Прислушайся к себе. Какая музыка звучит у тебя внутри? В бесконечности бессчётных вселенных мы все — разрозненные ноты и, лишь когда вместе, — мелодии. Удивительные. Разные. О чём твоя песнь? О чём бы ты хотел рассказать в ней? Если пожелаешь, здесь ты можешь сыграть всё, о чём тебе когда-либо мечталось, во снах или наяву, — а мы дадим тебе струны.

crossroyale

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » crossroyale » внутрифандомные эпизоды » The wrong path


The wrong path

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

- The wrong path -
http://sd.uploads.ru/RgFOY.jpg

участники:
Hera Syndulla, Ezra Bridger, Sabine Wren

время и место:
37 ПБЯ, начало 1 месяца, Корусант

сюжет:
Подчас малейшая ошибка влечет за собой несопоставимые по объему последствия.

+1

2

Этот день был ничем не примечательным: раннее пробуждение, завтрак, даже тренировка в одиночестве вполне себе сюда вписывалась, ведь мастер Кеноби не в первый раз оставлял Эзру в Храме, отправляясь на опасную миссию. Даже если бы учитель согласился когда-нибудь взять его с собой, то явно не в этот раз - Бриджер еще не полностью восстановился после временной потери связи с Силой. Это могло создать всем участникам операции разного рода проблемы. Стоит только вспомнить историю с Асажж Вентресс… Парень не был уверен в том, что смог бы без последствий выпутаться из этой передряги, будь он в полном порядке, но так у него хотя бы было больше преимуществ.
Кстати, об этой истории. Эзра размышлял о ней до сих пор, даже сейчас, идя из тренировочного зала к своей комнате. Как Вентресс вообще узнала о нем? Как смогла отыскать? У Бриджера было лишь два варианта. Когда он спрашивал учителя о том, легко ли постороннему проникнуть в локальную сеть Храма и получить доступ к личным делам членов Ордена, мастер Кеноби сказал, что это маловероятно. Выходит, оставалось только одно - информацию Асажж получила от кого-то, кто немало знал об Эзре, включая его бытность в прошлом учеником Мола. Ну уж точно это была не Гера. И не Кейнан, несмотря на открыто высказанную полугодом ранее неприязнь. Не мастер Кеноби и не мастер Джинн, которые искренне переживали за Эзру. Кто же тогда? Может...

Юноша поднял взгляд и увидел мелькнувших во впереди идущей толпе своих старых знакомых из Инквизитория, после чего, недолго думая, свернул в другой коридор, чтобы ненароком с ними не встретиться. Снова этот подсознательный страх, чтоб его! Бриджер уже говорил с ними, и за время разговора никто из этих двоих не попытался его убить, и вообще… В конце концов, Люк говорил, что прощает все неоправданные поступки и предоставляет второй шанс и возможность искупить свою вину даже самому отъявленному злодею. Должно быть, они прониклись, раз остались здесь и миновали долгое заключение в тюрьме. Ну, если в Седьмой Эзра был не так уверен, то “Пау” производил совершенно не злодейское впечатление, скорее нейтральное, уравновешенное, и он совершенно не желал тому, кто нечаянно стал причиной его гибели, зла.
Привалившись к стене, падаван устало потер переносицу и выдохнул. Ничего с ним больше не случится, по крайней мере, Эзра пообещал наставнику не выходить без особой надобности за пределы Храма на время его отсутствия. Так что стоит успокоиться и продолжить свой путь. Но тут его застали врасплох.
- Чего ты так испугался? - голос в пустом коридоре возник буквально из ниоткуда и у Бриджера чуть сердце из груди не выпрыгнуло. Обернувшись, он увидел мастера Хамнера.
- Н-ничего… Все в порядке, - сбиваясь, ответил Эзра, тут же мысленно отругав себя за столь неуверенный ответ, из-за чего можно было его в чем-то заподозрить, начиная от кражи бутербродов из столовой после отбоя и заканчивая чем-то весьма серьезным, - Накатывает иногда после недавнего происшествия. Извините.
С этими словами парень поспешил ретироваться и благополучно забыл об этом джедае, под взглядом которого было столь неуютно, почти на две недели. А после случилось то, что выбило у Эзры почву из-под ног.

*   *   *

- Бриджер! - рявкнули за дверью и постучали уже второй раз, бесцеремонно выдергивая падавана из сна.
“Уже утро?.. Я же только что заснул,” - сонно щурясь и пошатываясь из стороны в сторону, Эзра добрел до двери в комнату и, ткнув на пульте управления кнопку, запустил отворяющий механизм. Дверная панель с тихим шипением отъехала в сторону, являя взору падавана мастера Хамнера и еще одного рыцаря, имени которого парень не знал. Сон как рукой сняло.
- В чем дело? - Эзра нахмурился, переводя взгляд с одного визитера на другого. Почему-то он тут же подумал о том, что что-то случилось с учителем, иначе с чего бы такие срочные визиты посреди ночи.
- Собирайся и пойдем, надо кое о чем с тобой переговорить, - ответствовал джедай, не сводя с падавана тяжелого взгляда. Пришлось подчиняться и через десяток минут Эзра оказался в помещении, больше похожем на допросную.
- Ты знаешь их? - над столом возникла голограмма, изображающая “Пау” и Седьмую, - И не пытайся снова юлить, первого раза было достаточно.
Бриджер напрягся, замерев с выражением непонимания на лице. Тут то он вспомнил тут мимолетную встречу с мастером Хамнером, и инквизиторов, и… Неужели они что-то натворили, наплевав на возможность стать если не положительными, то хотя бы нейтральными персонажами в этой истории?
- Ну… Вообще да, - сознался падаван, - А что?
- Тебе стоило сказать об этом, как только ты увидел их в обители Ордена.
- Раз уж они были не в тюрьме, а с другими учениками на равных, значит грандмастер их простил и дал второй шанс. Для чего мне нужно было сообщать о том, что когда-то в прошлом я их знал? - недоуменно спросил Эзра, уже начиная подозревать, к чему все идет. Предчувствие было не самым хорошим.
- Стоит сообщить грандмастеру Скайуокеру, что столь мягкая политика в отношении новобранцев - попустительство, - заключил джедай, решив не отвечать на вопрос падавана, - Мы доверяли тебе, Эзра Бриджер.

Складывая в рюкзак свои немногочисленные пожитки, Эзра до сих пор не мог унять дрожь. После той ночи, когда его вытащили из постели, все пронеслось как тягостный дурной сон: суд, лишение меча, изгнание. Беда лишь в том, что сон этот вполне себе был реальностью, осознать которую в полной мере парень до сих пор не мог. Он не видел в случившемся своей вины, поэтому никто его не защищал, а учитель был слишком далеко и, должно быть, все еще не знал о произошедшем. Наверное, ему отправят написанное сухим тоном уведомление, а по прибытию вернут конфискованный меч. Эзра опять всех подвел. А ведь только все начало налаживаться…
Положив датапад во внутренний карман куртки, Бриджер закинул рюкзак на одно плечо и покинул комнату. Правда, задержался на пороге, чтобы оглянуться и окинуть аскетичную обстановку напоследок, но лишь на мгновение, после чего быстро зашагал прочь.
Сбежав по храмовой лестнице, Эзра пересек площадь и, опустившись на скамью и бросив рюкзак рядом, достал датапад, открывая шаблон нового сообщения. Хотелось сказать мастеру Кеноби что-то лично от себя, но он сейчас на миссии, и звонок по коммлинку может ему помешать, да и Бриджер вряд ли сумеет совладать сейчас со своим голосом, чтобы говорить внятно и без дрожи, поэтому единственным верным решением было письмо. Юноша писал его долго, около пары часов, иногда стирая целые абзацы и переписывая оставшееся чуть ли не заново, потому что не знал, как правильно преподносить такие новости. За все это время Эзра так и не понял, в чем оказался виновен. Может дело в его непроходимой тупости? А может, все-таки в перекладывании с больной головы на здоровую? Что там сделали инквизиторы, Бриджер так толком и не узнал, но ведь это было полностью их решением, на которое незадачливый уроженец Лотала никак не влиял. Но перед мастером Кеноби он почему-то считал себя виноватым, поэтому извинялся за обманутые ожидания.
Наконец, парень коснулся кнопки отправки сообщения  и, выдохнув, откинулся на спинку скамейки, устремив взгляд в небо. Что теперь делать? Куда идти? Да и зачем? Из всего того, за что он берется, ничего хорошего не получается…

Нашарив в кармане коммлинк, Эзра надолго задумался, прежде чем нажать кнопку вызова. С другой стороны, а к кому еще идти за советом?
- Гера? Можно я сегодня переночую в своей каюте на “Призраке”? - в попытке замаскировать свое не самое веселое настроение, Эзра говорил слишком уж безэмоциональным голосом, вряд ли это получится списать на плохую связь. Капитан Синдулла наверняка это заметит.
- Эзра? Что-то случилось? - удивление в голосе Гера даже не пыталась скрывать, но быстро справилась с ним.
- Конечно можно, - а вопросы она начнет задавать утром.
- Расскажу, когда доберусь до ангара, - Бриджер поднялся со скамейки и подхватил рюкзак за лямку, - Ладно, до встречи.

За те полчаса, что Эзра потратил на пешую дорогу, он перебрал множество мыслей. Знала ли Гера об инциденте с Асажж? А то, может, и сама видела бывших инквизиторов, когда заходила в Храм, чтобы достать Джарруса из-под вороха джедайских дел? Почему-то он боялся предстоящего разговора, хоть и предполагал, что Гера ничего плохого ему не скажет, как не сказала и тогда. Ее он заметил еще издалека, стоящую возле открытого трапа их старенького грузовика, и невольно улыбнулся. Капитан “Призрака” была весьма приметной благодаря яркому оранжевому комбинезону. Хоть что-то в этом мире оставалось неизменным, не в пример судьбе Бриджера.
- Привет, - пытаясь удержать на лице вымученную улыбку, Эзра чувствовал себя крайне неловко. Он действительно рад видеть Геру, встречи с которой были редкими, но все это выглядело слишком фальшиво и глупо. Именно такой вывод сделал Бриджер и тяжело вздохнул.
- Ты когда-то сказала, что меня возьмут учиться, и ты будешь гордиться мной. Боюсь, придется с этим повременить… - юноша взглянул на капитана и опустил голову, - Я больше не ученик джедая и не часть Ордена.
Ну разве можно быть таким бесполезным? Уж лучше было подохнуть в раскаленных песках Зигулы, чем вот это все...

Отредактировано Ezra Bridger (2017-09-24 20:04:51)

+3

3

Кейнан говорил ей, что Эзра выучится на джедая и без его участия. Эзра тоже вроде был уверен в собственных силах, да и Люк вызывал доверие еще с первой встречи... И тут такие новости. Гера еще с появления здесь Эзры периодически задумывалась о том, каково ему здесь будет, найдется ли место, где ему будет куда лучше, чем с ними, как прежде. И было же такое, Орден. Который уж всяко лучше, чем тюремное заключение. Выходит, где-то просчитались?
Пока Бриджер добирался до "Призрака", Гера успела прокрутить в голове десятки сценариев того, что же именно могло случиться, и один вывод получался хуже другого. Обратиться за подробностями - да или чтобы хотя бы кто-то развеял часть переживай - было не к кому, и Синдулла лишь накручивала себя еще сильней. Никакое занятие не могло отвлечь от рассуждений, и она просто устроилась прямо на трапе "Призрака", всматриваясь в горизонт, пока не замечает, наконец, Эзру. Тихо выдохнув, Гера быстро поднимается с места и приветственно машет парню, заходи, мол.
- Расскажешь мне, что случилось? Или это какая-то большая тайна? - Она ласково улыбается, стараясь не показывать все свои переживания. Да и непонимание происходящего спокойствия не придавало, как это прикажете укрывать?
- Не переживай, здесь никого.

+1

4

Бриджер нахмурился.
- Нет, не тайна. Или… Не знаю, - он не знал, стоит ли об этом распространяться, все-таки случившееся относилось к внутренним делам Ордена. С другой стороны, Гера имеет полное право знать, что случилось с ее подопечным, и оставлять ее в неведении было нельзя. Эзра чувствовал, как она за него переживает, и усугублять ситуацию еще больше ему не хотелось.
- Недавно в Храме появились инквизиторы, двое. Одного ты точно помнишь, он захватил Кейнана в плен и оставил мне этот шрам, ты еще очень много ругалась, когда его обрабатывала, и постоянно на меня шикала, чтобы не дергался, - вспомнив тот день, парень невольно улыбнулся. Кажется, что все это было так давно. Джаррус был здоров, сам Эзра еще не успел совершить столько непоправимых поступков, а в семье “Призрака” атмосфера была по особенному теплой и воодушевляющей, несмотря на трудные времена.
- Вторая - мы с Сабин и Зебом рассказывали про нее, когда отчитывались о задании по добыче медикаментов. Да, они оба погибли, но кто-то надумал их клонировать. Не знаю, почему они решили вернуться в Орден, в любом случае, их приняли. Их не заперли в тюрьме, наверное, выставили такие же условия, как и мне в свое время. Я говорил с ними. Они совсем другие, уже не те, с кем мы воевали… - юноша выдержал паузу, собираясь с мыслями, - Оказывается, я обязательно должен был сказать руководству Ордена о том, кем они были в прошлом. Но у меня даже мысли такой не возникло. Если им дали шанс вернуться на когда-то оставленный ими путь, кому какое дело до прошлого? Может, я как-то неправильно рассуждаю, но…
Эзра скрестил руки на груди, крепко вцепляясь пальцами в предплечья.
- Не понимаю, в чем моя вина.
Его голос, до этого звучащий достаточно спокойно и уверенно, дрогнул, словно в нем что-то сломалось. Парень порывисто вдохнул и тут же прикусил губу.
- Я не справляюсь. Стараюсь бороться, стараюсь быть лучше, снова и снова стараюсь, но ничего не получается. Что со мной не так? - он поднял на Геру взгляд. А так ли ей нужно слушать его нытье? Не были ли эти слова уже чем-то лишним? Но Эзра уже и сам понимал, что ему нужна помощь. Если все его усилия заканчиваются неудачей уже в который раз, то в его действиях явно есть какая-то ошибка и нужен взгляд со стороны. От ощущения собственной беспомощности и чувства вины уже становилось тошно. Может, он просто мало старался? Или недостаточно хорош? В чем дело?..

+1

5

Давно ли она стояла возле места заточения Эзры и просила Люка Скайуокера выпустить его оттуда? Складывалось ощущение, что это было несколько столетий назад. И хорошо бы это не повторялось никогда, неважно при каких обстоятельствах.
Гера замирает рядом с каютой, которую некогда занимали Эзра и Зеб, замешкавшись перед тем как пройти внутрь. Почему-то именно это помещение кажется лучшим местом для внеочередного разговора по душам. Тви'лека всегда переживала за каждого члена команды - иногда даже слишком много - и теперь хотела помочь всем, чем могла.
- Эзра, послушай. Я знаю тебя куда дольше, чем любой в этом вашем Ордене. Все с тобой так. Ты так боролся с нами против Империи... - Воспоминания сейчас излишни, но кажется, даже тогда Бриджер был счастливей, чем теперь. Сначала Кейнан решил отречься от ученика, а теперь еще и это. И уж не вспоминая о том, что было в их с Джаррусом отсутствие в другом времени, когда на сцену вышел Мол.
- Можешь остаться здесь. Останься пока с нами. - Интересно, у него есть альтернативы, куда он еще может податься? 
- Ты уверен, что те Инквизиторы...изменились? - Осторожно спрашивает Синдулла, положив ладонь ему на плечо. - Они доставляли некоторые проблемы, не мне тебе об этом рассказывать.
В прошлом, которое все никак не отпустить, даже если очень захочется. Она прекрасно помнит, и как Кейнан отзывался о них, и что ничего хорошего дожидаться от них не приходилось. Неужели что-то изменилось? Надолго ли?

+1

6

“Я боролся с вами против Империи, потому что… А что мне еще оставалось? Мне не нужно было ничего другого. Мне не нужно было никого другого...” - Эзра вдруг вспомнил самую первую встречу с командой “Призрака”. Тогда он был удивлен и воодушевлен тем, что кто-то осмелился выступить против существующего порядка, и даже подумать не мог о том, что вскоре станет заодно с этими людьми. Все решила Сила. А как все повернулось бы, будь Бриджер обычным мальчишкой и голокрон джедая не раскрылся бы в его руках? Приняли бы его к себе? Может и нет, сдался им малец с рогаткой, который тащит то, что не приколочено. Но не это сейчас важно.
Не отрывая растерянного взгляда от лица капитана парень несколько раз порывался что-то сказать, но горло сдавливало от волнения, и вместо слов случался шумный прерывистый вдох дрожащими губами.
Конечно, ему есть, куда идти. Эзра может отправиться на родную планету, чтобы быть полезным там. Он до сих пор не знал, как сильно Лотал пострадал во время войны, и в ближайшее время хотел бы нанести туда визит. Но сможет ли остаться там навсегда, без друзей, без семьи?
- Вы - всё, что у меня есть, - едва слышным шепотом выговорил Эзра.
Непрошеные слезы потекли по щекам. Бриджер не стыдился их, пусть и знал, что ему надлежит держать себя в рамках. Но слишком много накопилось напряжения и теперь оно хлещет через край. Обидно вот так прикоснуться к мечте и разочароваться, многое потеряв.
Что же до вопроса об инквизиторах... Он уже сказал о том, что они изменились, и его уверенность по этому поводу не уменьшилась. Нужно ли повторять это снова? Даже если нужно, то Эзра сейчас явно не в том состоянии, чтобы связывать слова в предложения.

+1

7

- И мы всегда будем рядом столько, сколько тебе будет нужно. - Ищет по карманам хоть что-то, напоминающее платок, но находит лишь какой-то кусок тряпки со следами машинного масла и протягивает более-менее чистой стороной. Ее корабль - явно не то место, где всегда есть всё необходимое под рукой, к сожалению.
Ей бы сейчас говорить, что ничего-то и не изменится, что вот они все здесь, как в старые-добрые, да только сама себе-то не поверит. Нет, все равно изменения были, и никуда от них не деться. Обстановку в команде на "Призраке" была та еще, но по крайней мере, обходилось без стычек.
- Теперь все будет проще. Я обещаю. - Не ей давать такие обещания и так опрометчиво, и теперь уж точно необходимо подкреплять слова действиями, и Гера постарается.
Синдулла приобнимает Эзру, стремясь успокоить; получается не очень-то хорошо, но она правда пытается.
- Знаешь, даже Чоп скучал по тебе. - Доверительным шепотом сообщает Эзре "страшную тайну", чтобы отвлечь его от тяжелых мыслей и перевести хотя бы часть внимания на что-то другое.

Отредактировано Hera Syndulla (2017-11-24 06:44:48)

+1

8

Уткнувшись Гере в плечо, парень крепко ее обнял, напряженно вцепившись в пилотскую форму. Вот же, распустил сопли… Настоящий джедай наверняка такого бы себе не позволил, так что, может руководство было право?
Сообщение о Чоппере почему-то смешит. Если бы во времена Империи Бриджеру сказали бы, что ворчливое ведро с гайками изволило по нему соскучиться, он бы только отмахнулся. Вообще это очень странно, наверное, разве дроид может по кому-то скучать? Особенно, если этого кого-то он так и норовит стукнуть по поводу и без, а потом погонять по кораблю и обругать на двоичном языке.
- Интересно, через сколько дней он передумает, - пробубнил Эзра в капитанское плечо и, шумно выдохнув, отстранился, - Но я тоже скучал.
Какая мысль сейчас пронеслась в микросхемах затаившегося за закрытой дверью дроида? Это Бриджер вряд ли узнает, потому что Чоппер всегда был щедр только на ворчание и недовольство. Ну, с ним по крайней мере.
- Извини, я… Не должен был вот так. Но не смог сдержаться, - проведя по щеке тыльной стороной ладони, он поднял взгляд на Геру и сподобился улыбнуться, комкая в руках импровизированный платок, - Спасибо, Гера.
Сейчас неплохо бы передохнуть и попытаться поспать. Уже поздно, а за прошедший день случилось столько, что удивительно, как Эзра до сих пор держится на ногах. Вот в руках он себя, например, уже так себе держит. Капитан Синдулла тоже прекрасно это понимает, поэтому более подробный разговор по душам, если он понадобится, они оставляют на завтра.

*   *   *

Не спится.
Поворочавшись в полудреме пару часов, но так и не погрузившись в полноценный сон, Бриджер, заложив руки за голову, уставился в потолок каюты. Пролежав так несколько минут, парень повернул голову, взглянув на небольшую часть коллекции имперских шлемов, что перекочевала на "Призрак" вместе с ним. Все почти так, как раньше, разве что тихо очень. Непривычно.
Не сказать, чтобы он сильно скучал по раскатистому храпу Зеба, от которого приходилось прятать голову под подушку, а вот по самому ласату очень даже. Будь он сейчас здесь, то давно бы шикнул на Эзру, чтобы тот перестал вертеться и заснул, наконец. Или с ним можно было бы поговорить о чем-то, ведь иногда, будучи в хорошем расположении духа, он нередко беседовал с "мелким", чтобы отвлечь его от очередного приснившегося кошмара или неприятной ситуации, случившейся днем. Но Зеб здесь до сих пор не появился, да и сон как-то не очень идет.
Выбравшись из постели, Бриджер небрежно пригладил пятерней конворово гнездо на голове и тихо выскользнул из каюты, прямой наводкой направившись на кухню. Ну а вдруг там осталось немного кафа, чтобы скрасить бессонную ночь?
Налив напиток в кружку, парень вернулся к стене, на которой ранее заметил новое творение Сабин. Наверное, что-то из новых рисунков, потому как в прошлом Эзра их точно не видел. Погрузившись в свои мысли, он не сразу понял, что находится на кухне не один. И заметил он это не потому, что услышал звук шагов, его похлопали по плечу или что-то в этом роде, а Сила намекнула о том, что стоит обратить внимание на окружение спящего в тишине корабля. Выходит, связь с ней восстановилась до сносного уровня, что не могло не радовать.
Юноша обернулся, мгновенно почувствовав себя так, словно его застали за воровством бутербродов из холодильника.
Сабин.
Интересно, разбудил или она еще не спала, делая наброски для будущих росписей? Была ли Врен на корабле на тот момент, когда он сюда заявился, вопрос еще тот. Если была, то, наверное, слышала какие-то обрывки разговора с Герой и, может, не придется объясняться? Ну или придется. Вот же, еще какую-то неделю назад они сидели у входа в ангар на контейнерах, заменяющих скамейку, и болтали о какой-то ерунде, Эзра был еще в падаванской форме, при мече, и даже подумать не мог, что в скором времени этого лишится.
Как бы так начать разговор, чтобы не совсем по-идиотски было?
- Здорово нарисовано, - после слишком затянувшейся паузы сказал Бриджер, кивая на стену, - И да... Привет. Давно не виделись.
Все-таки по-идиотски. Но вполне в его стиле, что уж там. Да и с внешним видом сейчас гармонирует.

+3

9

Это безумный мир.
Тем, что настолько сильно не похож на тот, к которому я привыкла. Впрочем, обижайся - не обижайся, а в привычной обстановке намного лучше.
Поэтому я снова на “Призраке”. А что? Мне идти-то было больше некуда. Мандалорцев осталось мало, и всех разнесло по галактике. О встрече с семьей я даже и не мечтала. Какая семья, спустя тридцать лет-то?
Дай звезды, если они еще живы, но… Вряд ли.
Я могла бы поискать хотя бы Тристана, но совсем не уверена в том, что найду его. Может быть, в глубине души я не хочу знать эту правду.
Какой вообще смысл цепляться за прошлое, если тебя из него насильно выдернули и бросили вместо орбиты Альдераана прямо в его остатки в виде астероидов? Ах, да, спасибо, что не в лобовое стекло. Помереть в вакууме даже не в бою - не слишком-то и почетно.
Впрочем, умирать никому не хочется. Даже мандалорцу. То, что мы не боимся смерти, вовсе не значит, что мы ее жаждем.
Вся жизнь проходит в сражениях. Настолько, что даже трудно сказать, как можно жить как-нибудь иначе.
Поэтому, давайте смотреть правде в глаза - я здесь маюсь от безделья. Потому что заняться совсем-совсем нечем.
Разумеется, краски спасают. Несколько новых баллончиков и стены “Призрака” снова играют яркими красками.
Потухшие рисунки вновь выглядят яркими. А я смотрю на них и вспоминаю былые деньки. Потому что я скучаю.
По Аталлону, пусть и наполненому идиотским песком, но это был наш - пусть временный, но все-таки дом. Стоянка истребителей, пилоты в ярких комбенизонах, не унывающие даже в самых отчаянных ситуациях.
Эта ранкорова война способна забрать жизнь в любой момент. Каждый из нас мог подорваться в воздухе. Каждый из нас мог не дожить до следующего дня.
И каждый знал, на что он подписался. Но никто не жаловался. Все хотели только одно - принести в галактику мир. Даже если для этого вынуждены проливать чужую кровь.
А что сейчас?
Мы - забытые герои, одни из множества. Не мы восстанавливали Орден джедаев. Не мы смогли построить Новую Республику.
Но в любом случае, это было не зря. Совсем не зря.

Попытки снова найти себе занятие так и не увенчались успехом. А что поделать? Здесь слишком спокойно. Слишком, по сравнению с тем, как было в наше время. Может быть, все-таки привыкну?
Я возвращаюсь на “Призрак” уже поздней ночью. С одной стороны, тут можно помереть со скуки, с другой… Сарлакк побери, спокойный вечерний Корусант слишком красив! А я ведь даже этого не замечала. Да как такое вообще можно было заметить, когда появляться-то здесь было опасно?
Впрочем, неважно. Гера наверняка уже спит, и даже Чоппер приглушил свои шестеренки до утра. Я иду тихо, стараясь никого не разбудить.
Но замечаю, что тут есть кое-кто еще…
Эзра смотрит на стену так, будто бы видит ее впервые. Ах, да, это ведь я вчера нарисовала…
Я подхожу к нему и кладу руку ему на плечо. Не ожидал, да?
- Спасибо. Больше тут делать нечего… - я пожимаю плечами, кивая в ответ на его приветствие. - Не ожидала здесь тебя увидеть посреди ночи. Тебя что, из джедаев выгнали?
Упс. Кажется, шутка не удалась. Я лишь виновато развожу руками. Неужели здесь все так сурово?
Я знаю, он хотел этого. Эзра. И Кейнан тоже хотел. Один никогда не знал настоящей жизни джедаев, а другой - помнил до того самого дня, когда образовалась Империя. Один стремился к тому, что утратил. А второй - к тому, что ему предназначалось в положенный срок, но наличие джедаев и Ордена не входили в планы Императора, пусть его где-то там в небытие сарлакк переваривает, кстати.
А у Эзры такой вид, будто бы его разочаровало все, что он получил.
А я даже не знаю, чем загладить неудачный вопрос.

+1

10

На предположение Сабин он отреагировал не столь ярко, как мог бы. Что внутренне, что внешне. Если бы не разговор с Герой, не известно, что бы сейчас Эзра выдал, не сумев удержать себя в руках из-за перенапряжения от событий, свалившихся на него за последние сутки. Ему и перед Герой то было стыдно за свою реакцию, несмотря на то, что капитан понимала и принимала его любым. А перед Сабин и подавно - не хотелось выглядеть жалко в глазах человека, воспитанного на строгих мандалорских традициях, особенно если этот человек для тебя друг и почти как сестра. Да вот что-то пока сложно было выйти из роли надоедливого младшего брата, от которого некуда деваться.
- Ну, вообще ты права, меня действительно выгнали из джедаев, - ответил Бриджер, разводя руками, и неловко улыбнулся.
Сейчас Эзра почему-то вернулся к той мысли, которая посетила его в первые дни пребывания под опекой Нового Ордена Джедаев. В ученики охотнее брали тех, кто попал в Храм, будучи ребенком. Эти дети проходили программу обучения для юнлингов от начала и до конца, получая в итоге характеристики от наставников, мастеров-джедаев в персональные учителя и ранг падавана соответственно. Уж куда приятнее работать с подготовленными адептами Силы, чем неизвестно с кем. Конечно, Джаррус многое мог рассказать о своем бывшем ученике, но сложное прошлое и легкий оттенок Темной Стороны перечеркивали все его старания. Пусть наставник в конечном счете нашелся и все, казалось бы, наконец устаканилось, но эта идиллия не продлилась и полугода.
- Мне кажется, это рано или поздно случилось бы, так что... Ты не переживай, все нормально, - заверил Эзра мандалорку, видя, что ей неловко за вопрос, по чистой случайности попавший в точку. Болезненно так попавший, но все-таки не смертельно. Конец света не наступил, когда старшие мастера вынесли свое решение и потребовали отдать меч. И утром взойдет солнце, чтобы показать - жизнь продолжается, а, значит, еще не все потеряно. Нужно продолжать идти вперед, двигаться дальше. Рано списывать себя в утиль в неполные восемнадцать лет, правда?
- Побуду пока с вами, а там посмотрим.

Поглядев в дальний конец коридора, где находилась капитанская каюта, Бриджер прислушался, пытаясь понять, мешают ее обитателю ночные разговоры или нет. Это было не ясно. И Сила молчала. Вот же...
- Может, выйдем пока на улицу? Как бы не получить поутру нагоняй от Геры, что мы не давали ей заснуть своей болтовней.
Повертев в руках полупустую кружку с кафом, Эзра решает оставить ее на кухне. И, подхватив из своей каюты куртку, почти крадучись сходит по трапу, направившись к импровизированной скамейке из контейнеров возле ангара.
Слова Врен о том, что, кроме рисования, здесь нечего делать, отчего-то зарождают беспокойство. Прошло достаточно много времени с тех пор, как Сабин вернулась на "Призрак", неужели ничего не подвернулось? Что же им всем делать в мире, где они все равно что чужие, не успевшие привыкнуть к мирной жизни. А кто-то ведь вообще ее не застал и даже не знает, как это.
- Честно говоря, тоже не особо понимаю, чем заняться. Слишком много надежд было на обучение в Ордене...
Наверное, надо спросить у Геры, вдруг у нее будет возможность и дальше учить Эзру премудростям профессии пилота. Вдруг получится быть полезным в этой области, раз с джедайством не вышло.

+1

11

Почему-то вышло так, что я своей шуткой попала в точку.
Честно, я даже не надеялась, что это окажется правдой. Выслушав ответ Эзры, я лишь закусываю губу.
Странно это, попасть в столь странное будущее. Говорят, кстати, что джедаи могут его видеть. Ну, по всем странным слухам, которые о них ходили.
Не так уж много я о них знаю, на самом деле. На Мандалоре джедаев никогда не жаловали. Почему и откуда у этой неприязни корни, я честно - знать не знаю. К тому времени, как я научилась держать бластер, джедаев в галактике давно не осталось.
А мы все росли под знаменами Империи. Тогда еще, когда не могли понять - какая же это, мать сарлаккову, на самом деле ловушка.
Тогда кончилась затянутая война, о которой мне рассказывали родители. Тогда же этих джедаев объявили изменниками и ликвидировали. Тогда же канцлер, а позже Император Палпатин (дай звезды земли его трупу жесткой и мерзкой, ну он ведь правда умер, да?) реорганизовал Республику в Империю.
Тогда в галактике было то, чего так жаждали простые жители. Мир. Стабильность. И попытка не выйти из дома под звуки орбитальной бомбардировки, а под… пение птичек? Там, где они, конечно, водятся.
У нас в системе выстрелы были обычным делом. Но, говорят, даже мандалорский воинственный нрав не идет ни в какое сравнение с тем, что творилось тогда.
Все обрадовались миру. Все поверили Империи. Все были уверены, что смогут жить счастливо.
Да, я была такой же дурой.

Все это было почетно. Имперская Академия, попытки помочь государству и получить признание. И лишь поэтому я взялась за разработку “Герцониги”. На Мандалоре никогда не судят по возрасту. А по заслугам. Только полный идиот не захочет чего-то достичь еще в юном возрасте.
Какая же я была тогда глупая! Если бы я знала, что Империя хочет подчинить наш народ, угрожая “Герцогиней”, способной уничтожить мандалорские доспехи, я бы и в жизни к ней не прикоснулась.
Когда я поняла, что я сделала - мне стало противно. Не только от Империи, но и от самой себя.
Сейчас я понимаю, что бегство было не лучшим решением. Но чего можно еще от глупой и юной девчонки, для которой открытие было не самым приятным?
Сейчас это уже неважно. Сейчас это все уже не вернуть.

Я пожимаю плечами, слушая объяснения Эзры. А ведь этого именно то, чего он хотел когда-то. И Кейнан этого тоже хотел.
Что не так с этими джедаями, что они даже своих не принимают? Это странно.
Чтобы кого-то выкинули из мандалорского клана, нужно очень постараться напортачить. Удивительно, что моя семья так меня и не изгнала. Хотя, если бы я вернулась на Кроунест, не знаю, как бы все повернулось.
Туда мне путь был заказан. Потому что я так решила сама. А здесь и сейчас - не стоит бередить старые раны.
- Одно из двух. Или ты слишком гордый, чтобы показывать свои эмоции, или… они тебя разочаровали. Я дважды ошиблась или где-то угадала?
Я улыбаюсь, стараясь хоть немного развеять обстановку, что уже угрожала стать тягучей. Сейчас вовсе не стоит впадать в уныние.
К ранкору это все, Эзра Бриджер! Мы здесь все-таки дома. И неважно, сколько лет прошло в этой галактике. Или сколько лет прошло для нас.
- Да уж, точно. Гера нас по голове за шум не погладит, - я киваю, и мы выходим наружу.
Воздух в ангаре кажется уже не таким спертым, как в кают-компании. Ничуть не отдает еще не высохшей краской, что еще не совсем развеялась после того, как я рисовала днем. Если бы Зеб был здесь, он бы починил вентиляцию. Но Зеб остался там. И мне все еще за это стыдно. Хочется верить, что он вернулся на Лира Сан. К своим сородичам.
Но это же Зеб! Я слабо себе представляю, чтобы ласат упустил возможности феерично поднасрать Империи.
- Ты хотел бы вернуться обратно? Ну, туда, в сражение. Когда мы пытались дать галактике надежду. И мотивировать людей сражаться за свою независимость. У кого-то это получилось, если смотреть, как все сложилось тут, а…
Я оглядываю ангар. Это будущее, где нет сильной войны. Это место, где Альянс победил. Но наше место не здесь. А там, среди тех, кто принес эту победу. Кажется, у джедаев даже есть что-то умное на этот счет?
- Я скучаю по тем дням. Сражение у Мандалорцев в крови, а в такой обстановке хочется лезть на стену.
Я вздыхаю, глядя в сторону ночного Корусанта, что виден из ангара. Ночью здесь особенно яркие звезды и слишком громкие двигатели редких аэроспидеров, что летят по трассе. А если выйти наружу и немного спуститься вниз, можно даже услышать пьяные песни. Центр никогда не спит.
Будто бы совсем другой мир, чем те, к которым мы привыкли.

+1

12

Бриджер удивленно вскинул брови, но затем улыбнулся.
- Не помню, чтобы тебе было в радость, когда я плакал тебе в жилетку, - ответил он с усмешкой, - На самом деле я...
Эзра не знал, как описать свое состояние. Гордости ему, конечно, было не занимать, но сейчас дело было в другом. Произошедшее потрясло его. Не так сильно, случившееся на Малакоре, потому что как можно сравнивать жизнь и смерть и какие-то там ранги, но все же близко к этому. Крушение идеалов тоже происходит болезненно. Это все равно, что ранение, просто несколько иного толка. И от этого ранения внутри у бывшего падавана что-то перегорело. В финале цепочки смертельно опасных приключений, подкинутых с легкой руки Дарта Мола мастеру Кеноби, Эзра неосознанно разорвал связь с Силой, когда долгое время на него со всех сторон давила Темная Сторона. Ведь прав был Пау, когда говорил, что это его собственных рук дело, а не какого-то там древнего голокрона, чьей первостепенной и единственной задачей было хранение информации. Бриджер достаточно долго ему не верил, прежде чем понял, что это действительно так.
Наверное, сейчас творилось примерно то же самое. Испытав за столько короткий промежуток времени лавину сильных эмоций, он сделался истощенным и жаждал передохнуть, отгородившись от всего пустотой. К счастью, присутствие рядом близких друзей действовало как исцеление.
- Пожалуй, да. Они меня разочаровали. Может быть я сужу поверхностно и ошибаюсь, но я со слов Кейнана представлял все несколько иначе.
Наверное, джедаев слишком идеализировали. Все эти разговоры про символ надежды, чуть ли не всемогущество на службе сохранения мира и живое олицетворение самой справедливости к тому и вели. Джедаи все равно оставались живыми существами с присущими им сильными и слабыми сторонами, несмотря на принятое в Ордене воспитание кодексом.
- Но есть те, кто остается примером для подражания. Жаль только, что учиться у них уже не придется.

Эзра подошел к поднятой вверх створке ангара и, скрестив руки на груди, посмотрел на открывающийся вид на город. Здесь почти мирно. Это то, чего Бриджеру всегда не хватало. Это было второй его детской мечтой после желания возвращения родителей домой. Вот только повзрослеть пришлось слишком быстро.
И сейчас он не знал, что ответить Сабин, которая старается и приободрить, но тут же поднимает столь серьезный вопрос. Хотя, это важно для них обоих, так почему бы не высказаться сейчас?
Мир стоил того, чтобы отдать за него всего себя. Даже тогда, когда в этом мире ты как будто бы лишний. Но было внутри какое-то сомнение, не дающий покоя неясный вопрос. До сих пор Эзра не знал, как его сформулировать, но теперь, кажется, понял.
- Иногда возникает ощущение, что это не моя жизнь. Чья-то чужая, - вполголоса сказал парень, решившись доверить Врен что-то более сокровенное, чем разочарование в джедайской братии, - Не пропади Гера и Кейнан вместе с "Призраком", все шло бы своим чередом. Мы могли дойти до конца при должной удаче: прошли бы Явин, Эндор, увидели бы, как Альянс поднимает знамена Новой Республики и берется отстраивать разрушенные во время войны города. Даже если бы я не смог этого увидеть, потому что мог погибнуть раньше, мне все равно хотелось бы вернуться в тот самый день, когда "Призрак" впервые не забрал нас с миссии.
Мы были другими.
А то, что произошло после, чья-то злая насмешка. Но они с мандалоркой договорились не вспоминать о прошлом, чтобы не бить по больному. Все, что случилось после пропажи старших "Фантомов", давно ушло.
- Я тоже скучаю по тем дням.

Но не все в новом мире так безоблачно. Веселые пьяные песни сегодняшней ночью сменил полный отчаяния крик. И не один. Женские голоса и мужские, детские, очень разные по тембру, вот только объединял их страх и непонимание, желание спастись. Эзра застыл, когда Сила хлестко ударила его этой смесью эмоций. На миг он почувствовал себя забившимся в угол ребенком. Мама велела ему спрятаться и сидеть тихо, а сама вместе с отцом ушла открывать дверь, в которую барабанил имперский офицер. В ту ночь их арестовали. И нескольких соседей тоже. И бывшего губернатора Райдера. Заламывали руки, били прикладами вздумавших сопротивляться, заставляли замолчать болезненным разрядом шокера. Так было в имперских рейдах на подозреваемых в подпольной повстанческой деятельности граждан. Так было сейчас, на Корусанте, в оплоте победившей Республики.
- Слышала? - Бриджер встревоженно посмотрел на Сабин. Хотелось верить, что это очередное видение, но шум не утихал. Эзра инстинктивно потянулся к поясу, но пальцы схватили пустоту, ведь меча с ним больше не было. Но остался бластер. Хоть что-то.
- В той стороне кореллианский квартал, - конфликт с Кореллией, возжелавшей независимости, был одной из заглавных тем новостей последних дней. Похоже, произошло что-то серьезное.

Отредактировано Ezra Bridger (2017-12-21 19:16:16)

+1

13

Никогда не понимала джедаев. Серьезно. Мне сложно понять, о чем на самом деле думают Кейнан и Эзра.
Они другие. Они чувствуют этот мир иначе. Они все время ссылаются на свою Силу, а у меня даже не найдется самого завалящего аргумента, чтобы им возразить.
Ну ничего, ничего, ни-че-го я в этом не понимаю!
Но они умеют объяснять.
Они слишком тонко все чувствуют. И порой мне кажется, что они такими темпами научиться читать мысли.
Если уже не научились, конечно.
Стремно ли это? Да, пожалуй, есть немного.
Но даже Эзра или Кейнан могут найти нужные слова. Чтобы помочь распутаться в клубке собственных эмоций.

Я вздрагиваю, едва слышу ответ Бриджера. Так вот что это! Он прав. Ни убавить, ни прибавить.
Это ощущение чужой жизни. Не нашей. Не той, которой мы должны жить.
Суждено ли нам было дожить до того дня, как на Корусанте горели бы имперские флаги, а статую бывшего Императора сносили с главной площади?
Где бы мы были в тот день? Вместе со всеми, празднуя победу, и смотрели бы в небо, освещенное фейерверками также, как в тот же день ранее - взрывом второй Звезды Смерти? Думая о погибшем Альдераане, о том, сколько потерь нам пришлось пережить.
Но как мы выстояли и смогли пережить войну, внеся в нее свой вклад. Устало вытирать пот со лба, и понимать - все было не зря.
Может быть, после этого я смогла бы даже вернуться домой. Посмотреть в глаза родителям и брату, объяснить свою ошибку, но не отвечать за это, потому что исправила ее этой войной. Которую мы выиграли.
А, может быть, нам было бы не суждено увидеть эти фейерверки и запивать гизерским элем свою победу. Она могла бы не принадлежать нам. В отличие от мемориальной доски где-нибудь... Да хоть на Чандрилле!
Кто-то увековечил бы наши имена, как героически погибших в этой войне. Тех, кто сражался за свободу галактики.
Но кто мы теперь на самом деле? Без вести пропавшие? Но зато - счастливчики, которые смогли заглянуть в будущее и увидеть, что мы все-таки победили.
Но счастливчики ли?..
Честно говоря, счастье достаточно сомнительные.

Потому что мы потерянные в этом мире. В котором приходится жить. В котором пропустили целых тридцать лет! Те, кого мы знали, давно уже погибли. Или состарились.
А Эзра даже не увидел, как возродили то, к чему они с Кейнаном стремились.
Честно, я понимаю его чувства. Потому что видеть, что от моего народа остались лишь те, кто берется за любую грязную работу, а потом пропивают эти деньги в кантинах, оказалось не очень приятно.
- Интересно, а назад все-таки можно?..
Нельзя, конечно. Кто вообще может предположить, что мы можем? Попытаться стоит. Но мы почему-то не пытаемся.
Если мы вернемся, то какими мы будем там, дома? После того, что увидели здесь?
Вот же ранкорово дерьмо, скажу я вам. Придется тут с этим как-то жить.
Осталось только придумать - как именно.

Двери ангара все еще открыты, и до нас доходят уличные звуки. Ничего особенно, веселые пьяные песни. Никакого имперского комендантского часа больше нет. И теперь можно спокойно ходить по улицам.
Вот только, когда так кричат - это уже ненормально. Я выпрямляюсь, машинально хватаюсь за бластеры.
Даже здесь, в таком месте, мои инстинкты никуда не делись. Они все еще со мной, и внутренний голос шепчет, что я никогда не излечусь спасать невинных от опасности. Даже если ее здесь быть не может. Даже если человек, что кричит, не такой уж и невинный, как кажется.
Рефлекс сработал машинально. Или я отчаянно рвусь почувствовать хоть что-то привычное в этом чужом будущем?
- Пойдем посмотрим, - я смотрю на Эзру, подмечаю, что при нем все еще бластер. Хотя бы. Может, оно даже к лучшему. Мне трудно понять, как можно управиться с этим странным светящимся оружием, которым только чудом можно не поотрубать себе конечности.
Бластер гораздо практичнее. Особенно если их два.
- Понятно. И сюда добрались…
Мы идем быстрыми шагами в ту сторону, чтобы успеть. Кто знает, к чему приведет эта блокада! Даже как-то обидно. В Альянсе было немало кореллианцев, и все сражались за свою свободу. За общую свободу.
А теперь…
Мы заворачиваем за угол, держась за бластеры. Но не находим никого, кроме тогруты, что лежит на земле и держится за живот. Раненой.
Я растерянно смотрю на Эзру. Аптечку с собой никто из нас не взял.

+1

14

Можно ли назад?
Эзра едва заметно пожал плечами и покачал головой. Когда он сам только-только появился тут, мастер Люк рассказал ему об этом времени, о произошедших событиях, и ответил на все вопросы, которые возникли у Бриджера. В том числе и на тот, можно ли вернуться. Из объяснений Скайуокера следовало, что нельзя повернуть течение жизни вспять, Сила не позволит этого сделать. У фактически запертого в джедайском храме Эзры не было возможности проверить, так ли это, а Кейнан и Гера, получившие такое же объяснение, наверное, не решились вновь испытывать судьбу, рискуя оказаться еще на несколько десятков лет впереди. Так прошлое оставалось в прошлом. Об этом Эзра пытался рассказать Сабин в их самую первую встречу здесь, но тогда она по понятным причинам послала парня вместе с его Силой  куда подальше, не пожелав принимать никакую причину, почему команда "Призрака" почти в полном составе сидит в теплом уютном храме и не пытается вернуться на свое поле боя.
Может, стоит сказать, что Силе что-то понадобилось от них именно здесь? Если так, то она, похоже, уже взяла ситуацию в свои руки.
Бриджер срывается следом за подругой.
Вот только... Возможно ли будет возвращение, после того как будет выполнено то, что требуется? Эзра в это почти не верит. Он пробыл в этом времени уже достаточно, успев повлиять на ход событий, и его "исчезновение" может попросту что-то разрушить.

Оказавшись в переулке, Эзра осмотрелся и, поняв, что здесь нет того, кто может угрожать Сабин или ему, за пару шагов оказался возле раненой.
- Нет-нет, не волнуйтесь, мы помочь хотим! - затараторил парень, предупреждая попытку дать отпор, которая может навредить только самой раненой, - Позвольте, я...
Рана выглядела плохо. Бриджер уже видел такие и, к сожалению, знал, чем они наносятся.
- Здесь был джедай? - осторожно спросил он, жестом попросив Врен подойти и помочь поддержать тогруту, пока он беспощадно кромсает низ своей футболки ради тряпицы, которой можно зажать рану. Хорошо, что лезвие прошло не как при намеренном ударе, иначе бы итог был печальным. Создавалось впечатление, что горожанку хотели отогнать, но сделали это не слишком аккуратно.
- Они увели моего отца, да, вместе с джедаем, - ослабевшим от боли голосом ответила раненая, - Я пыталась им помешать.
Эзра нахмурился, с максимальной осторожностью прикладывая ткань к ране. Теперь нужно умудриться дотянуть до момента, пока пострадавшая не окажется в руках доктора.
- Сабин, не заметила по пути спидер?
Пешком можно не успеть. Но если другого выхода не будет, придется брать раненую на руки и бежать.
Поддерживая тогруту за плечи, Эзра попытался повторить то, что делал мастер Кеноби - влить в нуждающегося поток живительной Силы для избавления от боли и поддержания жизни. Ничего не выходило. Он не учился этому. И связь с Силой все еще была нарушена, пусть и восстанавливалась помаленьку. Время утекает сквозь пальцы, а он ничем толком не может помочь!

+1

15

Я ожидала такого ответа.
Но все равно не была слишком готова его получить. Я закусываю губу и опускаю плечи.
Назад нельзя. Так надо. Мы теперь здесь. И здесь теперь наш дом. И с этим нужно смириться. Зеб остался там, а мы - здесь.
И мы знаем, что у них все получилось. Что Альянс победил Империю. Но не приняли в этом участия. Может быть, наше участие там и не было нужно.
Но, я не - не Эзра. И не Кейнан. Я не могу довериться Силе.
Я скучаю по тому, что мне было дорого. То, чего здесь нет и уже не будет. И по невозможности объясниться с братом и мамой. Да и еще раз увидеть отца было бы неплохо…
Но теперь уже не в этой жизни.
Эти мысли немного мешают спать по ночам. Но я предпочитаю их держать при себе. На всякий случай.
Все равно ведь ничего не изменится, так зачем и пытаться что-то думать?..

Но с тех пор, как я вернулась на “Призрак”, мне стало легче. И сейчас, когда вернулся Эзра…
Кто знает, может быть, здесь у нас все получится? Теперь же, когда здесь все, что у нас осталось - это мы сами, может быть все и будет хорошо.
Особенно если приложить к этому бластеры, когда это необходимо.

Но, хотя бы здесь и сейчас мы еще можем кому-нибудь помочь.
Поэтому мы сейчас с Эзрой в этом переулке. Поэтому сейчас мы возле тела раненной тогруты.
Потому что ей еще можно помочь. Сейчас не все так просто, как кажется. И я начинаю думать, что ошибалась. Не так уж здесь и мирно.
Последствия всегда будут. Любой войны. И она всегда может начаться снова. Но готова ли я к этому сейчас?..
Я киваю Эзре и подхожу к женщине, садясь на корточки. И слегка поддерживаю ее за голову, позволяя ей дышать. Я вижу, как Эзра пытается соорудить что-то вроде повязки и жалею, что мы не взяли с собой аптечку?
- Джедай?.. Ты серьезно?..
Я смотрю на Эзру, не веря своим ушам. Я не так уж много джедаев знаю. А если точнее, всего-то двух, которых могу назвать своей семьей. И не больше.
Но я не могу себе представить, чтобы джедаи могли просто так ранить мирных граждан. Конечно. Они ведь их вроде как защищать должны.
Или, хотя бы, полиция Корусанта. Но вот поблизости ни тех, ни других. Только раненая тогрута.

- Спидер? Нет, кажется, не видела…
Я качаю головой, отвечая на вопрос Эзры. Даже, если честно, не приглядывалась. Кстати, спидер бы нам не помешал. Потому что медики из нас… Скажем так, не идеальные. Совсем. Но не оставлять же женщину умирать здесь?
И что нам сейчас делать? Бросаться в погоню за ее обидчиками? Или…
Или. Решение приходит в голову фактически сразу.
- Эзра, надо ей помочь. Донести ее до Геры, на “Призраке” есть аптечка, а уже потом узнать подробности и попробовать найти тех, кто… Ну, ты понял.
Нельзя бросать раненую. Но и тех, кто это сделал, нужно найти. Каковы наши шансы будут, если мы отвлечемся на нее?
Нет. Нельзя так думать. В первую очередь - мы помогали мирным гражданам. Тем, кто нуждался в этом. Те, кто страдал от тирании Галактической Империи, и те, кто не мог ответить на нее.
Мы избавляли их от всего, что портило им жизнь и давали им надежду.
Значит, мы и сейчас так сделаем. Что изменилось? Ничего. Для нас - ничего. Мир вокруг теперь другой, но мы - мы ведь все еще те же?

Это важно. Для меня. Еще тогда, когда я попала сюда, слушала Эзру и Геру, я успела подумать, что когда-то близкие люди после долгой разлуки длиной в год, стали мне чужими.
Но потом, когда мы с Эзрой столкнулись на нижних уровнях планеты, и когда я снова вернулась на “Призрак”... Это впечатление развеялось. Ничего не изменилось. Эзра смотрел на меня с надеждой, когда спрашивал, вернусь ли я. Этот взгляд и его вопрос отогнали мою гордость, и я ответила утвердительно. А когда снова переступила порог такого родного кокпита, Гера просто обняла меня. Вот и все. Она всегда меня примет, любой, после чего угодно.
Мы все еще семья. И это неизменно.
- Идем на “Призрак”. Сначала поможем ей, а уже потом все остальное, - мой голос звучит твердо и никаких возражений я принимать не желаю. Еще чего!
Я подхожу к тогруте с другой стороны, и подхватываю ее, зажимая рану. Теперь главное - успеть ей помочь.

+1

16

Сабин была права - отправиться сейчас обратно на "Призрак" было единственно верным решением. Он как-то уже и забыл о бортовом медотсеке, хотя в былые времена с завидной регулярностью туда наведывался. И добраться до корабля действительно можно было куда быстрее, чем метаться по округе в поисках госпиталя.
- Я лучше сам, - увидев, что шаги раненой женщине даются через чудовищную боль, Эзра поднял ее на руки. Не без усилий, конечно, но так было безопаснее, да и быстрее.
Пусть с какие-то полчаса назад это казалось крайне неприемлемым и грозило получением порции капитанского ворчания, но разбудить Геру все-таки пришлось посредством вызова по рации. Так что, к моменту возвращения на "Призрак", компанию ждал медотсек в полной "боевой" готовности. Они успели вовремя.

Помогая Гере и Сабин, Бриджер никак не мог перестать думать о случившемся. Это был далеко не самый первый случай рейдов за прошедшие несколько недель, которые проводились, как сообщалось, по соображениям безопасности. Но сегодняшний рейд, который можно было с полной уверенностью называть погромом, был исполнен настолько жестоко и бесцеремонно, что слов не было. Словно гвардейцы почувствовали безнаказанность и стали творить, что хотят. Дальше станет хуже, если в правительстве не разуют глаза. И если вступившие в Гвардию джедаи не вспомнят о том, кто они такие и зачем они взяли в руки световые мечи.
Стало светать.
Когда для раненой все закончилось благополучно, Эзра ретировался в свою каюту, чтобы переодеться из рваной одежде, испачканной чужой кровью, во что-то приличное. И нужно было снова переговорить с Сабин. Кажется, она изъявляла желание узнать о случившемся больше и попробовать найти причастных. Да тут и далеко ходить не надо...
- Ты как? - осторожно спросил он, подходя ближе.
- Такой след оставляет только световой меч. Ты удивлена? - Эзра остановился рядом и, глянув на подругу, со вздохом уселся на трап корабля, - Я тоже, мягко говоря, удивлен. Слышал, что к этой Гвардии Галактического Альянса стали присоединяться джедаи и падаваны несмотря на протест Ордена. Да и лидер Гвардии джедай. А на деле получается какой-то инквизиторий на выезде...
Достав из внутреннего кармана куртки датапад, Бриджер пролистал несколько последних новостных сводок, пока не наткнулся на то, что в свете произошедшего вызывало усиленный интерес.
- О, смотри. "Деятельность Гвардии Галактического Альянса поражает своей эффективностью. Благодаря усилиям подчиненных Джейсена Соло террористическая угроза агентов и сторонников Конфедерации в столице существенно снизилась", - Эзра скривился. Об убитых и раненых конечно же ни слова, и картинки с Императором не хватает для полноты картины.
Почему до сих пор никто из официальных лиц не высказался по поводу избираемых Гвардией методов? Хотя, может где-то в стенах Сената уже звучали эти слова, но без толку.
Сабин опять скажет, что нужно что-то предпринять. Но что они могут сделать?..

+1

17

Хоть что-то мы не разучились.
Хоть что-то у нас получается правильно. Помочь раненым, оказать им первую помощь.
Эзра берет тогруту на себя, пока мы связываемся с Герой.

А на “Призраке” нас уже ждет готовый медотсек.
Бывало ли так раньше? Конечно.
В те времена, когда Империя давила своей тиранией, а мы еще знать не знали о других повстанческих ячейках, мы старались помочь обычным людям.
И чаще всего, у нас это получалось.
Да, мы сеяли смуту, возможно. Но уже давно все усвоили - войну без жертв не выиграть.
То, что будет всегда перед глазами, то, что не получится избежать. Жертвы, чужие жизни, потери…
И это все доставляет лишь только не самые приятные ощущения.

Всегда приятно знать, что мы победили. Точнее, ладно, не мы. Но те, с кем мы разделяли убеждения. Империя пала, а ей на смену пришла Новая Республика.
Да вот только, здесь не намного лучше. Стоит подумать о том, а ради чего мы вообще сражались?
Я лишь морщусь, когда слушаю Эзру. Он удивлен не меньше меня.

- Знаешь, а это совсем не похоже на рассказы про джедаев, которых знал Кейнан, - я отвечаю Бриджеру, про себя отметив, что это совсем не комплимент. Не ему, конечно же, а тем джедаям, кто это сделали. - Могу представить, что совсем не это вы бы с ним предпочли видеть, да? Это ведь…

“Одна из причин, по которой ты ушел уйти?”
Нет, я не говорю это вслух, вовремя прикусываю себе язык. Эзра захочет - Эзра расскажет сам. Я уже давно понимаю, что не следует на него давить, слишком уж он гордый. И будет молчать до последнего, лишь бы не позволить себе настучать по больному. Даже если стучать-то будет сам себе.

- Ауч. Не очень приятно, - я помню этих инквизиторов.
Конкретно мне они не особо много хлопот доставляли. Я бы даже сказала, мне они не доставляли никаких. А вот Кейнану с Эзрой пришлось с ними повозиться.
Цель у них была одна, перебить всех джедаев. Но двоих они так и не достали.
- Если честно, я ничего вообще не понимаю… - я качаю головой, скрестив руки на груди и прислоняюсь к стене, краем глаза глядя на нашу “находку”. - Одна война уже унесла много жизней, кому нужна новая, и почему? Сейчас же есть Республика, и даже если не все с ней согласны… Неужели уже забыли, что было с Империей?

Эзра привлекает мое внимание к новостям с датапада. Я вчитываюсь через его плечо, чуть нахмурившись.
- Соло, Соло… Сын Хана? Контрабандиста? - я приподнимаю брови, вспоминая Хана Соло и те недолгие встречи с ним. Он упоминал, что у него есть дети, но чтобы джедаи…
- Ничего не понимаю из того, что здесь происходит, и что с этим делать. И можно ли что-то с этим сделать вообще, - я пожимаю плечами. - Лучше расспросить ее и поискать виноватых среди тех, кто ее ранил. А остальное потом.
И пока я решаю на этом остановиться. Потому что иначе от такой информации моя голова может взорваться.

+1

18

Эзра потер висок с напряженным выражением лица, словно у него резко разболелась голова. На самом деле, он пытался увязать вместе части головоломки, что подкинул ему сегодняшний день, и все никак не мог составить единую картину. Ну и он просто устал, проведя столько времени без сна.
- Ну да... Я не ожидал увидеть что-то подобное. Им же с детства вдалбливают джедайский кодекс, постоянно напоминают о ценности жизни и о том, ради чего обычно берут в руки световой меч... Как вообще джедаи в это ввязались? - парень растерянно поскреб в затылке, - Радует только, что малая часть, а не весь Орден рванул в гвардейцы.
Джейсена Соло он, к слову, не видел и не знал, а пары картинок из голонета было не достаточно, чтобы составить свое мнение о человеке. А вот о его родителях был наслышан. О Хане Соло Эзре довелось узнать со слов мастера Скайуокера и из текстов, описывающих эпоху, через которую Фантому-Шесть, к сожалению, пришлось перешагнуть по прихоти Силы. А с Леей он познакомился лично, когда альдераанская принцесса прилетала на Лотал. Уже тогда она была сильной личностью, преданной делу повстанцев. Наверное, она и сейчас принимает участие в работе Сената. Если так, то было бы здорово переговорить с ней. Далекий от политики Бриджер был бы не прочь выслушать ее мнение относительно происходящего и получить хоть какие-то разъяснения. Если Лея Органа-Соло, конечно, помнит его. Если это та самая Лея Органа-Соло, с которой Эзра познакомился, когда им обоим было по шестнадцать лет. А то он тут уже наслушался о параллельных вселенных, в которых запросто можно найти своего двойника... А забавная была бы встреча! Но ладно, он отвлекся.

В ответ на слова Сабин об Империи он только тяжело вздохнул. Сам об этом сколько времени думал, но так и не нашел оправдания происходящему.
- Я не знаю, Сабин. Допустим, мы сможем найти виновных гвардейцев, но что дальше? Мы легко отделаемся, если нам скажут, чтоб не лезли в дела государственной структуры, или как это там по-умному называется... - главное, чтобы в переулке потом не встретили, чтобы избавиться от выскочек, сующих свои носы, куда не надо.
- Многие из тех, кто сейчас занимается политикой, наши ровесники. Они не могут не помнить имперской эпохи. Кажется, я знаю, к кому можно пойти за советом. Но этим стоит заняться днем, ты права. Сейчас лучше отдохнуть, а то я же с ног валюсь, да и ты, наверное, тоже.
В голове, несмотря на усталость, медленно зрел план. Что, если Сенату понадобятся доказательства неправомерных действий гвардейцев? О, это уже тянет на хорошенькое приключение с переодеванием в гвардейскую форму. А то все штурмовики да штурмовики. Но, если отбросить все это наигранное веселье, делалось жутко. Сегодня Фантомы оказались втянуты в переделку, а завтра могут оказаться в ловушке. Такое бывало и раньше, но ситуация вокруг друзей и врагов была куда яснее.

+1


Вы здесь » crossroyale » внутрифандомные эпизоды » The wrong path


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно