружающий мир в своей неуязвимости, ему никто не указ. Будто в одиночку он способен изменить течение времени и естественный ход вещей.
«Спасибо, что не сказал нечто в духе «ты должна быть мертва, уползай обратно в могилу», – мысленно съязвила Падме и закусила губы, усердно делая вид, что не поняла смысл слов Люка.
Прости, – как можно добродушным голосом пролепетала она и передернула плечами, – Я не хочу усложнять тебе жизнь. Если ты считаешь, что своим вмешательством я сделаю только хуже, я отступлюсь.
И умолчала, что прямо сейчас взять и уйти она не сможет вне зависимости от итога сегодняшней встречи. Она обязана появиться на митинге у здания Сената, как и обязана дать хоть какой-то ответ на послание Сал-Соло. Ее молчание может стать причиной проблем куда более серьезных.
Она исчезнет сразу, как это станет возможно. А пока...
Пока нужно жить днем сегодняшним.

Падме вяло ковыряла вилкой по тарелке. Неспешно подняла взгляд на сына.
Тебе нужно отдохнуть, Люк. На тебя столько всего свалилось в последнее время. Ты не дроид, чтобы работать без устали. Никто не всесилен, – она смолкла, проглотив мысли об одном таком «всесильном», – Даже ты.

Отредактировано Padmé Naberrie (2017-02-16 18:18:10)

+1

19

Мне не хотелось ссориться с Падме. Мы слишком мало и плохо друг друга знали, чтобы после размолвки как ни в чем ни бывало продолжать общение. Если, конечно, на то вообще будет причина. На данный момент я испытывал двоякие чувства по отношению к своей матери. Думаю, я уже мог ее так называть в своих мыслях. С одной стороны мне хотелось попытаться с ней сблизиться, лучше узнать ее, увидеть ее с той стороны, с которой мне не довелось увидеть ни одного из родителей. С другой стороны во мне продолжала жить типично детская обида, которая мешала изо всех сил сближению с женщиной, по правде говоря, абсолютно чужой и незнакомой. Я помнил тетю Беру и ее заботу обо мне. Я видел, какой матерью стала Лея, будучи одновременно и политиком, и женой, я видел своего сына, росшего под пристальной защитой его матери. Мне было, с чем сравнивать. Но лишь то, что я видел и знал сам, а не то, о чем мне оставалось лишь догадываться. Как бы повернулась жизнь, будь мы с сестрой вместе под присмотром матери? Пусть и без отца, но с матерью?
- Не могу в этом с тобой не согласиться, - кивнул я головой, понимая, что сказанное является частью того, что я сам и некоторые другие, кому известно о возвращении Дарта Вейдера, считают реальностью. - К сожалению, изменить сейчас я тоже ничего не могу. Не думаю, что у меня вообще получится однажды. Я вырос в совсем другом мире, был иначе воспитан и придерживаюсь определенных ценностей и нравственных правил, поэтому...
Дальше можно было не договаривать. Падме умная. Она все поймет. Мы оба поймем. В этом я ничуть не сомневался. Надеюсь, что подобный расклад является шагом вперед к улучшению наших взаимоотношений. Я даже готов забыть о том, что фактически была нарушена наша первоначальная договоренность. Утекло с тех пор слишком много воды, чтобы я о ней вспоминал, однако в моей памяти останется и это в числе многих других воспоминаний, даже тех, которые я бы предпочел забыть.
Мы ели в тишине. К слову, удивительно не раздражающей меня. Хотя я уже начинал подумывать о том, что надо бы вернуться в храм и отправить Падме к ней домой. Выглядела она уставшей и подавленной - не требовалось даже быть адептом, чтобы понять это. Разговор не получился. Кто-то попытался нас убить. Каждый раз все слова сводились к Энакину. По сути, мы до сих пор ничего не узнали друг о друге. Каждый раз центром наших переговоров был Дарт Вейдер или же последствия его поступков. Ну еще безумные амбициозные идеи политика, который никак не мог понять, что он более не политик. Возможно, если бы я зашел с другой стороны, попытался найти нечто, что сближает именно нас двоих, то мы бы смогли избавиться от некоторых проблем. Например, мы бы шли навстречу друг другу. Личностный компонент всегда очень важен, а у нас с Падме он практически отсутствовал.
- Я знаю, - ответил я после небольшой паузы. - После возвращения из поездки я хотел побыть на Оссусе, посвятить время медитации, но дела вызвали меня в столицу. Однако в ближайшее время я вернусь в Академию. Присутствие рядом детей успокаивает. Ты смотришь на них и видишь будущее. Даже не Ордена, а просто будущее. Некоторые еще маленькие совсем, другие уже рвутся в бой. Не будь я вынужден практически всегда находиться на Корусанте, я бы, скорее всего, просто жил на Оссусе, преподавал в Академии и обучал будущих джедаев.
Осложнялось все лишь тем, что в Академии мне не слишком будут рады. Точнее, мне там не будет рад один конкретный человек. Неисчерпанный конфликт приводит к неприятным последствиям. Особенно если он влияет на важные решения и мнение большинства. Конечно, в скором времени ситуация придет в норму, однако на данном этапе при всем желании покинуть столицу я опасался появляться на Оссусе.
- Послушай, Падме, - я перехватил взгляд женщины. - На Оссусе тебе всегда найдется место. И тебе, и твоему ребенку. Там вы сможете спокойно и мирно жить, ни для кого не являясь открытой приманкой. Вам предоставят жилье, а ребенок, когда подрастет, если захочет, начнет обучаться с другими адептами. Вы будете всегда находиться под защитой Ордена, что бы ни случилось. Там вы будете в безопасности.

+1

20

Спокойная жизнь... Слова прозвучали спокойно, даже умиротворяюще, напоминали щебетание фонтанов в Тиде жарким днем. Падме задумчиво посмотрела в сторону, сквозь витражное окно с видом на озеро. Имеет ли она право на такую жизнь? Почему-то именно этот вопрос первым возник в голове. А потом напомнила самой себе, сделав над собой усилие — это не нее война, не ее мир, решительных действий здесь никто от нее не ждет. Более того, под запретом и инициатива, какими бы благородными помыслами она ни была вызвана. Забота Падме в другом, она должна выносить и родить ребенка, который уж точно имеет все права и должен быть счастливым. Вопреки всему.
Она тепло улыбнулась собеседнику. Сама мысль, что только что в этот самый момент произошла небольшая победа, грела душу. Ее пригласили на Оссус — место, где чужих, должно быть, не особо жаловали. Закралась робкая, почти призрачная надежда. Дунуть на нее — и нет ее. Но она все же поселилась где-то под ребрами. Может ли так случиться, что однажды она перестанет быть человеком с улицы собственным детям? Стать кем-то большим, чем незнакомка, поддерживать связь с которой вынуждают нормы приличия или необходимость? Мечты.
Падме не могла дать определенного ответа.
Ты же знаешь, я не могу принять такое решение одна, как бы мне ни хотелось. Это будет неправильно. Но я благодарна за предложение.
Похоже, в поддержке нуждался не только ее строптивый супруг. Впервые за долгое время Падме в полной мере ощутила необходимость в одобрении. И не сторонних наблюдателей, избирателей или политического сторонника, ей нужен был семейный тыл, которого на тот момент у нее не было.
Вот почему они не смогли в прошлом и неизвестно смогут ли когда-либо создать и быть нормальной семьей. Обязанности перед кем-то другим всегда были первостепенными, закрывая собой все то, что должно составлять жизнь.
Я не сомневаюсь, что твой брат или сестра станут когда-нибудь джедаем... Мне бы этого очень хотелось, – поправилась она, – Я не стану препятствовать обучению. Возможно, в скором времени мы встретимся на Оссусе. А пока...
Пока она должна отыскать нерадивого отца своих детей и вынудить его поскорее вернуться к ней, где бы он ни был. Потому что сердцем чуяла что-то неладное. А потом все по-новой: попытки достучаться и объяснить то, чего он понять не в силах. Надо быть умнее и придумать что-то новое.
И вот опять — стоило лишь подумать о личном, как все внутри скукожилось и напомнило о долге общественном. О снижении налогов, об обездоленных, которых Падме довелось наблюдать несколько месяцев к ряду в миссии от Службы Реабилитации. Привыкнуть будет непросто.
А между тем разговор исчерпал сам себя. Люк то и дело ёрзал на месте, должно быть, мысленно он уже находился где-то в другом месте. В окружении других людей.
Пора это прекращать.
Падме убрала салфетку с коленей и положила на стол.
Прошу, не говори Энакину о моей беременности. Я хотела сказать ему при встрече.
Вот, пожалуй, и все. Пустые фразы и обмен любезностями напоследок. Совсем как это требуют приличия, не меньше и не больше.

+1

21

У меня всегда была лишь одна мать - моя тетя Беру. Она вырастила меня, как своего сына. Она всегда заботилась обо мне и любила меня. Просто за то, что я есть. Она прощала мне все шалости, защищала меня перед дядей. Она была моей матерью, а не та женщина, чей плащ только что скрылся в толпе людей, удаляясь от меня. Волею судьбы я знал, что значит расти в семье, в окружении любящих тебя людей. Иногда я задавался вопросом, почему дядя Оуэн и тетя Беру не хотели, чтобы я называл их родителями? Я всегда знал их как тетю и дядю, хотя именно они стали моими родителями. Думаю, именно теперь я могу со всей серьезностью ответить на этот вопрос - они знали моих настоящих родителей. Не знаю, при каких обстоятельствах, как и почему, однако данный ответ казался мне наиболее логичным.
Встреча с Падме была немного странной, скомканной. Мы даже как-то забыли о покушении. Мысленно я пообещал, что узнаю, на кого именно и кто охотился. Если пытались убить меня, то попытки обязательно будут продолжаться. Но моя смерть по сравнению с возможной смертью Падме и ее ребенка ничего не значит. Кто знает, возможно, именно еще не рожденному Скайуокеру, а не какому-нибудь другому суждено изменить ход истории и существования Галактики.
Я возвращался в храм окружным путем. Мне нужно было подумать. Корусант уже давно погрузился в ночной мрак. Неприятное, но в то же время фантастическое время. Хотя все самое удивительное со мной случалось под ярким светом солнца. Точнее, двух солнц, которые сияли на Татуине. И до сих пор продолжают сиять, заставляя путников изнывать от жажды, а мелких фермеров трудиться день и ночь, дабы добыть воду и продать ее подороже. Это было так давно, но в то же время я видел перед глазами все эти картины, и сейчас они не давали мне покоя. Как бы сложилась моя жизнь, если бы я рос в семье? Если бы у нас с Леей не было отца, но была мать? С одной стороны, можно нарисовать сотни удивительно прекрасных картин. С другой - это было бы ужасное время, ведь мы бы стали мишенями для политиков, джедаев, ситхов - для всех. Два ребенка, которые никогда не должны были родиться, но которые родились и которых теперь вынуждены скрывать. Вероятно, судьба избрала пусть наименьшей опасности для нас, чтобы мы смогли вырасти и стать теми, кем мы являемся теперь. И я должен благодарить Судьбу за то, что мой сын знает, кто его родители, и может расти рядом с ними.
Мне хотелось вернуться на Оссус, чтобы хоть некоторое время побыть наедине с самим собой. Однако мое присутствие сейчас требовалось в столице. Видимо, придется до поры до времени отложить личные дела и проблемы. В конце концов, я не имею права забывать о своей роли джедая и гранд-мастера. Конечно, я также еще и отец, муж, брат, дядя, сын, как оказалось, но совмещать все эти роли очень сложно, когда не ощущаешь рядом поддержки и опоры. Я не всесилен, как сказал мне моя мать. Я устаю. Я делаю ошибки. Я падаю. Я ни чем не отличаюсь от многих других, просто когда я остался единственным джедаем в Галактике. Последним из старых и первым из новых. Это наложило свой отпечаток на мое сознание, и теперь я не мог мыслить иначе, кроме как джедай. Это то, кем я являюсь на протяжении всей своей жизни. Ученики уходили и приходили. Военные офицеры получали звания и лишались их. Правительства сменяли друг друга.Люди появлялись и умирали. А я все еще живу. И я все еще джедай, потому что это моя судьба - быть джедаем.

+1


Вы здесь » crossroyale » архив завершённых эпизодов » Could you say goodbye to yesterday?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно