Прислушайся к себе. Какая музыка звучит у тебя внутри? В бесконечности бессчётных вселенных мы все — разрозненные ноты и, лишь когда вместе, — мелодии. Удивительные. Разные. О чём твоя песнь? О чём бы ты хотел рассказать в ней? Если пожелаешь, здесь ты можешь сыграть всё, о чём тебе когда-либо мечталось, во снах или наяву, — а мы дадим тебе струны.

crossroyale

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » crossroyale » архив завершённых эпизодов » Призраки Старой Республики


Призраки Старой Республики

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

http://funkyimg.com/i/2aYRa.png

- Призраки Старой Республики -
http://s9.uploads.ru/i7pQL.png

участники:
Bastila Shan, Darth Revan, Voidhound, Anakin Skywalker

время и место:
34 ПБЯ, Явин IV

сюжет:
В разные времена на Явине IV происходили события, оставившие след в истории. Он видел взлёт и падение Экзара Куна, а через 4000 лет возвращение его неупокоенного духа. Вблизи Явина было покончено с первой Звездой Смерти. После того, как в 26 ПБЯ юужань-вонги разрушили Праксеум Джедаев, этот спутник окончательно покинули. Теперь здесь нет ничего интересного.
Однако... так ли это на самом деле?

+3

2

Явин был первым, что попалось ему в голову. Что могло сохраниться в память о контрабандисте, спустя тысячи лет? Явно не его корусантские апартаменты. А вот контрабандистский схрон на отдаленной планете - вполне. Схроном правда служил явинский храм, который восьмерка героев Республики и Империи отхватила себе после смерти Ревана. Ссор было видимо-невидимо, то Каллиг притащит какие-то артефакты и не положит подальше, то кто-то кинет не там винтовку. О дизайне речи и не шло. Сам Войд любил ставить корабль рядом со входом. Это были не корусантские квартиры, которые посещались раз в год и то, по чистой случайности, здесь же было гораздо веселее и все под Эгидой "Альянс против Императора". Как минимум Войду на императора было наплевать, он просто ловил момент и наслаждался нездоровой атмосферой, даже будучи нечувствительным к Силе. И за столько тысяч лет, конечно того храма, каким он его помнил, могло и наверняка не осталось, но хоть что-то там должно было быть!
Спросить у Энакина было невозможно. Энакин был классным бойцом, но при всех его поисках реликвий, историю он знал препаршиво. Винить его в этом Войд не мог, ведь свое обучение истории у него было по программе выучи или получи молнию. Худо-бедно, поскольку Герой Тайтона и Барсен'тор были для джедая "вот теми старыми джедаями жившими когда-то тогда", через Ревана, ему удалось выяснить, что тот умер где-то между тремя и четыремя тысячами лет назад. Уже прогресс. А еще он узнал что ситхи вымерли. Войд сначала поулыбался, пошутил, мол, наконец-то. А потом понял. Больше никого. Он теперь единственный ситх в галактике. Надо было переварить, поэтому большую часть пути он молчал, а Энакин его не трогал. Даже о странном голокроне забыли.
Но вот, они вышли из гиперпространства и направились к заветной луне. И естественно, капитан понятия не имел где сейчас находится его храм, о чем и сообщил пилоту. В конце концов, крепость крепостью, а прошло слишком мало времени, чтобы координаты отпечатались в голове.
- Я не умею определять координаты по листве, поэтому давай попробуем спуститься ближе. - ему показалось, что это прозвучало слишком жалко. - Может я узнаю храм по памяти. Давай оттуда начнем. - он махнул рукой направо, указывая путь. Раньше он летел вроде бы туда. Вроде бы.

+4

3

Во время путешествия до Явина у Энакина и его нового знакомого, которого он обнаружил замороженным в карбоните на Закууле, было время, чтобы ввести друг друга в курс дела. Хотя в Галактике за последние несколько тысяч лет не так чтобы всё сильно изменилось, кроме разве что баланса сил и политической обстановки, тому, кто пробыл в карбоните всё это время и пробудился только несколько дней назад, было непросто принять некоторые вещи. Например, то, что сейчас вместо кольто используют бакту, Альдераан уничтожен, причём не только поверхность планеты, как это было когда-то с Тарисом, а само небесное тело целиком. Скауйокер же в свою очередь был весьма заинтересован в том, чтобы больше узнать о Старой Республике. И не только из-за возможности получить информацию о местонахождении источников древних знаний.
Наконец, когда корабль вышел из гиперпространства близ Явина, предстояло определиться, в какой части луны совершить посадку, ведь Войдхаунд, судя по всему, не помнил точных координат нужного ему места. А Энакин и подавно не был в курсе того, что здесь было десятки веков назад.
- Может быть... - проворчал джедай. - И как мы узнаем, где твой храм, если сейчас от него ничего не осталось? Я никогда не слышал о нём, и джедаи его не упоминали. А вот то, что здесь восставал дух Экзара Куна лет двадцать тому назад — это правда.
Скайуокер вздохнул. Хотя с духом было тогда покончено, он не мог быть до конца уверен, что сит никогда не вернётся. Зло не так просто искоренить.
- На всякий случай, чтобы между нами не возникло недоразумений, - обратился Энакин к Войдхаунду, когда они уже готовились к посадке. - Я сейчас тоже нахожусь не совсем в своём времени. Вообще-то я умер тридцать лет назад и до недавних пор был призраком Силы. А потом что-то произошло — точно не знаю, что именно, и я оказался жив. Да ещё в том возрасте, в котором был больше пятидесяти лет назад.
Скайуокеру не хотелось вдаваться в подробности и рассказывать о том, чем он занимался последние двадцать лет своей прежней жизни. Во всяком случае пока. Хотя вряд ли представителя Старой Республики сможет удивить или даже испугать современный лорд ситов, если судить по масштабам деятельности тогдашних адептов тёмной стороны Силы. Рассказать по крайней мере в общем придётся, но не сейчас. Джедай уже и так упоминал, что некогда убил Императора.
- Сейчас не сезон абсолютного дня или абсолютной ночи. Это в какой-то степени облегчит поиски твоего храма, - произнёс Скайуокер, как только посадил корабль. - Исследовать местность пешком будет слишком долго. В ангаре есть спидер, отправимся на нём, - Энакин обратился к своему астромеханику. - R2, останешься на корабле.
Дроид пропищал ответ, после чего джедай поднялся из кресла пилота и направился в ангар, чтобы приготовить спидер. Транспорт вмещал больше одного пассажира, поскольку Скайуокеру обычно так или иначе приходилось иметь с кем-нибудь дело, и тут очень выручал спидер, поскольку не приходилось даром терять время и деньги в поисках способов перевозки компаньонов.
Когда всё было готово, Энакин сел в спидер и передал команду R2, чтобы тот опустил трап. Как только трап был опущен, они покинули корабль.
- Есть идеи, куда ехать? - спросил джедай своего нового компаньона. - Твой храм один из храмов массаси? Здесь почти всё разрушено после нашествия юужань-вонгов. Даже от Великого храма остались только руины.

+4

4

Уже довольно много времени прошло с тех пор, как Бастила нашла меня среди кучи трупов в медицинском отсеке пиратского корабля. С тех пор я много времени провёл в практически полной изоляции на Татуине, не имея возможности покинуть этот песчаный шарик, затерянный где-то в на окраинах далёкой-далёкой галактики. И вот, когда я, наконец, вспомнил крохотную частичку своей прошлой жизни, и обрёл хоть какую-то часть своих знаний о Силе и её применении, Бастила позволила мне, так сказать, выйти в люди, а точнее - последовать за зовом Силы на Явин-4.
Моё волнение выдавало, что я хожу по помещениям фрахтовика Бастилы, пока этот корабль летел через просторы гиперпространства. Всё-таки, я до сих пор удивляюсь, насколько этот процесс красив. Но, наверное, тем, кто видит такую картину чуть ли не каждый день, она уже приелась. Но я всё-равно смотрел в иллюминаторы, несмотря на своё волнение. Я пребывал в размышлениях. "Зачем Сила ведёт меня на Явин? Какие ответы я должен там найти?" - эти вопросы крутились в моих мыслях на протяжении всего времени полёта к этой самой планете.
Когда корабль вышел из гиперпространства около Явина-4, я тут же быстрым шагом направился в кабину пилота. Посмотрев на этот камень, покрытый зеленью, я тяжело вздохнул и обхватил своими ладонями спинку пилотского кресла, в котором сидела моя жена. Мне хотелось опустить голову и ласково поцеловать её в макушку, но я просто-напросто не мог позволить себе ни на что отвлекаться в таком важном, как мне казалось, путешествии. Поджав губы, я сосредоточился, и указал женщине, куда именно нужно вести корабль. В то направление, куда вела меня Сила.
Вскоре, я увидел храм, и место, куда можно посадить корабль. Я чувствовал, что это то самое место, поэтому, нахмурившись, я сказал Бастиле, чтобы она заходила на посадку рядом с храмом, там где можно было пройти на площадку перед этим строением. Нахмурившись, я направился к трапу, чтобы поскорее выйти из корабля. Нетерпение могло сыграть со мной злую шутку, но... плевал я на всё это. Мне нужно было найти эти чёртовы ответы!
Не дожидаясь Бастилу, и даже отказываясь слушать голос разума, я буквально выбежал из корабля, даже не накинув капюшон. Кто знает, что здесь сейчас? Какие враги могут тут быть? Это было для меня неважно, потому что я был уверен в своей подготовке. К тому же, у меня была подстраховка, в виде моей жены. Жена...
Нахмурившись, я сильно замедлил шаг и обернулся, чтобы убедиться, что женщина идёт за мной. Я почувствовал себя виноватым, потому что знал, что она волнуется за меня. А я веду себя слишком неосторожно, словно ребёнок, который бежит в место, где раздают бесплатное мороженое. Такая перспектива порадовала бы меня на Татуине, но, увы, мы не на Татуине, и Сила меня тянула явно не к мороженому.
Не оборачиваясь, я медленным шагом шёл к круглой площадке перед храмом. С каждым шагом в моей голове продолжали всплывать разные незнакомые мне образы. Это место... оно казалось мне каким-то зловещим. Я внимательно смотрел по сторонам, будто ожидая засады, но ничего не происходило. Когда я вышел на середину, то посмотрел сначала на пол, а затем вверх, на храм, и вспомнил, что был здесь когда-то. Сражался здесь когда-то. Но я не помню, с кем... и шанс выяснить это был только если я зайду в сам храм. Так мне подсказывала интуиция...

+4

5

Я знала, что рано или поздно мне придется отпустить Ревана. Процесс его тренировок проходил слишком быстро. Конечно, я знала, что так и будет, но не думала, что на столько быстро. Сейчас он же вспомнил практически все, что умел раньше. Даже в спарринге на мечах он уже мог побеждать меня. Даже в Силе он быстро вспоминал каждое свое умение. Но было кое что, что меня слишком тревожило и эта была главная причина, почему я оттягивала полет на Явин, как можно дальше.
Наша связь с Реваном вновь восстановилась и это чувствовал каждый из нас. Мы вновь стали слишком близки и слишком хорошо чувствовали друг друга.
- Все будет хорошо - я развернулась лицом к нему. Волнение мужа передавалось и мне, а я ведь только недавно переборола его в себе и села за штурвал этого корабля. Ответом на слова послужил лишь кивок. Приборы запищали и корабль вышел из гиперпространства. Знакомые планеты теперь были прямо перед нами и внутри меня пробежал легкий холодок. Слишком много темного крутилось на этих орбитах. И сейчас мне бы очень хотелось развернуться и пуститься прочь отсюда подальше, но я обещала Ревану помочь. Я обещала, что доставлю его на Явин-4 и мы найдем то, что его так зовет.
Трап еще не успел открыться, как мужчина уже выбежал с борта корабля. Отключив питание, встав с кресла, я спустилась по трапу на поверхность планеты. Машинально, моя ладонь легла на рукоять светового меча. В этом месте можно было ожидать чего угодно в любую секунду. И я бы не удивилась, если бы прямо сейчас со всех сторон повыскакивали бы ситхи, готовые либо убить нас, либо начать тут же поклоняться своему Лорду. От последнего варианта исхода мне вообще чуть плохо не стало. Вновь видеть мужа захватчиком мне не хотелось. Да и смогу ли я принять его вновь, сидящего на троне темной стороны Силы?
Оторвав глаза от спины мужчины, я взглянула на старый храм. Практически одни руины сохранились, но, эти руины были пропитаны Силой и далеко не Светлой, которая сейчас так нужна была в поддержку джедаям. Или джедаю? Кто же Реван сейчас? Почему я оттягивала этот полет? Всю жизнь в моем муже было противостояние Света и Тьмы. Но сейчас, я чувствовала, как он берет силу именно с той стороны, которую стоило бы гнать от себя подальше и сопротивляться ей. Но Темная сторона давала ему мощь, она защищала его и, иногда мне казалось, будто вся эта энергия подчиняется ему. Но разве такое может быть?
Сжав рукоять меча на своем поясе крепче, я прибавила шаг и поспешила догнать Ревана.
- Тебе стоит скрыть свое лицо - в голосе точно были нотки волнения и напряжения, хотя я пыталась побороть это в себе. Кажется, что и мне нужно учиться еще очень многому.

Отредактировано Bastila Shan (2016-01-20 18:15:50)

+4

6

Кто такой Экзар Кун он не знал. Или может быть знал, но не помнил, в любом случае это имя ему сейчас ни о чем не сказало.
А вот откровение о смерти было действительно... откровением. Все что Войд правда в ответ на это сделал, это молча похлопал в ладоши, не зная что сказать. Нет, правда, вот о возвращении в плоть после смерти он никогда не слышал, а ведь это он еще считал себя странным, всего-то пролежав тушкой в карбоните. Особо задуматься на этим ему не дали, предложив вариант гораздо удобней. Спидер? И как он сам не додумался!
Сидеть позади было очень непривычно. Он постоянно не знал куда деть руки, раньше они всегда лежали на руле, а теперь... на спидер, на Энакина, сложить на груди и слететь с транспорта? В конце концов, когда джедай стартанул, контрабандист на автомате вцепился именно в него, в итоге решив, что так тому и быть. А затем его отвлекла дорога - они ехали куда-то в незнакомые дебри, настолько, что он грешным делом подумал, что все пропало. Великий храм был разрушен, подсказали ему, но ведь само место-то осталось?
- А все равно давай туда. Надо увидеть своими глазами. - он сделал небольшую паузу и добавил, уже правда про себя. - Поплакать и поностальгировать. - вслух он сказал только, - оттуда может быть легче ориентироваться. - а затем. - ...и все таки, как прибудем на место, расскажешь подробней, как ты так живой оказался?
С прибытием на руины дело пошло действительно быстрее. Разобраться где какая часть храма, указать путь, право слово, на Явине он себя чувствовал гораздо уверенней, чем на Закууле или чужом корабле.
- Хочешь поглядеть, где мы Ревана убили? Все равно мимо ехать. - идея появилась совершенно внезапно, и не то, чтобы прямо мимо, но достаточно недалеко. Да и можно разве от такого отказаться, когда имя Ревана знает практически каждый. - Там и храм рядом, где проснулся Император. Хохотал сначала, хохотал, надо было видеть лицо Ревана. - он рассказывал и рассказывал. Было скучно, достаточно тихо. Он, конечно не Барсентор - великий дипломат с даром навешать на уши все что можно и получить за это спасибо, но пару-тройку историй тоже знал. Например, как четырнадцать человек не могли убить одного свихнувшегося джедая. - А потом выходит второй Реван, светлым духом и мы ничего не понимаем и тут куда-то уносится ржущий дух Императора, а мы так и стоим. А потом кто-то замечает, что и Реван растворился, только маска и меч лежат.
Повествование, начатое на веселой ноте, закончилось как достаточно печальное. Дальше кто-то кажется подобрал меч и маску, потому что в следующий раз покореженную маску он увидел в их храме. Наверное Каллиг не смог пройти мимо очередного "артефакта". А ведь продай они ее, неплохо бы наварились, поначалу пищал внутри алчный голосок. Потом как-то не до нее было, лет эдак на три тысячи.
Пока он в красках описывал их победу, с одной стороны казалось бы, чему тут гордиться - четырнадцать на одного, с другой стороны, прямо удивительная слаженная работа двух непримиримых врагов, они и доехали до места. И первое, что бросилось ему в глаза...
- О, мы тут не первые фанаты. - они подъехали не к самому большому, не к самому красивому, но явно не одноместному космическому кораблю.
Войд слез со спидера, доставая бластер. Не может кто-то прилетевший на место смерти засранца, развязавшего несколько кровавых войн, быть хорошим. Несмотря на наличие на корабле некоторого запаса бакты, ужасной вещи, по сравнению с его кольто, он оставил у себя второе, успев за неимением других дел собственноручно проверить и то, и то. Его кольто оказался лучше и именно поэтому его стоило беречь. И именно поэтому надо было быть осторожным.
С памятной площадки послышались голоса. Выходить и здороваться Войд не собирался и, памятуя о быстроте его нового знакомого, мозг ситха успел сработать быстрее.
- Стой. Погоди тут, я хоть узнаю кто и сколько. - и пока джедай не выдал другой план, может даже получше, он включил свой генератор поля невидимости.
Поглощенный кольто и бактой, он совершенно забыл о своем поясе и поэтому так и не проверил, как он работает. А раз сейчас ему представилась такая возможность, грех ей не воспользоваться. Единственный минус его генератора - не побегаешь, поэтому пришлось идти, достаточно медленно для его личного запаса терпения. У кого это хватает наглости сунуться к Ревану? Почему нельзя просто взять и забыть его как страшный сон? Но нет же, как же. Остается надеяться, что после этого они не собирались пойти в их храм или тогда ему придется проверять как хорошо сохранились транквилизаторы. Хотя вот они-то как раз наверное и испортились за это время. Наверное.
Капитан был готов к куче охотников за сокровищами или группе очередных искателей знаний со световым мечом наперевес. Но чтобы увидеть там самого джедая и ситха в одном лице, пусть и в сопровождении прекрасной незнакомки... первым же его желанием было подкрасться и сделать свой коронный "грязный удар", не думая о том, что его тогда напополам разрубит незнакомка с мечом на поясе. Единственное, что удержало - его там ждал Энакин. Не как возможная подмога, просто как отпечатавшаяся заранее мысль, о том, что только посмотреть и вернуться.
- Ты не поверишь. - увидеть его издалека было практически нельзя, а вот переливы на стене, подбирающиеся все ближе - возможно. - Там не просто фанаты, там сама звезда. - надо было перевести дух. Войд сделал глубокий вдох, выдохнул. Посмотрел на спутника. Понял, что рациональность куда-то исчезает, уступая место глухому раздражению. Он развернулся в сторону к парочке, зазывая за собой джедая. - Пошли добьем.

+5

7

Следуя по дороге на спидере, Энакин осматривался по сторонам. Хотя прошло вроде бы не так много лет с тех пор, как джедаи покинули эту луну, местность вокруг стала гораздо более дикой и, казалось, таила в себе больше опасностей. Но вряд ли здесь было что-то, что представляет действительно серьёзную угрозу для джедая — едва ли бóльшую, чем та, с которой он столкнулся недавно на заброшенном Закууле. По пути как ни странно сит дал понять, что ему любопытно, как Энакин вернулся к жизни. Однако джедай и сам толком не мог сказать чего-либо конкретного по этому поводу, у него были лишь предположения.
На месте, куда они приехали спустя некоторое время, не оказалось ничего интересного. Только руины, как и предполагал Скайуокер. Внезапно Войд предложил наведаться туда, где он с компанией других смельчаков, по его словам, убил Ревана. Джедай только пожал плечами. Делать было нечего, но там по крайней мере есть шанс, что они найдут что-то, что придётся новому знакомому Энакина по нраву. А может и самому Энакину, учитывая, что там довелось побывать лордам ситов.
Хотя помимо случая с духом Экзара Куна на Явине не было других подобных прецедентов за последние десятки лет, рассказанное контрабандистом немного встревожило Скайуокера.
- Я тоже ничего не понял, - ответил он, отрицательно покачав головой. - Но лучше бы быть начеку. Призраки Силы иногда возвращаются.
А возможно и не только призраки. Когда они подъезжали к указанному Войдхаундом месту, они оба увидели чей-то корабль. Но сам по себе факт наличия чужого транспортного средства на луне Явина ещё не говорил о том, что стоит ожидать худшего. Однако этот звездолёт явно не принадлежал кому-либо из знакомых Энакина. Да и сам Явин не являлся той системой, куда толпами ездят туристы или, напротив, представители какой-либо организации. Праксеума джедаев больше нет, значит, здесь могут появиться только конкретные люди, и с определёнными целями. Кто и с какими именно в данном случае — это и предстояло выяснить.
- Постой! - окликнул Скайуокер своего компаньона, поскольку сразу по остановке спидера последний соскочил, достав бластер, направился прямо к кораблю и бесцеремонно поднялся по трапу.
Джедай не стал следовать за Войдом, а остался снаружи, осматриваясь вокруг, на случай, если пассажиры звездолёта покинули его и находятся где-то поблизости. А скорее всего именно так и было, потому как он услышал чужие голоса. Энакин сконцентрировался и почувствовал, что неподалёку находятся по крайней мере ещё два адепта Силы. Он не стал слишком глубоко изучать детали, поскольку таким образом ему пришлось бы открыть и свою личность, а в случае, если незнакомцы окажутся настроены враждебно, это будет явно не на пользу джедаю.
Сит, вернувшись с чужого корабля, также уже понял, где искать его хозяев и высказал желание сходить на разведку. Не успел Скайуокер его предупредить, что им, возможно, придётся иметь дело с двумя адептами Силы, как Войд успел скрыться из вида. Энакин вздохнул. Казалось, прежняя жизнь сделала его более сдержанным и осторожным, и сейчас он начинал понимать, каково это бывает, если не успеваешь вовремя остановить того, кто слишком безрассудно рвётся совершать подвиги. Впрочем, своего нового знакомого он пока знал слишком мало, чтобы всерьёз беспокоиться о его целости и невредимости.
Похоже, о последних двух вещах контрабандист мог вполне позаботиться и сам, к счастью. Когда он вернулся, Скайуокер с трудом мог разглядеть его очертания. Должно быть, одна из технологий со времён Старой Республики делала его почти невидимым. Но для адепта Силы вряд ли станет трудностью определить местоположение такого проныры, если он будет достаточно внимателен.
- Какая звезда? - не понял джедай. - Ты хочешь сказать, там Реван? Живой или призрак?
Ответ на последний вопрос был очевиден. Там явно не дух, иначе джедай бы это понял. Но действительно ли Реван — этого Энакин знать не мог, ведь они жили в разное время. Прояснять это посредством медитации станет большой наглостью, что вряд ли понравится незнакомцу. И если он действительно окажется Реваном, Скайуокер наживёт себе серьёзного врага.
Похоже, джедай ошибался, и собственная целость всё же мало волновала Войда. Он предложил пойти разделаться с Реваном окончательно. Судя по всему, он не шутил.
- Там два джедая, и ты предлагаешь сразу атаковать их. - нахмурился Энакин. - Ты в своём уме?
Он посмотрел на свой световой меч, висящий на поясе, а затем прошёл вперёд, чтобы увидеть незнакомцев. Пока о них сложно было сказать что-либо конкретное, кроме того, что это были мужчина и женщина человеческой расы. Если они не тёмные джедаи и не ситы — а Скайуокер не чувствовал серьёзного присутствия поблизости тёмной стороны — то они не станут нападать сразу же при виде незнакомца, тем более если это также адепт Силы.
- Пойду поговорю с ними, - решил джедай и, снова посмотрев на контрабандиста, нахмурился. - Если у тебя были разногласия с Реваном, лучше останься здесь. Поднимешь оружие первым — и я отрублю тебе руки, - пригрозил он напоследок.
Энакин направился в сторону двух незнакомцев, обдумывая по пути, что им сказать. Скорее всего его заметили почти сразу, как только он появился в поле их зрения.
- Эта территория принадлежала когда-то Ордену джедаев, - заговорил Скайуокер. - Вы не из Ордена. Кто вы и с какой целью здесь?

+4

8

Я совершенно не думал о последствиях своих безрассудных действий. Любопытство завладело мной, и если бы мне кто-то посмел сейчас помешать, то я бы просто-напросто не обратил на него внимания. Я помнил, что это всё из-за моей жажды знаний, что была у меня с самого рождения. Благодаря ей я был одним из сильнейших джедаев своего времени. Благодаря ей я не смог противостоять искушениям Тёмной Стороны Силы. Благодаря ей я стал Дартом Реваном. Благодаря ей (и не только) я в конце концов остался на пути Светлой Стороны. Поднявшись по лестницам, я вышел на круглую террасу.
Я превратил в жизнь просьбу Бастилы только сейчас. Накинув капюшон, чтобы скрыть своё лицо, я стал медленным шагом спускаться к самой середине террасы. С каждым сантиметром мой шаг становился более медленным, будто я подбирался к спящему чудовищу и боялся его разбудить. С каждым шагом я всё больше понимал, что ЗДЕСЬ никакого монстра нет. И чем ближе я подходил к середине, то понимал, что этот монстр - я сам. Сильно нахмурившись, я встал в середину террасы. Воспоминания проносились в моей голове. Неприятные воспоминания. На этом месте закончился мой путь. Закончился величайшим  провалом из всех, которые у меня когда-либо были... "Смерть..."
Мои ладони сжались в кулаки, так сильно, что я чувствовал, как мои ногти сильно впиваются в мою кожу. Так вот, почему это место звало меня к себе? Показать мою собственную смерть? Показать мою величайшую ошибку, чтобы я вдруг не повторил её снова? Мои ожидания не оправдались, потому что я не нашёл здесь ответов. У меня лишь прибавилось вопросов. Почему Сила привела меня именно сюда? Почему я стоял здесь именно в этот момент. Злость на неизведанное постепенно брала надо мной верх, заполняя каждую клеточку моего тела ненавистью к тому, что это я подчиняюсь Силе, а не Сила подчиняется мне.
По крайней мере из-за того, что я перестал думать о том, как бы поскорее оказаться здесь, мои чувства вновь открылись. Я чувствовал тёмную энергию этого места. Я почувствовал, что за нами сейчас есть хвост. Но кто? Я развернулся лицом к арке, через которую несколько мгновений назад прошёл вместе с Бастилой и снял капюшон. Ладонь я уложил на рукоять бластера, что висел у меня на поясе. Конечно, я бы предпочёл, чтобы на его месте был световой меч, но такого оружия у меня не было, а лишать Бастилу средства защиты было бы сродни тому, что подставляешь любимого человека. Вот что-то, а этого мне делать явно не хотелось, особенно сейчас. Устремив взгляд на путь к террасе, я нахмурился и прищурил глаза, выжидая. Сюда точно кто-то шёл. Кто-то, обладающий огромной мощью, из-за чего я и смог почувствовать его в Силе. Я приготовился к нападению... но этого не потребовалось, так как пришедший мужчина с волнистыми волосами каштанового цвета явно не собирался нападать. Несмотря на это, я не убрал свою ладонь с рукояти виброножа, так как был готов пустить его в ход, если этого потребуется ситуация.
Я кинул быстрый взгляд на Бастилу, чтобы посмотреть на её реакцию, а затем поднял глаза обратно на незнакомца. Я решил использовать блеф, чтобы создать впечатление того, что я всемогущ. Я не помнил, в какой ситуации, но это уже срабатывало.
- Кто я? Думаю, у Вас имеется пара догадок насчёт этого, - я повернулся спиной к мужчине и стал внимательно смотреть на храм, от которого веяло тёмной стороной, - Мы исследуем это место. Оно... много значит для меня. Хотя, это не то, чего я ожидал, - я повернул голову в правую сторону и бросил взгляд на нарушителя моего с Бастилой спокойствия, - Но у меня другой вопрос: что Вы здесь делаете? - я специально выделил "Вы" своим голосом. Вдруг с этим незнакомцем есть целый отряд солдат, которые уже нацелили свои винтовки на меня и мою жену? Хоть я их и не чувствовал, но кто знает...

Отредактировано Darth Revan (2016-02-08 11:33:33)

+4

9

Голосом разума внезапно выступил Энакин. Тот самый, который не задумываясь, может ли Войд сделать что-то с системами звездной крепости, а ведь тот может быть и мог, поскольку за исключением дизайна, технология была одна на всю галактику, крушил на куски всех, кто попадался ему под руку. А сейчас, видите ли, контрабандист не может убить Ревана. Само собой, Войд понимал, что в лоб он его скорее всего не убьет, но ведь есть столько вариантов, как его обойти. Да и Сила великая, кому Войд нужен спустя столько времени, можно подумать, кто-то будет горько плакать от того, что последний ситх присоединится к своим сородичам.
- Ну не говори потом, что я тебя не предупреждал. - фыркнул капитан, снова уходя в стелс-режим. Сейчас Энакин отвлечет все внимание на себя, а в этом можно не сомневаться, в конце концов не каждый возвращается с того света спустя пятьдесят или сколько там лет, так что у него есть хотя бы призрачная надежда занять стратегическое место и убить хотя бы одного из двух. Кем была женщина рядом он не знал, но лицо было знакомое. Откуда и кто это, правда, так и не вспомнилось. Что-то такое было... он точно усмехнулся, когда ее первый раз увидел. Но при каких обстоятельствах, как... увы, загадка.
Энакин вошел в круг арены, заговорил, привлекая к себе внимание. Ну, стандартные вопросы, если не принимать во внимание что это долбаный Реван. Войд прищурился и заметил, что на лице нет отметин от маски, а также, что световой меч, оказывается, был только один и совсем не у мужчины. Это дало некую надежду, хотя бы потому, что Войд не знал как хорошо Реван владеет бластером.
- Ладно, хорошо. Допустим, только допустим, этот Реван - не Реван. Тогда кто он. - ситхи умели строить. Арена выглядела точно также, как и в его время. Может быть не хватало пары колонн, к которым когда-то Реван пригвождал вихрем Силы своих противников, но это были уже мелочи, на которых мозг не заострился. Прислонившись к одной их колонн и держа наготове транквилизатор, раз уж Энакин так против бластера, он пропустил мимо ушей еще одну пафосную речь, уже от противника. Энакин разберется, а транквилизатор, хоть и стреляет только с десяти метров, но при накаливании атмосферы, подобраться возможность еще будет.
В голову ни разу не пришла мысль, каким местом он придется между борьбой трех форсюзеров, но зато он заострил внимание на молчаливой женщине. Он усмехнулся, глядя на ее лицо. Хмыкнул, точно. Что-то еще сказал такое и пошел дальше, но что и где... что же он сказал? Кажется это было сравнение ее с кем-то. Вокруг были стены, какие-то темноватые. Нет, нет, стен не было, стены были до. Точно, в стенах раненный солдат просил что-то не забыть сделать. Кореллия! Это было на Кореллии, ну конечно! И он не хотел, пошутил какую-то сиюминутную шутку про не такое уж и дюрастиловое сердце, а ему еще ответили, чтобы сделал, потому что ему со стелс-генератром будет легко пробраться... через мандалорцев... вооот дерьмо, это точно Реван. Войд чуть не хлопнул себя по лбу, когда наконец-то вспомнил.
Раненный солдат попросил их дюрастиловое чудо починить памятники в парке, которые не щадят имперцы, а тот попросил об этом капитана, потому что у него стелс-генератор. Дел было у каждого памятника на пару минут, но он долго стоял и в буквальном смысле слова залипал, потому что это был целый мемориал, посвященный команде Эбенового ястреба. Команде Ревана. Все те лица, с кратким описанием. И он усмехался читая и глядя в лицо Бастилы Шан, сравнивая ее с Сатель и думая какие же гены туда влились, что они так не похожи. И раз это - жена Ревана, то этот человек просто не может не быть Реваном. Но вот стоило ли его теперь убивать, если когда-то именно она вернула его к свету? Захотелось подойти и уточнить, мол, а ты правда Бастила? Но Войд удержался. Мало ли, все таки, Реван его увидит и погонится с криками "мерзкий убивец".

+4

10

Конечно, это же Явин! Здесь всегда происходит что-то нехорошее. Это как традиция и от нее никуда не деться. Неужели можно даже подумать о том, чтобы прилететь сюда, спокойненько так погулять и вернуться обратно домой?
Явин был пропитан Силой весь и почувствовать носителя Силы было просто невозможно на далеком расстоянии. Но, когда тот самый адепт вышел на площадку, то тут джедай и смогла ощутить его мощь. "Здесь друзей у тебя нет" - под таким девизом жила Шан с тех самый пор, как только попала в это место, в это время. Конечно, сразу же нападать на мужчину она не собиралась, но и доверия он тоже не внушал, пусть и обмолвился об ордене. Он был джедаем, это плюс, но он на Явине - это минус.
- Если это место когда-то принадлежало Ордену, то сейчас не принадлежит. Или Ордена уже нет, что так же говорит о том, что это место теперь свободно для посещения - девушка выпрямилась, сложила руки за спиной и посмотрела незнакомцу прямо в глаза - поэтому, никто не обязан сообщать о своих планах и целях прибывания здесь. - Бастила перевела взгляд на мужа. Без сомнения, его узнали. Адепт Силы знал, что это Реван. Но опасен ли он? Или он потенциальный союзник? В любом случае, хватиться за свой световой меч девушка не спешила. Она всегда была приверженкой того, что лучше все решить словами, а не "агрессивными переговорами".
Вздохнув, джедай перевела взгляд вновь на незнакомца и внимательно осмотрела его с ног до головы.
- Вы решили побывать на этой планете в одиночку? Не страшно? - девушка, еле заметно, ухмыльнулась, а затем подняла глаза выше, за спину мужчины. Никакой дурак не полетел бы сюда один. Даже охотники за добычей, взяли бы с собой, хотя бы одного, напарника. Теперь задачей Бастилы было высмотреть того, кто прибыл вместе с этим джедаем. Она внимательно осматривала все колонны, каждый закуток, где мог бы спрятаться снайпер или еще один адепт Силы. Но увы, поиски не увенчались успехом. Значит, этот кто-то прятался очень хорошо. Или... Неужели этот мужчина и правда прибыл один? В последний вариант верить Шан не желала, да и никак не могла. Единственное, как она могла принять этот вариант, так это так, что этот незнакомец обладает такой же мощью, как и ее муж.
Говорить что-то еще она не стала, да это и не требовалось. Реван зада вопрос о том, кто же этот загадочный незнакомец. Но у Бастилы был еще один вопрос: почему он пришел именно в это место? Ревана сюда зовет Сила, зовет прошлое.
Храм за спиной девушки был тем местом, где царствовала темная сторона Силы. И Бастила понимала, что это страшное испытание для нее. Она уже не тот джедай, каким была так давно. Однажды она уже была рядом с темной стороной, но ступать туда вновь ей не хотелось больше никогда. Малак сломал однажды ее волю и до сих пор, след тьмы остался в девушке. Пусть Реван и вернул ее, пусть сейчас она старается соблюдать кодекс джедаев, но она знала, что теперь она не так сильна перед темной стороной Силы. И, если та будет слишком сильна, то Шан не выстоит перед ней, она проиграет в этой битве. А вновь становится той, что уничтожала Республику, уничтожала все, ради чего она жила и любила, Бастила не хотела.
Девушка положила ладонь на рукоять меча и на пару секунд прикрыла глаза. Не при таких обстоятельствах она должна была сделать то, что задумала. Сжимая светлую рукоять двустороннего клинка, которая была слегка потерта, но выглядела вполне прилично, Шан взглянула на своего мужа, повернувшись теперь к не му лицом.
- Это твое испытание и я, к сожалению, не смогу тебе помочь пройти его, как это было ранее. Но это тебе понадобится больше, чем мне - Бастила протянула руку вперед, отдавая рукоять Ревану. - Не смей его терять, ты лучше всех знаешь, как он мне дорог - оставив потертую рукоять клинка в руках мужа, Шан улыбнулась ему, а затем взглянула на корабль, который стоял за спиной незнакомца, который явно не понимал, что тут произошло только что.
- Я буду ждать тебя здесь.

+4

11

Было само по себе довольно странно видеть джедая, у которого нет при себе светового меча. Во всяком случае,  на поясе Энакин не увидел у него этого оружия. Зато возможный Реван был вооружён бластером и виброножом.
«Похоже, я многого не знаю о порядках Старой Республики», - хмыкнул про себя Скайуокер,  а затем вспомнил, что его внучка тоже нередко берёт с собой не только световой меч, но и более... обычное оружие.
- Кто я? Думаю, у Вас имеется пара догадок насчёт этого, - ответил незнакомец, что позволило Энакину сделать вывод, что в своё время имя этого человека действительно что-то значило, - Мы исследуем это место. Оно... много значит для меня. Хотя, это не то, чего я ожидал, - продолжил он, хотя и не обязан был отвечать.
«Ещё бы не значило», - подумал джедай, вспомнив, как Войд совсем недавно рассказывал об их героической победе над Реваном.
Размышления размышлениями, но Энакин не был до конца уверен в лояльности своего компаньона из Старой Республики, однако выдавать сита людям, которые по понятным причинам вряд ли будут ему рады, тоже пока не собирался.
- Если это место когда-то принадлежало Ордену, то сейчас не принадлежит. Или Ордена уже нет, что так же говорит о том, что это место теперь свободно для посещения, поэтому никто не обязан сообщать о своих планах и целях прибывания здесь, - вмешавшаяся в разговор джедайка поставила его в тупик.
«Интересно, кто эта женщина? Она тоже из его эпохи? Войд ничего о ней не сказал», - насторожился Скайуокер.
У джедайки меч был при себе.
- Это место не раз становилось средоточием великого зла, - ответил, наконец Энакин, глядя на мужчину, но обращаясь к обоим. - Если оно многое значит для вас, значит вы сами являлись либо злом, либо тем, кто боролся с ним здесь. Всё, что здесь происходит, так или иначе имеет отношение к тёмной стороне Силы и врагам, а до такого Ордену всегда есть дело.
Джедай снова перевёл взгляд на женщину, которая посмотрела на своего спутника, а затем на Скайуокера.
- Вы решили побывать на этой планете в одиночку? Не страшно? - спросила она.
«Имеется в виду, придёт ли кто-нибудь ко мне на помощь, если на меня нападут?» - нахмурившись, подумал про себя Энакин, но не стал спрашивать вслух.
После этого джедайка начала внимательно осматривать местность за спиной Скайуокера. Он забеспокоился, хотя внешне не показал этого, но тоже обернулся на случай, если причина была в появлении Войда. К счастью, позади никого не было. Похоже, сит оказался достаточно благоразумен, чтобы не вмешиваться в дела джедаев.
Снова обратив свой взор на незнакомцев, Энакин увидел, как женщина взялась за меч. Это инстинктивно заставило его также положить ладонь на рукоять своего оружия. Однако её последующие слова в очередной раз озадачили Скайуокера. Джедайка не была намерена атаковать, воспользовавшись преимуществом, а отдала меч своему спутнику.
«Испытание? Какое испытание?»
- У меня есть некоторые догадки о том, кто вы, - продолжил Скайуокер. - И если это правда, то вы должны были жить несколько тысяч лет назад. Что бы вы ни искали, здесь этого уже нет.
Он покачал головой и подумал о том, чтобы вернуться обратно к кораблю, если только джедаи не пойдут за ним следом. Энакин хотел поговорить со своим компаньоном о том, что здесь случилось много лет назад на самом деле, и попытаться узнать больше о спутнице Ревана. Из всего увиденного джедай мог предположить, что они не просто союзники, а определённо что-то значат друг для друга. Поскольку они оба не представились напрямую, Скайуокер также не считал необходимым называть своё имя. Тем более что для людей, живших за тысячи лет до его рождения, оно вряд ли о чём-то скажет... Разве что...
- Вы слышали о пророчестве об Избранном? - спросил вдруг Скайуокер.

+5

12

Всё это становилось похоже на какой-то нелепый спектакль, который постепенно перерастал в россказни о сосредоточении великого зла, которым в моё время не предавали большого значения, зная о том, что зло всегда проигрывает, что бы не случилось. На всё воля Силы, как говорится, и я не хотел верить во что-то другое. Раз что-то тянуло меня к этому месту, значит на это должна была быть веская причина. Я склонил свою голову набок, глядя на этого незнакомца, в котором явно ощущалась невиданная мощь. Кто же он на самом деле? Это был новый вопрос, на который я желал получить ответ.
Однако, удар пришёл оттуда, откуда я совершенно не ждал. В Силе я почувствовал неуверенность Бастилы, и, нахмурившись, перевёл свой взгляд на неё. Я понимал её, как никто другой, ведь это я вернул её на светлую сторону Силы, когда Малак взял девушку в плен и сломал её волю. Тяжело вздохнув, я посмотрел в глаза моей жены, принимая рукоять светового меча в свои руки, и коротко кивнул, давая знать, что всё нормально. Я могу справиться с этим и один. Хмыкнув про себя, я несколько секунд смотрел на то, как уходит отсюда моя жена, и ощутил боль от укола лёгкого разочарования, на которое, впрочем, мне было совершенно наплевать.
Я закрыл глаза на секунду, переводя своё внимание на незнакомца, который решил потравить старинные легенды о мифическом джедае, который должен был уничтожить ситхов раз и навсегда. Что ж, это что-то новенькое, потому что и этим легендам в Старой Республике не предавали большого значения, потому что там были более насущные проблемы, такие как Мандалорианские Войны, ослабившие Республику. Или скрытая угроза из Неизведанных Регионов. У джедаев Старой Республики просто не было времени о том, чтобы искать каких-то мифических персонажей среди жителей галактики. Впрочем, на всё воля Силы, хотя мои мысли о том, что я здесь остался один на один с совершенно незнакомым мне человеком, обладавшим просто огромной мощью, не давали мне покоя. Они затуманивали мой разум, вызывали страх, будто призывая мою тёмную сторону на грядущий пир. Я тихо рассмеялся, опустив свою голову вниз, хотя смеяться тут было не над чем.
- У каждого времени свой Избранный, - улыбнувшись, я поднял взгляд на незнакомца и крепче сжал рукоять светового меча жены в моей ладони, - В каждой эпохе есть такой джедай, который уничтожает ситхов и приносит в галактику мир и покой на какое-то время, - я вздохнул и начал ходить из стороны в сторону, оценивающе разглядывая мужчину. Что-то мне подсказывало, что он здесь не один, поэтому я надавил пальцем на кнопку, активировав оба клинка, и встал в боевую стойку, готовясь к тому, что на меня могут напасть. Это придало мне больше уверенности в том, что я сам могу выполнить своё "испытание", - Но ситхи... они всегда возвращаются, друг мой. В том или ином виде. Тёмную сторону нельзя искоренить, её можно лишь принять, как часть себя, и направить в нужное русло.

Отредактировано Darth Revan (2016-02-27 14:21:32)

+4

13

«Должно быть, ты считаешь себя Избранным своей эпохи?» - подумал Энакин и, прищурившись, начал пристально следить глазами за незнакомцем, будучи готовым к любым неожиданностям.
Этот человек, хотя и не выглядел явным ситом, похоже, был настроен враждебно и искал повод для боя. В конце концов, он активировал меч, который оказался двухклинковым, и встал в боевую стойку. Но не нападал.
- Как насчет Избранного сита, который приносит равновесие в Силу, уничтожив джедаев?
Скайуокер решил не испытывать судьбу и последовал примеру незнакомца, сняв с пояса меч, после чего активировал его и приготовился к бою. Ему не хотелось сражаться, но не потому что он боялся незнакомца, чувствуя его мощь, а потому что не видел причин для вражды с ним. С другой стороны, если это действительно Реван, то его появление здесь может стать причиной многих проблем уже в самом ближайшем будущем. И, возможно, действительно есть смысл в том, чтобы решить этот вопрос сейчас.
«Что если он окажется искуснее меня?» - в душе Энакина всё же зародились сомнения, поскольку сейчас он не был так ослеплён тёмной стороной, как тогда, когда проиграл бой с бывшим учителем.
Была также и другая проблема. Скайуокер на мгновение оглянулся, посмотрев на уходящую спутницу незнакомца, а затем обратно на него самого.
«Эта женщина идёт к кораблю. Что если она обнаружит Войда? Вряд ли эти двое станут слушать мои объяснения».
Поддавшись импульсу, Энакин совершил Прыжок Силы, дабы преградить женщине дорогу. Буквально в то же мгновение он понял, насколько опрометчивым был подобный поступок, поскольку Скайуокер не подумал о его обратной стороне. Но теперь было поздно рассуждать о морали, и джедай решил импровизировать.
Единственная польза, которую можно попытаться извлечь из сложившейся ситуации — это воздействовать на слабые места противника. Энакин быстро отскочил от женщины в сторону корабля, чтобы между ним и джедайкой было расстояние, на котором она не сможет до него дотянуться руками, и при помощи Силы сдавил ей горло.
- Не желаешь по-хорошему — будет по-плохому, - пригрозил Скайуокер. - Она тебе дорога? - он посмотрел на женщину, затем снова на её спутника. - Тогда отвечай, кто вы, как вас зовут и что вы здесь делаете?

+4

14

Оставив меч в руках мужа, Бастила задержалась на несколько секунд, глядя в его глаза, которые были устремлены на незнакомца. Но затем, она отпустила рукоять и пошла обратно, к кораблю, обходя кудрявого с левого плеча. Конечно, оставлять Ревана одного было очень опасно, но куда деваться? В этой жизни все слишком опасно и от осознания этого в душе становилось как-то мерзко.
Бастила шла не спеша, она все так же осматривалась по сторонам, разыскивая глазами возможную засаду. Над поверхностью начал подниматься ветер и листва сильно зашуршала, вгоняя девушку в легкое напряжение. Из-за таких действий природы, высмотреть какое-либо движение в кустах стало еще тяжелее. Шан тяжело вздохнула на секунду прикрыв глаза, это должно было ее немного успокоить.
В следующую секунду джедайка уже увидела, как над головой пронесся тот самый незнакомец, и вот он уже стоит перед ней. В его глазах она успела увидеть зачатки темной стороны Силы. Машинально, Бастила положила ладонь на пояс, на то место, где должен был висеть ее меч. Ее пальцы сжались в кулак и она обернулась назад к мужу и хотела перехватить свой меч, но не успела даже применить Силу, как ее горло сильно сдавили. Дышать становилось тяжелее с каждой секундой. Девушка положила руки на свою шею, а ее губы раскрылись и жадно хватали свежий воздух, которого катастрофически не хватало. Через минуту воздуха в легких было на столько мало, что в глазах Бастилы начало темнеть, а тело практически перестало сопротивляться. Она смотрела в глаза напавшего, и кроме его глаз она практически больше ничего не видела.
В голове Шан ясно появилась картинка. Реван, который вновь пал на темную сторону, который ослеплен местью и жаждой вновь стать Лордом ситхов. Бастила не желала такой судьбы для него и только это заставляло ее вновь бороться. Джедайка отгоняла эти мысли от себя, и с новой силой она хватала губами воздух.
- Это так глупо с твоей стороны... Ты просто глупый джедай. - девушка ухмыльнулась одними губами и закрыла глаза. Она решила сосредоточить свои силы на дыхании.

+4

15

Когда Бастила их покинула, ему стало немного спокойней. Он не слышал о чем они говорили, но адепт Темной стороны не вел себя так... спокойно, оставляя спутника один на один с возможной опасностью. Хотя они муж и жена, может быть тут дело в просто безграничном доверии? Доверии к тому, что мечется между светом и тьмой, то разрушая, то восстанавливая галактику. Интересно, а она знает чем занимался муженек в ее отсутствие?
Кроме, Энакин - потенциальный свидетель и убить его, чтобы скрыть свое местонахождение вдвоем гораздо проще, чем в одиночку. А раз этого не сделано, значит можно предположить, что джедайка все еще джедайка. И что-то ему подсказывало, что будь Реван на Темной стороне, джедай себя так не вел.
- Эх, домыслы, домыслы, ничего конкретного. - вздохнул про себя Войд, ожидая дальнейшей развязки, которая, как по щелчку пальцев, не заставила себя ждать.
Как же можно было не обойтись без пафосных поз с мечом наперевес, ну конечно же. Хотя момент атаки был упущен, скорее как предупреждение, но чего и зачем? Вообще зачем они все тут собрались? Ладно Войд затащил Энакина на добровольно-принудительную экскурсию, а что в месте своей смерти забыл Реван? Но увы, пока Войд думал и наблюдал в стороне, другой мечущийся джедай и ситх в одном лице вновь как и многие до него, доказал теорию о том, что в каждом мечущемся джедае сидит капелька ситха. Напасть на Бастилу Шан? Сила, ну на нее-то зачем?
Капитан видел ее всего один раз - на Кореллии и только со временем проникся к ней неким... благоговением. Не потому что она когда-то спасла галактику, обладала разными талантами и противостояла Темной стороне, вовсе нет. Просто она была бабушкой его Терона и только поэтому в голове ситха отложилось "ее надо уважать". Возможно такое отношение сложилось у него и к Ревану, если бы он не пытался уничтожить галактику и внука в придачу.
И, хоть он и видел в бою Энакина, он также видел в бою и Ревана и ему вовсе не улыбалось лишиться сейчас единственного человека, которого он знал. Можно конечно было бы сейчас запрыгнуть на спидер, рвануть к кораблю, расстрелять того дроида из бластера и улететь на трофейном корабле, но ситх понимал, что здесь что-то не так. Слишком много мертвых, разгуливающих по земле. И поэтому, прежде чем Реван бросился в атаку, Войд бросился вперед, раскрываясь и втыкая дротик со снотворным в незащищенную шею человека.
- Вот и проверим насколько он сохранился. - следующий дротик полетел в Энакина, заставляя его осесть на камни и отпустить женщину. - Надеюсь что не отрава.
Теперь они остались наедине - Бастила, рассекреченный Войд и два, оставалось надеяться спящих, а не умирающих, тела.
- Так, тихо. - он примирительно поднял руки, показывая чистые намерения, пусть в одной из рук и был бластер. - Давай не рушить мои наивные представления о том, что ты все еще джедай, ладно? - глазами, полными надежд, он взглянул на женщину и мотнул головой в сторону Ревана. - Он ситх или джедай?

+4

16

Когда казалось, что уже даже Сила перестает сохранять жизнь в ней, Бастила вдруг рухнула на пол. Дыхание больше ничего не сдерживало. Девушка уперлась руками и коленями в пол и стала глубоко и шумно вдыхать воздух. Ее голова закружилась от таких перепод давления и ей понадобилось несколько секунд на то, чтобы сообразить что случилось, и что она сейчас видит перед собой. Энакин лежал на земле, его выключенный световой меч лежал рядом. Шан обернулась и увидела так же мужа, который от Скайуокера ушел не далеко. Голос третьего лица звучал в ее ушах эхом, и ей было тяжело различить слова поначалу. Она подняла глаза вверх и уставилась на чистокровного так, будто увидела призрака.
Вставая на ноги, Шан медленно закивала головой и посмотрела на мужа.
- Он ни один из них. Тот храм должен был дать ответ на этот вопрос - брюнетка перевела взгляд на ситха, а затем на его поднятые вверх руки. Бластер в его руках хоть и был, но почему-то, как казалось Шан, опасности для нее он не представлял. Откуда вообще взялся этот краснокожий плут?
- Кто ты? И можешь опустить свои руки вниз - горло женщины болело от сдавливания Силой, поэтому она постоянно потирала шею ладонью. Пусть этот ситх ее сейчас и спас, но все равно он не вселял доверия только из-за того, что Бастила очень с недовериям относилась к его расе. Все они, кто не был чувствителен к Силе, компенсировали это своей хитростью и особенным умением подставлять чужие задницы, дабы самому не огрести по полной.
Не спеша, Бастила стала отступать назад к Ревану, который лежал на холодных камнях. Оказавшись около него, она опустилась на колени и положила руку на его грудь. На секунду она прикрыла свои глаза и медленно выдохнула. Муж был жив и просто крепко спал. Джедай аккуратно выдернула дротик из его шеи и осмотрела этот предмет.
- Кажется, что есть многое, что всем нам нужно обсудить? - оставив мужа сопеть, она подняла рукоять своего меча и прикрепила ее на пояс.  - Что-то не так.. - Шан почувствовала некий толчок в Силе, будто что-то резко оторвалось и покинуло эту местность. Раньше, такое, только с большей ощутимостью, происходило, когда с Силой единился один из адептов Силы. И первое, что пришло в голову брюнетки, так это то, что именно Энакин мог сейчас покидать их всех.
- Твой друг - этот вывод она сделала от того, что ситх бросился сюда именно из-за его спины. Да и не может он быть просто прохожим, и это лишь совпадение. Слишком уж их много за один день. - Кажется, что с ним что-то не так. - джедай опустила глаза на дротик, который все еще держала в своей руке, а затем вновь подняла глаза на краснокожего.

Отредактировано Bastila Shan (2016-03-18 13:29:42)

+5

17

Он так надеялся и это окупилось - Бастила не только не стала нападать, но и вроде бы даже оказалась вполне себе на светлой стороне. В следующую секунду после этих суждений, правда, Войд себя одернул, напомнив что она только сказала что Реван ни тот, ни другой и больше ничего, уйдя проверять состояние оного, как будто этого что-то проймет в этой жизни. Вон, мини-армией его убивали, а все ходит. Жену нашел. Ну и почувствовала, что Энакин умирает. Что Энакин... Энакин что, простите?
- Сука, нет. - контрабандист в пару широких шагов преодолел расстояние между ним и джедаем.
Энакин казался вполне себе живым и здоровым, даже не бился в судорогах и вообще, вполне себе мирно спал. Пульс, как ему показалось, был вполне себе спокойный, но для пущей убедительности надо было разбудить его. Мелькнула, правда, мысль, что пусть умирает, хотя бы будет свой корабль, но выработанная знакомыми джедаями совесть, приняла в голове облик Героя Тайтона и строго погрозила пальцем, давая понять, что так делать нельзя.
- Эй, нечего тут умирать. - он потормошил его, попутно обращаясь уже к Бастиле. - Да какие тут ответы? Мы его тут... - он оглянулся и показал пальцем чуть поодаль. - нет, вон там, пытались убить целой компанией, за то что он опять сошел с ума и пошел громить галактику. Энакин, зараза, очнись уже. - он отвесил ему легкую пощечину. - От всех смертей которые он устроил, проснулся спящий вон в том храме Император, улетел на Зиост и уничтожил там всю жизнь. Спасибо Ревану и его уверенности в собственных силах. - он притворно вздохнул. - А такой хороший был, когда его из тюрьмы освобождали. О! - под "освобождение" лежащее рядом с ним тело засопело, заворочалось и открыло сонные глаза. - Фух, а я то уж обрадовался, что у меня теперь свой корабль.
Он помог Энакину сесть и пока тот приходил в себя, вернулся разговором к Бастиле.
- Так что, думаю, ты понимаешь мои опасения на его счет.

+6

18

Реван лишь улыбнулся уголком своих губ, услышав слова этого незнакомца о неком "Избранном Ситхе". Который ещё и уничтожит всех джедаев. Покачав головой, он сделал шаг в сторону, внимательно осматривая Энакина, дабы понять, что же он за человек. Высмотреть слабые точки на его теле, чтобы воздействовать на них, в случае, если придётся драться.
- Нет никакого "Избранного Ситха", незнакомец, - тихо промолвил Реван, тяжело вздохнув. Он до сих пор не понимал, что же должен был найти здесь. Этого джедая, который даже не знает легенд, которым их должны учить с детства? Нет, здесь было что-то другое. Куда более опасное и имеющее огромное для Ревана значение.
Но не успел мужчина что-либо сделать, как Скайуокер совершил прыжок Силы в сторону Бастилы и стал душить её с помощью Силы. Видеть, что жена находится в таком положении... что ей грозит смертельная опасность... все негативные эмоции вспыхнули разом, заставляя Ревана поддаться Тёмной Стороне. На какой-то мужчина потерял контроль, радужка его глаз вспыхнула янтарным цветом. Он сделал несколько стремительных шагов вперёд по направлению к этому дерзкому темноволосому джедаю, взмахнул мечом Бастилы и приготовился кинуть его по дуге, чтобы меч миновал жену и своим клинком отрубил руку Энакина...
Но этому не суждено было произойти. Реван почувствовал какое-то колебание, что помимо них троих тут есть ещё кто-то, но заметил это слишком поздно. В следующую секунду мужчина почувствовал, как игла впилась в его шею, и коснулся этого места свободной рукой. Глаза начали слипаться, а звуки вокруг будто стали звучать эхом. Дротик так и не удалось вытащить из шеи, и Реван, сделав ещё несколько шагов по направлению к Энакину, упал, пробубнив при этом что-то очень похожее на "Тыпокойн...". Меч выпал из его руки и мужчина погрузился в сон...
* * *
Ему приснились очень странные вещи. Группа каких-то людей пытается убить его на этом самом месте. Он уже очень устал, но до сих пор держал их всех, при этом достаточно долго. В его руках сосредоточена огромная мощь... мощь, которой он поддался и позволил завладеть своим разумом. В этот момент он почувствовал, как пучок энергии, выпущенный из бластера, прожёг его броню и коснулся плеча, вызвав невыносимую боль, заставив стиснуть зубы и призвать Силу, чтобы убрать это ощущение. В этот момент он услышал, как в голове эхом раздалась чья-то фраза: "Сука, нет.", - когда это прозвучало, сон начал исчезать. Звуки боя стихли и на смену пейзажу пришла лишь тьма...
Мучжина услышал чей-то голос, что показался ему смутно знакомым. Поморщившись, Реван очень тихо простонал от очень сильной головной боли. Именно поэтому он решил не подавать никаких признаков того, что очнулся, а просто полежать на этом уютном сыром каменном полу терассы, которую время явно не пощадило. "Бастила..." - пронеслось у Ревана в мыслях, и он резко распахнул глаза. Он попытался резко подняться, но транквилизаторы продолжали действовать, поэтому у мужчины получилось лишь дёрнуться, подержаться немного и упасть, не больно ударившись затылком об каменный пол. Тихо выругавшись, мужчина медленно принял сидячее положение и внимательно посмотрел на происходящее. Краснокожий гуманоид помогал подниматься объекту ненависти Ревана, а Бастила стояла подле своего мужа, целая и невридимая. У мужчины будто камень с души свалился, но он не хотел казаться перед ней беспомощным, поэтому молча начал подниматься на одно колено, пересиливая усталость, вызванную транквилизатором в его организме...

Отредактировано Darth Revan (2016-04-01 22:46:27)

+5

19

Как и предполагал Энакин, женщина оказалась важна для Ревана. Это стало ясно не только по тому, как он бросился в их сторону, но и по вспышке гнева, заставившей чашу весов склониться в сторону тьмы. На мгновение Скайуокер пожалел о содеянном, но уже секундой позднее увидел, как нечто заставило архаичного джедая сильно замедлиться и схватиться за шею. Пока Энакин пытался понять, что произошло, он почувствовал, как что-то острое впилось ему в шею. Когда Реван упал спустя несколько шагов, так и не подкрепив свои угрозы действиями, джедай всё понял, но было слишком поздно. Чувствуя слабость и сонливость, он уже не мог концентрироваться и выпустил женщину из невидимой хватки, после чего провалился в небытие.

...А дальше всё как в тумане.
Энакин очнулся в месте, похожем на грузовой отсек космопорта или ангар крейсера. Он огляделся вокруг и обнаружил в нескольких метрах от себя небольшой корабль. Его трап опустился и оттуда появились несколько человек с парой дроидов-помощников, везущих большой ящик, который по форме и размерам мог бы вместить человека. Спустив загадочный груз по трапу вниз, работники взломали ящик, внутри которого находился... саркофаг. Помешкав ещё немного, они приоткрыли его крышку, после чего один из работников подбежал к Скайуокеру и попросил расписаться за доставку груза. Как только недоумевающий джедай поставил свою подпись, работники оставили его наедине с саркофагом, а сами вернулись на корабль и покинули место.
Похоже, Энакину ничего не оставалось, кроме как подойти к грузу и посмотреть, что там находится. Однако учитывая тот факт, что в саркофагах, как правило, находятся покойные, ничего хорошего это не предвещало. И джедай чувствовал, что здесь есть какой-то подвох. Скайуокер подошёл ближе и, отодвинув крышку саркофага ещё немного, заглянул внутрь. А внутри никого не оказалось, хотя смутное чувство подсказывало Энакину, что раньше там кто-то был. В верхней части он обнаружил увядающий фиолетовый цветок. Достав его, чтобы лучше рассмотреть, джедай заметил на цветке два длинных тёмных волоса. Поняв, кому они могли принадлежать, Скайуокеру стало тревожно. Он оставил цветок и ещё немного сдвинул крышку саркофага. В другом его конце Энакин увидел подвеску, которую ещё в детстве подарил Падме...
Сомнений больше не оставалось — в этом саркофаге должна была находиться его жена. Джедай почувствовал, будто сзади кто-то есть, и обернулся. Там стояла Падме и с осуждением смотрела на мужа. Вид у девушки был не вполне здоровым. Энакин не знал, что сказать, и стоило только ему открыть рот, как жена дала ему пощёчину.

Сквозь сон Скайуокер слышал знакомый голос, который говорил что-то не вполне понятное. Джедай открыл глаза и увидел перед собой Войда. Сит помог ему подняться, затем продолжил разговор с кем-то другим. Пытаясь восстановить цепочку предшествовавших событий, Энакин осмотрелся вокруг. Он вспомнил, что перед тем, как потерять сознание, он едва не начал бой с Реваном. К счастью, страшного не случилось: напарница Ревана была жива и сам он приходил в себя после транквилизатора. Но что же будет дальше? Вероятнее всего этот джедай непременно всё припомнит Скайуокеру, как только действие лекарства из дротика закончится. Однако сейчас Энакина куда больше волновало другое.
«Падме... Мне нужно вернуться к ней», - подумал он.
Джедай хотел как можно скорее покинуть спутник Явина и отправиться на Агамар. Разумеется, посвящать в подробности остальных он не хотел во избежание хотя бы даже возможной мести Ревана.
Всё ещё чувствуя слабость и покачиваясь, Скайуокер пытался встать на ноги. Как только ему начало это удаваться, он обернулся и посмотрел в ту сторону, где находился его спидер. У джедая сильно кружилась голова, он понимал, что управлять спидером в таком состоянии будет подобно самоубийству. Он опустил взгляд и увидел дротик, валяющийся под ногами. Поскольку джедаи, равно как и ситы едва ли станут прибегать к таким методам, было ясно, что именно Войд был тем, кто выстрелил в него и Ревана.
- Корабль, значит, мой захотел? - грозно произнёс Энакин, но не стал применять силу по отношению к контрабандисту. Пока что. Он понимал, что сит явно не настроен сейчас покидать планету, да и сам джедай обещал ему помочь с поисками его храма. Но сейчас положение Скайуокера было незавидное: именно он начал конфликт с двумя древними адептами Силы, и теперь нужно было срочно придумать что-то, что смогло бы хотя бы на время отложить разборки. Джедай  посмотрел на Войда, затем поочерёдно на двух других джедаев. - Послушайте, - заговорил Энакин, - я признаю, что был не прав, напав на вас. Но вы же понимаете, что нас всех сейчас здесь быть не должно? Я имею в виду... в этом времени. Если верить Войду, вы жили несколько тысяч лет назад, - джедай понимал, что всё это, скорее всего, звучит неубедительно. Он покачал головой. - Я просто хочу понять... как это вообще возможно, если только вы не были заморожены в карбоните или не прибегали к переселению души? Всё это явно не к добру.

+5

20

- Убивали? Что это значит? - джедай опустила глаза на лицо своего мужа. Неужели он снова был на темной стороне? Неужели история повторилась? Верить на слово краснокожему Бастила не спешила, но факты из прошлого говорили ей, что такой вариант событий был вполне возможным.
Женщина поднялась на ноги и отступила от мужа на несколько шагов. Теперь вопросов в ее голове стало еще больше. Предъявлять что-то Ревану, не имея доказательств и достаточных знаний, джедай не собиралась. Она любила конкретику и точность. И она решила для себя в  эту минуту, что сначала нароет достаточно для того, чтобы узнать, что же там творил Реван столько лет назад. Носил ли он снова то имя, которое брюнетка так ненавидела? Стал ли ее муж вновь тем, кто уничтожал сотни жизней, тем, кто питался темной стороной Силы?
Ситх откачал своего напарника и речь второго выбила Шан из своих мыслей. Ее брови слегка были нахмурены, а руки за спиной он сжала в кулаки.
- Мое имя Бастила Шан, а это мой муж - Реван. Когда-то мы оба входили в Орден джедаев и служили Республике.  - женщина повернулась к Ревану, который уже очнулся и встал на ноги. В ее глазах виднелось то недоверие, которое посеялось в ней очень быстро, после услышанной информации от ситха. На вопросы зачем они тут и как оказались, джедай дать ответа не могла. Ведь она и сама не знала этого. Ее корабль вышел из строя, когда Шан пришла в сознание, то уже оказалась в этом времени. А потом она нашла мужа, целого и здорового на каком-то пиратском корабле. С полной потерей памяти. - А вдруг тебе вновь стерли память, дали еще один шанс, после всего вновь содеянного?
- Сила призвала Ревана в это место и я обещала ему помочь найти то, что он ищет.  Именно поэтому мы на этой планете. Но что делаете здесь вы? - Бастила повернулась лицом к Энакину и Войдхаунду и чуть склонила голову в сторону. - Делая выводы из сказанного джедаем, я могу утверждать, что и вы оба прибыли сюда из другого времени. Верно?

+6

21

Наконец-то мастеру-джедаю удалось подняться на ноги. Поняв, что опора тверда, Реван посмотрел в глаза своей жене. Увиденное заставило сердце мужчины содрогнуться. Что такого сказали этой женщине, чтобы заставить её усомниться в муже? Он слегка нахмурился и перевёл взгляд своих глаз на чистокровного ситха. Такие гуманоиды часто проскакивали в видениях мужчины. Он видел их на мире, где постоянно лил дождь и сверкали молнии. Нахмурившись, Реван медленно сделал несколько шагов из стороны в сторону, чтобы собраться с мыслями.
Когда же начал говорить тот человек, напавший на Бастилу, джедай быстро перевёл взгляд на него, будто бы метая в него всю ту ненависть, что испытал Реван несколько минут назад. Он сорвался. Тяжело выдохнув, мужчина закрыл глаза, приложил свою ладонь ко лбу и покачал головой, понимая, что ему нельзя было срываться с места так рано. Что нужно было остаться на Татуине, не тащить Бастилу через всю галактику в погоне за фантомом, а попросить у неё помощи в том, чтобы научиться ещё лучше контролировать свои эмоции. Вспоминая то, что случилось на пиратском корабле, Реван понимал, что может натворить, будучи в гневе и отчаянии.
Мастер-джедай приоткрыл глаза и прищурился. Затем он резко поднял голову, его взгляд был направлен на чистокровного ситха. Почему-то в разум Ревана закрались мысли о предателе. И, крайт их подери, эти ситхи все на одно лицо.
- А... ты вообще кто? - спросил мужчина, обращаясь к краснокожему. Выражение лица джедая выдавало всё то непонимание, которое овладевало им сейчас. Слишком много пробелов. И теперь, когда здесь появился какой-то краснокожий гуманоид, а от Бастилы так и веяло недоверием, Реван окончательно запутался. Все его мысли перемешались и шансы разобраться, почему Сила привела его сюда именно в это время, резко опустились до низших цифр.
- Я не знаю, как я оказался в этом времени, - голос Ревана был тихим, но, тем не менее, его могли слышать все присутствующие, - Но как только я очнулся, то ощутил, что Сила тянет меня к этому месту. Я не знаю, не имею ни малейшего понятия о том, что здесь произошло... Но раз уж мы здесь, то я намерен разобраться в этом.
Вздохнув, мастер-джедай посмотрел на свою жену взглядом, который выражал то, что мужчина действительно не понимает, что тут происходит. Слишком много вопросов... а вот краснокожий, кажется, знал кое-какие ответы.

+6

22

И никто ничего не понимает, но никто никому не собирается уступать. Войд сидел на каменных плитах, скрестив ноги и подперев голову рукой, наблюдая, как джедаи обмениваются любезностями после недавнего инцидента.
Итак, Энакин достаточно слаб, либо не очень умен, чтобы позволить месту с Темной стороной на себя влиять. Судя по его предыдущим высказываниям и общим наблюдениям ситха, скорее второе.
Итак, судя по взгляду, Бастила ему не слишком поверила. Неудивительно, в конце концов, когда ты одна на малознакомой планете полной плохой энергетики, слушаешь про то, что твой муж - не очень порядочный человек, стоило не верить. Особенно, если говорит тот, о ком любой порядочный республиканец ее времени знает только из энциклопедий рас.
Итак, Реван ничего не помнит, поэтому слушает Силу. Куда ж она еще его может привести, конечно же, как не на место смерти. Величайший провал воспаленного сознания. И взгляд, этот взгляд. Войд не сомневался, что будучи сейчас сравнительно безобиден, рано или поздно у него в голове опять перемкнет.
Кажется, они сейчас останутся здесь и будут выпытывать друг у друга подробности всего что можно. Нет, такой расклад контрабандиста никак не устраивал, он был намерен все же найти свой храм и выяснить, осталось ли хоть что-нибудь из его времени, что могло бы пролить свет на события после его пленения. Но Реван есть Реван, так что так просто он не отстанет и это значит, что придется всех тащить с собой. Стоит ли рисковать? А что терять? Может быть, если этот недоситх-переджедай будет под боком, за ним будет легче наблюдать. Да и кто знает, может от искомого места одни руины остались. А как проверить, если сидишь на древней арене? Сделав глубокий вдох и выдохнув, контрабандист быстро обдумал что сказать, а затем начал говорить, привлекая внимание:
- Господа джедаи! Повторюсь для тех, кто спал, не верит республиканским контрабандистам или не слушал мою болтовню на спидере. - он обвел взглядом всех присутствующих, убеждаясь, что его слушают. - У нас есть Энакин - Избранный, который принесет баланс в Силу, живущий через пятьдесят лет после своей смерти. - о да, эти славные джедайские байки, которыми Барсен'тор с щедростью делился. Ну а что до возраста, что сказали, то и запомнил. - У нас есть Бастила - много раз заслуженный герой Республики, обладатель многих талантов и прекрасных внуков, беззаветно и бескорыстно вытаскивающих галактику из глубокой дыры. - внуков упомянуть было необходимо. А что он знал о Бастиле, кроме как то, что она жена Ревана и бабушка Терона и Сатель Шанов? - И Реван, триста лет просидевший в стазисе-тюрьме, за спасение не благодари, после чего собравший культ имени себя, который во имя мира во всем мире устроил резню. Как ты там говорил, когда твой внук тебя не поддержал? Моя собственная плоть и кровь отреклась... отвергла... а не важно, ты приказал их убить. - стоило пощадить чужие чувства, может быть, не давить сразу на больное? Да конечно. Войд наконец-то встал с камней, отряхиваясь, намеренно, в общем-то подбирая самый неприятный вариант объяснения. Реван больной. Один раз, как говорится, случайность, два - совпадение. Проверять сойдет ли Реван с ума в третий раз он не собирался.  - И ты набрал в итоге такую силу, что тебя смогла убить только мини-армия в четырнадцать человек. Прямо тут, на этом месте, поэтому ты сюда и пришел. Это если вкратце. - и как-нибудь завернуть так... - И вот вы все, умершие, стоите живые и невредимые. Вам не кажется это несколько... ну я даже не знаю, странным? - он сделал небольшую паузу, оглядываясь по сторонам, в надежде что может быть это место поможет ему вспомнить, в какую сторону храм. - Если бы я мог, я бы с удовольствием избавился вот от тебя, потому что когда тебя освобождали, ты тоже был безобидным как сейчас. - он посмотрел на древнего джедая. - Но я бы предпочел узнать у кого хватило мозгов тебя вернуть, а для этого нам придется сотрудничать. - прямо вот чувствуется тяжелая рука Героини Тайтона за спиной. Все правильно, Войд, ты не можешь оставить джедаев разбираться самим, забрать один из кораблей и умотать куда подальше, как сделал бы любой нормальный контрабандист. Ты же Герой Республики. А еще последний чистокровный ситх и тебе просто некуда идти, так что все, что у тебя есть - вот эти ребята.
- Я пытаюсь найти храм, который был отдан под владение тем, кто выступил против тебя. Если он все еще стоит и его не разграбили, может быть там даже лежит твоя старая маска и световой меч. - вот уж наверняка это заинтересует его. Его и вообще кого угодно. - Лучше бы он оказался у тебя между ребер, но нам всем нужны ответы. Убив нас, вы потратите годы на поиск возможно разрушенного храма, так что настоятельно советую, успокойтесь. Энакин, идем, вы - решайте. - теперь он обратился уже к новому знакомому.
Вообще-то в данный момент он больше всех доверял Бастиле. Но играть надо до конца. И стоило бы сказать пару слов о себе, но это позже. Пусть ребята устанавливают приоритеты.

Отредактировано Voidhound (2016-05-08 16:52:08)

+6

23

Удивительно, но похоже, другие начали внимать словам Энакина. Остальные джедаи представились и, действительно, оказались теми, кем их назвал Войд изначально. Не то чтобы Скайуокер очень удивился, но всё же надеялся, что это какая-то ошибка. Теперь же надежды были разрушены, и в душу закралось чувство тревоги: что если действительно происходит нечто необъяснимое, либо вполне объяснимое, но является чьим-то злым умыслом? Слишком много совпадений, оно не может быть случайно.
Джедай слушал, что говорят другие, продолжая постепенно приходить в себя. Он положил руку на пояс и не обнаружил на нём оружия. Энакин осмотрелся вокруг и увидел свой меч валяющимся неподалёку. Применив телекинез, Скайуокер притянул его к себе и повесил обратно на пояс.
Из всего сказанного остальными Энакин понял, что Войд знает Ревана и слышал о Бастиле, но те в свою очередь не помнят и не знают контрабандиста. Впрочем, он и сам смог вспомнить далеко не всё, что с ним происходило в былые годы.
«Реван находился в стазисе столько лет? Да, это многое объясняет», - решил джедай.
Однако подробности жизни Ревана его не волновали. Возможно, в другой раз и в иных условиях они ещё поговорят об этом, но сейчас надо было переключиться на цель их визита.
- Маленькое уточнение: я умер тридцать лет назад, - добавил Энакин после длинной тирады сита. - Но не важно. Я не знаю, что у вас произошло когда-то на этом месте но, по правде говоря, не думаю, что оно как-то связано с тем, что происходит сейчас. Возможно, стоит прислушаться к Войду и отправиться искать храм, - Скайуокер обернулся и посмотрел в сторону спидера, затем снова обратился к джедаям. - От этого места веет тёмной стороной, но я не чувствую его значимости в отношении текущих дел, - он покачал головой. - В общем, решать вам.
После этого джедай развернулся и последовал обратно к спидеру. Разместившись на нём с компаньоном, они отправились дальше в том направлении, куда указывал контрабандист. Дорога становилась менее проходимой ввиду углубления в гущу дикой растительности, однако добираться транспортом всё ещё было возможно, несколько снизив скорость. Осматриваясь по сторонам, Энакин понимал, что война сильно затронула эти места в своё время. Из построек всё в той или иной степени было разрушено. Местами можно было видеть остаточные следы вонгформирования. На несколько мгновений Скайуокеру стало не по себе от того, что его родные прошли эту ужасную войну, в то время как он был призраком и ничем им не помог. Даже толком не был в курсе.
От мрачных дум джедая отвлекло внезапное наваждение, которое поразило его из-за спины, словно он поймал мысленный посыл Войда с содержанием вроде: «сука, вон там!» Энакин вздрогнул и посмотрел направо. Вдали, действительно что-то было, а именно скала, на вершине которой можно было видеть элементы храма. Но всё же стоило уточнить.
- Это оно? - спросил джедай. - Странно, что ты не заметил его с высоты. Мы могли приземлиться туда на звездолёте, - Скайуокер тихо вздохнул. - Ладно, рассказывай, как добраться на вершину.

+3

24

То, что прямо сейчас чувствовал Реван, невозможно было описать словами. С каждым словом, которое говорил чистокровный ситх, душу джедая словно разрывали на мелкие кусочки. То, что говорил краснокожий будто бы заставляло освобождаться всё, что было скрыто внутри разума мужчины. Перед глазами начали проноситься картинки из прошлого, образы. Вот перед ним на коленях стоит израненный человек, лицо которого скрыто капюшоном. Яркая вспышка и человек исчезает, будто бы его и не было на этом месте...
"Что это всё значит?" - подумал Реван, разворачиваясь на месте. Ему было совершенно наплевать на то, что подумают окружающие его люди. Сейчас он видел поверженного мужчину перед собой. Голова лежачего была побрита наголо. Опустив взгляд ниже, джедай увидел в своей руке световой меч, чей клинок освещал небольшое пространство вокруг светло-зелёным цветом. Реван махнул головой и повернулся боком к стоящим подле него людям, которые что-то обсуждали. Кроме Бастилы. Она выглядела шокированной...
Мужчина поднял свою голову наверх, глядя в небо. Прямо на его глазах птицы обратились в истребители, которые обстреливали друг друга. Небесное сражение завораживало и джедай не мог заставить себя оторвать от него взгляд. Наконец, опустив голову, Реван увидел, что его окружает группа людей... лица казались ему знакомыми, но он не мог назвать их по именам. В следующую секунду он слабо почувствовал вспышку злости в себе... люди, окружившие его, буквально разлетелись в разные стороны... о, джедай чувствовал это. Чистейшая Сила будто наполнила всё его тело на какую-то секунду...
Повернувшись обратно, Реван увидел, как Бастила стремительно уходит в сторону корабля, на котором они прилетели. Он буквально прочувствовал все те негативные эмоции своей жены за какую-то секунду и успел лишь протянуть руку, прежде, чем понять, что сейчас женщину лучше не трогать. "Я с ней поговорю. Обязательно. Но позже. Сейчас нужно окончательно разобраться в том, что происходит." - мысленно сказал себе джедай, опуская свою руку вниз, и пронзив Скайуокера своим взглядом. Он посмел её душить. Нахмурившись, Реван повернул глаза к Войду и тяжело вздохнул, скрещивая руки на своей груди.
Если честно, то мужчина не помнил, чтобы устраивал резню во имя спасения галактики. Ему очень не хотелось уходить из этого места с пустыми руками. Энакин и Войдхаунд направились к своему спидеру, а Реван остался стоять на террасе в полном одиночестве. Компанию джедаю составляли лишь образы, которые мимолётно проносились мимо его глаз. Опустив веки, мужчина сделал глубокий вдох и сосредоточился на том, что привело его сюда. Джедай надеялся найти здесь свою маску. Успокоив свой разум, он начал прощупывать через Силу окружающее пространство в поиске своей цели. Он ощущал себя радаром, что ищет потерянное морское судно в бескрайнем океане. Реван не знал, сколько ещё времени он так и стоял на месте, как вкопанный. И вот, наконец, успех! Распахнув глаза, джедай чуть ли не бегом побежал к тропинке, что вела к их с Бастилой кораблю. Недалеко, под деревом, среди травы и камней, лежала маска... вся покрытая грязью, исцарапанная и обесцвеченная, но это была она. Даже не думая, что это может быть гнездом каких-то животных, Реван схватил её и отряхнул. Джедай смотрел на свою маску где-то с минуту, прежде, чем опустить и направиться к своему кораблю. Больше на этой планете его не держало ничего. Лишь любопытство о том, что же всё-таки значили те слова чистокровного ситха о том, что Реван устроил резню во имя спасения всего и вся. Поднимая корабль в воздух, Реван решил выяснить это во что бы то ни стало... он посетит все те места, что были в его воспоминаниях. Эта терраса - лишь начало...

Отредактировано Darth Revan (2016-05-24 23:18:01)

+4

25

Они ехали. Они добрались.
- Кажется у меня все таки есть побочные эффекты после карбонита. - отшутился капитан, на самом деле радуясь, что свое заточение он пережил практически безболезненно.
Как это ни удивительно, но это действительно был его храм, издалека казавшийся целым и невридимым. А вот как забираться...
- Придется вернуться на корабль. - он старается придать лицу самое невинное выражение лица.
Храм находился на горе, они специально выбирали такое местоположение. Войд не помнил почему, но так и осталось - комплекс на горе, неприступный снизу, беззащитный для удара сверху. Что и придавало удивительности его сохранности. Выбора у Энакина не было, если только он не хотел взять ситха на постоянное проживание.
Реван за ними так и не пошел. Не то, чтобы капитан этого не ожидал, но беспокойство начинало медленно пробиваться наружу и контрабандист даже не пытался этого скрыть.
- Ну почему у меня не было с собой хоть невесть какого жучка, я бы знал куда этот придурок полетит. Он опять соберет себе армию фанаток и пойдет крушить все до чего дотянется. Здравствуйте, я Реван, я умею собирать культы, заливать галактику кровью, а потом ее восстанавливать. Отличное хобби. - выбивая пальцами на своем колене какую-то песенку, он делает глубокий вдох, но затем успокаивается. - Хотя у него жена, может все не так плохо. - начавшаяся паника проходит сразу, как только они приземляются на каменную площадку перед храмом. - В конце концов, если что-то пойдет не так, мы снова убьем его.
Он стоит на краю площадки и не решается сделать шаг дальше, замирая и сравнивая. Водопад за три тысячи лет почти пропал, скала раскрошилась, размылась и теперь не так сильно возвышалась. Войд прищурился, но так и не смог разглядеть текущей воды из-за огромного корня, выходящего через скалу над левой частью храма и упираясь в стену на уровне балкона в средней части. Все заросло огромными растениями и на этом видимые изменения закончились. Он вытащил бластер и пошел в храм.
Допрыгнуть до храма не мог ни один луркер, не говоря уж о джинксах. Наземной живности он не опасался. Но стоунреи и другая летающая дрянь вполне могли обосноваться в этих стенах. В главном зале никого и ничего не оказалось, разве что в дальней стене вбитое основание флага. И гора камней и прочего мусора. Слева привычно шумел водопад. Капитан завернул к воде и задрал голову кверху - через люк все еще текла вода, просто размыв породу почти до уровня храма. Помещение справа тоже оказалось сравнительно безопасным. Пара заблокированных контейнеров, простая мебель, сломанный имперский медицинский дроид без руки, несколько переполошенных стоунреев, быстро успокоенных бластерными выстрелами . Где есть эти мелкие поганцы, наверняка найдется большое гнездо их королевы. Вниз по лестнице, в подвал инквизитора, где все заросло и гнездо каких-то птиц с ярким оранжевым оперением. Промахнуться по ним оказалось достаточно, чтобы спугнуть их.
- Энакин! - он позвал нового знакомого на ходу, уже поднимаясь, на второй этаж - Если интересны старые артефакты - загляни в подвал. - разбросанная по всей комнате коллекция всего, что мог собрать Каллиг, раскрошенные таблицы, части меча, голокроны, датапады, все это капитан успеет посмотреть позже.
Сейчас - наверх, с сожалением отмечая сломанные голокартины, разбитые горшки с некогда красивыми цветами, как например вот эта - привезли с Манаана. Затем через мост, где находились еще две башни, полные в его время всякого добра. Однако, оказалось что мост треснул, удерживаясь на весу опять же, чудом. Капитан не стал рисковать, предпочтя, в этом случае, просто глянуть с крыши главного храма. Не сторожевая башня, конечно, но вдруг там что-то можно будет разглядеть. И скалолазный трос оказался нерабочим. Капитан вздохнул, проверил такой же подъемник со стороны горы и, удивительное дело, но тот сработал. Войд залез на крышу, Войд слез с крыши, заметив что прямо на вершине и находится то самое гнездо мамаши. Наверное, все же надо было смотреть на храм еще при подлете, а не думать о Реване. Ох, Реван, как же его теперь искать-то.
Закончив свой первичный осмотр, капитан не мог не признать - заброшена и девственно не тронута, наверное еще с его времен и сейчас прямо восстановить храм он не имел никакой возможности. Да и Энакину это наверное не нужно. Он нашел человека и попытался решить, как ему теперь действовать. Умерший тридцать лет назад и вернувшийся молодым красавчиком? Клон?
- Итак, умерший тридцать лет назад, я в полной заднице, мне нужен корабль, а тебе, думаю, не нужен попутчик. Сейчас я здесь не сделаю ничего. - вот, разве что, датапад вот этот включит. Нет, не включит, походу сгорел. - Зараза. - отыскать тут что-то, чем вскрыть датапад - слишком долго искать, так что он просто откладывает вещь в сторону. - Не хочу пользоваться твоим гостеприимством слишком долго, но если не трудно, подбросишь до ближайшей так себе планеты? Но сначала, давай поговорим. - капитан опирается бедром на стол и скрещивает руки на груди. - Меня не сильно волнует твое прошлое и судить за него - тем более не мне, но все же хотелось бы знать, почему тебя могли вернуть обратно. И появление Ревана - если он переманил на Темную сторону свою жену, то когда он снова решит вырезать половину галактики... - заканчивать он не стал, выдержав пару секунд и продолжив. - Вообще его появление в это время - кому надо воскрешать мертвых людей? Чувствительных. - он быстро поправляет себя в конце, поняв что объединяет всех троих. Чувствительность к Силе. Два известнейших джедая и Энакин. В конце концов, раз уж он последний чистокровный, что еще ему делать, как не в очередной раз залезать туда, где его ничего не касается.

Отредактировано Voidhound (2016-06-05 12:04:39)

+5

26

Пришлось приложить определённые усилия, чтобы пробиться ближе к скале, на которой располагался искомый храм. Но, как оказалось, усилия эти были напрасны, поскольку, по словам Войда, путь наверх был отрезан, и попасть на территорию храма можно было разве что со звездолёта. Как изначально и предполагал Энакин.
«Видно, мозг у тебя не до конца разморозился», - хмыкнул про себя джедай в ответ на предположение контрабандиста о побочных эффектах.
- Я же говорил, стоило для начала исследовать планету со звездолёта, - недовольным тоном произнёс Скайуокер, затем попытался связаться со своим астромехаником. - R2, мы нашли храм, высылаю координаты. Жди нашего возвращения, - после этого он отправил дроиду координаты и посмотрел на сита. - Ладно, всё равно выбора нет.
Они вернулись к спидеру и поехали обратно тем же путём. Когда они проезжали мимо места, где встретились с Реваном и Бастилой, Энакин взглянул в ту сторону. Их корабля уже не было. Плохо это или хорошо джедай не знал. Да и на самом деле его это мало волновало... чего нельзя было сказать о его напарнике.
Они благополучно добрались до звездолёта Скайуокера и поднялись в небо. Полёт и посадка на площадке храма прошли успешно, единственное, что раздражало джедая — это причитания Войда об их встрече с Реваном и возможных последствиях. В конце концов Энакин не выдержал.
- Да успокойся ты! - нахмурившись, он хорошенько тряхнул краснокожего за плечи. - Он здесь один, без армии союзников, в чужом времени. Готов поспорить, что завоевание Галактики — это меньшее, что его сейчас беспокоит.
Джедай вместе со своим дроидом покинул корабль вслед за компаньоном и, выйдя на площадку перед храмом, осмотрелся. Да, это место явно знало лучшие времена. И почему до сих пор мало кого волновали места вроде этого или той крепости на Закууле... Казалось, сейчас население Галактики живёт, зная и видя только верхушку айсберга собственной истории, собственного мира. Когда есть столько забытых мест, которые когда-то не были такими и более того некоторые из них являлись олицетворением могущества, власти. Возможно, пришло время открыть их миру? Но будет ли это знание востребовано или тот же Орден Джедаев окажется слеп и глух до тех пор, пока очередной враг не сомкнёт их и нынешнее правительство в кольцо? Определённо, это те вопросы, над которыми следует поразмышлять.

Оказавшись внутри, Энакин остановился и осмотрелся. Ничего интересного, лишь намёки, что здесь когда-то кто-то жил... кроме представителей местной неразумной фауны, что, по всей видимости, облюбовала это место, когда оно перестало представлять для них опасность в лице бывших хозяев. Пока Войд ушёл исследовать нижний уровень, Скайуокер подошёл к контейнерам, дабы проверить их содержимое, но те оказались заблокированы.
- R2, сможешь что-нибудь с этим сделать?
Астромеханик что-то пропищал.
- Думаешь, не имеет смысла? Ладно.
Джедай подошёл к сломанному медицинскому дроиду и осмотрел его.
- Его можно будет починить, - сделал вывод Энакин.
Но сейчас предстояли более важные дела. Контрабандист, продолжая осматривать храм, сообщил джедаю, что в подвале находятся некоторые артефакты. Разумеется, эта информация не прошла мимо Скайуокера и он решил спуститься. А в подвале оказалась такая коллекция различных предметов, что это напоминало целый маленький музей, если не считать беспорядка, в котором это всё находилось. Джедай присел и поднял несколько фрагментов меча, которые, скорее всего, составляли единое целое.
- Можешь заснять, что здесь находится? - обратился он к астромеханику. - В будущем это может пригодиться.
Дроид одобрительно пропищал и отправился выполнять просьбу хозяина.
«Кому мог принадлежать этот меч?» - задумался Энакин, после чего отложил обломки, поскольку в любом случае не мог ответить на вопрос прежде, чем изучит все детали. А сейчас это не представлялось возможным.
Ещё немного поизучав содержимое помещения на предмет наиболее любопытных экземпляров, джедай в итоге забрал несколько датападов в надежде, что благодаря им сможет узнать лучше о эпохе, откуда родом Войд. После этого он вместе с R2 поднялся наверх.
Джедай и контрабандист снова встретились в главном зале, где сит поделился со Скайуокером своими ближайшими планами, в которых, как оказалось, не обойдётся без посторонней помощи. И, похоже, к этому времени у него накопилось немало вопросов о новом компаньоне, которые он поспешил задать.
- Пожалуй, я смогу тебе помочь, - ответил Энакин. - Знаю одно место, где можно обзавестись кораблём почти даром, обладая должными навыками... - он скрестил руки на груди, зеркаля собеседника, и слегка нахмурился. - Я могу тебе рассказать, но ты должен обещать, что не передашь эту информацию кому-либо ещё. В любом виде. В противном случае... - он взглядом указал на висящий на поясе меч и снова посмотрел на сита. - Ты ведь слышал пророчество об Избранном? О котором я сегодня говорил с Реваном.... пытался говорить. Так вот у Ордена Джедаев и не только у них есть основания полагать, что я Избранный, который должен вернуть баланс в Силе. Однажды я уже это сделал. Даже дважды, - он покачал головой. - Не будем углубляться в подробности, но моего потенциала достаточно, чтобы справиться с любыми адептами Силы. Однако... - Скайуокер замолчал и опустил взгляд. - Мне не кажется, что Реван — это тот, кому предстоит противостоять. Я не чувствую, чтобы мы были по разные стороны, - джедай вздохнул и поднял глаза снова на Войда. - Но нужно быть бдительными. Всё, что происходит — происходит не случайно. Я вернулся в этот мир не по своему желанию, с Реваном и Бастилой тоже не всё ясно. Это значит, что могут быть и другие. Я пока не знаю, кто стоит за всем этим. У меня есть только предположения, но пока нет доказательств.
Безусловно, этот вопрос волновал Энакина, он понимал, что сейчас всё только начинается. И пока события не приняли какой-либо неблагоприятный оборот, ему нужно вернуться на Агамар, чтобы убедиться, что Падме в безопасности, и по возможности забрать её оттуда. Или не забирать, если выяснится, что ей лучше находиться вдали от центра Галактики, а не на Корусанте рядом с детьми. Разумеется, если она простит его за внезапное исчезновение...
- Мне правда нужно уезжать и как можно скорее. У нас будет время обсудить остальные вопросы в пути, - сейчас тон Скайуокера был более мягким, чем раньше. - Если это важно, я расскажу о себе больше. Только обещай, что об этом не узнают даже те, кому ты доверяешь.

+3

27

Капитана снедало любопытство. Что же это за тайна такая, которую Энакин так прятал, соблазнительно выбалтывая ее частями?
- Избранный? - капитана передернуло. Его джедаи в свое время просто не могли не поделиться джедайской мудростью, веря, что когда-нибудь всем будет хорошо. - Очередная байка про то, что всем будет хорошо. У ситхов такая же есть история про сит'ари. Самый-пресамый ситх, перед которым настолько все трепетали, что даже само пророчество о нем передавали только из уст в уста. Ну пока какая-то иноземная клуша не решила что надо бы его записать или что-то вроде этого.
Будучи не самым удачным потомком первого сит'ари, Войд все же знал историю ситхов достаточно хорошо. Может быть любимая матушка надеялась, что он пойдет по пути киссай и его знания скроют его отсутствие способностей к Силе, хотя чего уж там, Войд и голокрон-то открыть не мог.
- В тюрьме Водоворот он был точно так же очаровательно светел и ратовал за мир во всем мире. Хотя перед этим сломал галактику и сам же потом, отбитый, бегал ее чинил. Просто поверь моему опыту и не ведись.
Да что же такого сделал Энакин? Почему он так дорожит... ну не мог же он поджечь галактику как Реван, в конце концов, он же Избранный вроде как. Войд чувствовал, что ему просто жизненно необходима эта информация, иначе он просто лопнет от любопытства.
- Пойдем. Обоснуюсь здесь, но сначала корабль. - он кивает в такт своим и чужим мыслям и оба идут к кораблю. Сам же Войд думает какие слова подобрать, потому что эта чертова тайна Энакина - что-то очень сакральное, что-то очень важное для него и в этом случае привычно-раздолбайская манера ситха только повредит в целом, достаточно хрупким, отношениям.
- Я, конечно, контрабандист, и обычно знаю где и как сторговаться за пару сплетен, - начинает он. - но все же некоторые секреты иногда действительно стоит придержать в себе. - нет, плохо сказал. Теперь Энакин может сказать ему что-то вроде "придержать? Ну тогда я придержу в себе", а Войду нужно совсем не это. - Иными словами, твой секрет останется со мной, а мне не придется изучать это время совсем с нуля. Слово ситха и контрабандиста конечно весит мало, но может быть слову когда-то Героя Республики ты поверишь?
А и правда. Конечно, сказать, что капитан был наравне с Героиней Тайтона, убившей Императора, или хотя бы с Метеор, главой Разрушителей, было чуточку преувеличить, в конце концов, его пиратский флот одинаково хорошо терроризировал и Республику, и Империю, но к кому обращались республиканцы, как не к контрабандисту?

+1

28

Лучшей новостью за этот день было согласие Войда наконец вернуться на корабль. Конечно, это место, этот храм на Явине, про который Энакин вряд ли когда-либо слышал, представляло для него определённый интерес, и он собирался снова вернуться сюда. Как только у него не будет более важных дел. Похоже, контрабандист собирался со временем обустроить здесь своё убежище. Не такая уж плохая идея, учитывая, что ему ещё многое предстоит узнать о нынешнем положении дел, и лучше делать это в спокойной обстановке. Почти заброшенный после нашествия юужань-вонгов спутник Явина прекрасно подходил на эту роль.
- По крайней мере у Ревана была возможность для искупления, как я понимаю, - вздохнул Скайуокер, глядя на Войда, всем своим видом сигнализирующего «он ее просрал».
И тут он подумал о том, что неплохо было бы узнать больше про легендарного джедая Старой Республики из первых уст. Конечно, если Войд не станет слишком приукрашать события.
- Похоже, ситы с их историей о сит`ари далеко зашли, - произнёс он и посмотрел на спутника, - ты слышал о Правиле Двух? - Энакин покачал головой, поднимаясь по трапу, - нет, откуда тебе знать, в твоё время его ещё не придумали.
Капитан лишь неопределенно пожал плечами.
- Лет эдак двадцать тысяч байка сит'ари точно есть.
Они поднялись на борт, после чего Скайуокер сел в кресло пилота и начал готовить корабль к отлёту, Войду же ничего не оставалось как занять второе кресло.
- Давай так: я расскажу тебе о себе и времени, в котором я жил, а ты расскажешь мне о своей эпохе и в особенности о Реване, - предложил джедай. - Так что именно ты хочешь знать?
- Да хоть обо всем семействе Шанов и третьем Барсен'торе с Героиней Тайтона сверху. - немедленно отозвался капитан. - Этих я хотя бы помню с их прыжками на тридцать метров и швыряниями валунов аки мелкие камушки. - для подтверждения своих слов он сделал рукой дугу, как прыжок, и выставил ее вперед, как будто бы сам был консулом, кидающим этот несчастный валун.
- Барсен'тор... Герои Тайтона... - Энакин повёл бровью, пытаясь вспомнить, кто это. Кажется, раньше он об этом что-то слышал, но в итоге сдался. - Ладно, о них расскажешь, если останется время.
- В общем, давай с самого простого. Что там у тебя за тайна такая великая?
- Если очень кратко - то я не всегда был светлым, - ответил Скайуокер, всё ещё не будучи уверен, стоит ли обо всём рассказывать. - Я был правой рукой Императора, но это стоило мне всего, что было когда-то дорого. И виноват в этом был тоже Император. Поэтому однажды я его убил, правда, ценой собственной жизни. Но ты не представляешь, что это была за жизнь... - он замолчал и опустил голову.
Однако вспоминая о жене, джедай решил, что не стоит больше задерживаться на Явине и уже спустя полминуты отогнал печальные мысли и продолжил готовить корабль к отлёту. Ситх однако, выглядел еще более озадаченным.
- Значит, ты - бывший Имперец, который уничтожил четырехтысячелетнюю Империю? - в какой-то момент Войд не знал что делать, хлопать продержавшейся Империи или Энакину, ее добившему.
- Вообще-то не совсем так, - продолжил джедай. - Сперва я уничтожил Республику, расправившись с Орденом джедаев. А затем уже Империю, убив Императора. Правда перед этим Империю хорошо потрясло Сопротивление.
Скайуокер вздохнул, понимая, что и Республику и Империю он уничтожил не из идейных соображений, а ради собственных интересов.
«В общем, не вышло из меня ни джедая, ни сита», - мысленно заключил он, напряженно ожидая ответа.
- О. - чистокровный ответил спустя полминуты, явно переваривая сказанное. - Вот это я понимаю, принес баланс в Силу. - и засмеялся собственной шутке.
«Утешил», - вздохнул Энакин, покачав головой.
Поднимались в воздух они молча. Войд, осознавал картину.
- Так ведь чувствительные все равно рождаются. - наконец подал он голос. - Куда их теперь?
- Рождаются, - кивнул джедай. - Но от Силы нет толку, когда некому обучать управлять ею. Мои дети понятия не имели, что смогут когда-нибудь стать джедаями, пока не узнали о своём происхождении, - он подумал ещё немного и добавил, - правда были джедаи, которые выжили. Один из них обучил моего сына, ну а он впоследствии возродил Орден.
- И ситхов нет? Чего-то опять не баланс.
- Сейчас? Не знаю. Тёмные всегда были и всегда будут. Кто из них решит провозгласить себя ситом - вопрос времени, - ответил Скайуокер. - Что же до времён моего Императора - мы были единственными настоящими ситами - учитель и ученик, не считая слуг-адептов темной стороны. Я читал архивы учителя. У него был огромный архив, хранящий ситские знания разных времён и тайники по всей галактике. Собственно, так я и оказался на Закууле, - Энакин повернулся к собеседнику. - Кажется, ты говорил о сит`ари? Я видел у него голокрон Сорзус Син и он считал себя таковым, поскольку привёл Республику к распаду и провозгласил Империю. Представляешь? Всего один человек, который начал войну и полностью контролировал её ход. А до этого сделал всё, чтобы стать канцлером Республики. И моя роль во всём этом была определена, как только я вступил в Орден...
«А быть может и раньше».
Джедай поймал себя на мысли, что, несмотря на всю свою ненависть к бывшему учителю, не может не восхищаться его умом. Судя по устремленному вдаль взгляду Войда, он тоже не остался равнодушным.
Корабль перешел в гиперпространство, и Энакин расположился в кресле поудобнее, ожидая напряженного разговора дальше, который вновь не заставил себя ждать.
- Хочешь сказать, что один человек наебал целый Орден? Да ладно. Джедаи же как тараканы, так или иначе все узнают. - и в этот момент ситха как будто озарила догадка. - О, точно, что там за правило двух?
- Прости, что значит... - Скайуокер прищурился. Кажется, подобную речь ему уже доводилось слышать от внучки, но тогда было совсем не до расспросов. Впрочем и сейчас не было времени выяснять детали. - Ладно, не важно, - джедай вернулся к теме. - Будущий Император скрывал свою чувствительность к Силе. Никто до последнего не знал его истинных намерений, даже я. Правило двух заключается в том, что есть только два сита — учитель и ученик. Один — чтобы воплощать могущество, другой — чтобы жаждать его, - процитировал Энакин, после чего продолжил. - Поскольку прежний сит-ученик считался погибшим от руки моего учителя из Ордена, Император, узнав о моих способностях, пожелал сделать меня своим новым учеником. И медленно воплощал в жизнь свой план по захвату Республики. С моей помощью ему это в итоге удалось, хотя всё закончилось немного не так, как он рассчитывал...

+1

29

И все это время напряженная работа мозга так и не сходила с лица ситха. Он вслушивался в каждое слово, пытаясь хотя бы примерно понять ситуацию.
- Значит. - он свел бровные дуги к переносице. - Жаждущий ученик убивает учителя, доказывая, что тем самым он сильнее? Так, нет, погоди. Как целый Орден не заметил что их канцлер - ситх? Какая-то ментальная установка, вроде "никто не заметил, что мастер Ордена на самом деле из Детей Императора, потому что даже сам мастер этого не знал"?
- Никто не знал, что канцлер - владыка ситов. И напротив - его сподручные не знали, что их господин - канцлер. Он выходил на связь, скрывая лицо, - ответил Энакин неохотно, понимая, что его рассказ уже ничего не решит, поскольку это всё дела давно минувших дней. Но на будущее такая информация может пригодиться, чтобы быть готовым ко всему. - После того, как я покончил с Императором, он несколько раз возвращался, заблаговременно подготовив своих клонов. Деталей я не знаю, ведь я на тот момент был уже мёртв.
Кажется, для Войда было слишком много информации, так серьезно он сидел и пытался, не иначе как за один раз понять все, что произошло.
- Не-не-не. - вдруг выдал он. - Это я понял уже. Я спрашиваю, ну как спрашиваю, не могу не полюбопытствовать - целый Орден не заметил ситха. Вообще никто. Никак. Так?
В основном Энакин повторялся, явно что-то не договаривая и вот это Войд и хотел вытащить.
- Так - неохотно подтвердил Скайуокер.
- И ты был тем самым джедайским Избранным, но пал на Темную сторону и Орден это тоже прошляпил?
- Возможно, пророчество было истолковано неверно, - ответил Энакин, - ведь принести баланс в Силу - не означает уничтожить всех ситов. Или, напротив, всех джедаев. Он означает сделать равными влияние тёмной и светлой стороны. Джедаев на тот момент было больше. Гранд-мастер предвидел подобное и поначалу был против моего вступления в орден.
- Так и... почему передумал?
- Долгая история. Но если кратко, то это была последняя воля человека, который настаивал на моём обучении в ордене. Он погиб в битве с ситом и взял слово со своего падавана, что тот станет моим учителем.
- И падаван уломал грандмастера послушать "свое сердце" или что там? Твой мастер крут. - по лицу капитана, он действительно был впечатлен.
- Да, он бывает убедителен, - вздохнул Скайуокер. - Трудно ему со мной пришлось. Но его учитель в него верил. - сейчас Энакин понимал, какой груз ответственности был в своё время на Оби-Ване, но как только дело дошло до воспоминаний о событиях на Мустафаре... - Ладно, закрыли тему, - резко произнёс джедай. - Кажется, ты обещал рассказать больше о Реване. Есть мысли, кому могло бы понадобиться его присутствие здесь?
Казалось бы Войд даже не задумывался, прежде чем отвечать, будто бы только и ждал эффектного вступления.
- Человек, утопивший галактику в крови, мечущийся от Тьмы к Свету. - здесь он сделал паузу. - Где я это уже слышал. - он выразительно посмотрел на Энакина. - Я запамятовал немного, ты помнишь как появился?
- Похоже, мы с Реваном когда-нибудь поладим, - хмыкнул Скайуокер, - или убьём друг друга... - он вздохнул. - Я очнулся в какой-то лаборатории в резервуаре вроде бакта-камеры. Не помню ничего до этого, - джедай сосредоточенно нахмурился. - Я умер тридцать лет назад, и моё прежнее тело было изувечено, поэтому это не может быть оно. Вероятно, это клон, созданный, скажем, из одной из моих конечностей. Подобные эксперименты имели место, даже когда я был жив. Но каким образом моя душа поселилась в теле клона - не имею представления.
- О клонах я знаю меньше твоего. - задумался контрабандист. - Но если предположить, что ты клон, и Реван клон, плюс Бастила, которая тоже не отсюда, то... - ситх сделал паузу, привлекая к своим словам особое внимание. - то спрашивать проспавшего три с половиной тысячи лет ситха кому это надо - плохая затея. Но сдается мне, что эта процедура не из дешевых, а то, что тебя не сторожит целая армада Ордена джедаев, значит, что вы не достояние галактики. Посему у нас есть какая-то богатая тайная организация, которая клонирует чувствительных. А раз так, то мне все равно нечего делать, кроме как выживать и искать ее, хоть чем-то займу себя. - закончил он на позитивной ноте.
- Похоже на то, - задумчиво ответил Энакин и посмотрел на собеседника. - Но подозреваю, что за всем этим стоит нечто большее, чем тайная организация. Я займусь выяснением всех обстоятельств, но прежде мне нужно сделать одно важное дело. Если выяснишь что важное - свяжись со мной. И я сделаю то же самое.
Скайуокер посмотрел на панель управления - до пункта назначения оставалась меньшая часть пути. Теперь, определившись с дальнейшими целями и планами, можно было двигаться дальше. Возможно, это была первая, но не последняя их встреча - время покажет.

+1


Вы здесь » crossroyale » архив завершённых эпизодов » Призраки Старой Республики


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно