Прислушайся к себе. Какая музыка звучит у тебя внутри? В бесконечности бессчётных вселенных мы все — разрозненные ноты и, лишь когда вместе, — мелодии. Удивительные. Разные. О чём твоя песнь? О чём бы ты хотел рассказать в ней? Если пожелаешь, здесь ты можешь сыграть всё, о чём тебе когда-либо мечталось, во снах или наяву, — а мы дадим тебе струны.

crossroyale

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » crossroyale » архив завершённых эпизодов » wrong neighborhood


wrong neighborhood

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

http://funkyimg.com/i/2aYRa.png

- wrong neighborhood -

http://i.imgur.com/o1VUPaz.gif

- Surrender The Crown – River Will Flow -

участники:
The Division Agent;
Daniel Garner

время и место:
Нью-Йорк, Манхэттен
2 недели от запуска второй волны

сюжет:
Доктор Кенделл отчаянно хотела проверить правдивость слухов вокруг Амхерста и его причастности к созданию "зелёной отравы". Единственным местом, где можно было найти зацепки к нахождению его местоположения, была больница, переоборудованная чистильщиками под крематорий для заражённых.
Один агент, один отряд ОТГ, одна банда психопатов. Один вторженец.

Отредактировано The Division Agent (2016-03-31 12:24:45)

+1

2

...
- Итак, три брата Смерти: Мор, Голод, Война. Я думаю, из последних новостей понятно, который из них сейчас гуляет по свету.
Белиал сидел на поваленном дереве, покручивая в руках Гиперкуб, словно кубик Рубика. Гарнер, занятый распиливанием вампира, кивнул. Вампир изо всех сил дергался и регенерировал, но лезвия Пейнкиллера уже добрались до его глотки, поэтому вопли разговору не мешали.
Пару секунд понаблюдав за хрипящим демоном, Белиал продолжил:
- Плохая новость: мы не знаем, где сейчас Мор. И худшая новость: мы даже не знаем, как он выглядит, и как проявляет себя на Земле.
Голова вампира наконец-то отделилась от тела и укатилась вниз. Тело, прибитое к стене кольями в десяти местах, осталось висеть, медленно рассыпаясь в прах.
- То есть, это не огромный зеленый слизняк, сидящий под землей и травящий своими выделениями колодцы?
- Ты уловил мысль.
Красные искры вампирской души потянулись к Гарнеру. Он коснулся ее, поморщился и отошел, кивнув Белиалу:
- Угощайся.
Полудемон расхохотался.
- Воистину Чистилище выжигает пороки из людей. Жадность тебе точно не грозит.
Белиал поманил к себе душу. Искры медленно поплыли к нему, втягиваясь в грудь.
Он встал со ствола, пряча Гиперкуб куда-то за спину. Голова вампира валялась у его ног, и он поднял ее, держа на вытянутой руке.
- Должен ли я процитировать сам понимаешь что, или слишком претенциозно?
- Скорее слишком просто. Тебе в целом стоит поработать над своим чувством юмора.
- Ну извини, в демонических тюрьмах ситкомы не крутят.
- Радуйся.
- Ха-ха. - Белиал выкинул посеревшую демоническую голову через плечо, - Ладно, давай к делу. Что я пытаюсь тебе сказать: на Земле нам придется действовать по земным законам. Ева говорит, что Мор мог не проявиться в физической форме, а завладеть телом человека, или же вообще стать эгрегором.
- То есть, нам придется сражаться не против Мора, а против идеи Мора?
- Глубоко копаешь, но это только теории. Скорее всего, мы все равно сможем его воплотить, а там уже в ход пойдут твои любимые методы борьбы. Наши любимые методы. А пока, как я говорил, земные правила. Мы будем бороться с болезнью как люди, и найдем людей, которые стоят за ней. Это ведь обычные террористы.
- Ты предлагаешь скрывать от них, что оспа имеет сверхъестественную природу?
Белиал рассмеялся:
- Оспа - это просто оспа. Бактерии или вирусы, что там ее вызывает, я не разбираюсь. Никаких мелких демонят в крови или потустороннего воздействия на душу. И я не для того сидел в клетке, чтобы прятаться, выбравшись из нее. Бросай в них огненные шары, трави байки про Чистилище, проповедуй, как тебе будет угодно. Главное сейчас - найти человеческих союзников.
- Правительство?
- Слишком глобально. Нам нужно Подразделение. Они занимаются борьбой с биотеррористами и поддержанием порядка. Через них мыдоберемся до главы террористов, а значит, и до Мора.
Пустой воздух Чистилища наполнился вибрацией. Постепенно она обрела форму песни, громкого, торжественного хора. Перед Белиалом и Гарнером возникла огромная сияющая пентаграмма, которая разрасталась все больше и надвигалась на них. Хор начал заглушать все прочие звуки, и под конец Белиалу пришлось кричать:
- Я уже перенес твое тело в точку встречи. Отсюда ты сразу попадешь...

...

...Поток ледяной воды вылился на лицо Дэниела. Он дернулся, но тело отказалось его слушаться: руки и ноги были примотаны к стулу.
- Просыпайся, принцесса.
Гарнер, стряхивая воду с лица, огляделся.
Он сидел посреди светлой комнаты, предназначение которой слабо угадывалось: вдоль были расставлены столы, стулья, какие-то тумбы.
Никаких запугивающих элементов, значит, не пыточная.
«Вроде бы, пока везет.»
Перед ним стояло трое людей в красных комбинезонах: двое с оружием у двери и один прям перед ним, с пустым ведром.
«Говорят, к несчастью.»
- Вообще, мы бы сожгли тебя сразу, но лично мне ОЧЕНЬ интересно, кто ты вообще такой.
- Дэниел Гарнер.
Мужчина перед ним опустил ведро на пол, нарочито громко грохнув им.
- Охренеть, это просто открыло мне глаза на ситуацию. Дурака не валяй, дядя. Кто ты такой, как ты попал в здание, и какого хрена решил прикорнуть здесь?
"Вообще, врать - грех. Убивать людей за глупые вопросы, наверное, тоже."
- Меня зовут Дэниел Гарнер, я бывший владелец лисьего питомника, ныне безработный. Сюда меня перенес Повелитель Порталов Белиал, а спал я, потому что в это время мое сознание было в Чистилище. Среди вас есть кто-то, относящийся к Подразделению?
На лице его «палача» отразилась смешанная гамма эмоций. С одной стороны, следовало бы одернуть валяющего дурака пленника, с другой - его слова были до смешного нелепы.
Наконец, человек рассмеялся.
- Ага, относящийся. Салли, как ты относишься к Подразделению?
- На херу их вертел, Ник.
Люди в комнате рассмеялись. Дэниел тоже позволил себе вежливую улыбку.
В ответ на это допрашивающий быстрым движением вынул пистолет и приставил его ко лбу Гарнера.
- А теперь угадай, как мы относимся к шпионам и клоунам, Дэниел.
- Знаешь, Ник, - ответил Гарнер, глядя тому в глаза и не убирая с лица улыбку, - Лучше быть клоуном у пидорасов, чем пидорасом у клоунов.
Один из людей в углу хохотнул. Ник, не проронив ни слова, и не изменившись в лице, медленно снял пистолет с предохранителя и нажал на курок.
Раздался металлический звон, и оружие выбило у него из руки. Вскрикнув, он отскочил, согнувшись и прижимая к себе вывихнутую кисть.
Дэниел встал со стула. Металлический каркас со скрипом погнулся, разваливаясь. Ножки и спинка стула остались висеть на Гарнере, примотанные веревкой.
- Среди вас есть те, кто хочет сложить оружие, сдаться и присоединиться к борьбе против конца света?
Ник отскочил от него, выхватывая нож. Двое людей у двери направили на пленника оружие, закричав:
- К стене! Отошел! Отошел!
Ник, не дожидаясь, исполнит он приказ или нет, ударил его ножом. Дэниел перехватил его руку. Тело слушалось плохо, двигаясь гораздо медленнее обычного, поэтому удар он пропустил, но рука главаря осталась надежно зафиксированной в его стиснутых пальцах.
Впрочем, нож все равно пробил только одежду, не в силах причинить вреда коже, сделавшейся прочной, словно металл.
Одним движением согнув локоть противника в непривычную сторону, Гарнер отправил кричащее от боли тело в полет, припечатав им к стене одного из охранников. Второй, тот, что нелициприятно высказывался о потенциальных союзниках, решил поддержать Ника криком и открыл огонь по Гарнеру. На всякий случай прикрыв глаза ладонью, тот вытянул ножку стула из-за веревок и метнул ее в стрелявшего.
Паузы в очереди хватило, чтобы добраться до него и вырубить ударом в челюсть.
Из-за двери уже слышался топот шагов. Дэниел метнулся к валяющимся на полу врагам, выудил того, что посмеялся над его шуткой, поднял его, прижав к спине и спросил:
- Где я и где выход?
Человек прохрипел:
- Крематорий... Вниз по лестнице, в другом конце коридора дверь... Не бей... Сдаюсь...
Гарнер отбросил его в сторону, сорвав висевший на нем дробовик.
Открыв дверь, Дэниел вышел в коридор. Прямо напротив него с лестничного пролета выбегали двое людей в таких же комбинезонах, как у тех, что были в комнате. Отпрянув от неожиданно открывшейся двери и брошенного в них дробовика, они вскинули оружие, но Гарнер перехватил его, и, смяв стволы, вырвал из их рук. Затем они по очереди отправились в полет через окно в торце коридора.
"Второй этаж, может быть, не разобьются."
Дэниел прыгнул через перила лестничного пролета, приземлившись сразу на площадку ниже.
«Железному Человеку» действовать осталось чуть больше минуты, за это время надо было выбраться отсюда, иначе бой станет куда сложнее.

Отредактировано Daniel Garner (2016-03-30 19:02:38)

+2

3

Эверетт беспокойно болтал ногой, сидя на столе и ковыряясь в рюкзаке, раскладывая медикаменты и другие препараты по специальным ячейкам. Он повторял эту процедуру уже в третий раз, то запихивая всё скопом, то вытряхивая содержимое снова на стол. Мия молча стояла рядом, подпирая собой стенку. Было действительно неспокойно – Лау задерживалась у Кенделл, а Бенитес о чём-то громко ругался за перегородкой в своём командном центре, и в речи его чётко прослеживалась взаимосвязь двух часто повторяемых слов: «Джессика» и «дура».
- Как думаешь, – парень в капюшоне, накинутом поверх бейсболки, наконец отложил сумку в сторону. – Они планируют нечто грандиозное?
- Вряд ли. Скорее всего, просто опять не могут договориться с Кенделл о «сопутствующем ущербе», – поморщившись, Мия неприязненно покосилась в сторону медблока. Врач ей не нравилась. Она понимала её стремление найти первоисточник болезни, узнать, кто и зачем это сделал, найти вакцину, в конце концов. Это было общее желание, объединяющее всех, находящихся сейчас на этой базе. Однако методы его достижения у них всё-таки были разные. Кое-как, со скрипом и с помощью Бенитеса агенты научились сосуществовать с объединённой тактической группой, помогая им в выполнении заданий и устранении инцидентов. Но с Джессикой Кенделл до сих пор возникали проблемы: её, в принципе, справедливые капризы подавались в обёртке из человеческих жертв. Может быть, агент так остро воспринимала всё, сказанное доктором, в силу своего характера, но Кенделл умудрялась и Фэй тоже доводить до «ручки». И самое грустное и непродуктивное в этом противостоянии было то, что они никогда не могли прийти к соглашению в таких «мелочах», как приоритет человеческих жизней при выполнении миссии. «Спаси врачей» — «Оставь врачей». «Плевать на гражданских» — «Помоги, кому сможешь».
- По крайней мере, она обладает достаточным уровнем знаний и стремлений, чтобы победить в этой биологической войне, - увидев выражение лица напарницы, Эверетт примирительно улыбнулся и развёл руками. – Может быть, характер у неё и не сахар, но...
- Отставить, агент. – появившаяся из ночной темноты жилого блока Фэй Лау резко оборвала парамедика и кинула им с Мией по папке. – Гордон Амхерст – наш главный приоритет. Кенделл настаивает, что знает, где он был в последний раз – больница в Адской Кухне, это заражённая территория рядом с Тёмной Зоной. Сейчас она оккупирована чистильщиками.
- Они? На заражённой территории? – Мия в удивлении вскинула брови, отвлекаясь от перелистывания файлов. Были чистильщики внутри Тёмной Зоны и вне её. Первые – самые отъявленные психопаты, экипированные до зубов, способные физически и психологически длительно находиться в зоне заражения. Вторые – «санитары улиц», они устраняли заразу, но сами боялись приближаться к особо загрязнённым территориям.
- Возможно, уровень заражения там уже упал до нуля, но не забудьте взять запасные фильтры для респираторов. Вы идёте оба, с вами Рой отправит отряд ОТГ. Дело срочное, насколько нам известно, чистильщики устроили там крематорий. Если не поторопиться, они могут сжечь всё. Включая те улики и зацепки, которые мы можем найти.
- Принято.
- И, агенты, – Фэй провела рукой по уже прилично потрепавшейся повязке на лбу, закрывающей сведённые на переносице брови. – Это действительно крематорий. Спасать там уже некого.
Хоть раз они согласились друг с другом.

- Так, вы уже подходите, отлично.
Вкрадчивый и одновременно заносчивый голос доктора Кенделл разорвал тишину радиоэфира. Эверетт как раз заканчивал обрабатывать ожог на руке Мии, полученный после неудачного подрыва ловушки. К жжению на коже для неё теперь добавилось ещё и жжение в заднице, активирующееся каждый раз, когда женщина контактировала с Джессикой.
- Так точно. Направляемся к запасному выходу во двор – там довольно много контейнеров с... как мы поняли – телами заражённых. Чистильщики там не дежурят, только выставляют одного снайпера на третьем этаже следить за двором. – парамедик бодренько докладывал, взяв ношу общения с доктором на свои плечи.
- Отлично. Слушайте: Амхерст работал в этой больнице не один, он был вместе с кем-то. Ищите лаборатории, кабинеты, все помещения, где есть оборудование, выглядящее более-менее сносно для исследований вируса.
- Помещения с чистой зоной?
- Именно. Где-то там могли остаться записи, заметки... Да что угодно, на самом деле. Вплоть до брошенных препаратов. Тащите всё, что сможете найти.
- Принято.
- Ты знаешь, что искать? – Мия, далёкая от медицины, могла лишь пожать плечами в ответ на инструкции Кенделл. Ясно, что Фэй отправила её сюда в качестве поддержки и прикрытия напарника. Впрочем, такой расклад полностью устраивал.
- Конечно. Просто мне придётся попросить тебя попытаться стянуть большую часть чистильщиков на себя, мне нужен простор для поисков. – Парень виновато улыбнулся и натянул респиратор на лицо, перескакивая через ограждение и забегая на территорию двора. Повторив процедуру с маской и проскользнув между приоткрытыми решётчатыми дверьми, Мия заняла позицию с другой стороны, доставая из-за спины М44.
- Уровень заражения крайне низок, – голос Эверетта тихо зазвучал в наушнике. – Но респираторы пока оставим.
- Принято. Настройка сканера на сигнатуру каналов радиосвязи чистильщиков.
Сканирующий импульс  пробил окружающую обстановку оранжевыми всполохами, отражающимися на синхронизованных линзах агентов.
- Снайпер на третьем этаже.
- Вижу, – мосинка издала глухой хлопок – и красная метка чистильщика пропала с голографической карты, наложенной на реальную местность. – Ещё трое... Нет, один. Чёрт, да что со сканером? Они только что там были! – Мия, выругавшись про себя, глянула на индикатор перезагрузки импульса – оставалось ещё 30 секунд до повторного использования.
- Подожди, что это? Второй этаж, смотри, - с беспокойством в голосе Эверетт напряжённо наблюдал за происходящим.
Две красные фигуры появились в зоне действия импульса, странно отпрянули, как будто увидели что-то... А потом, с небольшой задержкой, один за одним, отмеченные враги вылетели через окно во двор, прямо к укрытиям агентов. Один сигнал тут же пропал – мужику не повезло приземлиться затылком на угол контейнера. Второй пехотинец «санитаров» стонал, прерываясь на маты – видимо, зашибло позвоночник, он даже не пытался встать или повернуться.
- Что за чёрт... – Мия запустила второй импульс, отметивший белым неопознанную фигуру. – У них там междоусобица началась? База, приём. Фэй, в здании есть ещё наши?
- Нет, - голос Лау звучал удивлённо. – Бенитес уверяет, что и его ребята не в курсе, там никого не должно быть.
- Тогда у нас вторженцы.
- Зеки?.. – тихо предположил Эверетт, пожав плечами и переглянувшись с напарницей. – Мстят за вторжение на их территорию в Флэтайрон?
- Не знаю. Не похоже. – агент перекинула винтовку на спину и перебежала к парню за его укрытие. – Делаем так. Ты идёшь внутрь и ищешь то, что нужно Кенделл.«Я всё равно в этом не разбираюсь.» Я займусь неожиданным помощником. Или помощниками, чёрт знает, сколько их там. Если прижмёт – ты знаешь.
- Принято. – беспечно улыбнувшись одними морщинками у глаз, Эверетт шутливо отсалютовал и мелкими перебежками скрылся за углом, направившись к главному входу.
Глубоко и шумно вдохнув, насколько это было возможно через респиратор, Мия развернулась к зданию, внимательно следя за промаркированной белым фигурой. Неизвестный спрыгнул – судя по всему, перепрыгнул лестницу – и направился вниз. Оставалось катастрофически мало времени – если не поспешить, то женщина уже не успеет его перехватить и застать врасплох. Рванув с низкого старта, Мия кубарем закатилась в дверь запасного выхода и остановилась за углом перед коридором, в который сейчас выворачивал вторженец. Самонаводящаяся граната, с тихим шипением замерев у её ноги, светилась тусклым зелёным светом в готовности атаковать по первому сигналу. Как только в коридоре послышались шаги, агент в последний раз использовала импульс и, отметив массивную фигуру, послала к ней «крутышку», сама перехватывая в этот момент пистолет. Дождавшись хлопка и звука выпускаемого удушающего газа, Мия выглянула из-за угла, держа оружие на изготовку. Был малый шанс, что незнакомец окажется мирным.
Однако сейчас назревала ещё одна проблема: задетектированные двумя этажами выше чистильщики направлялись вглубь здания большой группой. Если они засекли Эверетта... Он не справится. Два выстрела – в стену и в лестничный пролёт, грохот от которых гулким эхом разлетелся по этому крылу, не оставят самозваных хозяев равнодушными. А действие газа уже должно было пройти, поэтому пистолет был направлен в замершую на месте фигуру, всё ещё окружённую блеклой дымкой.
- А теперь у нас осталось секунд тридцать на то, чтобы ты сказал мне, кто ты и сколько ещё с тобой.«Он без маски и всё ещё жив. Видимо, Эви был прав – территория больше не опасна.»

+2

4

Вода неприятно хлюпала у Дэниела в ботинках, одежда липла к телу, и в целом он проснулся две минуты назад, а его уже пытались убить минимум трижды. 
Гарнер был в своей тарелке.
В ушах все еще звенело от выстрелов, поэтому он не мог полагаться на обостренный слух, но не надо быть тактическим гением, чтобы понимать, что в его направлении уже выдвинулось все здание.
Гарнер двинулся по коридору, оглядываясь. Надо было все-таки захватить с собой побольше оружия, а то в случае появления противника ему придется снова откидываться мебелью, и то недолго. Пока он неуязвим, надо было покинуть опасную территорию и уйти дворами, или черт его знает что там снаружи.
"Почти неуязвим" - поправил он себя - "Если у них есть гранаты или тяжелое оружие, могу и не выдержать"
Словно откликнувшись на его слова, из-за двери, ведущей к выходу, вырвалась вращающаяся штука, и быстро направилась к нему.
Что-то подсказывало, что это не добрый робот-обниматор.
Однако граната не взорвалась осколками, а выпустила из себя какой-то газ. Чертыхнувшись, Дэниел использовал "Вакуум", создав вокруг себя безвоздушную зону. Тут же из-за двери показалась девушка, и выстрелила дважды, явно целившись не в него - с такого расстояния так промазать можно было только специально.
Дэниел понял, что допустил ошибку. Да, он обезопасил себя от действия непонятного газа, но, во-первых, придется теперь обходиться минуту без воздуха, а во-вторых, он не мог ничего ни слышать, ни говорить. В этих условиях коммуникация с неожиданной гостьей была была затруднительна. Говорила она что-то или нет, было непонятно из-за фильтрующей маски, но убивать его она вроде пока не собиралась. Она была одета явно иначе, чем остальные люди в этом здании, да и он на них тоже не походил: черная кожаная куртка и синие джинсы, сойдет за мирного жителя.
Выйдя из газовой завесы, он поднял руки, указав пальцем на уши и неопределенно помахал у них рукой.
Нарочито отчетливо шевеля губами, чтобы по ним можно было хотя бы приблизительно прочитать слова, сказал:
- Я ничего не слышу! Не стреляй, я без оружия! Мне нужно добраться до Подразделения!
Рассчет был прост: если после этих слов она откроет огонь, "Железный Человек" примет на себя огонь, а он успеет нырнуть за дверь справа от него, или в крайнем случае метнуть еще одну ножку от стула, до сих пор примотанную к его ноге.
Если же нет - значит, он нашел союзника, по крайней мере временного.

+2

5

Глаза окончательно привыкли к полумраку как раз в тот момент, когда газовая дымка начала рассеиваться – в который раз в голове промелькнула мысль, что надо бы попросить инженеров сделать апгрейд на увеличение концентрации активного вещества. Импульс ещё действовал, и очерченная белыми всполохами фигура неизвестного двинулась в сторону Мии, инстинктивно отступившей на шаг назад. Что-то было неправильно, и мозгу потребовалось 3 секунды из драгоценных 30 на то, чтобы понять, что именно: незнакомец был без маски, его лицо никак не было защищено, однако он не то что не был дезориентирован – он даже не кашлянул. У самой агента глаза всё ещё резало – граната взорвалась слишком близко от неё, а мужчина, одетый по-граждански, выглядел так, словно только что в баньке побывал, а не в облаке удушающего газа.
Внешне он не был похож на зека – хотя эта теория до сих пор являлась самой реалистичной, только что она треснула по швам. Мародёр? Глупо, зачем ему лезть на чистильщиков, они по исторической традиции были экипированы в несколько раз лучше, чем мелкие шайки разбойников. Да и к тому же, все из вышеперечисленных категорий граждан испытывали к Спецотряду эмоции, крайне мало схожие с теми, что проявлял сейчас этот силач.

Мужчина поднял руки в мирном жесте и указал на уши. «Оглушён? Чем? Контузия не объясняет его внезапный иммунитет к газу.» Хоть в коридоре и царила полутьма, однако сумрачного света было достаточно, чтобы увидеть, как вторженец шевелит губами: видимо, это какой-то суперодарённый глухонемой инвалид из пробирки – другого объяснения пока не было. Читать по губам Мия практически не умела, однако это и не требуется, когда ты напичкан гаджетами по самое «не хочу».
Прерывающийся голос ИСАКа в наушнике послушно переводил, отображая на сетчатке дублирующие буквы: «...ничего не слышу не стреляй без оружия мне нужно добраться до подразделения». Всё заняло от силы секунд шесть, однако теперь осталось около двадцати: сканер сбросился, и с этого момента Мия могла судить о приближении противника только по звукам: система пассивного сканирования уже давно засекла чистильщиков и теперь была бесполезна.
«Либо гражданский, либо чёрт знает кто. В любом случае, сейчас не время и не место для разговоров, если поджигатели держали его... это же ножка стула у него на ноге?.. Если они идут за ним, то в первую очередь нужно увести его отсюда.»

Женщина опустила оружие и молча повернулась плечом к незнакомцу, оттянув рукав и показав нашивку. С лестницы уже были слышны крики: мельком бросив туда взгляд, Мия подскочила к мужчине и схватила его за плечо, выразительно кивнув в сторону выхода. Вытолкав его из здания – и при этом не отпуская его руку, агент толчком закинула его за контейнер с телами.
- Я – агент Спецотряда Подразделения. – Присев рядом с ним, одновременно поглядывая на индикатор зарядки импульса, Мия стянула респиратор, чтобы парень, если что, тоже прочитал по губам. – Сиди тихо. – Светящийся оранжевым круг на ремне рюкзака мигнул – и линза передала на сетчатку данные, полученные в результате сканирования.
Чистильщики высыпали из здания – два огнемётчика, штурмовик с дробовиком. Не очень плохо, но неприятно. Ещё неприятнее – новый снайпер, не спешащий высовывать голову в отличие от предыдущего.  Четыре красные точки находились на уровень ниже – видимо, ушли искать беглеца в подвал.
- Эверетт?
- Почти закончил, две минуты – и я ушёл из здания. Передал твои координаты ОТГ – подмога должна скоро прибыть.
- Принято. – значит, об основном задании можно было уже не волноваться.
«Липучка» была всего одна, но и этого хватало с лихвой. Дождавшись, пока все трое отвернутся, Мия, сжав зубы, кинула гранату, целясь в окно второго этажа, где сейчас сидел четвёртый противник. Попала точно в нижнюю раму.
- Чё это было? – ближе всех находящийся огнемётчик резко развернулся на звук – и получил очередь зажигательными в баллон на спине, который вспыхнул как спичка и – через две секунды – взорвался вместе с хозяином. Красный силуэт на втором этаже шевельнулся и привстал, в этот же момент «липучка» активировалась: взрыв стёр с голографической карты отметку врага.
Оставалось двое, но приоритетом был второй «факир». Штурмовик в этот момент обходил сзади.

Отредактировано The Division Agent (2016-04-02 10:37:29)

+2

6

Стало быть, не зря Белиал притащил его сюда.
Видимо, он подгадал прямо к началу операции Подразделения, где могла и пригодиться его помощь, и была возможность войти в контакт.
Девушка из Подразделения была на удивление доброжелательна, искренняя забота о попавшем в беду «гражданском» по-хорошему тронула его. Никаких подозрительных взглядов и тычков оружием в спину, видимо, все-таки разобрала, что он говорил.
Интересно, что она сейчас думает? Что он глухонемой? Или какой-нибудь савант-громила из секретной правительственной программы, судя по тому, что он один находится на враждебной территории и не реагирует на газ?
Как бы то ни было, он не стал сопротивляться и направился за ней наружу. По пути Гарнер внимательнее разглядел девушку.
В первую очередь взгляд зацепился, конечно, за экипировку: Подразделение было оснащено крайне неплохо. Затем, когда она сняла маску, обратил внимание и на ее лицо, особенно глаза.
В них было что-то особенное.
Во-первых, искра жизни и решимость.
Во-вторых, голографический интерфейс.
С ребятами из Подразделения определенно стоило подружиться хотя бы ради такого оборудования. Технология наверняка давала девушке возможности половины его карт.
Она что-то сказала ему, но мир был до сих пор немым. Впрочем, это и так было понятно, «сиди и не высовывайся».
Пока девушка переговаривалась по рации с напарниками (или штабом?), из здания показались люди. Девушка среагировала быстро: граната-липучка и точная очередь убрали двух врагов из четырех. Причем стрелка на втором этаже он даже не видел, видимо, гаджеты и впрямь давали большое преимущество.
Да, в Подразделении не церемонились в бою, а он-то еще пытался действовать по возможности нелетально.
Два пучка энергии потянулись к нему, один — холодный от убитого взрывом, второй, грязный и дрожащий, от огнеметчика. Гарнер принял холодный и отверг горячий, дав ему раствориться самому.
Надо будет при случае спросить у Евы, куда исчезает такая энергия. Впитывается в землю? Сама находит нового хозяина? Отправляется в загробный мир вслед за душой?
Хотя сейчас были вопросы насущнее. Например, парень с дробовиком, который обходил их с фланга.
Дэниел ненавидел дробовики.
Можно было увернуться от удара ножом, уйти с траектории одиночного выстрела, и даже от очереди при некоторой сноровке, но от дробовика уворачиваться было бесполезно.
Здесь была только одна тактика — стрелять первым.
Действие «Железного Человека» кончилось несколько секунд назад, и к мышцам уже вернулась былая скорость и легкость. 
Одним движением вырвав пистолет из кобуры на поясе девушки, он высунулся из-за контейнера и выстрелил в штурмовика. Первая пуля замедлила его, но не остановила: броня была достаточно прочной, чтобы выдержать попадание из пистолета. Он начал поворачиваться, но прежде, чем дробовик оказался нацеленным на них, его настигли еще две пули: одна в шею и одна в глаз. Гарнер не знал, где слабые места в защите врага, поэтому выбрал два самых распространенных. Одно из них сработало, судя по тому, что штурмовик осел на землю, в предсмертных судорогах разряжая дробовик в землю и стену.
Впрочем, Гарнер этого уже не видел: он стрелял во второго, выбрав целью те же самые точки. Дэниел не разделял любви агента Подразделения к взрывам, осколки — вещь крайне непредсказуемая.
Два тела коснулись земли почти одновременно.
Дэниел опустил оружие, спрятавшись обратно за контейнер. В глазах темнело, руки начали трястись.
Больше минуты без воздуха на выдохе — неплохой результат, но надо было продержаться дольше. Грудная клетка рефлекторно сокращалсь, легкие пытались втянуть несуществующий воздух, а единственным звуком был шум крови в ушах.
Десять, девять, восемь... Семь... Шесть...
Окружающий мир наполнился звуками, долгожданный воздух ворвался в легкие. Гарнер громко вздохнул полной грудью.
Все, можно жить.
Дэниел навострил уши, отдохнувшие от громких взрывов и выстрелов. Поблизости не было слышно никого, и ситуаация была относительно безопасной.
Все. Теперь я тебя слышу. Извини за пушку. — Гарнер перехватил пистолет за ствол и вернул его девушке, — У тебя здесь задание? Где напарники? Я могу помочь.

Отредактировано Daniel Garner (2016-04-03 01:08:21)

+2

7

Когда огнемётчик развернулся в противоположную от их укрытия сторону, Мия буднично прицелилась в баллон и нажала на курок, уже в последний момент осознавая, что траектория полёта пули пройдёт по касательной – мужик успел резко развернуться. Звук рикошета ударил в барабанные перепонки, оповещая о неудаче. Затвор мосинки щёлкнул вхолостую – агент не проконтролировала тот факт, что это был последний патрон в магазине. Рука потянулась к кобуре на бедре – но наткнулась на пустоту, а сзади в этот момент прозвучал сначала один выстрел, а потом сразу два. Звучало как забивание гвоздей в гроб. И ещё два напоследок – начавшая поворачиваться к «гражданскому» Мия засекла краем глаза, что метка огнемётчика пропала из поля зрения. Как и метка штурмовика до этого.
В голове было много мыслей, больше всего – матерных, за которые было немного стыдно. А ещё стыдно было за невнимательность. А ещё – за беспечность. Она ведь практически не почувствовала, как её «залутали» на предмет пистолета. Спасённый парень был, конечно, ожидаемо хорош, не даром от него как щепки разлетались противники до этого. А Мия, оставляя его за спиной, благополучно об этом факте забыла.
Незнакомец, к слову, практически спасший их задницы от зарядов дроби, вёл себя странно. Женщина отметила, что даже в таком освещении его губы выглядят неожиданно бледными, словно он задыхается, на что это, в общем-то, и было похоже. Через пару секунд, когда Мия уже начала примеряться к его груди, подумывая о реанимирующем шприце в сердце, мужчина жадно, со свистом втянул в себя воздух. «Он что, всё это время... не дышал?..»
Всё ещё глядя на него с подозрительным недоверием, агент показательно раздражённо выхватила обратно протянутый ей пистолет. Новый сюрприз не заставил долго ждать: спасённый вторженец бодренько заговорил. «Теперь? Теперь слышит? Что изменилось-то, мать твою?»
- У меня к тебе накопилось много вопросов. – Мия по привычке проигнорировала его собственные, решив для себя пока что относиться к нему как к любому другому гражданскому. В том числе – пропуская мимо ушей сыпавшиеся обычно таким же потоком вопросы. – Но сначала я доставлю тебя в безопасное место.

- К вам приближается отряд ОТГ. – оповестил голос ИСАКа в наушнике.
И правда – на границе зрения показались люди в серо-зелёном камуфляже, шустро занимающие позиции на территории оккупированной больницы. От группы отделился капитан и быстрыми перебежками приблизился к агенту.
- Дальше мы сами, агент. Тебя хочет видеть доктор Кенделл.
- Уже? – Мия незаметно скривила губы. – Эверетт уже доставил материалы?
- Он вызвал вертушку-эвакуатор. Сам ещё не прибыл на операционную базу, но данные уже у доктора.
- Шустро.«Самый рьяный нелюбитель ТЗ и всего, что с ней связано, но технику оттуда эксплуатирует исправно. Жук.»
- На карте местность отмечена как заражённая.
- Уже нет, мы просканировали этот участок. Да и сами без респираторов и живы, как видите.
- Понял. Нужна помощь в транспортировке гражданского? – капитан кивнул на мужчину рядом с Мией, удивительно спокойно стоявшего в ожидании.
- Нет. Отведу его в ближайший опорный пункт. Это Пещера, туда доберёмся по канализации, там поспокойней. Доложите Бенитесу, что вернусь сразу, как только пополню припасы. – Агент махнула рукой в сторону здания больницы. – В подвале минимум четверо. Ещё шесть-семь поджигателей осталось на верхних этажах. Справитесь?
- Мы не одни. – Усмешка окрасила пожилое лицо капитана: глянув за его спину, поодаль Мия заметила рюкзак со светящейся оранжевой меткой и знакомую кепку пожарника. Дэрил, кого ещё Лау могла отправить на замену им с Эви, конечно. Тогда точно справятся.

Приветливо улыбнувшись и отсалютовав напарнику, женщина перезарядила винтовку и, закинув её за спину, подхватила незнакомца за локоть, уводя его за ограду больницы и подальше от бойцов объединённой тактической группы. Когда они отошли на достаточное расстояние и завернули к переулку со спуском в канализацию, хранящая до этого гробовое молчание агент всё-таки начала диалог.
- Назовись, кто ты такой? И чего ты хочешь от Спецотряда? – одновременно с вопросами она гостеприимно указала мужчине на открытый люк, справедливо предполагая, что останавливаться для диалога – пустая трата времени. Импульс не засёк поблизости вражеских сигнатур, так что пока что можно было немного расслабиться. – И что с тобой такое, чёрт возьми, творилось в больнице?.. – этот вопрос она пробормотала уже себе под нос, когда объект транспортировки начал спуск по лестнице.

+2

8

Не смотря на то, что Гарнер, похоже, только что спас им обоим шкуры, агент явна была недовольна. Дэниел ее не винил: если бы в боевых условиях человек, которого он знает не больше минуты, без спроса взял его оружие, он бы тоже не был в восторге.
Как бы то ни было, его решили эвакуировать. У Спецотряда здесь действительно была Спецоперация, и скоро показались другие Спецагенты. Хотя форма у них была другая — другой отдел? Союзная группировка? Гарнер совершенно не ориентировался в местном балансе сил, он из комы-то вышел три месяца назад, и все это время практически безвылазно сидел в убежище Белиала, тренируясь и приводя свое тело хотя бы в слабое соответствие тому, к чему он привык в Чистилище. Повелитель Порталов оказался на удивление хорошим тренером, хотя сам он не делал абсолютно ничего, кроме просмотра фильмов и сериалов на шестнадцатикратной перемотке и штрудирования Интернета. Гарнер подозревал, что это было не праздное любоптыство и безделье, хотя Белиал определнно получал от процесса несказанное удовольствие.
«Хуже всего в тюрьме было отсутствие информации, — вспоминал Дэниел его слова, — Если бы ты был чуть менее человеком, я бы мог тебе объяснить, что такое информация и какую власть она имеет на душами. Но не на этом плане и не на этом языке. В прошлом предложении есть три тавтологии и многозначность в пяти словах, а ты даже не понимаешь этого».

Он спокойно шел за девушкой, держась чуть сбоку, чтобы она могла видеть его и не напрягаться. Не к чему было провоцировать ее недоверие, хоть и не было у него никаких крамольных мыслей. Была идея взять с собой трофейный дробовик, но теперь ему ствол точно бы не доверили. Вопросов не задавал, строил из себя паиньку, готовил речь.
Последнее пришлось как раз кстати, поскольку агент наконец-то начала задавать вопросы.
Дэниел ухмыльнулся. Теперь все станет куда страннее…
— Меня зовут Дэниел Гарнер. — ответил он, спускаясь в люк, — Я бывший владелец лисьего заповедника. Родом не отсюда, остальное… Знаешь, если буду рассказывать, тебя на смех проберет. Давай лучше покажу. Где здесь север?
Слегка удивленная женщина, видимо, сверившись со своими гаджетами, указала на север.
Отойдя от нее на пару шагов, так, чтобы она могла видеть его со всех сторон, он начал ритуал призыва колоды Черного Таро.
Встав лицом к северу, он поднял правую руку над головой, и, прочертив прямую до своего лба, коснулся его двумя пальцами.
— Ато.
Продолжил линию по своему телу к низу живота:
— Малхут.
Коснулся теми же двумя пальцами правого плеча:
— Ве’Гвура.
Левого плеча:
— У’Гдула.
И, сложив ладони у солнечного сплетения:
— Ле Олам. Амен.
Область у его рук наполнилась мягким золотистым светом. Гарнер плавно развел ладони в стороны, и между них стала образовываться колода карт с черной рубашкой. Он развернул ладони, оставив карты лежать рубашкой вверх, и резко бросил их вперед. Карты разлетелись перед ним во все стороны, распадаясь на золотые искры в воздухе, но одна осталась висеть прямо перед ним.
Он взял ее, и показывая ошеломленной девушке, подошел к ней, закатав рукав на левой руке.
— Телекинез. Универсальная и полезная штука. Одна минута и тридцать четыре секунды управления материей силой мысли.
Карта исчезла из его руки с легкой вспышкой, а на запястье проявилось чуть светящееся ее изображение: ладонь с левитирующим над ней шаром. 
— Я обязательно отвечу на все твои вопросы. Сейчас, или, если ты не чувствуешь себя в безопасности, в окружении твоих союзников.

+2

9

Чего она, в принципе, уже не насмотрелась в этом новом мире.
Новые уровни жестокости и насилия, эволюционировавшие в абсолютно иной вид человеческого поведения в результате длительной борьбы за выживание – это было продуктом эволюции, меняющим сам экзистенциальный смысл понятия «человек».
Гаджеты, которыми снабдило своих агентов Подразделение, тоже были на грани известной основной массе людей науки – то, что казалось обычному населению сказкой, которая будет доступна ещё лет через пять, уже было несколько раз модифицировано и усовершенствовано в процессе длительного использования. Медикаменты, стимуляторы, их упаковка и подача – вплоть до медпака, который разбрызгивал волнами в воздухе регенерационный реагент с небольшим процентом чего-то адреналиноподобного – Мия никогда не любила все эти медицинские термины, – всё это являло собой новейшие примочки, которые в обиходе агентов были уже незаменимы. Их тренировали для их использования, программировали на уровне рефлексов без промедления использовать тот или иной гаджет: для этого и разделяли агентов на ячейки, в каждой из которых был человек, обученный для работы с медикаментами – как Эверетт, например; силовик, физическая подготовка которого позволяла таскать на себе мобильные укрытия и штурмовые складные щиты, – у них это был Дэрил; техник, ответственный за сканирование, боевую амуницию и тактику перемещений – на этом специализировалась сама Мия; и Джон – представитель своеобразного «лидера» в коллективных операциях – стратег, использующий возможности тактика и силовика, координирующий действия как своей ячейки, так и отрядов ОТГ. Чем он, собственно, в основном и был занят.
И, конечно, уже разработанные меры борьбы с обширным арсеналом возможностей агентов. Наиболее всего преуспел в этом, конечно, Последний Батальон, возможности которого разительно отличались от других группировок Манхэттена, однако они засели далеко за ТЗ, на севере.

Однако сейчас Мия начала подозревать, что не только они одни имеют власть над «заморозками». Когда Дэниел, узнав про северное направление, чуть отошёл от агента и начал свою «религиозную гимнастику» (это действительно было больше всего похоже именно на неё), он вызвал у Мии не больше, чем просто удивление. Мало ли какие причуды бывают. Тем более сейчас многие чудом выжившие американцы обратились к своей вере – которой раньше у некоторых даже и быть не могло.

- Осторожно. – Оборвавшись на тревожной ноте, в наушнике зазвучал голос ИСАКа, заставив расслабленно стоявшую женщину рывком сгруппироваться и на том самом выработанном рефлексе запустить сканер. Импульс, исправно очертив каждую неровность рельефа оранжевой сеткой, неожиданно дал сбой в том месте, где стоял Гарнер, пропустив фигуру мужчины как физический объект. Да и вообще никак его не отметив. А через секунду весь интерфейс пошёл глитчами, от которых зарябило в глазах: Мия инстинктивно попыталась проморгаться, но с помехами на гололинзах так просто не справиться. Посмотрев на запястье, она с тревогой отметила, что и часы словно замерли. Точно как во время использования «заморозки» ПБ. Однако один элемент в картине остановившегося настоящего всё-таки был подвержен изменениям: между руками мужчины появился странный свет, исчезнувший так же быстро, как и появился. А на его месте образовалась… колода карт?
Вспоминая то, как в детстве мама с папой водили её в цирк, Мия в оцепенении наблюдала за действиями Дэниела, всё больше погружаясь в спасительную логику. Которая подкидывала только один возможный вариант.

- Знаете, мистер Гарнер, агенты – это тоже своего рода национальный ресурс. Попытка взлома нашего ИСА… интеллектуального системно-аналитического комплекса может приравниваться к государственной измене.«Конечно нет, и Лау меня убьёт за такую брехню. Если узнает.» Прищурившись, женщина заметила, что ИСАК снова пришёл в норму и восстановил соединение с сетью. Заново использовав импульс, она с мрачным удовлетворением отметила, что теперь Гарнер идентифицируется как положено – как нейтральный юнит. Но насколько это было верно? – Ещё один подобный трюк – и на Базу ты поедешь, волоча носом по земле. А теперь  чётко и ясно отвечай: от чьего имени ты действуешь и зачем искал Подразделение? – не сокращая дистанцию и не меняя позы, Мия всё равно находилась в готовности выхватить пистолет. Вести гостя в опорный пункт с гражданскими теперь было опасно. Но и пристрелить его на месте или даже хотя бы просто взять в прицел у агента не было оснований, тем более оглядываясь на помощь Дэниела в больнице. Природа помех могла быть вызвана вообще не его действиями, хоть и маловероятно. Но ИСАК не засёк у него оружия – ни сейчас, ни до этого.

+2

10

Он и не думал, что будет легко.
В конце концов, Дэниел сам неоднократно представлял себе эту сцену, и не мог найти в ней ни одного элемента, который бы не объяснялся простыми фокусами на уровне уличной магии с легкой примесью спецэффектов.
Такое показательное выступление могло впечатлить крестьянина в средневековье, но глупо было ожидать того же от девушки двадцать первого века, напичканной гаджетами.
Кстати, то, как ритуал повлиял на ее технику, ей явно не понравилось. Дэниел вспомнил, что Белиал тоже постоянно жаловался на лагающее видео, когда Гарнер призывал карты в его присутствии.
Обстановка явно накалялась, агенту казалось, что ее пытаются одурачить, а значит, что у гражданского явно недобрые намерения. Естественно, винить он ее не мог, он бы и сам до своей смерти не очень бы поверил в то, что сейчас происходит, как и в то, что сейчас собирался рассказать.
Спокойно выдохнув, он сказал, глядя ей прямо в глаза:
— Послушай, я ничего не взламывал, это просто побочный эффект. Ты можешь обыскать меня, на мне из металла-то молния на куртке и бляшка на ремне, даже телефона нет. Я понимаю, что ты сейчас думаешь: очередной свинтившийся на фоне апокалипсиса религиозный фанатик с мутными фокусами, это в лучшем случае. В худшем — очень странный и хитрый шпион, и судя по тому, как я стрелял и вел себя на выходе из больницы, второй вариант тебе кажется более реалистичным, — он довольно усмехнулся, — Возможно, ты даже считаешь, что я какой-нибудь мутант из пробирки, и хочешь захватить меня для опытов. В этом случае, делая анализы, вы обнаружите, что иглой очень сложно проткнуть мою кожу, а ранка от нее затянется почти на глазах. Даже если я прямо сейчас у тебя на глазах взлечу в воздух и метну огненный шар, ты все равно сможешь дать этому хотя бы отдаленно рациональное объяснение, что-нибудь про скрытые психические возможности или экспериментальные гравитационное и термодинамическое оружие.
Вздохнув, он опустил глаза. Похоже, придется вновь тратить одну из карт, и ему понадобится еще трое суток, чтобы вновь выйти на пик боевых возможностей. Однако, возможное попадание в ряды Спецотряда, даже в качестве подопытного, пожалуй, стоило свеч.
— Моя история будет для тебя абсолютно бессмысленна, пока ты в нее не поверишь. Но у меня нет в намерениях причинять ни малейшего вреда Подразделению или его союзным силам. Я пришел помочь, и, если это возможно, заручиться вашей поддержкой.
По правде говоря, Гарнер сам не знал, от чьего имени он сейчас действует. Небес? Они точно его сюда не отправляли, если только Ева и Белиал не скрывают от него что-то. Тогда, от их имени? Черта с два, сбежавшая владычица Ада и полудемон-фрик не были его начальниками, он и друзьями их мог назвать с большой натяжкой.
По всему выходило, что он сейчас сам по себе, человек, наконец-то сражающийся за человечество.
Гарнер протянул агенту карту и сказал:
— Будет более убедительно, если ты сама почувствуешь то, о чем я говорю. Я, Дэниел Гарнер, передаю эту карту… — он вдруг понял, что не знает ни имени, ни фамилии агента, что требовалось для ритуала передачи, но быстро выкрутился, — девушке передо мной, не замышляя зла против нее; владей ею и черпай её силу. Теперь назови свое имя и скажи, что принимаешь карту. Не бойся, это не заберет часть твоей души и не проклянет. Можешь даже не касаться ее, если боишься, что она отравлена или что-то в этом духе. После этого ты сможешь управлять предметами силой мысли, но учти, что эффект продлится только полторы минуты. Попробуй.
Дэниел не знал, сработает ли передача без названия точного имени, но, в случае чего, ритуальную фразу можно будет повторить.

+2

11

«Да, свихнувшийся фанатик – это наиболее близкое. Даже, я бы сказала, точное попадание. Кто знает, может быть, Бенитес с ребятами профукал появление новой группировки? Какие-нибудь «Отчаянные буддисты» или «Клуб анонимных любителей Сатаны». Чем чёрт не шутит, чистильщики тоже все на голову двинутые. Почему бы и верующим не создать своё движение?»
Радикально атеистично настроенная агент со здоровой долей скепсиса во взгляде слушала речь Дэниела, всем своим видом подтверждая слова насчёт поиска «рационального объяснения». Одновременно с этим с самого начала его тирады она включила режим записи, чтобы, в случае чего, предоставить более полный отчёт для командования. Мию отвратительно неприятно настораживал весь этот тип, а в дополнение к этому искренне раздражал тот факт, что она не чувствовала исходящей от него угрозы. Может быть, её и правда не было – почему бы не появиться на Манхэттене миролюбиво настроенной группировке религиозных фанатиков?.. Ради разнообразия. Не всё же Спецотряду и объединённой тактической группе воевать с плохими парнями.

Но всё это было неправильно. Настораживало – это лучшее слово для описания ситуации. Уверенность и спокойствие, с которым говорил Гарнер. Даже в чём-то Мие показалось, что на его лице отобразилась усталость, усталость человека, который в сотый раз повторяет одно и то же. Может быть, и правда – только показалось. Но её не отпускали и кусали за границы сознания и другие факты: как он избежал действия газа? Как выжил в толпе чистильщиков? Почему в какой-то момент он не дышал? И если последнее ещё как-то объяснялось, как и второе – с натяжкой, то противостояние удушающим парам из взорвавшейся гранаты агент объяснить не могла. Ладно, он мог не дышать. Но даже если и так: газ выжег бы слизистую. Невозможно это игнорировать. И эти глитчи техники...
Мия инстинктивно напряглась, когда Дэниел протянул карту в её сторону. Одна такая замаскированная под безделушку шоковая «хлопушка» – и её можно брать готовенькую. Впрочем, отсутствие как такого чувства опасности продолжало предательски подкупать: ну подумаешь, карта?

- Угроз не выявлено. – очередное пассивное сканирование в действительности лишний раз подтвердило, что Гарнер чист – как и его «магические» карты. Боевые способности этого человека в любом случае могли бы пригодиться при правильном использовании – даже если он и двинутый на голову. Почему бы не подыграть, если есть перспективы? Да и в ситуации она так и не разобралась по всем правилам.
Сама на себя ворча, женщина протянула вперёд руку в кевларовой перчатке и осторожно, буквально двумя пальцами, взяла угол карты, напряжённо наблюдая за показателями, отображаемыми в интерфейсе. Уровень угрозы не менялся.
Она слушала его вполуха, больше всматриваясь в мимику Гарнера. «Он выглядел таким сосредоточенным, когда выполнял этот свой ритуал...»
- Я... – агент не отрывала взгляда от Дэниела, медленно прокручивая в голове его предыдущие действия и сопоставляя с текущими показателями, – Мия...«Надеюсь, он не заставит меня ещё и слова все эти говорить. Вот это точно было бы глупо. Учитывая, что ИСАК всё ещё в режиме записи... Что он там говорил, когда крестился? «Малхут»? «У...Угдула?»..»

- Опасность.
Датчик пассивного сканера окружения дёрнулся и остался в размытом положении. Замолчав на секунду, женщина не проявила внешне никаких признаков волнения, только нахмурилась слегка.

- Вот и познакомились... – агент, сменив выражение лица и усмехнувшись, наклонила голову вбок, смешно фыркая и привлекая внимание к собственной мимике. – Фамилию обязательно? Тут уж даже напарники мои её не знают, так что... – она медленно расслабила левое плечо.
Правой рукой, отпустив карту, Мия перехватила протянутое запястье Гарнера и резко дёрнула его на себя, заставляя мужчину пошатнуться вперёд. Локоть второй руки с небольшого размаха ударил в область рядом с виском. В практике агента такой удар не оставлял шанса на быстрый возврат боеспособности, но на всякий случай она ударила ещё и под колено – такая объёмная туша для неё была слишком уж... объёмной. А она не силовик.

+2

12

Все-таки у тридцатилетнего пребывания в Чистилище есть один неоспоримый минус.
Все это время Гарнер был практически один. Изредка встречаемые им заблудшие, но не опасные души, были скверными собеседниками. Кроме них была только Ева, иногда с ним контактировал Самаил да угрожали демонические генералы. В результате, за потрясающие боевые умения Дэниел заплатил атрофированными социальными навыками: с демонами бесполезно разговаривать.
Пока он говорил, девушка не спускала с лица скептическкую мину. Но Гарнер не делал ничего провокативного, он просто максимально рационально пытался объяснить свое поведение, искренне надеясь убедить агента самым надежным способом — эмпирическим.
Поэтому он искренне обрадовался, когда Мия (теперь он знал ее имя) протянула руку за картой. Она даже взяла ее и начала произносить ритуальную фразу, но затем начала уводить разговор куда-то в сторону, и...
Неожиданный рывок на секунду вывел его из равновесия. Девушка, бышая почти на полторы головы ниже его, замахнулась под неудобным углом и попала локтем в подставленную скулу. Под удар ногой он подставил боковую сторону голени, и удара оказалось недостаточно, чтобы установить мужчину, двигавшегося на нее, прибавив к собственному импульсу энергию рывка за руку.
При такой разнице в весе он мог просто навалиться на нее грудью и повалить на землю, но, вовремя напомнив себе, что потенциальные союзники полезнее в трехмерной форме, вместо этого скользнул ей за спину, перехватывая руку, которой она хватала его, за запястье, и, второй рукой надавив на локоть, использовал руку как рычаг, поведя девушку вокруг себя для дезориентации. Резко развернувшись, Гарнер внутренней стороной локтя обхватил ее за голову, закрывая глаза, и прижал к своей груди затылком, крепко удерживая. Второй рукой, уже привычным движением Дэниел скользнул в ее кобуру, и, достав пистолет, бросил к ее ногам.   
— Мия, весовые категории в спорте придумали не просто так, — спокойно сказал он, перехватив освободившейся рукой ее уже готовый для второго удара локоть, и убрав предплечье с ее глаз, схватил также за вторую руку чуть выше локтя, удерживая агента прижатой спиной к себе, — И не нужно придавать дополнительный импульс телу, которое не сможешь остановить. Тем более у тебя было оружие, против пистолета не попрешь, зачем такие сложности?
Внезапная атака была обидной. Он уже было подумал, что между ними завязывается тонкая нить доверия, но теперь ему снова придется доказывать, что он не представляет угрозы, в очередной раз повторяя одни и те же вещи.
«И, в конце концов, что такого я сделал? Нормально же общались, что за агрессия?»
Сейчас я отпущу тебя, но пообещай, что не будешь кидаться с кулаками. Если ты хочешь, кхм, «захватить» меня, просто скажи, куда идти, так будет куда проще. Договорились? Договорились.
Он легонько толкнул ее вперед, сделав затем шаг назад. Оружие так и осталось лежать между ними, впрочем, в нем не было особой надобности агенту, у нее оставалсь винтовка.
А у него оставалась карта.
— Можешь расчехлять свой системно-аналитический мозгоимитатор и вызывать сюда подмогу, эскорт-отряд, или что там еще у вас есть. — в голосе Гарнера неожиданно даже для него самого появились раздраженные нотки, — Тащите меня в подвал, задавайте вопросы про то, какая группировка направила меня сюда, берите тесты на определение генетических аномалий, вперед! В качестве нблагодарности за помощь в больнице и христианское, богомать его, прощение пинков и черт его знает какого газа меня вполне устроит сухая роба. А то будет довольно иронично подхватить простуду в мире, пораженном смертельной неизлечимой болезнью, не находишь?

+2

13

В общем-то, Мия и сама понимала, что это было глупой, скорее даже импульсивно порождённой затеей, но что сделано – то сделано. Вот тебе и эмпирический эксперимент по выяснению его намерений – ладонь, прикрывшая в каком-то смешанно маньячно-отцовском жесте её глаза, легко могла свернуть ей шею двумя пальцами. Ладно, тремя. Суть была не в этом, а в том, будет ли он это делать.

- Вы превысили уровень своих полномочий. Первое предупреждение. Осталось до статуса ренегата: одно, - механический голос в наушнике сообщил вздрогнувшему агенту то, о чём она совсем забыла подумать, нападая на Дэниела.

Система не зафиксировала в нём угрозы – система вообще в тот момент отключилась. А, значит, Мия напала на мирного жителя – по мнению ИСАКа. Ещё хоть одно неверное действие – даже просто попытка взять его на мушку – будет расцениваться как второе предупреждение. А там и соседняя ячейка перехватчиков за углом, и ближайшие отг-шники, готовые повязать буйного спецагента и доставить к начальству под белы рученьки для выяснения причин. Техника всё ещё была несовершенна, как и структура того мира, в котором сейчас приходилось жить. Видимо, новые элементы всё ещё могут в нём генерироваться.

- Да никто не собирается тебя тестировать, с чего ты взял! – с досадой потерев плечо, Мия раздражённо махнула рукой в его сторону. – Свалился сам непонятно откуда, и да, кстати, о газе! На тебе не было ни-че-го, способного защитить от него! И как ты...? А-а-а, ладно, проехали.«Ладно, спокойно, это подождёт. Может быть, вот это как раз то, за что он ляжет под шприц Кэнделл.» Мотнув головой, она затянула распустившийся в процессе стычки ремень  на рюкзаке. – Можешь зачехлить свои боевые навыки куда подальше. С моей стороны больше нападений и покушений на твою безопасность не будет.«Даже если бы мне и захотелось». Мия с досадой покосилась на предупреждающий знак с таймером. – И вообще, когда ты начал размахивать своими картами, ты фактически убил всю мою систему на минуту! На что это ещё могло быть похоже, кроме саботажа? – агент уже наплевала на субординацию, случай был исключительный. – О чём ты сам бы подумал, "несправедливо оскорблённый"? Или ты всерьёз думаешь, что я поверила бы в твои россказни?.. – сдув с лица выбившуюся из хвоста прядку, Мия в очередной раз фыркнула – теперь уже вполне искренне и с неподдельным возмущением. – Знаешь что? Раз ты так уверенно говоришь, давай устроим очную ставку.

Сама не веря в то, что делает, агент вышла на общую частоту.
- Это Мия. Профилактическая перезагрузка системы, две минуты планового оффлайна.
- Принято.
- Без проблем.
- Ясно.

Пальцами зажав несколько точек на часах, она ввела пароль на перезагрузку. Через пару секунд мир преобразился: дополненная реальность исчезла, осталась лишь та, которую видят перед собой все остальные люди. Это было неуютно, непривычно – уже много раз Мия задумывалась о том, как они будут отвыкать от всего этого удобства, когда кризис сойдёт на «нет». 
Солдаты же как-то привыкают к мирной жизни.

- Вот. Валяй. Показывай, что ты умеешь. Я вижу ровно то же, что и ты теперь. Обвинить тебя во взломе системы больше не смогу. Так что всё в твоих руках: удиви меня.
Показательно сложив руки на груди, Мия скептически вздёрнула бровь. Впрочем, правая рука легла поверх ремня винтовки, а краем глаза женщина следила за оружием на полу.

«Я серьёзно чего-то жду?»

+2

14

«И стоило вот ради этого кулаками махать? — почти весело подумал Гарнер, потирая ушибленную скулу, — Если ей все равно нельзя было на меня нападать, иначе ее под белы рученьки примут свои же? Или она решила устроить такой внезапный вступительный экзамен? »
Больше всего Дэниела, конечно, позабавил отклик ее системы на нападение — даже железка признала, что Мия была не права. Во вторую очередь — ее претензии по поводу того, что он, даже не делая абсолютно ничего, уже действовал вразрез с ее картиной мира.
— Знаешь, что такое разность потенциалов? Если в одном месте больше энергии, чем в другом, появляется электрический ток. Я выполнил простейший из ритуалов, а вокруг тебя начало корежить технику. Видимо, ты абсолютно, ни на каплю, не веришь в то, что я говорю.
Гарнер поднял руку. Пистолет Мии, взлетев с земли, медленно поплыл к ней рукояткой вперед. По пути из него выскочила обойма, и патроны, по одному выщелкиваясь из магазина, начали описывать хоровод вокруг него.
— Если бы я сам был на твоем месте, я бы тоже имел множество вопросов, а услышав ответы на них, не входящие в мою парадигму, подверг бы сомнению надежность источника информации, допуская возможность злонамеренной лжи. Поэтому я с самого начала предложил тебе эмпирический опыт — и не только визуальный, как сейчас, но и непосредственный, с обратной связью. Сейчас ты можешь сказать, что я использую какие-нибудь хитрые магниты, или подменил твой пистолет в бою, или накачал тебя наркотиками. Тебе нужно объективное подтверждение, а не субъективное, поэтому я и говори про тесты.
Пистолетные патроны скользнули обратно в магазин, он вернулся в оружие, и оно вновь аккуратно скользнуло в кобуру к девушке.
— Еще я слышал ответ твоей системы о статусе ренегата в наушнике, сейчас у меня есть карта, обостряющая слух. Про крепкие ткани и регенерацию тоже правда, поэтому тебе не удалось меня толком прошибить, даже синяка не останется.
Он поднялся над землей на полметра. Повисев пару секунд в воздухе, он опустился и поднял агента, вернее, ее ботинки вместе с ней, также на несколько сантиметров, буквально на несколько мгновений, просто для демонстрации.
В любом случае, дольше бы и не получилось — время действия карты истекло, пока он говорил и показывал трюки.
Абсолютно бесполезная трата карты, как считал сам Гарнер. То же самое он мог показать в бою, или хотя бы в контролируемых условиях в лаборатории: девушка даже после такого не поверит полному его рассказу. Рационалисты, мать их…
— К слову о больнице: газа я избежал, создав вокруг себя вакуум, потому и не дышал, и не мог слышать и говорить. Я готов проявить свои силы в контролируемых условиях, на запись и так далее, если это убедит вас в том, что я рассказываю. Это, к слову, никак не влияет на технику: материализованные карты становятся частью этого мира. Так что можешь включать свою аппаратуру обратно. Кстати, не будет подозрительно, что ты получила предупреждение от системы, а потом сразу выключила ее на две минуты?

+2

15

Её напрягало всё в этом человеке. Его мимика, его уверенность, с которой он говорил о своих «силах», его снисходительность, природу которой Мия не могла логически обосновать. Кроме, конечно, всевозможных психических расстройств, но ставить диагноз – это удел докторов, а не агентов. Девушка молча наблюдала за движениями его руки – сначала когда он потирал лицо в том месте, куда пришёлся удар (а там даже покраснения, мать его, не было), а потом – с расширяющимися зрачками – за его пальцами, поднимаемыми в воздухе одновременно с её оружием.

Оно действительно летало.
«Левитировало» – Мия автоматически поправила саму себя несмотря на абсурдность этой ситуации для её собственного внутреннего мира.

Ей захотелось отшатнуться, закрыть глаза, проморгаться ещё раз, но на сей раз что-то в глубине души подсказывало, что это точно не поможет. Внутренний аналитик дал сбой, просто отключившись и отказываясь думать и рассуждать о наблюдаемых явлениях.
Слушая Гарнера в пол-уха, агент ошарашенно смотрела на то, как вокруг пистолета танцуют в воздухе патроны, выскользнувшие из обоймы, словно снежинки в новогоднюю ночь. В его словах было столько непонятной силы, титановой уверенности и спокойствия, что, казалось, всё это прессом надавило на Мию сверху, мешая ей пошевелиться. И, кстати, даже дышать – только на середине его монолога про парадигмы женщина почувствовала, как грудь начинает сжимать: незаметно для самой себя она вдохнула и больше не дышала с самого начала этого представления. Когда оружие вернулось на своё законное место – второй раз за сутки, кстати, - девушка машинально положила на рукоять пистолета ладонь, словно проверяя её на реальность и осязаемость. Теория про наркотики, кстати, сейчас была наиболее правдоподобной – Дэниел действительно мог это сделать во время их короткой и позорной – для Мии – стычки. Например, незаметно вколоть ей галлюциноген. Правда, оставался ещё вопрос, как это не засекли её системы. И ещё один – как удалось сделать галлюцинации управляемыми?
«Нет, нет, это уже слишком. Всё это – всё это слишком!»

- Как… – коротко выдохнув, услышав про предупреждение о ренегатском статусе, агент получила мгновенный ответ от Гарнера, словно он и мысли умел читать. Хотя теперь любая версия могла казаться правдоподобной. «Карты… вся эта сила – в картах? Нет, Мия, не пытайся объяснить это научными достижениями – подобную левитацию ещё никому не удавалось воспроизвести – даже с помощью упомянутых этим чудиком магнитов. Это НЕЧТО другое. НЕЧТО, мать твою…»
Пришлось ещё раз резко задержать дыхание – когда она почувствовала, как подошвы оторвались от пола и потеряли с ним сцепление. Ненадолго, правда, но этого хватило с лихвой, чтобы агент превратилась в статую – немую, часто дышащую и очень слабо и неохотно соображающую.

- Первое предупреждение проходит в автономном режиме, только для самого агента-пользователя… - голос девушки звучал тихим и слабым, практически полностью лишённым эмоций кроме одной: кроме полного и бесповоротного обескураживания. – Я… Включить… А, да. – Она всё так же машинально коснулась часов, вводя на проявившейся голопанели личный код.

- Интеллектуальный системно-аналитический комплекс запущен. Соединение с сетью восстановлено, агент.

Мия не отрывала ошалелого взгляда от Гарнера, замершего напротив. Подойдя к нему, она осторожно, по-детски, ткнула мужчину в плечо, словно проверяя на реальность и его самого – не сошла ли она сама с ума? Но нет, под пальцем оказалась вполне твёрдая и человеческая конечность. А в голове – вполне обоснованная пустота.
Вакуум.

- Так. Ладно. Допустим. – отступив на шаг назад, возвращая обратно личное пространство для обоих, Мия подняла ладони вверх, словно в знаке «стоп». – Допустим, это всё правда, на самом деле.«Мамочки.»Что ты конкретно хочешь от Подразделения?.. Ты, вроде, сам по себе крутой парень, а у нас тебя могут разобрать на винтики в научных интересах – это я тебе точно говорю, Дэниел. Так что не спешил бы ты направо и налево… магичить. Или как там это называется… – покосившись на его руки – в который раз – агент запустила пальцы в волосы. – Если ты хочешь действовать сообща с правительством… ну… – она поёжилась, – его функциональными остатками – могу предложить тебе вступить в объединённую тактическую группировку. И! – подняв на него взгляд, Мия вскинула указательный палец. – Ничего мне пока больше не рассказывай о себе и… об ЭТОМ! Молчи! Я и увиденное… ещё не переварила. И вообще. – тряхнув волосами, она демонстративно протопала мимо него. – Пойдём-ка уже в «Пещеру». Там и поговорим тихонько. Да и мне ещё отчитаться дежурному надо... – последнюю фразу Мия пробормотала себе под нос.

+1

16

Весь свой монолог Гарнер был, пожалуй, не менее встревожен, чем Мия. Правильно ли он говорит? Не похоже ли это на заговаривание зубов или промывку мозгов? Не создает ли он образ снисходительного полубога-гуру?
Может, она сама достаточно сведуща в эпистемологии, чтобы на корню перевернуть все суждения Дэниела, сформированные из болтовни Белиала на отвлеченные философские темы?
Не упадет ли она в обморок?
Или просто пристрелит его нахрен, как потустороннюю угрозу?
Однако, судя по всему, демонстрация сработала.
Он отчасти чувствовал себя виноватым в том, что у девушки может рухнуть вся картина мира, что могло привести к великому количеству всевозможных психологических проблем.
Хотя агенты наверняка были психически устойчивы, и им уже удалось принять для себя резкие изменения в мире, то, что ему придется рассказать сейчас, было совсем иной природы.
Когда девушка осторожно приблизилась к нему и проверила на осязаемость, как будто две минуты назад не была у него в захвате. Он сдержался, чтобы не заулыбаться: поведение девушки напоминало ему котенка, который увидел что-то необычное и, выгнув спину, медленно подходил к непонятному предмету, чтобы ударить его лапкой, испугаться собственного действия и резко убежать.
— Как бы хорош я ни был, — сказал он, отвечая на вопрос девушки, — я не могу быть всюду одновременно. Плюс, мне нужна информация, я абсолютно не знаком с текущей расстановкой сил и стратегическими решениями, необходимыми для восстановления порядка и поиска лекарства.
Гарнер только сейчас стал осознавать, что он, в общем-то, не солдат. Да, у него есть беспрецедентный боевой опыт; паттерны, въевшиеся даже не просто в подкорку — в самую его душу, в буквальном смысле, но он абсолютно ничего не смыслит в ведении полномасштабной войны.
— Мне не нужно правительство. Это слишком большая вертикальная цепочка, и я не хочу быть оружием в руках политиков. Я могу помочь вам срезать углы: запустите меня в логово врага, и я выйду оттуда через полчаса с языком под мышкой, который будет готов рассказать даже каким он пальцем ковыряется в заднице.
Оставалось только придумать, как он будет доказывать свою полезность высшим чинам. Стоит ли вообще им знать о том, какая угроза нависла над человечеством? Не приведет ли это к еще большей панике? Часть его, безусловно, хотела рассказать обо всем, что он видел: достоверное знание о потустороннем мире было одним из главных желаний человечества на протяжении тысячелетий, и он, пусть и частично, обладал им.
—  Ладно, пойдем в эту вашу пещеру, это длинный разговор. Я все еще не откажусь от сухой одежды. А ты все еще можешь задавать вопросы.

+2

17

- Вопросов, если честно, задавать не хочется, Гуддини. Хотя... А ты, что, не можешь типа, ну, щёлкнуть пальцами и высушиться? – нервный смешок, больше сошедший за икоту, выдавал нервное напряжение, всё ещё скапливающееся в кончиках пальцев и горле, из-за чего хотелось постоянно сжимать кулаки и откашливаться. Воображаемый дискомфорт, конечно, но у него были свои корни. Мия привыкла быть сильной – непоколебимой в чём-то. Когда в их квартиру ворвался мародёр, наставив пистолет на её товарищей (теперь, когда её задействовали, она окончательно перестала воспринимать Картера как человека, хотя бы отдалённо напоминающего её «парня»), женщина просто метнула в него тарелку с пиццей. Просто не мешкая взяла со стола и кинула в него еду. И так же невозмутимо ушла, оставив Картера и Саджа наедине с трупом – ровно так же скоро, как требовала того субординация, начавшая действовать с момента включения часов. Да, она волновалась, конечно, но Бруклин сейчас – район относительно спокойный. Только мародёры, и те особо не высовываются. Мия подумывала заслать туда «голубя», но что-то постоянно её отвлекало. Опасения, может быть.
Но, даже будучи в смятении из-за брошенных друзей, даже столкнувшись со всем «хардкором», творившемся на Манхэттене, она сохраняла самообладание и холодный расчёт. Злилась, конечно, злорадствовала, ехидничала – но ни разу не была в беспомощном ступоре. Даже когда не смогла спасти ту милую старушку из взорвавшейся квартиры – очнувшись в госпитале, она только в ярости разбила пару бутылок с лекарствами (за что незамедлительно была отстранена от работы на сутки, принудительно переехав в комнату психологической службы).
А тут её привычная картинка мира, украшенная голографическим интерфейсом, задорно хрустнула и пошла трещинками, складывающимися в ироничное «waaat».
Хорошо хоть отшучиваться начала. Уже прогресс.

- Стой-ка, – агент неожиданно поняла, что в речи Дэниела насторожило её. В смысле, насторожило сильнее всего уже сказанного – и в более понятном ей, мирском контексте. – Не знако... Знаю, говорила, что не хочу задавать вопросов, но, Гарнер, ты вообще... из этих краёв? – Осознав, как тупо звучит её вопрос, Мия на секунду тормознула и переформулировала: – Ну, знаешь, если ты слышишь уверения, что правительство типа плевать хотело на личную жизнь своих граждан и ничего никогда не записывает – ну-у, это полная брехня. Информация есть на каждого жителя Нью-Йорка, хотя бы раз прошедшего мимо камер в метро, использовавшего карточку в фастфуде или сломавшего биде в клубе. Если на нашей главной Базе тебя просканируют – они найдут сведения о твоей личности?..
«На опорном пункте вопросов не возникнет, но вот у Роя и Фэй... Какой чудесный день.»
- Потому что-о... – Мия пожала плечами, оглядывая Гарнера быстрым изучающим взглядом. – Я, конечно, в восторге от твоей компании, но объяснить и передать свой восторг своему руководству я не смогу. Как я уже сказала – разберут на кусочки. В агенты тебя не возьмут, не мечтай – сейчас это закрытая программа.«Тем более со смертью командующего Чанга».Единственный пункт «помощи» сейчас – это ОТГ, объединённые остатки всех структур, которые могут ещё хоть что-то: пожарники, полиция, куски спецслужб. Теперь подчиняются Рою Бенитесу. «Свободной единицей» быть не получится. Только... подпольно. – Агент на мгновение нахмурилась в ответ на свои собственные мысли. Ишь ты, предупреждение про статус ренегата-то хоть и дали не за то, но зато почти справедливо – такие-то идеи крамольные. – То, чего ты хочешь, может быть возможным, если оставить тебя на периферии, ушастик. И работать только со мной. Но я не могу позволить пока даже этого, ну, ты понимаешь, – в «извиняющемся» жесте Мия развела руками, – ты же чёртов кот в мешке.

+1

18

Сказанное Мией несколько осложняло ситуацию. Действительно, с чего он взял, что его вот так вот запросто возьмут в уже закрытую программу и расскажут все, что знают? Потому что у него есть карты? Разобрать на винтики и вооружить подобными силами всех доступных агентов кажется действительно куда более грамотной идеей.
Проблема только в том, что у них ничего не получится. Даже если бы он хотел помочь и добровольно остался взаперти для экспериментов, это не привело бы абсолютно ни к какому результату. Если бы его пытались держать насильно, ничего хорошего бы точно не вышло: в худшем случае его бы выдернул Белиал.
Я не маг, — объяснил он агенту, — Я всего лишь использую артефакт. У меня есть две колоды карт, из каждой я могу достать по одной раз в сутки, до трех одновременно. Серебряные делают меня сильнее. Слух, прочное тело — это все от них. Золотые — это, по сути, одноразовые заклинания. После встречи с тобой у меня осталось одно, — он хмыкнул, — и это огненный шар, так что, да, в теории, я бы мог себя высушить. Но я предпочту найти ему применение получше.
А девушку, похоже, прорвало. Первоначальный шок сейчас компенсировался потоком вопросов и ответов на еще не заданные.
Нет, я не отсюда. В смысле, с другого конца страны, но думаю, информации обо мне найти смогут без проблем. Узнают, что около трех лет назад я попал в аварию, где погибла моя жена, пролежал все это время, очнулся несколько месяцев назад, и все это время занимался непонятно чем, налоги не платил, по магазинам не ходил, бизнес забросил. В принципе, я ничего не скрываю. Что касается вступления в Подразделение... Я не солдат, Мия. В смысле, я могу сражаться, но я никогда не был в отряде и не муштровался офицерами. Не знаю, даже если будет желание, не факт, что меня туда возьмут, хотя я и могу устроить номер с демонстрацией способностей. Если подпольно... — он секунду помедлил, — Да, это звучит как хорошая идея, но я предлагаю продолжить дискуссию в месте потеплее. Если ты до сих пор не поняла намека, я пиздец как замерз.

+2

19

- Можешь пробежаться бегом до угла – там сразу спуск вниз, к цивилизации. Как спрыгнешь – маши руками и кричи «Я френдли». Заодно согреешься, – Мия не придала значения тону, которым Гарнер выделил свою последнюю жалобу – у неё в голове роились мысли потяжелее и поинтереснее.

«Я не солдат». Да никто из них, в сущности, не солдат. Из военных мало кого брали в агенты, насколько она знала – матрица личности не та. Вот военврачей – да, их было порядком. А что у неё самой за плечами? Пара лет службы в полиции, с которой она вылетела с треском за защиту убеждений? Да, впечатляющий послужной список. Критерии отбора в агенты были странными, плохо дифференцируемыми для постороннего взгляда: кандидатов набирали из всех слоёв населения, сама Мия была на тот момент… ну, да, фактически безработной. И одновременно с ней среди остальных кандидатов тренировался мужчина, чьё лицо часто мелькало в финансовых новостях по телевидению. Да даже в своей ячейке она смотрелась как белая ворона: пожарник, действующий сержант полиции и парамедик. Дэрил частенько по-доброму подшучивал, что Мию ждала профессия агента. И, сам того не понимая, может быть, попадал в точку – как казалось самой женщине.
Личность Гарнера тоже вносила смуту в череду осмысленных когниций агента. Нельзя было исключать вероятность, что он продолжает складно врать. Но пока что Мия была склонна ему верить: как минимум в вопросе таймлайна его прошлого. Осознать в полной мере его «суперсилы» пока что было крайне сложно, но женщина договорилась сама с собой о том, чтобы пока об этом не думать.

- Агент! – со своего бессменного места отсалютовал офицер ОТГ. – С возвращением.
- Ага. У нас тут гражданский – есть чистая или хотя бы сухая одежда? – Мия кивнула на Дэниела, стягивая с рук перчатки.
- Найдём. Ваши собратья недавно отбили у зэков очередной гуманитарный груз – так что вещей достаточно.
- Еда? Снабжение? Проблемы?
- Всё в порядке. Если что-то ещё понадобится – я свистну. – Видимо, дела действительно шли неплохо – на лице отг-шника сияла умиротворённая улыбка. А её теперь можно было редко увидеть.
Кивнув офицеру и обогнув ящики, разделяющие огромное пространство подземного помещения на секторы, Мия прошла к затемнённому углу, негласно считающемуся небольшой территорией отдыха для спецотряда, и опустилась на свободный стул в отдалении от лежанок выживших, положив рюкзак на колени и откинув голову назад.
- Поищи, что тебе подойдёт. И старайся ни с кем не говорить.

Атмосфера в «Пещере» была стандартной для подобных пунктов: плач со стороны памятной стены с зажжёнными свечами, тихие выкрики детей, играющих в противоположном углу, приглушённый разговор торговца с кем-то из местных. Большое количество звуков, доносившихся с разных сторон, воспринималось в совокупности как единая мелодия, в чём-то даже убаюкивающая. Возможно, это было уже дело привычки – но, как говорилось в умных книжках по тайм-менеджменту, для формирования привычки нужен 21 день. Прошло же только 15. 

- Так. – Мия открыла глаза, как только Гарнер вернулся. – Приступим к конструктивному диалогу. Спрашивать будем по очереди. Первый вопрос. – Она говорила тихо, хоть никто и не мог подслушивать, но бережёного… – Ты проявил осведомлённость о болезни. Что тебе известно? – Выражение лица женщины было спокойным, но напряжённые морщинки в уголках глаз выдавали тревогу. Впрочем, они и не пропадали никуда с самой первой минуты их встречи. 21 день, да?

Шанс был ничтожно мал, конечно, но вдруг его «артефакт» или ещё какие преимущества… Вдруг он что-то знает? Конечно, оставалась главная надежда на данные из больницы, но мало ли.

Отредактировано The Division Agent (2016-04-25 03:57:52)

+1

20

В Аду, вопреки распространенному заблуждению, очень холодно.
Это странный холод, не жестокий ветер, продирающий любую одежду, не влажный мороз, от которого твое дыхание застывает инеем на ресницах. Это словно отсутствие любого тепла, кроме того, которое ты несешь с собой. Пустота, стазис.
Там нет огня. Демоны боятся огня, а языки пламени и горящие в них грешники больше пристали Чистилищу.
В Чистилище души редко проявляли признаки разума: большинство из тех существ, кто не нападал на него сразу, были глубоко заняты какими-то делами, повторяя действия раз за разом, словно сумасшедшие, или просто пребывая в чем-то вроде комы. Каждого же из тех, кто сохранил способность к речи, Дэниел видел лишь однажды: они исчезали, как только он отходил о них. Ева говорила, что из Чистилища путь один: наверх.
Возможно, это было правдой, ведь в Аду Гарнер не видел ни одной человеческой души. Ни одного страдальца, ни одного заблудшего, только демоны, в слепом безумии бросающиеся на все, что видят перед собой.
В этом отношении «Пещера» была полной противоположностью мира его кошмаров. Здесь было тепло и людно, и все напоминало, за что ему стоит сражаться. Конечно, для людей после сытой мирной жизни здесь было то самое Чистилище, где им придется доказать, что они достойны прийти к лучшему миру, но для него, в краткосрочной перспективе, это было хоть и не Раем, но вполне сносным пристанищем.
Оставался только вопрос, если это действительно Апокалипсис, будет ли потом у людей Земли «обычня жизнь»?

Первым делом Гарнер, конечно, переоделся. Он выбрал серые трико и свитер, скинув мокрую одежду сушиться на трубы. Дэниел раздумывал, стоит ли их потом забирать: на куртке было приличное количество дыр от пуль и царапин. И ни следа крови, интересно, найдется ли здесь человек достаточно проницательный, чтобы начать задавать вопросы?
Впрочем, как минимум один человек точно собирался его расспрашивать.
— Короткий ответ: о болезни я знаю только то, что мне сказал мой информатор, и уж точно не больше вашего. Это модифицированная оспа, лекарства у вас нет, но есть у тех, кто намеренно распространил эпидемию, по-моему, через банкноты. Длинный ответ, который все только усложнит для тебя: на Земле начинается настоящий Апокалипсис, и все это — происки сама понимаешь какого всадника. И судя по тому, что я понял сам, разгребать это человечеству предстоит самостоятельно. К счастью, у нас есть несколько сильных союзников. Теперь мой вопрос, раз уж ты упомянула об этом. — он тут же перебил девушку, уже открывшую рот, — Что известно о верхушке террористов? Не обязательно сверхсекретная инфа, достаточно просто того, что знают все. Чтобы сразить Мор, нам нужно будет добраться до них.

+1

21

Когда Гарнер появился перед ней в своём новом "домашнем" амплуа, в светлой одежде, подходящей для мирного выгула собаки на лужайке солнечным субботним утром, Мия невольно расслабленно улыбнулась, на долю секунды позволив себе забыть предмет их грядущего разговора. Надо сказать, выглядел Дэниел и без учёта одежды непривычно для их нового мира: слишком гражданский для спецсил, слишком уверенный для гражданского. И знал он, судя по его словам, довольно много информации для только что вышедшего из комы и – как он сам говорил – только что появившегося в Нью-Йорке человека.

Но, к сожалению агента, которое показательными морщинками собралось в уголках досадно опущенных губ, ничего нового он не сказал. Надеяться было, конечно, глупо, но... Но надежда умирает последней – обычно, как говорят. А сейчас ей вообще нельзя было давать умирать. Самое грустное было в том, что именно так, как рассказал Гарнер, в принципе, всё и выглядело. Да, были определённые моменты, не озвученные выше, были детали, которые омрачали общую картину, но в целом – это было исчерпывающе.

И, словно читая её мысли, мужчина вовремя прервал Мию, уже собравшуюся было влезть вне очереди с очередной "почемучкой". "Что за сильные союзники, блин? Всадник?.. Он что, имеет в виду... Да, реально, он имеет в виду всадника Апокалипсиса. Чуму? Мор? Как он там звался?.. Н-да, эту информацию на базу не понесёшь.
- Что узнала, Мия?
- За всем стоит всадник Апокалипсиса, грядёт конец света, помолимся.
Нет-нет, определённо, так не пойдёт. Так пойдёт только в изолятор."

- Л-ладно... – разочарованно фыркнув себе под нос, женщина растрепала чёлку и опустила взгляд в пол. – На самом деле, информации особо и нет. Ни секретной, ни какой-либо ещё. Единственная наша зацепка – это Гордон Амхерст. Наши врачи, изучавшие вирус, обнаружили... в общем, если без подробностей – то есть наводки на то, что создал вирус именно Амхерст. – Спохватившись, агент развела руками. – А, да, для людей из танковой комы: это известный скандальный учёный, который частенько поднимал тему "очищения" человечества. Там, где мы встретились – в больнице, – Спецотряд пытался найти доказательства, что он работал ещё с кем-то, и выяснить, кто конкретно это был. Вроде как что-то удалось эвакуировать... – Мия неопределённо пожала плечами. – И пока что остаётся только ждать, когда на Базе узнают, с кем ещё мы имеем дело. Это расследование, если можно так выразиться, продвигается крайне медленно. Агентов с первой волны практически не осталось – это ещё одна тайна, которую надо разрешить – и неизвестно, что с ними стало. Вторая волна не настолько многочисленна, как хотелось бы, к тому же, нам приходится большую часть времени посвящать освобождению Манхэттена от влияния группировок, дополнительно отравляющим городу жизнь. Ну, ты уже встречался с ними – Чистильщики, например. Парни с огнемётами. Душки, правда? В о-общем, слишком много задач и слишком мало сил для их выполнения. – усмехнувшись, агент, согревшись, стянула с себя куртку, оставшись в бронежилете и водолазке. – Моя очередь! Что ты имел в виду, когда говорил о союзниках?

"Мы сейчас сами по себе. И правительство давно не с нами – да, сложно помогать, когда тебя, ну, типа, НЕТ."

+1

22

Итак, первый раунд прошел без какой-либо действительно новой для обоих сторон информации.
Мия еще не очень доверяла ему, и наверняка слова про Апокалипсис приняла с присущим ей скептицизмом. Одно дело — увидеть своими глазами телекинез, и совсем другое — в одночасье перекроить всю свое мировозрение под христианскую эсхатологию.
Хотя правильнее было бы сказать «авраамическую», скорее. Интересное наблюдение, до которого в Чистилище он дошел только лет через пять: Христа как такового там не было. Было много крестов, были ангелы и демоны, был сам Люцифер, но не было мессии, и что самое странное, Ева и Белиал увиливали от прямых ответов. Когда он спрашивал о нем у Евы, она только с улыбкой кивала, мол, да, помню такого, а при попытках прояснить тему, либо отвечала вопросом на вопрос («Сам-то как считаешь?»), либо давала настолько размытый ответ, что с таким же успехом Дитя Человеческое можно было обсуждать с демонами. Белиал же, когда Гарнер коснулся этой темы, сказал «Отличный вопрос. Запомни его.» и вернулся дальше к чтению книги.
В общем, хотя Дэниел и действовал в рамках христианской парадигмы последние тридцать лет, роль и участие самого Христа в ней оставалось неясным.

Агент, похоже, заметно расслабилась, оказавшись в безопасном месте. Гарнер и сам чувствовал себя чуть лучше, переодевшись в сухое и согревшись. Простуды он на самом деле не боялся, регенерация была готова сожрать любую болячку с потрохами, пусть даже это будет та самая оспа. Жалко только, это не поможет всем остальным, разве что можно будет исцелить отдельные случаи передачей карты, однако это займет много времени. К счастью, дело продвинулось на небольшой шажок: теперь у него было имя и какая-никакая информация о деятельности Подразделения.
И следовало отвечать на вопрос.
Хорошо, о союзниках... — он секунду помедлил, размышляя, с какого конца лучше взяться за эту историю, — Видишь ли, я однажды умер. Вернее, не совсем. Впал в кому, и пока мое тело здесь было приковано к кровати, душа пребывала в Чистилище. Там я сражался с демонами: рвал и терзал, без остановки, без передышки, больше тридцати лет. Время там идет быстрее, поэтому здесь прошло всего три года. Там вообще многие вещи работают иначе, и здесь я чувствую себя беспомощным цыпленком по сравнению с тем, кто я там. Так вот, в своих странствиях я повстречал двоих: Мастера Порталов Белиала, полудемона-полуангела, и Еву, да, первую женщину. Она, кстати, сейчас обладает властью Владычицы Ада, если я правильно понимаю. Получила ее, когда я убил Люцифера, а затем Аластора, демона, который пришел ему на смену. В общем, она отреклась от силы, потому что опасалась, что разделит их участь.
Гарнер хмыкнул. По словам Евы, она сама не знает, кто и что она сейчас, и он был склонен ей верить.
Но то, что нечисто место пусто не бывает, понимали они оба. Нельзя просто так забыть про то, что когда-то ты поглотила чернейшие из душ, и нельзя оставить целый пласт бытия без владыки. Во что-то это когда-нибудь выльется, но сейчас были более конкретные задачи.
В общем, эти двое — единственные, кто последние тридцать лет не пытался разорвать меня на части, так что, можно сказать, мы друзья. Белиал гораздо сильнее меня на этом плане мироздания, и если я наконец-то вытащу его из пещеры, где он наверстывает все, что произошло за тысячи лет его заточения на той стороне, у нас будет в распоряжении потусторонняя машина смерти. И телепортатор, как ты могла догадаться по его титулу. Ева — координатор, она старше нас всех вместе взятых, и знает, где и как раздобыть абсолютно любую информацию. Я им полностью доверяю, так что если увидишь краснокожего неформала с рогами, не пугайся. Еву ты вряд ли увидишь, она большую часть времени проводит в Чистилище. Вот такие вот союзники.
Гарнер подумал, что он может еще спросить. По всему выходило, что «Что нам дальше делать?» было единственным правильым вопросом в этой ситуации, и задавать его надо не только и не столько Мие, сколько Еве. Не смотря на колоссальный боевой опыт, Гарнер нисколько не стратег, максимум — тактик. Исполнитель. Значит, следует как можно скорее заснуть, чтобы достучаться до потусторонних товарищей, а пока можно ответить на дополнительные вопросы девушки, которых у нее наверняка всплывет сейчас целый вагон.
Пожалуй, свой ход я пропущу. Я не знаю, что еще могу сейчас у тебя спросить, а у тебя наверняка куча вопросов, и я обещал рассказать тебе все. Спрашивай.

+1

23

Вот бывает так: ты открываешь рот, спрашиваешь что-то, а потом мечтаешь, чтобы вопрос залетел обратно и никогда больше не звучал. И рот больше не открывался. Во-от сейчас для Мии была та самая ситуация.

Когда Гарнер начал отвечать, ничто не предвещало беды ровно целых две секунды. Пока он не произнёс роковое «Я однажды умер». На этом месте в голове агента что-то щёлкнуло, надрывно застонало и лопнуло с громким треском, разлетаясь по самым отдалённым участкам мозга и один за одним выключая их. Наверное, именно это начало побуждать женщину поднять руки вверх, перекрещивая их в стоп-знаке.

Что она обязательно бы сделала, если бы успела, но Дэниела понесло. Понесло с такой абсурдной для Мии убедительностью, что прерывать его она сочла не просто нетактичным, но и сложно выполнимым действием. Она слушала – действительно внимательно вникала в каждое слово, что он говорил; и про Еву, и про Мастера Порталов, и про его приключения. И одновременно, откинувшись на спинку стула и скрестив руки на груди, рассматривала фигуру мужчины. Жилистый, гибкий, быстрый. Агент видела, как он двигается, наблюдала за его реакцией. Кроме его... кхм... магии она не заметила в Гарнере ничего сверхъестественного. Однако, вот он, человек, побывавший на том свете, – по его же словам. Даже с учётом того, что Мия была готова принять существование в одной с ней мире магии, её сугубо атеистическое мышление отказывалось переваривать тот факт, что вся библейская ахинея – не ахинея. Теперь даже звучало как-то... крамольно.

Думаю, если я увижу кого-то краснокожего с рогами, я это сначала взорву... – пробурчав себе под нос, так, чтобы Дэниел не услышал («Хотя, у него же, чёрт побери, этот грёбаный сверхслух!»), женщина подхватила с пола сумку с запчастями от турели, начав автоматически их перепроверять и перекладывать. Когда она успела подхватить эту пагубную привычку от Эверетта – остаётся большим вопросом, но факт есть факт – теперь и она в моменты тяжких раздумий занималась монотонной бессмыслицей. Да, сейчас как раз был момент тяжких раздумий. Очень тяжких. СВЕРХтяжких.

Так. – Когда Гарнер умолк, пропуская ход в их забавной игре, которая грозила довести Мию до изолятора в лазарете Кенделл («Упаси, Господь, и я уверую! Тьфу.»), женщина поставила рюкзак на колени, обняв его руками и положив сверху подбородок. – Давай без обид. Я рационал, ты уже заметил, я так думаю. То-о есть... Ты показываешь – я проверяю. Совпадает с твоими словами – я тебе верю. Уж прости, Дэниел, но пойми, ты только что... ну... попытался мир мне слегка перевернуть. Магия... – Мия перешла на тон тише, – магия – это уже было для меня слишком на сегодня. Но – ты показал, а я поверила.«Я поверила?.. Конечно, поверила. Ох, чёрт, а что ещё остаётся делать...»Хочешь, чтобы я поверила в рогатых парней? Покажи.

Кинув взгляд на часы, женщина незаметно поморщилась – ей хотелось бы переговорить с Эви, но тот как назло не желал выходить на связь. Рассказывать ему о происходящем она, конечно, не собиралась – даже он не поймёт, но вот услышать о более насущном – о том, что он увидел в больнице, – определённо было необходимо. Ознакомления с официальным рапортом через Бенитеса она будет ждать ещё примерно вечность.

Ох... Я не представляю, как это сейчас будет звучать... – агент потёрла виски, опуская взгляд в пол. – Ты сказал «вытащу из пещеры» про этого своего... мастера порталов?.. Так вот, как ты собрался это делать?«Мне надо выпить. Ну почему первое, что всегда заканчивается в условиях конца света – это алкоголь?..»

+1

24

Как он и ожидал, его история девушку впечатлила. К ее чести, она не стала же тут же тормозить его, смеяться над его словами или недоверчиво фыркать. Слушала, казалось, с неподдельным интересом, хотя во взгляде и проскакивали искорки легкого помешательства, требовавшие хоть какого-то действия, чтобы снять внутреннее напряжение. Сублимировалось это через возню с какими-то железяками, лежавшими у Мии в сумке.
Гарнер снова почувствовал себя виноватым. Он своими словами рушил картину мира девушки, которая и так недавно пережила крах мира вполне материального — не слишком ли жестоко для человека, пусть и хорошо обученного агента?
Дэниел на секунду задумался, а почему он собственно так уверенно и отчаянно стремится рассказать свою историю? Наставить девушку на путь истинный, обратить в свою веру и помочь найти Бога? Ну нет, это уж точно в последнюю очередь. Не сказать, чтобы Гарнер стал истовым верующим после Чистилища: когда ты голыми руками вырываешь сердце из груди демона, это неплохо убавляет сакральности. Речи Белиала об устройстве потустороннего мира производили примерно такой же эффект. Он говорил о правильном произношении имен Бога и иерархии миров так же, как учитель физики говорит о законах Ньютона, в сверхъестственных вопросах не было для него никакого таинства, а словосочетание «верить в Бога» не имело смысла.
Блуждания в собственном сознании довольно быстро дали ответ: ему просто надо было выговориться. Он говорил с крайне небольшим количеством людей со времен пробуждения и ни с кем — о том, что было по ту сторону. И на это накладывался тот факт, что с Белиалом и Евой кроме него тоже никто не говорил. Да, Дэниел мог вполне списать их и все, что с ним произошло, на галлюцинации, если бы не Таро и тот факт, что его восприятие, движение, мышление, сильно изменились. Казалось бы, мозг и тело должны были намертво атрофироваться, но не считая сильно уменьшившегося количества мышц, он пребывал в невероятной форме. Он мог поймать теннисный мячик, брошенный в него со спины, наизусть зачитать страницу книги, в мельчайших подробностях описать картину, которую видел две секунды и попасть в центр мишени десять раз из десяти — из них последние семь с закрытыми глазами. Но даже это можно было объяснить чудесами работы человеческого мозга — есть же индивидумы с абсолютной памятью, или вмещающие в себя десять личностей.
Однако Таро было реально — и это подтверждала девушка, а заодно и десяток чистильщиков, обезвреженных в больнице.
Значило ли это, что все остальное тоже реально?
Знаешь, тот факт, что ты мне веришь хотя бы в чем-то, уже сильно помогает. И мне в том числе, ведь кроме меня никто не знал прежде мою историю, никто не видел моих сил. Ну, если не считать бедняг в больнице. — он хмыкнул, — А значит, все могло оказаться бредом, сном. Или просто не тем, чем кажется. Теория: в больнице меня погрузили в виртуальную реальность и тренировали на ускоренных оборотах мозга, параллельно ставя эксперименты. Все это тогда просто удобное прикрытие и правдоподобный антураж для дополнительной мотивации, а магия, ну... Скрытые возможности человеческого мозга? Правда, однажды мне выпала карта, позволявшаа превратиться в дракона, натурального. Метров тридцати в длину, еще и летающего, хотя по всем законам физики не должен. Уж не знаю, какие психические силы на такое способны. Ну, можем отдать роль «экспериментаторов», например, инопланетянам со сверхтехнологиями, правда, тогда встает вопрос об их мотивации. Словом, не воспринимай все сказанное мной как чистую истину, и тем более не интерпретируй в рамках традицонных библейских писаний. По крайней мере, пока ангелы не начнут трубить...
Это должно было немного успокоить Мию. Наверное. Кто знает, не внесет ли этот коктейль еще большей сумятицы в ее думы.
По поводу Белиала, я наверное, неверно выразился. Не то чтобы он сидел в какой-то тюрьме или в неизвестной локации. Просто сидит на ранчо в Колорадо, круглосуточно читает книги по соорок штук в день, смотрит кино в ускоренной прокрутке и совершенно не собирается никуда выходить. Просто не хочет, пока серьезной заварушки не началось, по его словам. Не вини его, у него совершенно другое мировосприятие. В целом, расклад таков: я все еще сваязан с Чистилищем, я попадаю туда каждый раз, когда сплю или вырубаюсь. Там проще всего связаться и с ним, и с Евой. Мне в любом случае нужно будет передать им информацию об Амхерсте, так что я планировал прикорнуть через несколько часов. Заодно и переговорю по поводу явления полукровки народу, как знать, может, захочет покрасоваться перед новыми союзниками. Хотя с него станется подслушивать и прямо сейчас. Белиал? — Гарнер на всякий случай вскинул голову и покрутил ею по сторонам, — Ты тут? Слышишь?
Ответа, конечно, не было. Причем Дэниел смутно чувствовал, что они с Евой мониторят его похождения, но вылазить не собираются лишний раз. Что ж, их точку зрения он в чем-то разделял. Да и носиться просто так между Чистилищем и Землей наверняка было весьма затратно.
Ну, может, не слышит. Или слышит, но выделывается. В общем, эту тему пока отложим. Еще что-то?

+1

25

Я не верю ни в инопланетян, ни в сверхчеловеческие возможности, Дэниел, - весь его монолог Мия не сводила с Гарнера внимательного, пристального взгляда, наблюдая за каждой его эмоцией и мимической морщинкой. На курсах... подготовки, если это можно было так назвать, они проходили обязательный краткий курс по психологии. Ничего серьёзного, просто приёмы для работы: как успокоить паникующего гражданского, как вести переговоры с вражескими силами, как вести себя в ситуации с заложниками, и, собственно, как распознать волнение и ложь. Очень поверхностные знания, в общем-то, скорее для галочки, но... когда ты жила с отцом, который постоянно врал своей семье – вынужденно, конечно, – ты начинаешь подмечать, где и когда правда, а как и почему – ложь. И Дэниел верил в то, что говорил, даже если и врал – то не только ей, но и самому себе. Часть его речи про возможные... параллельные варианты Мия встретила тепло: пусть и звучали они не менее бредово, чем его, м-м, основная часть повествования, но всё-таки это были слова сомневающегося человека, который хочет верить. Не очень тянуло на ложь фанатика.

Или он просто искусно пудрил ей мозги – агент не могла исключать этот вариант до сих пор.

Когда Гарнер с серьёзным видом взывал в пустоту и тихий гул убежища, женщина хрюкнула от смеха, уткнувшись носом в лежавшую на коленях сумку. Слишком забавным было зрелище рослого ушастика, который крутил головой и изображал радар. В голову некстати (или наоборот) пришло сравнение ушей с локаторами, что вызвало ещё более громкий смешок.

Я тебе вот что скажу, ушастик, – агент встала и потянулась, откровенно зевая и даже не прикрывая рот. – Мы с тобой оба устали. Я – после задания, ты – после... м... комы?..«Ка-ак же всё это странно звучит.»Нам обоим нужно поспать. И, если честно, я пока не пыталась переварить всё то, что ты сказал. Ну, и, моё условие всё ещё в силе: хочешь, чтобы я окончательно поверила – покажи.

Мия отстегнула обвес и стянула бронежилет, ей хотелось в кои-то веки выспаться. Целых пять часов сна было бы настоящей роскошью, а так как никто из главного Штаба пока не пытался её выдернуть... Самое время. Свет явно не кончится окончательно, пока она будет спать.

Касаемо фронта работ на завтра... – агент пнула свёрток с матрасом, раскатывая лежанку для себя. – Нужно всё-таки доставить тебя в Штаб. Попробуем пристроить тебя в ОТГ. Если захочешь, конечно, они-то уж точно не откажутся – у Бенитеса и так по всем фронтам недобор и потери... – к концу фразы её голос потерял бодрую нотку, которая споткнулась о тяжёлую и суровую реальность. – Только, опять же, свои фокусы оставишь при себе! – Плюхнувшись пятой точкой на плоскую импровизированную «кровать», Мия махнула рукой. – Можешь найти себе свободное место, тут, типа, всё общее. Ну, или делай, что хочешь, главное – не нарушай нормы з... приличий. Нормы приличий, да, замена законам в условиях локального конца света. Но я бы настоятельно посоветовала поспать... и связаться с этими... Евой и Белиалом?..

Она показательно отвернулась спиной к Гарнеру, давая понять, что разговор окончен, и свернулась клубком, подтянув колени к груди и обхватив их. Спать, на самом деле, не хотелось.

В голове Мии крутился ворох мыслей, спотыкался о рационализм, сбивался с курса, бился на мелкие осколки и залетал ей куда-то в область страхов. Серьёзно? Вся эта загробная чепуха – не чепуха?.. Может быть, он действительно просто... продукт экспериментов, например. Какого чёрта – да оборудования, как у Подразделения, сейчас ещё не должно было существовать, но ведь есть же. Так почему не может быть ещё и генетически модифицированных людей со сверхспособностями?

И почему Мия так не хочет верить в ту версию, которую рассказывал Гарнер? Потому что боится?.. да, это разумно, любой бы начал бояться Рая и Ада, чистилища и прочей хероты, если бы был... убийцей, по сути. Плевать, что это ради блага других.

Впрочем, на это тоже было плевать. Когда Мия сегодня устраняла чистильщиков, она думала только о том, взрывая гранату или нажимая на курок, скольких он уже убил гражданских – и скольких ещё мог бы убить.

Может быть, вера – это то, что им нужно сейчас, когда больше не осталось ничего, на что можно надеяться?

+1


Вы здесь » crossroyale » архив завершённых эпизодов » wrong neighborhood


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно