Прислушайся к себе. Какая музыка звучит у тебя внутри? В бесконечности бессчётных вселенных мы все — разрозненные ноты и, лишь когда вместе, — мелодии. Удивительные. Разные. О чём твоя песнь? О чём бы ты хотел рассказать в ней? Если пожелаешь, здесь ты можешь сыграть всё, о чём тебе когда-либо мечталось, во снах или наяву, — а мы дадим тебе струны.

crossroyale

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » crossroyale » внутрифандомные эпизоды » Daddy's girl


Daddy's girl

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

- Daddy's girl -
https://pp.vk.me/c626427/v626427612/18040/UTEie9YH6RU.jpg
- So much to love
So much to learn
But I won't be there to teach you, oh
I know I can be close
But I'll try my best to reach you -

участники:
McCoy & Spock и желающие из каста

время и место:
Земля, после полудня, библиотека Звездного Флота

сюжет:
Один из отпусков команды, который совпадает с отпуском бывшей жены доктора МакКоя и на его голову сваливается уход за его маленькой дочкой - Джоанной. Что делать, когда дочь просит тебя рассказать сказку о принцессе, а ты ни одной не помнишь?
Конечно же идти в библиотеку и надеяться на то, что не встретишь никого из сослуживцев, но куда там..

+5

2

Леонард искренне пытался понять где именно он провинился перед вселенной, что ранним утром в его дверь звонили и колошматили и вообще все такое, и именно тогда, когда он наконец отсыпался после тяжелой операции, в которой пришлось выступать главным хирургом даже во время своего заслуженного недельного отпуска.
- Да? Кто это? - взъерошенный и заспанный, Боунс открыл дверь и чуть ли не подпрыгнул, увидев за дверью Мириам, свою бывшую жену. - Что ты? Как? ..Что?
- Хм, алкоголем вроде не пахнет.. - она, привстав на носочки, будто бы обнюхивала МакКоя, а затем, оттолкнув его и заставив открыть дверь шире, скептично изучила обстановку. - И правда не пил..
- Мириам, черт тебя дери, что ты вытворяешь? - взорвался Леонард. - Я после операции отсыпаюсь, ясно тебе?
- Не смей повышать на меня голос, - зашипела женщина - У тебя же отпуск будет еще 5 дней, верно?
- Да, а с каких пор это тебя волнует? Мы развелись. Ты со мной развелась. И, если мне не изменяет память, не из-за алкоголизма, коим я никогда не страдал. А потому, что я, цитирую, слишком много работаю. Внимание, Мириам, я сейчас лейтенант-коммандер на Звездном Флоте. Как ты думаешь насколько много я работаю сейчас? - не уступая бывшей в ярости, но все-таки понизив тон ответил Боунс. - Так что прошу тебя, покинь мою квартиру. Мне нужно отоспаться, я шесть часов провел на ногах, Мириам.
- Ой, да кому ты нужен, возвращаться еще к тебе! Я подумала, что тебе не плевать на дочь, но куда там! Пациенты всегда для тебя будут важнее семьи - Мириам махнула на него рукой и собралась было уйти восвояси, но Леонард быстро и крепко схватил её за руку, не позволяя уйти. - Пусти!
- Что с дочкой? Что с Джо? - голос доктора был глухим, почти оборвавшимся.
- Надо же, ты даже помнишь как её зовут? Прогресс, Доктор, прогресс, - бывшая женушка вздохнула. - Все с ней в порядке. Просто я хотела предложить тебе, чтобы ты с ней остался на эти пять дней, что у тебя остались. Она очень давно не видела тебя, Лео. Даже по новостям ваш экипаж был чаще, чем твоя дочь тебя видела.
- Оставишь мне Джо? - МакКой опешил и отпустил руку жены, - Но.. А.. Ты же..
- Во-первых, да, я погорячилась, сказав, что никогда тебя к ней не подпущу, да, прости.. Это все.. Сгоряча. - Мириам и правда было неловко от воспоминаний их развода, да и самому Боунсу не то, чтобы нравилось вспоминать все те скандалы. - И.. Ты наверное подумаешь, что я тебя использую, но.. Лео, мне надо уехать. Не на долго, как раз дней пять. Если больше - за Джо приедет бабушка, а ты сможешь улететь на работу... Так вот.. Ты сможешь её у себя поселить на это время?
- Я.. Да! Да, конечно. - в голове МакКоя судорожно проносились планы того, что можно делать с ребенком, куда определить её, чем кормить.. Ох. Нужно было много всего сделать.
- Вот. Тут список того, что она любит есть. А на другой стороне - того, на что у нее аллергия. Они подписаны, и обведены красным маркером, так что не перепутаешь.
- Я в курсе того, на что у моей дочери аллергия, - буркнул мужчина. Ведь, чтобы следить за состоянием здоровья дочки ему пришлось сдружиться с тем педиатром, у которого Джо наблюдалась. Мужик он оказался мировой, и держал МакКоя в курсе всего, за что тот исправно в благодарность проставлялся. Но список взял.
- Остальные вещи сейчас принесу и приведу Джо..
- Я помогу тебе, сейчас только, футболку натяну, - Боунс скрылся за дверью своей квартиры буквально на пару минут и тут же вышел обратно, проследовав за Мириам.
  Джо сидела в машине, обнимая пушистое нечто, а около нее стояла небольшая сумка, судя по всему, с её же вещами.
- Папа! - она уже умело отстегнулась от детского кресла и открыла машину, чтобы выпрыгнуть из нее и буквально тут же запрыгнуть на руки к отцу. - Ма, ты не говорила, что мы поедем к папе!
  Маленькая честная девочка Джо только что вскрыла мамины попытки "уберечь" дочь от "безответственного отца", то есть - МакКоя. Но у Джо - его фамилия, а не фамилия Мириам. Все еще. А это что-то да значит.
- Привет, букашка, ну? Как дела? - Боунс сделал вид, что не услышал этот выкрик девочки, не до того сейчас. Очередные разборки и скандалы... Не при дочери, нет.
- Я не букашка уже! Мне уже восемь! - гордо выпалила Джоанна.
- О. Значит ты уже взрослая букашка? - наигранно удивился МакКой.
Девочка смеялась, и лезла обниматься. Все-таки ей не хватало отца, а те редкие звонки, что он мог делать не нарываясь на Мириам хоть и были, но их тоже было чертовски мало. Да и кто, скажите мне, вообще может заменить родного отца? Подхватив в другую руку сумку с вещами, выслушав еще кипу нотаций о том, что Джо можно, а чего нельзя, Боунс отошел к подъезду, чтобы дать Мириам спокойно попрощаться с дочерью. Как никак он понимал, что ей тоже сейчас тяжело и все это недоверие не от ненависти к нему, но от любви к дочери.
- Ну, что? Ай да ко мне? - он подхватил дочь второй рукой, когда та закончила махать скрывшейся из виду машине матери и поднялся домой.
---
   До обеда в общем-то у них с Джо все шло отлично. МакКой наскоро прибрался в квартире, напоил дочь чаем со сладостями из разных концов галактики, и они даже немного обсудили её школу. А потом Джо очень захотела почитать детскую книжку. Точнее, она захотела, чтобы папа прочел ей детскую книжку.
  Все те книги, которые мама выдала ей с собой Джо, оказывается, уже читала и больше ни слушать ни видеть не хотела. А новых, как известно, в доме МакКоя не водилось. В этой квартире вообще мало чего водилось, потому, что, в общем-то, она была служебной и выдана ему была как только он вернулся с первой миссии в космосе. Обставлена она была несколько по-казенному, и дальнейшим оформлением, естественно, Боунс не занимался за полным отсутствием у себя времени. Так что, кроме медсправочников и журналов той же направленности, которые МакКой выписывал себе, чтобы быть в курсе всех новинок и некоторые брать на вооружение для корабля, книг в его доме больше и не водилось.
- И что же мне с тобой делать? - взъерошив волосы Джо поинтересовался Леонард. - У меня же нет книжек детских, Джо.
- Так надо купить! - уверенно отрапортовала девчушка с большими каре-зелеными глазами, как у отца.
- Не думаю, что в округе есть книжные..
- А библиотека? Просто тебе же еще мне на ночь сказку читать, ты же помнишь, да? - не прекращала свой напор Джоанна.
- А вот библиотека тут точно есть. Ладно, собирайся, пойдем, - улыбнувшись дочке, Боунс сдался и собрал небольшую полевую сумку для похода в библиотеку. Есть ли там детские книги наверняка Боунс не знал, но в целом прогулка не была такой уж и плохой идеей, а так же, если очень хорошо попросить библиотекарей, а Джо это под силу, то они сами найдут и скачают МакКою необходимые для дочери книги. Так что, в общем-то, вариант беспроигрышный.
---
  Горделиво вышагивая с отцом вдоль полок в библиотеке, Джо то и дело спрашивала Леонарда в каком звании находится тот или иной человек, встретившийся им на пути и одетый в форму Звездного Флота. А потом, не менее громогласно, что свойственно детям её возраста, спрашивала старше ли он сам по званию этого встречного. Чаще всего он был старше, но это не мешало ему отвечать тихо, все-таки несколько смущаясь вопроса дочери.
  Когда они наконец выбрали книжки, и уже было направились в читальный зал МакКой случайно наткнулся на Спока.
- О, Доктор, что, вы тоже решили провести свой выходной с пользой и почитать книги по специальности? - на лице вулканца мелькнула обыкновенная для него тень улыбки. - Что вы взяли? ..Сказки Андерсена? - он высмотрел название на одном из корешков.
- Пап, а почему этот мужчина такого цвета? Он что, болеет? - не выпуская из своей ручонки руку Боунса поинтересовалась Джо.
- Нет, Джо, ты что. Это - коммандер Спок. Он - вулканец, а не человек, - ответил Леонард, уже ожидая в ответ на своё высказывание фразы о том, что вулканец он только на половину. Тихо прогулялись, да, Боунс.

Отредактировано Leonard H. McCoy (2016-07-13 18:29:21)

+2

3

Надо сказать, этот отпуск проходил гораздо хуже, чем обычно. Нет, конечно, ничего личного или сверхэмоционального, но неожиданное отсутствие обычного объема работы явно выбивало Спока из колеи. Раньше, в моменты задержки на Земле или других планетах, а также базах Звездного флота и других станциях, всегда существовало приоритетное занятие - помощь Новому Вулкану и его поселенцам, но сейчас ситуация несколько переменилась. Положение всей вулканской расы относительно стабилизировалось, и на очередное предложение поддержки посол ответил отказом. Отчего? Вероятно, у него были на это свои соображения, может быть, даже не совсем логичные, но ситуацию, в которой оказался этот, более молодой Спок, это все равно не меняло. Отдых буквально невозможно было провести с пользой - ни для Звездного флота, ни даже теперь для собственной расы. Оставалось лишь отдать появившееся свободное время медитациям. И, конечно же, самосовершенствованию. Для этого отлично подходила библиотека, расположенная по соседству с кварталом, который составляли выданные офицерам временные квартиры. И вулканец, конечно, отправился туда, не теряя ни минуты, рассчитывающий провести за чтением специальной литературы многие часы, но получивший в результате, однако, что-то совершенно другое.
Спок мягко сощурился и окинул взглядом неожиданно встретившееся в таком месте знакомое лицо. Лицо явно не лучилось желанием немедленно завести беседу, но сделать это требовали хотя бы простые правила приличия, которые сейчас немало подогревал обыкновенный здравый интерес.
- О, доктор, что, вы тоже решили провести свой выходной с пользой и почитать книги по специальности? Что вы взяли? .."Сказки Андерсена"? - обратив внимание на книги, находившиеся сейчас у доктора подмышкой, он хотел уже было отпустить некое саркастичное замечание по этому поводу, но вовремя - или наоборот - раздавшийся детский голосок отвлек вулканца, заставив его опустить взгляд к его источнику. Бровь сама собой поднялась в удивлении. Ну конечно же. Память услужливо явила мысленный отпечаток личного дела Леонарда МакКоя с фотографиями и семейным положением. Разведен. Дочь Джоанна проживает с матерью, которая и взяла на себя все обязанности по уходу за ребенком. Так вот, оказывается, как выглядит ребенок почти всегда сурового и ворчливого начальника мед. отсека. Что ж, сейчас в ней не было ни капли отцовской суровости. Напротив, насколько можно вообще судить по первому впечатлению, она выглядела вполне жизнерадостной и полной любопытства - и последнее в детях обычно нужно было не только прощать, но и поощрять.
- Нет, Джо, ты что. Это - коммандер Спок. Он - вулканец, а не человек.
Чуткие уши немедленно уловили несоответствие, и коммандер немедленно снова поднял голову, окинув МакКоя вопросительным взглядом. Какой же смысл в том, чтобы давать заведомо неверную информацию? Однако, поправить это можно было быстро и просто.
- Мистер МакКой ошибается, - негромко возразил Спок, обращаясь уже не к нему, но к его дочери, заведя за спину руки с зажатой в пальцах парочкой книг и наклонившись, чтобы компенсировать немного разницу в росте. - Несправедливо называть меня вулканцем, так как я - вулканец лишь наполовину. Возможно, для вас разницы нет, но для меня она существенна.
Девочка лишь удивленно поморгала, пытаясь осмыслить сказанное им. "Возможно, это слишком сложно для ребенка", - промелькнуло в голове вулканца, но было уже поздно брать свои слова обратно.
Впрочем, кажется, все обошлось.
- Но вы ведь все равно зеленый, - наконец, озадаченно вынесла вердикт девочка. И Спок не нашелся, что же ей на это ответить. С таким логичным высказыванием поспорить было сложно. К тому же, в голову невольно закрались воспоминания о собственном детстве. Вулканский век, конечно же, длиннее человеческого, но если сравнивать, то в подобном возрасте сам он подобными выводами не блистал. Слишком был занят заучиванием законов физики и изучением прочих наук.
Интересно, насколько беззаботнее живется земным детям?
Развить эту мысль до логического завершения он попросту не успел. Интерес девочки от расовых особенностей нового знакомого уплыл в сторону, переметнувшись к совершенно далекому от них предмету. И отвлек обоих мужчин новым изобретательным вопросом.
- Пап, а кто главнее - коммандер Спок или ты? - возвестила та немедленно, видимо, еще не оставив занятия, которым увлеклась ранее. На это отвечать вулканец уже не стал, вместо этого с сосредоточенным выражением лица вновь обратившись к доктору МакКою, которого, кажется, выводы дочери немного позабавили:
- Я думал, присматривать за Джоанной должна ваша бывшая жена, а не вы? Довольно необычно видеть вас за подобным занятием.

+2

4

Как и ожидал Боунс - Спок тут же начал пояснять Джоанне все, что касается двойственности его собственной натуры. Однако же, что свойственно детям её возраста, а особенно этой конкретно взятой юной особе восьми лет - Джо была скора на логические заключения.
- Но вы ведь все равно зеленый, - быстро парировала она, все так же с интересом изучая Спока. Не то, чтобы она не видела представителей других рас, нет. До Леонарда даже дошел один не лестный случай из биографии его дочери, в котором упоминалась драка с представителем какой-то другой гуманоидной расы, с которым Джо была в одной группе подготовительного к школе класса. А подрались они из-за... рыбки. Аквариумная рыбка нравилась всем детям. И все хотели её назвать. Джо, как юная креативщица придумала забавное имя, но не успела им толком ни с кем поделиться, как какой-то мальчонка взял и сказал всем, что это он придумал это имя. Не найдя в себе сил договориться мирным путем - Джо пошла другим и, конечно же, в драке победила. Наверное в тот вечер Мириам много раз не лестно отозвалась о своем бывшем муженьке, чей крутой нрав и упрямство перешли по наследству девочке.
   А рыбку ту, кстати, так и не назвали. Нянечки забывали её подкармливать и животинка всплыла кверху брюшком через пару дней. У детей драма, но когда принесли новую рыбку - было уже не то, и как-то никому уже и дела не было до того, как назвать её.
  Боунс хотел было уже откланяться, не прозрачно намекнув Споку, что выходной на то и выходной, чтобы не видеть тех, кого видишь каждый день. Как Джо огорошила его следующим вопросом.
- Пап, а кто главнее - коммандер Спок или ты? - и большие испытывающие взглядом глаза поднялись и поссмотрели прямо в его глаза.
   Вздохнув, но стараясь, чтобы вздох не казался раздражительным, МакКой присел на корточки около дочери.
- На нашем корабле - я третий в ряду командующий. - Боунс взял Джо за руку и стал медленно объяснять. - Мама никогда тебе не рассказывала, да? - Джо помотала головой. - Вот смотри. На корабле всегда, ну или почти всегда, - быстро исправился МакКой с оглядкой на присутствие дотошного к деталям Спока, - есть большая команда. И для управления ею на корабле есть Капитан. Он на корабле самый-самый главный и важный. И его слово - закон. Понимаешь? - девочка кивнула. - Вот. А так как команда почти всегда большая, одному капитану за ней не уследить, ему нужна помощь. И для этого у него есть старпом. На нашем корабле, на том, на котором я служу, эта должность у командера Спока. А я - руковожу всем медицинским отсеком на корабле, и слежу за здоровьем всей-всей команды. Даже капитана. И звание у меня на флоте - лейтенант-командор. Это звание ниже, чем у командера Спока. Но, за выслугу лет на Звездном Флоте, я думаю, что папа у тебя успеет дослужиться до адмиральского звания, - он легонько потрепал волосы Джо, тихо добавив про сбея - Если выживет под началом нашего капитана, конечно..
  И, казалось бы, на время все вопросы исчерпаны, и можно подраслабиться и наконец сесть и почитать глупые детские книжки. Но нет. Вулканцы - те же дети. Все ты им расскажи, поясни и объясни за логику. Даже если её там нет. А то расстроятся.
- ...Довольно необычно видеть вас за подобным занятием. - сделал ремарку Спок.
- Мириам, моя бывшая жена, то есть, была вынуждена уехать. И я, как отец, должен так же выполнять свои обязанности и хоть иногда тоже сидеть с дочерью. - ловкая маленькая ручонка Джо вырвалась из отцовской, и девочка, которой наскучила взрослая болтовня, отошла от отца к одной из книжных полок, за ней проследовал взгляд Боунса, но быстро вернулся к Споку. - Признаться, я и сам несколько непривычен к подобной ситуации, но.. Это временно. Так или иначе - все к лучшему. Я рад, что Джо со мной. А ты, Джо, рада остаться с папой? - достаточно громко позвал МакКой, но ответа не последовало. Он оглянулся, и Джо у полок не увидел. - Черт. Ну что за ребенок, ну договаривались же. - непроизвольно Леонард закатил глаза.
  Это не первый раз как Джо улепетывает от родителей, нет. Когда она была совсем крохой, которая только научилась ходить года два до происшествия, она умудрилась вырваться из маминых рук и пойти самостоятельно гулять по торговому центу. Леонард и Мириам тогда чуть не поседели в раз. Слава богам, что обошлось без травм и трагедий. Но юная Джо всегда любила приключения и путешествия. А раз взрослые не всегда прислушивались к этой её любви, то она предпочитала находить и то и другое сама. Тем более с тех пор, как ей уже целых восемь лет! Это же вам не хухры-мухры, а уже солидный возраст.
- Спок, прости, но мне надо найти дочь. Она не могла уйти далеко, так что я сейчас.. И.. Приятного вам дня, да, командер, - Боунс почти сорвался с места, второпях подхватив сумку с вещами, которую оставил за одним из стульев, что стояли в читательском отделе, не далеко от входа в библиотеку.
- Логичнее искать вдвоем, а не в одиночку, не находите, Доктор? - отозвался Спок. - Так мы сможем покрыть большую площадь за меньшее время.
Отвечать что-то колкое не было времени, да в общем-то, и смысла, так что Боунс просто кивнул, и, периодически называя имя дочки,  стал проходить вдоль рядов в библиотеке, попутно спрашивая проходивших мимо людей о том, не видели ли они тут пробегавшую маленькую девочку.
   Джо же в это время библиотеку уже покинула, рассудив, что папа решает какие-то важные дела со своим начальством. Она прогуливалась вдоль витрин напротив библиотеки, так же, что достаточно по-взрослому, рассудив, что если она не будет отходить далеко от библиотеки - папа выйдет и тут же её найдет.  А то взрослые так часто теряются. А потом так долго кричат из-за этого. Мама по крайней мере. Но папа мог тоже, просто Джоанна об этом еще мало чего знала, она почти никогда не оставалась с папой одна, с тех пор как они с мамой развелись.
   Витрины и стекла были такие интересные, что Джо не заметила, как повернула за угол и библиотека скрылась у нее из виду. Осознание этого вызвало у девочки панику, и она быстро помчалась обратным путем, не особо смотря ни под ноги ни вперед, все ища глазами вывеску библиотеки.
Она не заметила как в кого-то врезалась и почти упала.
- Ой, извините, простите, - Она отряхнула себя и того человека в которого врезалась тоже. По-хозяйски так. - Вы не подскажете где тут библиотека? А то я тут... - сказать, что потерялась - не позволяет гордость. Но, по сути она же потерялась.. В голову Джо пришла гениальная идея. - Я тут просто папу потеряла. А нам с ним скоро в космос, мы очень торопимся, понимаете? Он отличный врач и ему очень надо попасть обратно.
  Отчаявшийся Боунс в это время вместе со Споком библиотеку уже тоже покинул.

+2

5

Вряд ли можно найти день получше для того, чтобы прогуляться о всём окрестностям комплекса Звёздного Флота. Именно в такие моменты действительно приходит понимание, что всё вокруг действительно поражает своей величественностью. Поражающих масштабов жилые комплексы совсем по-земному перемежаются с различными учреждениями, что своими крышами подпирают синее небо. Сидеть в такой день в четырёх стенах временной квартиры не было никакого желания, поэтому Джим как можно быстрее порешил покинуть душное помещение. Тем более, что голова всё ещё отказывалась адекватно воспринимать происходящее даже после того, как ему удалось отлично выспаться сразу после того, как долгожданный отпуск всём-таки был с шумом и блеском отмечен. От воспоминаний о весёлом вечере голова отозвалась гудящей болью. Насладиться солнечной погодой тоже вряд ли получится – глаза ужасно резал солнечный свет, поэтому, выворачивая из угла на очередное пересечение улиц, Джим был занят тем, чтобы выудить из кармана куртки солнечные очки. Удивительно, что ему до сих пор не попалось ни единое знакомое лицо. Интересно, чем сейчас занималась остальная его команда? Он отдалённо помнил, что Боунз что-то говорил об отпуске бывшей жены, и Джим искренне беспокоился о моральном состоянии своего хорошего друга. И даже ведь предлагал пойти с ним на встречу с бывшей, ну, моральной поддержки ради. Впрочем, причины, по которым Леонард от помощи отказался, он тоже в какой-то степени понимал – совсем не стоит ему влезать в чужие межличностные разборки. А всё только усложнять ему хотелось ещё меньше. Боунз большой мальчик и разберётся со всем. Хотелось в это верить.
Что же касается его старшего помощника, то с вероятностью в 99,9% тот находился или в какой-либо библиотеке или в не менее важном и ужасно скучном исследовательском центре. С теплотой Джим хмыкает – будто коммандеру на борту Энтерпрайз не хватает работы с бесконечными отчётами, исследованиями и прочими кошмарными бумажками. Ему приходит в голову мысль, что, пожалуй, было бы неплохо проведать остальных членов команды, посмотреть, как себя чувствуют они после вчерашнего празднования. Он улыбается, поправляя на носу солнечные очки, вспоминая, какие финты выдавал Чехов вечером ранее. Парнишка удивительно преображался и давал волю своей неуёмной энергии под влиянием алкоголя.
От воспоминаний о прошедшем вечере его отвлекает нечто, очень ощутимо врезавшееся в него и чуть не сбившее с ног. Он на миг путается в ногах, пытаеясь восстановить равновесие. Смотрит поверх очков и понимает, что какие-то файлы в голове не сходятся. Ребёнок? Здесь? Впрочем, сейчас это не важно. Девочке на вид лет восемь, она решительно смотрит на него и даже пытается отряхнуть и его тоже после Столкновения. Он инстинктивно хватает её под руку мгновениями ранее, помогая избежать падения.
- Вы в порядке, юная леди? – тепло улыбается и осматривается по сторонам. Хочет задать вопрос о том, где же её родители, но следущая реплика девчушки расставляет всё по своим местам. – Ты же Джоанна, верно? – хотелось верить, что он ничего не напутал, и это маленькое чудесное создание действительно дочка вечно хмурого и сварливого Боунза. – Леонард Маккой твой папа? – получает гордый кивок в ответ и улыбается ещё шире.
Он очень смутно помнит, как выглядит бывшая Боунза, он даже не сможет с ходу назвать её имя, и виновато в этом отнюдь не количество выпитого. Но может с чистой совестью сказать, что дочка вся в отца. Тут и слепой подтвердит.
Не отпускает руку Джоанны, как будто боится, что стоит ему это сделать, как она тотчас же куда-нибудь унесётся. – Меня зовут Джеймс Кирк. Наверняка папа обо мне рассказывал что-нибудь. Ну, я в это искренне верю. Но ты можешь звать меня просто Джимом. – кажется, он даже немного нервничает, хоть и не позволяет себе продемонстрировать это. Разве что ладони немного потеют. Практики общения с детьми у него не очень много. Только и остаётся, что надеяться на природное обаяние и харизму. Девочка довольно кивает и сообщает, что папа и правда иногда рассказывал о капитане, который то и дело устраивает переполох и не появляется на вакцинациях.
- Давай сначала купим мороженого, а потом пойдём искать папу? Наверняка он где-то здесь, недалеко. Сходит с ума от беспокойства. Но папам иногда полезно.
Дорога до магазина и обратно занимает от силы полчаса. Они болтают, не закрывая рта. Джоанна рассказывает о том, как протекает её земная жизнь, о том, что происходит в школе, о своих планах на будущее, а Джим старательно перебирает в голове все приключения, о которых можно рассказать ребёнку. На удивление, таких историй достаточно. Ему даже стыдно за то, что запах от него далёк от приятного. Но Джоанна не высказывает претензий, и это, пожалуй, первая (пусть и маленькая) женщина в его жизни, что так реагирует.
Они приближаются к зданию библиотеки, где, как и сказала девочка, они с папой встретили Спока. Джим не помнит, когда в последний раз был здесь, хоть и очень любит читать. В век категорически развитых технологий на бумажные книги нет времени. Да и достать их не так и просто.
Они осматривают несколько этажей, пока в конечном счёте не натыкаются на знакомую фигуру в коридоре. Джим чувствует, как у него по спине пробежало стадо мурашек. Взгляд взволнованного отца не предвещал ничего хорошего.

Отредактировано James T. Kirk (2016-08-04 21:33:07)

+1

6

Боунс просто не мог найти себе места. Былая прыть, которая, казалось бы, давным-давно должна была покинуть его уже не молодое по землянским меркам тело, тут же нашлась, оказавшись подспорьем в вопросе поиска маленьких вертких и быстрых девочек. Правда толку оказалось - ноль. Сколько бы не бегал Леонард, а вместе с ним и Спок, вызвавшийся помочь, так как чувствовал свою вину в том, что отвлек отца от прямых обязанностей ухода за ребенком, Джо в библиотеке не было. Нужно было прибегать к особым мерам.
  Добравшись до поста охраны, и как можно более кратко обрисовав всю сложившуюся ситуацию, МакКой попросил у охраны показать записи с камер, чтобы понять ушла ли девочка из здания, или может быть она просто заблудилась, а может вообще, они все зря запаниковали и она в дамской комнате. Но чудо не произошло - Джоанна на самом деле покинула здание библиотеки, воспользовавшись невнимательностью отца. 
Чертыхаясь, и извиняясь перед всеми кем мог, Боунс вышел на улицу и продолжил свои опросы о том, видел ли кто-нибудь маленькую девочку неподалеку от этого здания и куда она могла пойти. Офицеры, гулявшие по городку в свои выходные, сочувственно извинялись и говорили, что никого не видели. Спок и тут решил помочь с опросом, успев на своём паде нарыть где-то в школьных архивах фотографию Джо. Все-таки Боунс был благодарен ему, за то, что вулканец не бросил  окончательно растерявшегося после провала в библиотеке горе-отца.
- Доктор, кажется у нас есть ниточка. - осторожно коснувшись плеча, отвлекая от очередного опроса, Спок обратил внимание Леонарда на молодую особу. - Не могли бы вы повторить мистеру МакКою все, что вы только что сказали мне?
- Да, конечно. Я видела эту девочку. Она шла под руку с высоким блондином. Он одет был в кожанку, и в темных очках.. Я видела, что он голубоглазый. Очки просто поправлял, и подмигнул мне. Он, кажется, тоже из Звездного Флота. По крайней мере мне казалось, что я его видела на одной из вечеринок в Академии.
- А.. Да, спасибо вам огромное. А где они шли? - кусочки паззла в голове Боунса не просто собрались, они приобрели форму биты, которой он кое-кого ударит. Ну, это если, конечно, описанный этой девушкой мужчина на самом деле окажется тем, о ком он думает. Неподражаемый и единственный в своём роде Джеймс Тибериус Кирк. Кто еще мог подмигивать своими бездонными блюдцами, вовремя того, как прятался за очками от похмелья? МакКой надеялся, что он такой один. А иначе поиски все-таки затянутся.
   Выслушав примерное направление от девушки, с сумкой через плечо, и Споком с другого бока, быстрыми шагами Леонард двигался в указанную сторону. На пути им попадалось все больше людей которые парочку девочка-блондин видели. Больше всего информации дал продавец мороженого,  которой подтвердил все мысли Боунса, одновременно успокоив отца и разозлив.
- Правда вы с ними разминулись, они вроде как пошли обратно в ту сторону, откуда вы пришли, - добродушно вздохнул мужчина.
   Да, преступность стала ниже, но не настолько, чтобы люди перестали переживать за своих детей. Другое дело было в городках офицеров. Именно этой мыслью успокаивал себя Боунс, на вопрос о том, почему никто из опрошенных, кто сказал, что маленькая девочка шла под руку с мужчиной, узнав, что этот мужчина не её отец, не показали никакого удивления или испуга. Ну гуляет под ручку с каким-то чужим дядей, ну и ладно.
  Эта мысль вымораживала Леонарда, пробуждая в нем самую что ни на есть животную ярость, которая в нем не читается и о существовании которой ему хотелось бы забыть самому, но крутой южный нрав и строгое воспитание полученное от деда - это его стержень. А значит и эта ярость. Только он столько лет прожил с тем, что она тихо и мирно сопела внутри, не просыпаясь до самых критических моментов, где её можно было бы обратить в более полезное русло. А сейчас... Сейчас Боунс чувствовал, что у него только из ушей пар не валит, а значит ему будет жутко сложно не въехать по наглому лицу своего капитана.
- Спок, не дай мне сломать ему нос, - процедил сквозь зубы Леонард. О, нос, это еще малое. Просто там находилось самое большое количество капилляров и при удачном раскладе его можно повредить таким образом, что крови будет море. А это не только больно, но и не хило деморализует.
Ну и вид распухшего синюшного носа на этом смазливом лице на долго сделает его "неплатежеспособным". Однако, представив себе это все в ярких и реалистичных красках, Боунс почему-то резко отказался от этой идеи, и даже сам, а не из-за заговорившего о какой-то там очередной запрещенной регламентом или законом вещи Споке.
  Прибежав к библиотеке, МакКой и Спок быстро осмотрелись, и не нашли парочку на улице. Пришлось забежать обратно в библиотеку. И, чтобы не бегать опять по всем этажам и не пытаться разглядеть знакомые силуэты в лабиринте книжных стеллажей, Леонард сразу же подошел с посту охраны, с той же просьбой, но на этот раз высматривая не только девочку, но и своего лучшего друга - Кирка.
- Вот они, на втором этаже, слева от лифтов. - один из охранников оказался быстрее и внимательнее всех. - Мы можем подозвать туда патруль с этого этажа и они задержат этого мужика. - вот он, единственный человек, которому так же как и Боунсу не нравилась мысль, что какой-то чужой мужчина ходит под руку с маленькой девочкой. Быстро подметив кольцо на его руке, Леонард сделал вывод, что у него просто наверное дома тоже есть своя принцесса, а может и сын. Вот ведь как дети меняют мировоззрение, оказывается.
- Нет, спасибо, это наш знакомый, мы просто никак не можем состыковаться. Пару раз уже разминулись. - МакКой уже почти летел наверх, крикнув охране спасибо сразу же после объяснения ситуации.
  Слава всем богам, в которых врач со стажем не то, чтобы очень верил, но в таких случаях положено так говорить, Кирк и Джо не успели далеко уйти от того места, где он их видел на камерах.
- Джо! - окликнул он девочку, что держала за руку Джима. И да. Теперь, видя его прямо перед собой, Леонард на все тысячу с лишним процентов был уверен, что это его капитан. - Дорогая, пожалуйста, больше никогда. Слышишь? Никогда не делай так. Ладно? Твой папа слишком стар, чтобы устраивать марафоны по городу, в поисках тебя. Или ты хочешь, чтобы мама...- он осекся, не позволяя высказать то, что на самом деле беспокоило его. Мириам на самом деле может отсудить у него право видеть дочь после такого. Это просто разобьет его сердце. Но он не имел права угрожать этим Джоанне. Потому он просто присел перед ней на колени и крепко прижал к себе, чувствуя, как наконец унимается дрожь в руках. Более-менее успокоившись, он поднялся, поднимая дочь на руки, он замахнулся, чтобы ударить Джима, но в самую последнюю секунду совсем легонько коснулся кулаком его щеки. - Если вы оба хотели свести меня в могилу - у вас почти получилось. - наконец он поставил дочь на пол, все еще крепко держа её за руку. - Я, конечно, понимаю, что вы уже перебили аппетит, но я все-таки настаиваю на полноценном обеде. А ты как, Спок? - он повернулся к коммандеру, чье присутствие выдала лишь тень, так как вулканец ходил на самом деле бесшумно.

Отредактировано Leonard H. McCoy (2016-10-30 23:11:59)

+2

7

Мало какие неприятности могли вызывать у Джима ощущение, что все внутренности разом ретировались от страха, оставив после себя только зияющую пустоту. У Боунза это выходило слишком легко. Он даже не старался. Просто смотрел как-то совершенно по-своему, буравил взглядом. А где-то внутри самого Джима начинало ковыряться нечто, очень опасно походившее на совесть. И это нечто лучше оставить там, где ему и положено быть. В противном случае, самому же Боунзу и придётся справляться с последствиями.
Понимает, какой шум на самом деле они с Джоанной натворили. Какой-то частью себя понимает, что будь он на месте Леонарда, тоже бы безумно переживал. Если говорить совсем уж откровенно, он бы переживал и не находясь на этом самом месте. Если бы девочка вдруг пропала, он бы весь город на уши поставил в попытках найти ребёнка. Потому что знает, насколько это важно. И не хочет, чтобы его друг чувствовал себя ещё хуже.
Леонард не говорит ничего из того, что наверняка горячо желает сказать. Джим не знает – хорошо это или не очень. Ему не нравится, что лёгкость, которая окружала всё вокруг ещё пару мгновений назад, теперь оседает свинцом. Этот день явно должен был пройти не так.
Джоанна ведь не так часто может провести со своим отцом так много времени. Он сам знает, что это такое – желать внимания дорогого человека, но не иметь ни малейшей возможности его заполучить.
Именно поэтому он игнорирует всё, что говорит Боунз. Игнорирует прикосновение кулака к своей щеке. Легонько дёргает девочку за руку, шутливо подмигивает. – Как настоящее приключение, наши похождения должны стать секретом. – не говорит прямым текстом то самое, о чём умолчал и Леонард. Ему не больше хочется, чтобы девочке запретили видеться с отцом. Это убьёт Леонарда. А сам не Леонард не упустит возможности оторваться на нём. В конце концов, именно в этой конкретной ситуации Джим может быть совсем немного и виноват. Но он же привёл девочку обратно, верно? Ничего не произошло. Ничего серьёзного, по крайней мере. Такого, о чём матери ребёнка действительно стоило бы знать.
Когда девочка с самым серьёзным видом кивает в ответ, Джим хлопает Боунза по плечу. – Видишь, всё будет нормально. – искренне хочет верить, что это действительно улучшит хоть немного моральное состояние друга, но на самом деле знает, с каким ворчуном и пессимистом имеет дело. В конце концов, для оптимистичных прогнозов и их ожидания у него всего есть Джим.
Отвлекается на какой-то момент от семейной идиллии, перестаёт вслушиваться в то, с каким пылом Джоанна перечисляет все возможные места, где ей  бы хотелось перекусить, несмотря на тот факт, что они только что наелись сладостей. Смотрит на Спока и улыбается.
Хороший день превращается в поистине отличный. В конце концов, он даже не рассчитывал, что сможет провести вполне себе уютный день в компании своих друзей. Хотя, он и не рассчитывал, что так бодро сможет функционировать после вчерашних увеселений. В жизни всегда находится место чудесам.
- Коммандер. – веселится, будучи предельно серьёзным. – Вы же не откажетесь от совместной трапезы?

0

8

Кто бы мог подумать, что найти потерявшегося в библиотеке ребенка будет так сложно? С одной стороны, в двадцать четвертом веке возможным стало даже отследить перемещения человека на другую планету, даже в другую звездную систему, что говорить о нескольких рядом расположенных зданиях – первый бы запрос офицера Звездного Флота к системе наблюдения был с легкостью удовлетворен и принес результаты. С другой – речь шла о маленькой девочке, любопытной, непоследовательной, которая могла ускользнуть куда угодно незамеченной, ведь это считается таким замечательным, когда дети играют, проявляя свою креативность. Вряд ли бы кто-нибудь стал бы ей мешать изучать окружающий мир так, как ей хочется. В одном лишь Спок был полностью уверен – никто не стал бы нарочно причинять ей вред, кроме ее самой, и то скорее по незнанию. Сегодняшнее земное общество, к счастью, было совсем иным, нежели несколько веков назад, и даже могло послужить примером для некоторых менее развитых рас, но, однако, даже чересчур взволнованного Леонарда МакКоя переубеждать было бесполезно, и на то имелась даже не одна, а целых две причины. Во-первых, с древнейшим отцовским инстинктом трудно спорить изначально, и, к тому же, неразумно, пока тот не переходит границы дозволенного; во-вторых же, с раздраженным доктором в любые времена лучше находиться на одной стороне, гораздо более эффективным было бы в таком случае без лишних комментариев делать свою работу, пока тот делает свою. Хотя бы для достижения наилучших результатов.
А в наилучшем результате сейчас были заинтересованы оба. Что, возможно, и повлияло на то, что Джоанну удалось найти меньше, чем за час, пусть и пришлось прибегнуть к использованию некоторых устаревших методов.
- Я рад, что все разрешилось благополучно, - подал вулканец, наконец, голос и все так же бесшумно, как и раньше, шагнул вперед, но лишь убедившись, что присутствующие при нем Кирк и МакКой завершили свои незримые разбирательства, а Джоанна, немного обеспокоенная происходящим – храбрости ей не занимать, стоит заметить, - наконец успокоилась и более уверенно ухватилась за отцовскую руку. Скорее всего, поняла, что наказывать ее никто не собирается, и на сей раз опасность миновала. – Предупрежу охрану, о том, что в поисках больше нет нужды. И доброго дня, капитан. Надеюсь, вы сегодня не завели других новых знакомств, из-за которых могли бы возникнуть проблемы?
С едва дрогнувшими в улыбке уголками губ он действительно отвлекся на падд, моментально смахнув с экрана развернутую на максимум фотографию девочки, и набрал сообщение в пару строк, рассылая его по ближайшим постам охраны, уделив особое внимание тому, чтобы в список точно попали те, что они потревожили во время поисковой миссии. Очень важно теперь, когда все закончилось, вернуть все на свои места, к былому спокойствию. Волнения рождают неприятные слухи, и не стоит допускать те, которые касаются Звездного Флота и в особенности Джеймса Кирка. Для его же собственного блага.
- Что касается трапезы… Я полагаю, и девочке, и вам, доктор, не повредит немного поесть – вам в особенности, ведь вы пережили стресс, - Спок поудобнее перехватил падд и книги, которые все же успел позаимствовать в библиотеке для досугового чтения, и сделал короткий жест в сторону выхода. Джоанна, обрадованная тому, что ее все-таки отведут в какое-то место, где есть еда (любопытно, но практически все дети, которых встречал вулканец, почему-то придавали невероятное значение этому «ритуалу»), радостно принялась перечислять все пришедшие ей в голову идеи, но такое обилие шума в непосредственной близости на удивление не представляло никакой помехи. То, что они собирались делать сейчас, разительно отличалось от его, Спока, продуманного плана на сегодняшний день, в который входили чтение одного из ранних изданий справочника по фауне планет-основателей Федерации, неторопливая вдумчивая медитация и, может быть, прогулка по ночному парку офицерского квартала. Но опыт подсказывал, что иногда, когда планы срываются – а особенно когда в этом замешано командование «Энтерпрайз», - гораздо лучше не навязывать свои пожелания, а подчиниться естественному течению событий и действовать по ситуации. – Я тоже присоединюсь к вам, хотя, возможно, буду несколько занят. Мне, все же, хотелось бы уделить немного внимания книге, за которой я сюда пришел.
Кивнув с благодарностью за приглашение, он сделал несколько шагов по направлению к выходу из холла, но обернулся спустя всего пару секунд с обычным выражением задумчивости на все так же нечитаемом лице:
- Кажется, я слышал о том, что в дальнем здании от библиотеки в этом блоке есть кафе, которое не основывается целиком на репликаторах, также имея в меню и блюда ручной работы. Андорианская кухня объединяет и фаст-фуд, и вегетарианскую пищу, а также мясные блюда – насколько я могу понять, это один из наиболее оптимальных для нас вариантов.

+2


Вы здесь » crossroyale » внутрифандомные эпизоды » Daddy's girl


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно